Контрольная работа. Вариант первый: Краса и гордость

10.6.2014, 05:40

Буэнос утрос, уважаемые.

Вот мы собственно и добрались до вершины эволюционной цепочки. Простейшие и хордовые остались далеко позади. Речь сегодня пойдет не просто о человеках разумных, а о самых что ни на есть героях прошедшего сезона.

Именно они тащили свои (и кстати Ваши — тоже) команды вверх по турнирной таблице. Именно они зарабатывали очки и респекты, именно они поднимали разного рода наградную посуду над головой...

В общем, сегодня речь пойдет об отличниках уходящего сезона.

 

Севилья

Мастхав команды:

1

Предполагалось: Ракитич (8,5) Пероти (5.5.), 

На самом деле: Ракитич (8,5), Бакка(6), Гамейро(8)

Эмери удивительно быстро удалось построить развеселую атакующую команду, главной ударной силой которой стал убийственный трезубец, составленный из окончательно обжившегося на Пиренеях Ракитича, который выдал очередной дивный сезон, успевая и организовывать и отдавать и забивать практически в каждом из проведенных матчей, французского страйкера Кевина Гамейро, который был куплен на замену самому Альваро Негредо и в целом с задачей справился, успев настрелять голов в Лиге Европы и выдать шикарный весенний отрезок в чемпионате... ну и вишенкой на этом торте неожиданно стал Карлос Бакка — пожалуй главное открытие этого сезона в Испании. Он прекрасно спелся с Ракитичем, побил рекорд результативности самого Баптисты и видимо теперь совсем не жалеет, что в свое время не перешел в Локомотив...  

Просто загадка какая-то: как это в Колумбии одновременно выросло столько форвардов экстра-класса...? Чем их там удобряют то?

 

Наподумать команды: 

2 

Предполагалось: Марин (7), Бакка (6) 

На самом деле: Бакка (6), Витоло (5,5)

Ну про Каролса Бакку уже много сказано парой абзацев выше... что не делает менее приятным тот факт, что я таки ещё перед стартом сезона предлагал к нему присмотреться. Но речь о другом. Вернее о других: Марко Марин всем хорош, мобилен, креативен... даже забивает. Вот только травмы... Немец лечился полсезона, за которые его очень удачно подменил Виктор Мачин, более известный как Витоло. В определенном смысле Виктор занял нишу Марина не только применительно к этому параграфу. Уроженец солнечных Канар, словно и не заметив разницы между сегундой и Примерой, очень лихо и полезно действовал в севильской атаке, что в сочетании с детским ценником крайне радовало тех, кто закупил его в свои фентези-команды.  

 

Упасихоссподи команды: 

3

Предполагалось: Гари Медель(7) Петр Троховски (6) 

На самом деле: Рейес (7,5), Марин (7), Черышев (6,5)

Символ севильского футбола к удивлению и сожалению совершенно заслуженно оказался в этой графе...  Рейес похоже давно уже отыграл свои лучшие и главные матчи и теперь особо не напрягаясь болтается в родном клубе где-то между основой и скамейкой иногда выходя потрясти орденами. В атаке заправляют более молодые и мобильные, а Хосе Антонио упрямо умножает свою безголевую статистику, доводя её до лучших отечественных и мировых образцов...

А вот два лихих проспекта Марин и Черышев- это история про другое. Про судьбу, которая сильнее всего... про болячки, которые могут свалить тебя и в двадцать и в тридцать лет... Обоих парней в этом сезоне обидно подстерегли травмы. Очень жаль, потому что под руководством такого сильного тренера (что бы там ни думал игрочище из Ростова) и Марко и Денис могли бы здорово раскрыться и прибавить. Однако в итоге сезон их вышел во всех смыслах поломанным.

 

 

Атлетик

Мастхав Команды:

4

Предполагалось: Андони Ираола (5,5)

На самом деле: Сусаета(8,5), Адурис(8,5)

Ираолу я советовал исходя из того, что Вальверде по всем прикидкам должен был упорядочить тот бардак, который царил в баскской обороне в прошлом сезоне. В целом, это получилось, но сезон лично для Андони ярким не вышел... да ещё и травмы его помотали. Ираола толково оборонялся, но бонусов за результативность не принес... страшно сказать: Карлос Гурпеги(5,5) — и тот забил больше.

Лихая парочка Адурис — Сусаета вложения в них отработала, хотя поначалу казалось, что Арица поразил профессиональный паралич. После ударного прошлого сезона, в этом первый гол нападающий датировал аж девятым туром. Но к концу сезона Адурис обрел себя и показал всем баскскую кузькину мать. А вот Маркель Сусаета провел сезон по пионерски: без видимых провалов с неизменно бодрым выражением лица он как и подобает лидеру весьма стабильно набирал очки и себе и команде. 

 

Наподумать команды:

5 

Предполагалось: Муниаин (7), Андер Эррера (6) 

На самом деле: Ибаи Гомес(7,5), Лапорт (5), Андер Эррера (6) 

Лапорт -это на самом деле одно из главных открытий всего этого чемпионата. Отличный старт для защитника из... вобщем-то ниоткуда. Совершенно внезапно выяснилось, что у басков в рукаве есть и физически одаренный и владеющий первым пасом оборонец. Дело дошло до интереса Барселоны... а туда людей без паса даже в массажисты не зовут.

Андер и Муниаин... в целом к известному о себе ничего не добавили (ну кроме фееричной истории с подписанием Андера фальшивыми манкунианцами): играли в свою силу, набирали, пасовали, забивали... без ярких откровений и откровенных спадов. Пожалуй, что Андер из этой полузащитной  парочки был более полезным, благодаря своей дисконтной ценовой категории.

А вот кто по-настоящему удивил в этом сезоне, так это обладатель термоядерного удара... дивно описываемого собственно его же фамилией: Ибаи Гомес. Особенно баск разбушевался в начале годе, выходя на замены он собирал статистику на уровне Месси/Роналду, но к несчастью из-за травмы его сезон завершился уже в феврале.

На самом интересном месте.

 

Упасихоссподи команды:

6 

Предполагалось: Гурпеги (5,5), Аутренече (5.5) 

На самом деле: Беньят (8)

Пользуясь случаем, горячо извиняюсь перед заслуженным баскским ветераном. Гурпеги провел чуть ли не лучший свой сезон, быстро спелся с шустрым мальчуганом Лапортом и даже забил целых два мяча. В чужие ворота. Да, есть ещё порох...

После того как Вальверде прямо сказал что не рассчитывает на Ауртенече было бы глупо ожидать что Хон принесет баскам много очков... в итоге защитник всплыл в Сельте, где с переменным успехом воевал за место в основном составе.

А вот Беньят откровенно потерялся. Не смог найти себя в схемах Вальверде и в конце концов проиграл конкуренцию за место в основе не такому техничному, но более моторному Микелю Рико. Для Эччерберии многое прояснит следующий сезон... как впрочем и для всего Атлетика в целом.

 

Реал Мадрид

Мастхав команды: 

7 

Предполагалось: Роналду(10),  Иско (8.5), Озил (9), Карвахаль (6,0), Рамос (6.5) 

На самом деле: Роналду(10),  Бэйл(9), Бензема(9), Пепе (6,5), Диего Лопес (6)

Не то, чтобы совсем не попал, но не попал в шарик... Естественно Криштиану опять провел зубодробительный с точки зрения фентези-статистики футбол и принес массу очков, неоднократно отбив свой ценник, но остальных лидеров я в целом не угадал: Озила — продали, Иско, несмотря на хорошие показатели полноправным игроком основы считаться не может, Карвахаль провел вполне убедительный дебютный сезон, но в защите всё держалось на других людях. Да, да... я про Пепе с Рамосом. Причем несмотря на героический финиш имени Серхио, если говорить про чемпионат в целом, то его португальский коллега был гораздо фундаментальнее.

Ганнибал Лектор современного футбола провёл практически идеальный сезон. Поражает даже не то, что у Пепе четыре гола и четыре передачи, а то, что у него ни одного удаления и младенческие (для центрального защитника его типажа) девять желтых карточек. И ни одной красной. Браво, просто... Ну и ещё больше удивил Лопес, который по странному выбору Карло Анчелотти стал основным кипером Мадрида в Примере, ценник на Диего — это такой скрытый бонус для всех фентези-энтренадоров.

Что касается атакующего блока, то тут всё обошлось в целом предсказуемо и без излишнего героизма: два оруженосца: Бензема и Бэйл достойно поддержали голевые усилия Криштиану. Конечно, не обошлось без критики в их адрес... хотя критиковать Бензема — это такое старое, доброе развлечение всякого пишущего и комментирующего индивида. А Гарэт Бэйл... над ним, особенно в начале сезона, висел давящий ярлык "самого дорогого трансфера современности", предполагающий, что валлиец будет каждый матч единолично убегать от обороны соперника как Усэйн Болт, ну или хотя бы класть мячики по девяткам с центра поля. Ничего этого не случилось. Мир устоял. Законы физики не покачнулись. А Бэйл провел достаточно удачный сезон, особенно учитывая травмы Гарэта и тот факт, что предсезонки у него де факто не было.

 

Наподумать команды 

8 

Предполагалось: Ди Мария(8.5.) 

На самом деле: Хесе(6,5),  Ди Мария(8.5.), Иско (8,5)

Ди Мария провел очень... неоднозначный сезон. Он очень долго искал себя в начале сезона, раздражался от непопадания в состав и даже подумывал о смене команды, а затем здорово заиграл на неродной позиции, сжился с ролью полузащитника-универсала и принес много пользы команде и очков — фентези-энтренадорам... Но более глубокое расположение на поле конечно обедняет статистику аргентинца...

Хесе — одно из самых ярких и кинематографичных явлений в Примере этого года. Примерно калибра прошлогоднего Иско (только в Реал после сезона переходить уже не надо). Просто блестящий дебют для испанца. И ярко и полезно и ужасно интригующе... Очень жаль, что этот сезон исковеркала травма... просто очень. А вот от Иско я, признаться, ожидал большего... но в схемах Анчелотти наличие чистого плэймейкера не предполагается и поэтому у  вундеркинда возникли проблемы с игровым временем, хотя когда валенсиец попадал в состав, то исправно набирал очки... и в весьма приличных объемах. Не думаю, что Иско устроит роль первого запасного, так что с интересом жду, куда вывернется его карьера.

Арсен, не будь фуфелом — махни Озила обратно на Иско.)

 

Упасихоссподи команды: 

9 

Предполагалось: Ильяраменди (7.5),  Диего Лопес (6.0) 

На самом деле: Ильяраменди (7.5), Хедира(7,5), Коэнтрау(6)

Один из самых эпичных промахов, допущенных мною в фентези-гиде: святая уверенность, что после ухода Моуриньо в ворота Реала вернется Касильяс. Ага. Вернулся. В Лиге чемпионов. Так что предрекаемый провал Лопеса оказался ложным предположением, Анчелотти в вопросах выбора вратаря продолжил линию Моуриньо.

Потому что шутка, повторенная дважды — смешна вдвойне.

А вот Ильяраменди сыграл так как и предполагалось: как настоящий полуосновной опорник: полезно, но для такого фентези-ценника — непродуктивно, хотя если бы не тяжелая травма Хедиры, отправившая Сами готовиться к чемпионату Мира аж в ноябре, то очков у свежекупленного баска было бы ещё меньше. 

Ну и удручающий сезон выдал Фабио Коэнтрау. И травмы его мучали и в состав он не попадал... и в  Италию посматривал... и видимо много нервно курил... впрочем, сейчас не об этом) Но четыре полных матча за сезон для  основного игрока сборной Португалии... как-то кисло. Явно ниже его возможностей.

 

Барселона

Мастхав команды: 

 10

Предполагалось: Месси(10), Сеск(8,5), Альба(6,5), Маскерано (6)

На самом деле:  Месси(10), Санчес(8,5), Пике(6,5).

То, что в Барселоне стоит в первую очередь хватать Месси  было очевидно задолго до начала сезона, так что его необходимость — никакое не откровение. Разве что был у Лионеля неудачный отрезок: безголевой и с травмами, но к концу сезона фабрика по производству голов вышла на проектные мощности.

В полузащите все оказалось куда менее предсказуемым: да, и Сеск и Педро настреляли с избытком голов с передачами, но плодотворнее всех на этой почве неожиданно потрудился Алексис Санчес, которого кажется предлагали сплавить куда подальше ещё в конце прошлого года. Чилиец неожиданно выдал лучший сезон в своей каталонской истории и святотаственно долго (при живом-то Лионеле...) занимал ведущую строчку в списке самых фентезиполезных игроков Барселоны.

С Пике произошла довольно похожая история. Опять же перед началом сезона были отчетливо слышны недобрые замечания, что Жерар уже не тот... и жена его... отвлекает... и вообще... Видимо Жерара Бернабуевича это всё только замотивировало и в результате бородатый каталонец чуть не стал абсолютно лучшим защитником команды (по очкам в фентези, естественно) почти обскакав традиционно шустрых и полезных латералей. К несчастью травма вырубила его в самый неподходящий момент. Возможно именно его суровой бороды, длинных ног и прочих игровых добродеятелей и не хватило каталонцам на финише сезона.

 

Наподумать команды: 

11 

Предполагалось: Неймар (9) 

На самом деле: Неймар (9), Бартра(5,5)

В общем Неймар скорее оправдал высокий ценник и ещё более высокие ожидания, чем наоборот. Бразилец здорово спелся с постоянно ротирующейся атакующей группой, забил несколько важных голов, заработал несколько ещё более важных одинадцатиметровых и даже поспособствовал внеплановому обновлению президента Блауграны... Неплохо для дебютного сезона. Что-то будет в следующем?

А вот Бартру особо никто не ждал. Тем выпуклее выглядит его прогресс. Разумеется, будь у троицы Пике-Пуйоль-Маскерано все в порядке со здоровьем, о Марке никто бы и не вспомнил... ну кроме кубковых заруб со всякими Картахенами. А тут парень ухватился за шанс и вполне пристойно для дебютанта подменил подбитых товарищей и теперь Бартра — скорее уже рассматривается как игрок ротации нежели как пожарный вариант. А это ой как немало в сине-гранатовых масштабах. Тут в игроках ротации и чемпионы мира и чемпионы Европы... и даже Аффелай...

 

Упасихоссподи команды:

12 

Предполагалось: Пуйоль (6), Бускетс (7), Сонг (6.5). 

На самом деле: Пуйоль (6), Бускетс (7), Сонг (6.5). 

Собственно все оказалось достаточно предсказуемо: два опорника, необходимых в реальном матче, но дико нерентабельных в фентези-игре плюс защитник-ветеран с подорванным за долгую и славную карьеру здоровьем. 

Прощайте, сеньор Карлес. 

Славная была охота...

 

Атлетико Мадрид

Мастхав Команды: 

13 

Предполагалось: Диего Коста (8), Миранда (6,0), Фелипе Луис (6,0). 

На самом деле: Диего Коста (8), Годин (6), Коке(8,5).

В целом — ставка на защиту атлетов себя оправдала и Диего Годин здесь — лишь олицетворение этого факта. Весь квартет при активной поддержке Куртуа играл стабильно и результативно (в том числе в фэнтези-смысле) весь сезон, но если уж выбирать кого-то одного, то пусть это будет уругваец — самый стабильный из всей оборонительной линии, игравший хорошо в самые нужные моменты, как человек в конце концов забивший исторический для индейцев гол.

Коке в этом сезоне совершил гигантский качественный скачок от перспективного юноши до лидера полузащиты клуба-чемпиона... впрочем о нем — ниже. А с  Костой я удачно угадал — непоседливый испанобразилец по ходу сезона успел всё: побыть лучшим снайпером Примеры при живых Месси и Роналду,  поменять гражданство, напугать всех очевидцев своей катастрофической стыковкой со штангой в матче с Хетафе... в общем, со всех точек зрения насыщенный и героический сезон.

И с фентези точки зрения — тоже.

 

Наподумать команды:

 14

Предполагалось: Давид Вилья (8,5) 

На самом деле: Давид Вилья (8,5), Габи (7)

Ну Форлана 2.0. Давид Вилья не сыграл. Но и ощущения того, что Вилья однозначно едет с ярмарки этот сезон не оставил. Давид конечно уже не Голиаф... но от таких травм люди и не могут оправиться без потерь, это же всё таки не насморк. Так что Давид таки оказался вполне играбельным вариантом. И пожалуй, что более достойного завершения карьеры на Пиринеях, чем сочинил Вилья придумать сложно. Уйти чемпионом — это высоко.

Также интересной оказалась ставка на Габи. Вроде бы опорник... трудяга и рабочая лошадка... но его могучие выстрелы с дальней и умение эффективно исполнять стандарты принесло немало непредвиденных, но приятных очков.

 

Упасихоссподи команды: 

15 

Предполагалось: Коке (8,5), Пицци(8) 

На самом деле: Адриан (7) Пицци (8), Диего (8,5)

Я думал Коке провалится... Я никогда так не ошибался. )))

Ну вот в самом деле, не было более трудной задачи, чем в начале сезона догадаться кто из атлетов потенциальный неликвид: очень ровный состав, лидеры молоды и свежи, всем есть что доказывать... В последний момент решил ткнуть пальцем в небо по принципу "берешь самый абсурдный вариант и если что — поржешь над собой". В целом так всё и получилось. Коке дал такого Зидана, что даже сам француз был бы доволен. У мадридца получалось всё и в самый нужный момент: отдавать передачи как Косте с Мадридом, забивать голы как с Барселоной...

Его звезда взошла и сияет.

Где-то очень высоко.

Что до всамделишных атлетических разочарований, то они всё таки имели место, но на фоне сверхудачного сезона их даже провалом назвать сложно. Пицци — вообще ушел в Эспаньол и там треть сезона просидел в лазарете, Адриан при живых и жгущих Косте и Вилье особых шансов на регулярную игровую практику и не имел. Диего... Диего несмотря на раздутый ценник и скромную статистику одним своим зубодробительным ударом вышиб из Лиги Чемпионов саму Барселону.

В общем всё в этом мире относительно: кому-то такие неудачи счастьем покажутся.

 

 

Часть 3:"Контрольная работа. Вариант второй: Хорошисты."

Часть 2:"Контрольная работа. Вариант третий: Не золотая середина."

Часть 1:"Контрольная работа. Вариант четвертый: Камчатка."

Фэнтези гид по Примере 2013/14

 

02

01

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: