Примера: Сколько стоят побег через окно и зубы Суареса

27.6.2014, 20:30

Андер Эррера и Манчестер Юнайтед, Чилаверт, Зидан, Фалькао и Реал, Суарес и Барселона – хедлайнеры трансферного обзора Сервантеса.

На этом фоне почти незамеченным остаётся презентация Алекса Видаля как игрока Севильи. Полузащитник, бывший лидером Альмерии в Сегунде, помог ей защитить место в Примере – 38 матчей, 6 мячей, 6 передач. Сочетание опыта – 3 сезона в профессиональном футболе, перспектив роста – возраст 25 лет при всех признаках спортивной состоятельности. На него так же претендовала Валенсия, но сам игрок заявил, то хочет играть только за Севилью и на сегодняшней презентации отдельно благодарил спортивного директора Мончи, которому, собственно, и обязан своим появлением.

Прямая ссылка на встроенное изображение

Таким образом, закрыта проблема флангов, являющихся ключевыми в несущих конструкциях Эмери. Здесь принято решение не продлевать аренды Марина (Челси) и Черышева (Реал). Кроме того, клуб окончательно расстаётся с Диего Перроти. Предположительно он окажется в Дженоа.

По другим позициям ясности меньше. Казавшийся решённым переход Альберто Морено в Ливерпуль может и не состояться. Стороны не могут договориться о сумме выкупа.

Возможно, в случае удачной продажи Суареса скаузеры станут более сговорчивыми.  Здесь складывается интересная ситуация. Сумма выкупа, прописанная в его контракте составляет 87,5 миллионов евро. Барселона не собирается платить столько. Буквально вчера она предлагала компромиссный вариант – 60 миллионов и Сонг, Тельо, Педро, или, Алексис по выбору продавца. Сразу после дисквалификации на 4 месяца (плюс – 9 матчей под эгидой ФИФА) сумма предложения снизилась до 50 миллионов.

Сам форвард с начала недели всю жизнь был сине-гранатовым сердцем. До того был сливочным. Сменил ориентацию, узнав о выборе в пользу Фалькао. Колумбиец уже побывал в Мадриде и, по неофициальной информации, уже подписал контракт, о чём будет объявлено сразу по завершении чемпионата мира.

Эта комбинация предполагалась ещё в момент перехода в Монако. Президента Переса давно волнует этот игрок. При этом, прямой размен Атлетико на Реал был бы высшей степенью цинизма. Потому Монте-Карло изначально рассматривался как перевалочная база.

Значит ли это, что 9-й номер освобождается и Бензема будет доводить до нервных срывов и восторгов другой клуб? Зимой он сам говорил о том, что хотел бы остаться, но в этой ситуации не всё зависит от него.

Сейчас стороны не могут договориться о сумме нового контракта. Мадрид готов платить на прежних условиях. Агент лидера сборной Франции считает, что его игрок стоит 9 миллионов евро в год.

Он абсолютно интегрирован в игру атакующей четвёрки с Криштиану и Бэйлом по краям и Ди Марией в оттяжке. Приход Тигра будет означать смену ориентации. Это – игрок штрафной, представитель вымирающего класса завершителей в чистом виде. Готовы ли Бэйл и, в особенности, Криштиану исполнять роль обслуги, судить сложно.

Зато громкое брендовое имя уже появилось. В этом отношении президент может чувствовать себя спокойно. Так же в связи с Реалом всё чаще говорят о Вератти, прекрасно знакомом Анчелотти по совместной работе в ПСЖ. Но до завершения чемпионата мира бланкос не собираются выходить на трансферный рынок и предлагают не обращать никакого внимания на все имена, связываемые с ними в настоящем.

Одним из предметных и настойчивых разговоров остаётся перемена места жительства Икером Касильясом. К тому, в частности, призывает открытое письмо Хосе Луиса Чилаверта, замечающего, что когда всё исчерпано и реализовано, может быть, имеет смысл сменить обстановку и тем получить новую мотивацию.

Касильяс действительно, жизнью связан с Реалом. Его последней целью была Десима. Достигнуто. Диего Лопес остаётся. Выступление на чемпионате мира стало поводом для немилосердной критики. И так ли далеки от истины те слухи и те вероятия?

Письма пишет и Андер Эррера. Он благодарит Атлетик и его болельщиков, объясняя свой переход в Юнайтед необходимостью профессионального роста.

В прошлом сезоне то было актуально. Бильбао провалился, впервые в своей истории едва не вылетев в Сегунду. Тогда неизвестные люди, обозначившиеся представителями МЮ, даже побывали в офисе Ла-Лиги с идеей выкупить контракт полузащитника за наличные. Но вот незадача, не прихватили с собой ни реквизитов, ни верительных грамот. В итоге, Эррера остался в Атлетике, а над английским покупателем ещё несколько недель потешалась вся Европа.

Атлетик пробился в Лигу Чемпионов, Юнайтед остался вообще без еврокубков. Переход на этой фазе именем спортивного совершенствования как минимум, странен. Да, мировое звучание бренда, да, ван Гаал, да, амбиции. Из которых ещё неизвестно что получится.

При этом, собственная команда поставлена в коленно-локтевую. Не Эррерой. В какой-то степени случившееся справедливо. Бильбао сам живёт за счёт окрестностей. Тот же Андер приехал из Сарагосы, Муньяин – из Памплоны и так далее. “В команде должны играть только баски и неважно, будут ли они из Старого города, или, из Гренландии”. Это стимулирует рост собственной футбольной школы, куда и привозятся мальчишки со всей округи и заставляет предельно трепетно относиться к вопросам сбережения состава. Ведь купить готового состоявшегося баска высокого класса можно разве что у Реала Сосьедад, который явно не продаст.

И выход при желании сменить команду только один – через окно. В прямом смысле. Так, как сбежал в Баварию Хави Мартинес. Именно после его ухода команда прошлась по тонкой грани, отделяющей Примеру от Сегунды. Всё просто: при таком подходе к формированию состава заменить даже одного игрока на протяжённом отрезке очень проблематично.

Естественно, что более жёстких переговорщиков, чем в Бильбао нет. Проще говоря, здесь не продают вообще. Никогда, никого и ни за какие деньги. Вот и в данном случае о переходе Эрреры мир узнал от испанского вратаря Юнайтед Давида де Хеа, сообщившего о том, что игрок уже в команде.

Далее игрок (скорее, его новый работодатель, но сути вещей то не меняет) является в офис Ла-Лиги и самостоятельно выкупает свой контракт. На этом его отношения с бывшей командой заканчиваются. Прощать баски не склонны. Письмо является попыткой примирения, но составлено так, что вызывает сомнения в искренности его автора.

Возможно, в обратном направлении – из Манчестера в Испанию последуют Альваро Негредо, после ухода Диего Косты являющийся одной из приоритетных трансферных целей Атлетико.

Сам экс-форвард сборной Испании открыто говорит, что не освоился в Англии и хотел бы вернуться домой. Мадрид, район Вальекас. И явно не Райо Вальекано. Индейцы готовы к выкупу за 15 миллионов евро. Сити хочет 30.

Потому пока в отношении чемпионов Испании можно говорить только о списке потерь. Не будет Диего Косты, Филипе Луиса и, с большой долей вероятности, Куртуа и Миранды. Последний уже вроде бы, передумал. Но если тот же МЮ заплатит за него искомые 30 миллионов евро, уйти придётся. На его место запроецирован Эктор Морено из Эспаньола. Договориться с Челси о продлении Куртуа получится вряд ли. Потому ворота совершенно точно, защитит Мигель Мойя (Хетафе). Вместе, или, вместо бельгийца – на сей момент подлинно неизвестно. Факт в том, что на сейчас это – единственный игрок, официально подписанный Атлетико. Относительно того же Анхеля Коррея пока неясно, останется ли он в команде, или, будет отдан в аренду.

Нельзя не коснуться и тренерских перестановок. Зинедин Зидан начинает самостоятельную тренерскую деятельность. Он возглавил Кастилью, перед которой разумеется, стоит задача возвращения в Аделанте. Его место в штабе большого Реала занял итальянец Фабио Канноваро, привыкший наследовать Язу. В свою футбольную бытность он принял от француза игровую майку с 5-м номером.

Из клубов меньшего масштаба новости совсем негромки. Известно о переходе Сальво Севильи из вылетевшего Бетис в Эспаньол на правах свободного агента и назначении Луиса Ольтры главным тренером Рекреативо. В минувшем сезоне команда была близка к выходу в плей-офф Сегунды, но уступила Кордобе по дополнительным показателям. Ольтра знает, как решать задачи повышения – в сезоне 2011/2012 он выиграл Аделанте вместе с Депортиво. Проблемы начнутся позже. В качестве тренера Примеры он не убедил. Собственно, гео промахи исправлял, но до конца не успел исправить Фернандо Васкес.

Льягостера: впервые в Сегунде

Ну и любопытный момент: Ориоль Альсина, технический секретарь вышедшей в Сегунду Льягостьеры, перешёл на административную работу в Жирону. надо полагать для решения вопросов, связанных с дерби изнутри. Между маленьким городком, в честь победы в Колодце катающим свою команду на тракторе и провинциальным центром – всего 15 километров.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: