Примера: Главные трансферы

12.7.2014, 10:30

Луис Суарес в Барселоне, Кроос в Реале, Очоа, Облак и Манджукич в Атлетико, Гризманн в Монако, Мората в Ювентус, Алексис Санчес – в Арсенал. По мере окончания чемпионата мира становится всё больше кадровых решений, о которых будут говорить. 

Разумеется, не каждый переход может считаться свершившимся фактом. Так, отставленный из Баварии Манджукич может проехать мимо Атлетико из-за высокой трансферной стоимости. Не очень понятна и ситуация с двумя вратарями, каждый из которых может рассматриваться как основной. При этом, первым подписанием межсезонья стал Мойя из Хетафе.

Его сменит Андрес Фернандес, чья цена в связи с вылетом Осасуны в Сегунду снизилась до 1,5 миллионов евро. Центр обороны планируется укрепить Алехандро Аррибасом.

Тони Кроос из Баварии всё явственнее позиционируется как игрок Реала. Почётный президент Баварии Франц Беккенбауэр выразил сожаление от сделки, при этом отметив, что прекрасно понимает как новый вызов самого футболиста, так и заинтересованность действующего победителя Лиги Чемпионов. К слову, Кроос на сейчас является самым полезным игроком чемпионата мира по выкладке технико-тактических действий. Он быстр, работоспособен и тактически грамотен.

Его сотоварищ по сборной Сами Хедира напротив, намерен покинуть Мадрид, ориентируясь на предложение Арсенала. На сей раз, вопреки традиции, начавшего работу достаточно оперативно. Так, у Барселоны уже куплен Алексис Санчес.

Luis Suárez: Jugar y vivir en España siempre fue un sueño y una ambición

Смысл понятен: освободить 9-й номер для Суареса. Сегодня уругваец подписал личный 6-летний контракт. Цена сделки – 81 миллион евро. При этом остаётся напомнить, что форвард пропустит осеннюю часть сезона по 4-месячной дисквалификации. При проблемах со здоровьем Неймара, теоретически мощная атака на первом этапе явно обедняется и возникает вопрос, стоило ли городить огород с очень громким, но едва ли самым значимым в ближайшей перспективе приобретением?

 Хави, судя по всему, покидает команду. Неожиданно предпочтение отдано клубу МЛС “Нью-Йорк Сити”, с которым уже связаны Вилья и Лэмпард. С другой стороны, это может быть абсолютно нормальным явлением. Связанным опять же, ч тем, что период трансферной активности принимаются решения подчас неожиданные.

Например, буквально 2 недели назад Антуан Гризманн из Реала Сосьедад утверждал, что не намерен совершать никаких переходов в это межсезонье. Теперь в связи с ним, как о вопросе решённом, говорят применительно к Монако. Сбудется ли на самом деле, неизвестно.

Шансов на продление аренды Гранеро, пропустившего прошлый сезон по травме, значительно больше. Его клуб КПР не собирается продавать полузащитника, однако, и сам не испытывает большого желания рисковать, предпочитая видеть полностью готового футболиста.

Капитан Гранады Диего Майнц переходит в Эйбар. Это – первый контракт оружейников, дебютирующих в Примере. У защитника накоплен неплохой опыт выступления в Ла-Лиге. В том числе, опыт ошибок, компенсируемых порой излишне жёсткой игрой. Таким образом, называть трансфер безупречным явно не приходится. В то же время все понимают, что бюджетные команды живут очень по средствам и выбирают не тех, кого хочется, а тех, за кого могут заплатить.

Так в Альмерии появился Томар Хемед.  в прошлом сезоне забивший за Мальорку 2 мяча в 24 матчах Сегунды. Следующая траснферная цель – Хайро Сампjриo, на которого так же претендует Эльче. В обоих случаях речь идёт о годичной аренде. Севилья колеблется. На позиции крайних полузащитников у них есть другие претенденты и молодому перспективному Хайро совсем на гарантировано место в основе.

Иных перестановок в младшей валенсийской команде пока не планируется. Президент Хосе Сепулькре официально опроверг информацию о заинтересованности  Эвертона в опорном полузащитнике Карлосе Санчесе. По его словам, опция выкупа стоит 4 миллиона евро. Никаких официальных предложений в Эльче не поступало.

Леванте теряет Бубу Диопа, переходящего в Олимпиакос и сохраняет неопределённость в отношении Кейлора Наваса. По последним данным, наиболее активную позицию здесь занимает Монако. До сего момента державший в чёрном теле вратаря сборной Аргентины Ромеро, уже доведшего свою команду до финала.

Вильярреал усиливается молодёжью. Приехал Хавьер Эспиноса, бывший одним из лидеров главного открытия прошлой Сегунды – Барселоны В. А вот Хавьер Акино вполне может сменить жёлтые цвета подлодки на красно-белую форму Райо Вальекано.

Валенсия до странности пассивна. Единственная весть из владений Питера Лима – желание Жонаса остаться. Он уже отклонил предложения из Мексики и Китая, заявляя, что хотел бы играть только в Примере. Ни о каких приобретениях до сих пор неизвестно.

Krychowiak контролировать мяч в игре с польской сборной. CORDON ПРЕСС

Севилья же планирует приобретение Крышовяка из Реймса. Это – опорный полузащитник. Всё упирается в цену вопроса. Сам игрок готов перебраться в Нервьон, готовый заплатить за него 4 – 5 миллионов евро. Французы хотят получить 7. На взгляд агента Цезаря Кучарски, эта цена несуразна для игрока, чей контракт заканчивается в следующем сезоне. “Ждите. Всё будет решено в ближайшие дни” – уверенно выводит он своего клиента с площадки торгов.

Тем временем, Бенфика развивает несвойственную себе бурную трансферную деятельность. Последние идеи приобретений – Каземиро из Реала и Гилавоги, права на которого принадлежат Атлетико. Действующий чемпион Испании  склонен продать француза, не вписавшегося в игровую модель Диего Симеоне. Переход откроет двери к переходу полузащитника “орлов” Нико Гаритана, в котором заинтересованы индейцы.

В стан вечных конкурентов из Порту перебрались атакующий полузащитник Оливер Торрес и нападающий Адриан. Последний сегодня прошёл медицинский осмотр и получил добро на продолжение карьеры.

Таким образом Атлетико расстался со всеми тремя форвардами команды. Кто придёт им на смену – непонятно. В борьбе за Итурбе они опережают Ювентус, но близко не дотягивают до желаемых Вероной 30 миллионов евро. Есть ещё вариант Родриго, которого, судя по всему, не будет в Валенсии. Нужна ли эта покупка? Вопрос открыт.

Ювентус тем временем, становится ещё на шаг ближе к приобретению Мораты. Сам форвард хочет выступать именно за эту команду. На субъективный взгляд со стороны, он делает ошибку. Карьера в Реале уже не получилась. Юве – клуб, пусть и менее, но всё же, тоже статусный. Отягощённый исторически сложившейся игрой от обороны. Зачем им нужен ещё один нападающий, при наличии Льоренте  и Тевеса, пока до конца не понято.

Álvaro Morata colgó una foto portando a Pepe a hombros.

С каждым днём уменьшаются шансы на появление в Белой Церкви лучшего снайпера чемпионата мира Хамеса Родригеса. Дело в том, что его покупка автоматически приведёт к продаже Ди Марии. По оценкам испанских экспертов, этот футболист слишком удачно связал полузащиту и атаку для того, чтобы с ним расставаться.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: