Чемпионат мира Эпилог: уберите Месси

15.7.2014, 19:50

В его глазах – боль вновь проигравшего свой главный бой. В звучании шагов и жестов – усталость человека, отдавшего силы, которых оказалось недостаточно для того, чтобы поймать улыбку Бога. В словах – грусть отчаянного невезения. Лео Месси сгорел и кажется, уже никогда не будет прежним. Ярким, взрывным, шедшим по жизни смеясь и иногда позволяя себе чудачества типа золотой ложки во рту на тренировке Барселоны.

Доподлинно неизвестно, кому хотел передать Кубок мира многолетний напарник, воин духа блауграны и сборной Испании Карлес Пуйоль. Вряд ли Ламу, которого он, безусловно уважает, но с которым футбольные дороги пересекались лишь эпизодически. Скорее, парню, делившему с ним раздевалку и создававшим славу его клуба.

Парень не смог. Проваленный, несмотря на внешнее благополучие клубный сезон, в котором ряды персофанов Месси заметно поредели, а голоса “он провёл роскошный матч. Пробежал даже больше голкипера” раздавались всё громче допускал, что на чемпионате мира всё будет по-другому и он, как никто заслужил право оставаться вне критики и спокойно готовиться к главному для себя событию.

С точки зрения личного вклада, всё ужасающе волшебно и укрепляет сердца, просветлённые великим именем, в величии личности. 4 мяча и 2 передачи в 7 матчах. Всего команда забила 8.  Смотрим по-другому. 22 удара за 693 минуты поражают воображение чуть меньше. Одна атака за 31,5 минуту. Эффективность – 4 попадания совсем разбивает миф о великом футболисте. Он был таким. Вчера. Сегодня атакует на уровне добротного нападающего Сегунды – 5,5 попыток на гол. Роскошь недопустимая.

 Сами по себе цифры – вещь лукавая. Их можно трактовать в любую сторону. Потому вернее всего учитывать статусность матча. Всё величие Месси уложилось в групповую стадию. После он сам говорил о том, что об этом можно забыть, начинается другая жизнь. Отдал голевую в матче со Швейцарией – и замолчал насовсем.

Лидером сборной по факту на том отрезке стал Ди Мария, забивший тот самый победный в 1/8 и сочинивший гол Игуаина в четвертьфинале против Бельгии. Выпал – Голландию прошли по пенальти в наказание за 0:0, Германию не преодолели. Хотя моменты были. Не было реализации. Ни от Игуаина, ни от Месси.

Невольна мысль о том, что все цифры в Барселоне связаны только с тем, что там на Лео играет вся команда и ему остаётся только замкнуть передачу, либо, реализовать пенальти. Там, где приходится придумывать самостоятельно, периодически возникают проблемы. Хотя, как говорили в одном чудесном фильме, сбивать самолёты противника (в редакционном переводе – разбираться с обороной за счёт индивидуального мастерства), – не подвиг, а наша (звёздная) повседневная обязанность.

Его вновь рвало на турнире. Во время матча с Ираном. Ранее такое случалось при подготовке. По сочетанию приходится говорить об отказе организма переваривать нагрузки профессионального футбола. Хотя игрового времени в два последних сезона у него становится меньше и восстановление каждый раз заявляется как окончательное.

Плата за рекорды Барселоны и очень большая проблема. Как минимум, не совсем здоровый человек всё более отчётливо становится частью бизнеса. Имя лучшего бомбардира в истории Барселоны всегда будет в тренде, а значит, сине-гранатовые майки с десятым номером продаются на четырёх континентах плюс Австралия и Новая Зеландия, растёт число сосьос и членских взносов.

Но проигрыш прошлого сезона не оказывается случайностью, или, исчерпанной моделью игры. Месси всего 27 по паспорту. Биологический возраст иногда опережает. Когда из системы вылетает сразу несколько человек, впору говорить об ошибке при подготовке команды в целом.

Днями видели очень занятный мульт на тему покупки Суареса. Сюжет: бультерьер разгоняет вооружённых дубинками Рамоса и Пепе, Месси по прямой доводит мяч до ворот. А не может ли быть такого, что уругваец прибывает не в помощь, а вместо Месси? Вполне травматичный Неймар себя пока не слишком оправдал, атакующих игроков экстра-класса в мире не очень много, а громкие покупки становятся столь же естественной частью бизнеса, как восход Солнца в 5 часов летнего утра. Иначе финансовая система просто рухнет.

Так из сдувшегося по причине собственной блажи гиганта, до сих пор не наигравшегося в игрушки индивидуальных призов и законченного эгоиста мы получаем просто очень несчастного человека, которого используют именем высших интересов, за которыми, в свою очередь, стоит достаточно узкий круг конкретных людей. Хотелось бы ошибиться, но вряд ли он когда-то станет прежним. В лучшем случае, вернётся на уровень очень качественного футболиста.

Трансферной ценой явно не в 200 миллионов евро. Но разве это так важно? Просто человеку нужно восстановиться. А своё место в истории он уже занял.  Лучший снайпер блауграны – это надолго. Предыдущее достижение Паулино Алькантары продержалось 90 лет.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: