Революция? Межсезонье Барселоны

1.7.2014, 05:20

Прошлый сезон Барселоны был, мягко сказать, неудачным. Были проиграны все турниры, в которых участвовали, кроме Суперкубка Испании. В Лиге Чемпионов выбыли на стадии четвертьфинала. Что самое главное трофеи были проиграны не на дистанции, а именно в очных встречах с соперником: в финале Кубка Короля уступили Реалу, а в чемпионате в последнем туре не смогли обыграть Атлетико. Игра команды была неубедительна. Все это заставило руководство клуба о необходимости перестройки.

В это межсезонье обещается смена состава чуть ли не наполовину. Прогнозируется уход Хави, Алвеса, Адриано, Санчеса, Педро, аренда Тельо. Уже ушли Вальдес и Сеск. Уже пришли Ракитич, Тер Стеген, Браво. И не перечесть всех тех, кем интересуется Барселона, и кому она вроде как сделала предложения. Но меня интересует во всем этом лишь один вопрос: Поможет ли клубу это огромная текучка кадров, эта огромная трата денег.

Я не против огромной траты денег. Я так-то вообще даже за философию «Галактикос», так что тут дело в другом. Руководство каталонцев не дало возможности Мартино изменить стиль игры клуба и назначило вместо него Энрике. Это человек, безусловно, пропитанный философией Барсы. И взяли его наверняка, чтобы продолжать гнуть линию тики-таки. Но вот может ли команда с таким стилем игры быть успешной в нынешнею эпоху вертикального футбола? Уже неоднократно можно было убедится, что нет. И тут можно скупить кого угодно, но ничего не получится против хорошо обученных команд, которые чтобы добежать от своей штрафной до чужой и наказать соперника на контратаке тратят не больше минуты. Таких сейчас много. И хоть финал этого года был испанским, но он мало чем отличался от немецкого, что был годом ранее.

Если сейчас будут менять стиль игры при Энрике, то это покажется очень странным решением. Зачем назначать для перестройки тренера, который еще не имеет большого опыта работы, когда у Мартино отлично получалось перестраивать Барселону, пока он по какой-то причине перестал это делать и вернулся к тике-таке, которая и сгубила сезон. Очень маловероятно, что он так решил добровольно, ведь вряд ли тренер захочет отказываться от схем, которые дают результат, предпочтя им те, которые не только не имеют преимуществ, но даже и ухудшают положение дел. Кстати, в вертикальном футболе очень хорош был и Фабрегас, которого продали. Что тоже говорит, что не будет изменений в стиле игры «сине-гранатовых».

А сейчас перед тренером-почтиновичком очень много сложных задач. И заменить стареющего Хави, который уже в прошлом году не был самими собой, обостряющих передач становится меньше, как и его перемещений по полю, которых много не бывало никогда, одна из самых простых. Просто покупка Ракитича, лучшего игрока Примеры прошлого года сразу после Модрича, должна все разрешить. Все гораздо сложнее, например, со вторым центральным защитником. Как справится Луис, если в Роме в подобной ситуации у него получилось не очень. Руководство клуба не захочет ждать несколько лет результата, поэтому и пригласила его.

Вообще пригласить выполнить «пятилетку за четыре года» тренера, которые неплохо проявил себя во второй команде Барсы и Сельте, а еще провалился в Роме, довольно необычное решение. Так ли плох был Мартино? Успех Сельты тоже относительный. Вроде и успешный сезон, но команда была нестабильна, а поднялась вверх в конце сезона, когда большинство команд Примеры уже бросило играть. Справедливости ради заметим, что в те отрезки, когда команда играла, она играла действительно хорошо, красиво, с привкусом «барселонского» стиля. А требовать от середняка стабильности не очень правильно.

Еще и не очень радуют слухи о возможных приобретениях. Суарес, Агуэро, Игуаин – не очень понятно, куда любого из них ставить, ведь Месси же не хочет играть на фланге. Уругваец еще может сыграть с лева, но стоит ли это таких больших денег, ведь это место вроде как занято Неймаром? Ну ладно, это игроки высокого уровня, они не помешают ни одному клубу в мире. Больше пугают слухи о возможном уходе Санчеса. Он же провел великолепный сезон, почему все его хотят продать? В определенный отрезок сезона, именно чилиец был лидером клуба. Алексис очень хорош, а его используют как довесок к трансферам, хотя его цена должна быть очень высокой. Но с защитником в пару к Пике все еще сложнее. Маркиньос за 30+млн? Серьезно? Бартра не намного хуже этого бразильца, если вообще хуже. Может, стоит подождать следующего лета и взять все-таки Хуммельса? Матс идеальный вариант для каталонского клуба. С хорошим первым пасом, полезен против вертикального футбола. Матье, которого тоже активно сватают в Барселону, может сыграть центрального защитника, но ему уже много лет и на него явно можно рассчитывать не больше, чем на пару сезонов. И то это не тот запредельный уровень, который может гарантировать надежность должную надежность в обороне.

В общем, почти все действия Барселоны в это межсезонье кажутся странными. Они могут пойти как на пользу команде, так и навредить. Пожалуй, главный минус революции 17-го года в том, что тогда погибло много народу, а люди как жили плохо, так и продолжили. Так и для каталонцев. Они могут сейчас потратить очень много денег в межсезонье, но трофеев им это не принесет. Это очень романтичная сказка про то, как команда со своим индивидуальным стилем, со «своим» тренером, у которого в организме ДНК клуба, добивается успеха, не смотря ни на что, не прогибаясь под прессом общественности. Но у этой истории в жизни полно изъянов, начиная с того, что у тренера ДНК не только Барселоны, но и Реала не в меньших количествах. Нельзя быть идеальным, чтобы побеждать. Барселоне надо изменится, чтобы продолжать претендовать на победы в самых престижных турнирах. В чемпионате на дистанции у них еще и есть шансы, потому что против этих команд тики-така работает, но не в Лиге Чемпионов.

Но, тем не менее, будет очень интересно наблюдать за этой командой в следующем году. В какую бы сторону развития она не пошла.    

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: