Коренные изменения. Как трансфер Луиса Суареса преобразит «Барселону»

18.7.2014, 10:50

Станислав Рынкевич рассказывает, почему южноамериканское трио форвардов заставит нас позабыть о термине «тики-така».

Высказывания Йохана Кройффа о «Барселоне» уже давно пора подавать иначе. Он ведь сегодня фигура для клуба совершенно книжная ,фэнтезийная, а отрывки его бесед публикуются так буднично. Я бы устраивал еженедельное шоу для кулес (болельщиков каталонского клуба) с лестницами, дымом, зеркалами и прочими спецэффектами. Не король говорит, оракул.

Кройфф часто ворчит, участвует в закулисных интригах, он постоянно хитрит, но никогда не обманывает. В час, когда один президент «Барселоны» уже под следствием из-за трансфера Неймара, а второй к этому приготовился, его слова особенно важны.

«Я не понимаю, как «Барса» планирует играть в комбинационный футбол с Месси, Неймаром и Луисом Суаресом. Эти трое – индивидуалисты. Очевидно, что «Барса» делает выбор в пользу индивидуальной игры, а не командной». Так говорил Кройфф. И еще на сдачу про отход от каноничного футбола Райкарда-Гвардиолы. В своем ворчании он, естественно, прав.

Переход Луиса Суареса окончательно закрепил переход «Барселоны» из разряда команды полузащитников в разряд команды нападающих. Гвардиола строил коллективную систему, в которой личные игровые козыри футболистов приносились в жертву ради команды. Луис Энрике будет подстраивать систему под наиболее выгодное раскрытие индивидуальных возможностей своих игроков.

Месси, Неймар и Суарес – одни из самых ярких форвардов на планете. Любое ограничение свободы их действий на поле следует рассматривать как преступление против футбола. Известным душегубом в этом смысле прослыл Луи ван Гал, загонявший сперва Ривалдо, а потом Рикельме в геометрические клетки (для тех, кто помладше, есть аналогия с невостребованностью Маты в «Челси» Моуринью). Лучо и сам будучи футболистом очень любил свободу на поле, и в тренерской карьере проявил уже страсть к индивидуальным особенностям футболистов.

В системе игры Гвардиолы командный прессинг был фатально важной составляющей. «Барса» должна была владеть мячом все время, а при потере мяча в рекордные сроки восстанавливать владение. Ни Неймар, ни тем более Месси не склонны к участию в командном прессинге. Только ленивый не обратил внимание на то, что при потере командой мяча Месси превращается в финскую бабушку на прогулке с лыжными палками в руках, но это тенденция не последнего сезона, а нескольких лет. И пусть Суарес выглядит неугомонным, из виденного сложилось впечатление, что Алексису/Педро по части работы без мяча на протяжении 90 минут он уступает.

Если Луис Энрике не собирается загонять грознейшее атакующее трио в рамки и намеренно занижать их работоспособность, то мы увидим ощутимое снижение процента владения мячом «Барселоной». Где-то до уровня «Ромы», «Манчестер Сити» или «Ливерпуля». От «Баварии» и по прошлому сезону каталонцы отстали на 4%. За феерическое шоу у чужих ворот будут отвечать те же + Иньеста. Повышенная нагрузка на всех остальных может привести к появлению двух опорных полузащитников в центре. Очень кстати товар лицом на чемпионате мира продемонстрировал Маскерано.

Для визуалов нарисовал две схемки, благо новый генератор на Sports.ru теперь позволяет.

Схема 1. В поисках энганче

Схема 2. В ливерпульском стиле

Первое правило изучения таких схем: футболисты не находятся на обозначенных номинальных позициях 90 минут все 60-70 матчей в сезоне.

Лучо может столкнуться с неприятной вилкой решений, кого из пары Иньеста-Неймар отправлять на правый фланг, когда оба лучше играют на левом. В прошлом году Мартино в матчах, когда «Барсе» требовалось наличие Иньесты ближе к воротам соперника, ставил Неймара направо, отчего эффективность того падала в разы. Андресу за время игры в Каталонии также приходилось появляться справа, и тоже очевидно было, что не его это сторона.

Во второй схеме используется модифицированный «ромб». Нет, мальчик, никто не пытается представить Маскерано правым бровочником, но возможности делать анимированные схемы на сайте пока нет. Можно вспомнить Гаттузо в схеме «Милана», например.

На защитников в обеих схемах можно не обращать внимания. Неизвестно еще, кто там будет играть в центре с Пике, и останется ли Алвес. Нельзя не учитывать и пока еще действующую дисквалификацию самого Суареса (два месяца испанской «Ромы»?).

В сезоне 2014/15 Луис Энрике поможет нам вспомнить, что фундаментальные ценности «Барселоны» – это атакующий зрелищный футбол, в котором не существует планки обязательного минимума процента владения мячом. Болельщики со стажем не первый год поминают теплую ламповую «Барсу» Райкарда и непредсказуемо-развеселую команду его предшественников. Выращенная в лабораториях Ла Масии научная «тики-така» уступит свое место элитно-дворовому «ну-ка, на-ка!». Под стать мальчишескому задору Неймара, неисчерпаемой страсти Суареса и гипертрофированным амбициям Месси.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: