С чего начинается моя Барселона. Лео Месси 27 лет

25.6.2014, 14:30

                                                    Я никогда не играл с кем-либо похожим на Месси никогда

                                                    не тренировал кого-либо, хотя бы отдаленно напоминающего

                                                    Лионеля. Без сомнения, он лучший игрок в мире, он обладает

                                                   особым даром.

                                                                                                                      Хосеп Гвардиола

В один прекрасный день я с учебником в руках подсела на диван к смотрящему какой-то матч брату, уже несколько лет, как я перестала интересоваться футболом, так что мои мысли были больше заняты домашней работой, чем действиям на экране. 

По ходу матча все чаще и чаще мой взгляд приковывался к происходящему на поле. Мое внимание привлек футболист, очень быстро бегавший, не отпускающий от себя мяч, обводящий соперника один за другим. "Месси...Месси...да что за игрок такой...ого...я точно слышала это имя...какой же он невероятный"

— Это та команда, за которую ты болеешь?

— Да, это Барселона.

Эта самая Барселона в той встрече проигала, но приобрела, по крайней мере, одну болельщицу. Это потом я поняла, какая умница Хави, какой гений Иньеста, что такое тика-така, и как мне в Барселоне все нравится: и самый лучший стадион, и самая красивая форма, и замечательные традиции, и прекрасная футбольная академия. Сейчас для меня Барса больше ассоциируется с Хави или Пуйолем. Но началось все с Месси. 

Чем Месси для меня лучше условных Роналду или Кавани? Тем, что этих людей я могу представить в какой-то другой области. Вне футбола. Месси же человек абсолютно точно рожденный для футбола. У меня вызывает большое уважение трудолюбие и профессионализм того же Роналду, я понимаю, что при таком уровне работы над собой он мог бы много где добиться успеха. Я понимаю, что такие футболисты эффективны и представляют опасность для любой команды. Но также я понимаю, что подобные талантливые атлеты не раз в истории футбола были, и еще не раз будут. Если воспринимать футбол как искусство, мне всегда больше нравилась южноамериканская "школа" футбола. Как Салданья сравнивал начало карьеры игрока в Европе и Южной Америке: в Англии мальчик приходит к тренеру, он оценивает его исходя из его физических аспектов, и учит играть в футбол — схема №1, схема №2 и т.д...а в Бразилии или Аргентине из футболиста делают спортсмена. Он уже умеет делать с мячом то, что ни в одном английском учебнике не написано, но ему предстоит научиться быть профессионалом своего дела.

Уже затерты до дыр на этом сайте аргументы о том, что Лео, проведя свой худший сезон, незначильно отстает от выкладывавшихся по полной Роналду и Суареса. Но так оно в принципе и есть. "Пешеход" Месси по показателю "гол+пас" показал примерно такой же результат, как проведшие один из своих лучших сезонов футболисты. Я не поощряю игру в полсилы, мне всегда казалось, что от трудолюбивого пня больше толку, чем от задравшего нос гения с т.н. "может, но не хочет" Из пня можно хотя бы Буратино вытесать, а лентяй обречен катиться по наклонной. Но в случае с Лео, мне хочется верить, что это единичный сезон, и в будущем он станет тем самым Месси, от игры которого захватывало дух. Как-никак, 27 — самая пора играть.

Это время, время Месси, началось, когда ему было на 10 лет меньше, чем сейчас:

Эта голеадорская сила достигла апогея:

И покорила весь мир:

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: