Наши ожидания и проблемы. Каким будет сезон 2014/2015 в Ла Лиге

19.7.2014, 22:50

Родион Жук в самый разгар трансферного окна рассуждает о том, чего хотелось бы ожидать от нового испанского сезона.

‘Если долго мучиться, что-нибудь получится’

‘Терпение всегда вознаграждается’

‘Успеха добиваются только упорные’

Вполне можно подобрать ещё ни один фразеологизм или пословицу, для описания неимоверной выдержки любителей испанской Примеры, ждавших настоящей интриги в чемпионате в течение долгих 10 лет.

Имеется в виду той самой интриги, когда, отвечая на вопрос приятеля:

‘Как думаешь, кто в этом году станет чемпионом?’,

Тебе не приходится выбирать потенциального победителя первенства из двух команд с первыми буквами в названиях ‘Р’ и ‘Б’, а можно дать волю фантазии и смело заявить, что чемпионом станет, например, ‘Валенсия’, как это случилось декаду назад.

Однако тогда, простым любителям футбола, мысленно возвести на испанский трон ‘летучих мышей’, было не так уж и трудно. Дружина с востока пиренейского полуострова, на тот момент, уже в течение нескольких лет показывала футбол высочайшего класса и добивалась значительных результатов, дважды сыграв в финале Лиги Чемпионов и став чемпионом Испании в 2002-м году.Родион Жук в самый разгар трансферного окна рассуждает о том, чего хотелось бы ожидать от нового испанского сезона.

Да и те же ‘Р’ и ’Б’ не представляли из себя той грозной силы, коей являются сегодня: каталонская команда только лишь строилась, после затяжного кризиса начала нулевых, и Франк Райкаард , придавая огранке бриллиант Роналдиньо, ещё не мог замахнуться на чемпионский титул, хотя, успел слегка ‘пошуметь’, завоевав с сине-гранатовыми серебряные медали.

А что касается, королевского клуба, то команда под руководством Карлуша Кейруша, по ходу сезона, больше всего напоминала поддержанный автомобиль, этак 30-летней выдержки. Мадридский карт вроде бы и ‘довели’ до готовности, укомплектовав летом 2003-го ещё одной элитной деталью, Дэвидом Бекхэмом, однако, проехав половину дистанции, он начал просто-таки ‘сыпаться’ на глазах и окончательно ‘стал’ к маю, выдав ужасающую серию из пяти поражений подряд на финише чемпионата.

С 'Валенсией' ситуации ясна, а вот представить же в качестве фаворита прошедшего сезона ‘Атлетико’ Мадрид, могли лишь самые отъявленные смельчаки, учитывая форму, в которой находятся ‘Барса’ и ‘Реал’ в последнее время. На протяжении целого некалендарного года, многочисленные аналитики и просто фанаты только и ждали, когда у банды Симеоне иссякнет запас энергии и что-то в их игре надломиться, однако этого так и не произошло. ‘Атлетико’ Мадрид – чемпион Испании 2014. Эта фраза словно хлыстом ударяет по мировоззрению конформистов и поощряет идеологию футбольных бунтарей.  Да будет интрига! И пусть она наступит, точнее, продолжит сиять уже в следующем сезоне. и  пускай нам не придётся ждать ещё десять лет до её следующего возвращения.

При этом всём, конечно, важно помнить, что интрига подразумевает собой далеко не только присутствие ‘третьей силы’ в испанском чемпионате. Интригу также может создавать и относительное равенство сил ‘Реала’ и ‘Барселоны’.

Давайте же пораccуждаем над тем, почему Ла Лига 2015 может снова стать соревнованием едва ли ни более интересным, нежели та же английская Премьер-лига, поразмыслив над чемпионскими перспективами претендентов на высокие итоговые места.

‘Реал’ Мадрид

Думаю, будет просто бессмысленным много распространяться о том, насколько рьяно мадридский гранд желает завоевать титул чемпиона Испании в грядущем сезоне. Достаточно сказать, что данная награда доставалась королевскому клубу лишь однажды в течение последних пяти лет.

Будучи в состоянии явного психологического подъёма в связи с успехом в ЛЧ, команда Карло Анчелотти сегодня является практически полностью доведённым механизмом:

а) Состав команды

— практически полное отсутствие явных ‘лавочников’ предоставляет итальянскому кормчему мадридцев прекрасную возможность для ротации чуть ли ни на каждой позиции. При этом, в мадридском механизме появляются новые детали.

б) Реал прекрасно знает, в какой футбол будет играть, в отличие от своего главного соперника.

— скоростная, во многом английская, где-то контратакующая манера, принесшая успех уже в первый год просто не заслуживает того, чтобы что-то в ней поменяли. Реал предстанет тем же слаженным коллективом, прекрасно умеющим действовать от соперника, только ещё более сыгранным и надёжным.

в) Прекрасная атмосфера внутри коллектива как на уровне команды (отдельное спасибо Анчелотти), так и на уровне руководства.

Все вышеперечисленные факты говорят о том, что ‘Реал’, впрочем, как обычно, является одним из претендентов на чемпионский титул.

Родион Жук в самый разгар трансферного окна рассуждает о том, чего хотелось бы ожидать от нового испанского сезона.

‘Барселона’

 В случае с каталонским суперклубом, ситуация, как ни странно, выглядит весьма прозрачно.

Вопрос достижения успеха ‘Блауграной’ упрётся в противостояние двух сегодняшних каталонских реалий:

а) Появление в Барселоне Луиса Суареса и образование супер-трио, по именам просто пугающего.

б) Глобальная, грандиозная, коренная, называйте как хотите, перестройка, которая ну просто никак и ни при каких условиях не может пройти гладко и бесследно, а в случае с ‘Барселоной’ в особенности. Каталонская дружина на протяжении многих лет проповедовала уникальную игровую философию, которой сейчас насквозь пропитана.

Да, тот же Реал уже в первый сезон Анчелотти победил в Лиге Чемпионов. Однако, игра мадридцев при Моуринью и при Карло хоть и отличалась, но совсем не настолько, как будет разниться стиль ‘Барсы’ при Гвардиоле Мартино, в сравнении с игрой, которую поставит команде Луис Энрике. 

Что окажется весомее? Супер-тройка Месси-Неймар-Суарес или стереотипы перестройки? Сезон покажет, но, ‘Барселона’ всегда – грозная сила и безусловный претендент на своё 23-е чемпионство.

Родион Жук в самый разгар трансферного окна рассуждает о том, чего хотелось бы ожидать от нового испанского сезона.

‘Атлетико’ Мадрид

 Команда Диего Симеоне является действующим чемпионом. Уже этот факт требует по-прежнему считаться с ‘индейцами’, как с командой претендующей ни то что на многое, а практически на всё.

Руководство матрасников настолько здорово работает в период межсезонья, что складывается такое впечатление, что ‘Атлетико’ ещё не успевает лишиться важного игрока, как уже обзаводиься новым. Не успел Диего Коста, попозировать с футболкой Челси в руках, как Марио Манджукич уже красовался с майкой мадридского клуба. То же самое произошло на позиции левого защитника, в связи с уходом Филипе Луиса по тому же самому лондонскому маршруту: Гильерме Сикейра призван закрыть образовавшуюся пустоту на левом фланге обороны.

Вообще же, стоит отметить, что в новом сезоне команда Диего Симеоне заведёт всё ту же пластинку, главными мотивами на которой станут безудержная самоотдача, стремление и воля к победе.

Впрочем, достаточно о перспективах ‘Атлетико’ я написал здесь.

Конечно, при весьма ограниченных ресурсах, Симеоне трудно существенно перестроить игру своей команды за одно лето, да и, по большому счёту незачем. Можно быть уверенными, пока у ‘матрасников’ есть такой вожак как ‘El Cholo’, с ними необходимо считаться.

‘Смогут ли ‘индейцы’ ‘взять’ своих соперников тем же оружием, что и в прошедшем сезоне?’ – ещё один открытый вопрос, ответ на который нам даст лишь сезон грядущий.

Родион Жук в самый разгар трансферного окна рассуждает о том, чего хотелось бы ожидать от нового испанского сезона.

В качестве заключения, хочется косвенно процитировать одного российского классика, ведь все мы знаем, что наши ожидания – это исключительно наши проблемы. Однако, мы, как преданные болельщики, вправе ожидать от нового испанского сезона красивой игры и настоящей борьбы до последнего тура.

Пусть сезон 2013/2014 в испанской Ла Лиге станет образцом для сезона 2014/2015. А мы с удовольствием понаблюдаем за тем, что получится.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: