Мурсия: секретная миссия президента

26.7.2014, 05:20

Протянутая рука может вытянуть из болота, или, утопить в нём. В настоящий момент президент Испанской профессиональной лиги Хавьер Тебас определяет свои намерения в отношении Мурсии.

Хесус Сампер – президент и владелец Мурсии

“Мурсии и Сарагосе дано время до пятницы. Если задолженности не будут погашены, команды дисквалифицируются” — заявил он, держа в руках футболку Депортиво. Клуба, чьи долги измеряются сотней миллионов евро. У Мурсии — 45.

В прошлом сезоне арагонец уже пошёл навстречу. Тогда по финансовым соображениям была дисквалифицирована Гвадалахара и её место заняла 19-я Мурсия. Конечной целью являлось сохранение Уэски, в которой Тебас президентствовал до назначения президентом LFP, но выгнать чудом сохранившийся Эркулес не удалось, а ещё один участник договорных игр — Расинг вылетел без посторонней помощи.

Красные отблагодарили добротной качественной игрой на протяжении всего сезона и выходом в плей-офф за выход в Примеру, где они очень тонко — 0:0, 1:2 уступили будущему триумфатору Кордове.

Одни слова для кухонь, другие для улиц. Расслоение в испанском футболе таково, что кто-то — Реал Сосьедад, Атлетико, нынешняя Севилья в состоянии оплачивать свои счета, Мадрид, Барселона и Валенсия в принципе не обязаны этого делать.

Здесь же ситуация ещё и в том, что по спортивному принципу вылетела Кастилья. Перес с моральными обязательствами личного долга — ситуация совсем не проигрышная даже для президента Лиги.

Примерно поэтому может быть выбрано двойное направление удара. Причём, Сарагосу он вообще уберёт с превеликой радостью. Просто из ревности. Уэска всю жизнь была младшим арагонским клубом.

Плей-офф Сегунды. Мурсия – Кордова

С Мурсией менее понятно. Финансовые проблемы начались не вчера и, если соблюдать именно спортивный принцип, команда обязана была быть в Колодце. Но отблагодарила за шанс отменным прогрессом. Помимо результата, по субъективным впечатлениям, эта команда была самой цельной и сбалансированной в Сегунде. Разумеется, после Эйбара.

Как только президент Хесус Сампер взялся за перестройку и расплату по счетам, LFP и лично Тебас заняли жёсткую наступательную позицию. Эффект метаморфозы.   

Начавшейся 26 июня, когда сеньор Сампер 26 июня огласил свои планы, гарантирующие жизнеспособность проекта и, соответственно, успокаивающие доблестное Министерство финансов. Администратор Виктор Алонсо запустил кампанию абонентов. Самые верные приближались к билетным кассам “Нуэво Кондомина”, а новые игроки, с ощущением надежды, были презентованы.

В среду Тебас вновь пустил ракету в сторону клуба и заставил волноваться “мурсианистас”. “Если они не решат свои проблемы, вплоть до пятницы, Мурсия и Сарагоса не будут конкурировать в Сегунде в следующем сезоне” — изрёк президент.

Непрекращающееся бедствие, в котором главная роль отведена одной из самых противоречивых фигур испанского футбола.

“У нас есть команды в очень хорошей ситуации, а другие — в очень плохой, LFP полтора года работает над экономическим контролем этих команд, чтобы команды реорганизовали свой долг” — сказал Хавьер Тебас, путешествовавший по Латинской Америке в составе делегации Депортиво.

Хавьер Тебас – президент профессиональной футбольной лиги

Когда нынешний президент Лиги вступал на свой трон, он клятвенно обещал бороться с договорными матчами и экономическими правонарушениями. Возможные санкции Мурсии, кажется, вполне вписываются в карательную политику президента. Действительно, вероятно, что Тебас хочет очистить футбол от жульнических команд, которые год за годом договариваются об уплате долга, но не исполняют свои обязательства. Возможно, такие меры стали бы примером для оставшейся части. Кроме того, единственным активом Мурсии является спортивным город, который оценивается в 2 миллиона. Получается, в будущем команду ждет пожизненный неоплаченный долг. Жизнеспособна ли она в принципе?

Всё просто, но местами сложно. Не зря в частных кругах профессиональную лигу называют частным отгороженным участником, в котором у одних есть возможность оплатить (Реал Сосьедад, Атлетико Мадрид), другие просто не платят (как Реал Мадрид, Барселона и Депортиво) или платят, когда выходят из-под покровительства.

На самом деле, Испании давно пора менять название на нечто футбольное. 20 лет назад клубы, которые реорганизовались в SAD (Спортивные акционерные общества) были чисты в обязательствах и не отягощены долгами. Однако не было внедрено никакой системы финансового контроля, как например, невозможность входить в долг. Годы ожиданий и последующее экономическое сумасшествие проявилось, например в Валенсии и еще долге, составляющем более 300 млн.

Главная причина и проблема происходящего — футбол одолевает разум испанцев. Они не хотят, чтобы налоги пошли на здравоохранение, образование, они хотят, чтобы их команда выиграла Лигу, иначе укажут руководителю на дверь. Мадрид — Барселона — два корабля, которым дозволено делать все, что они хотят. Тебас никогда не позволит себе  диктовать им, или, Атлетико, которому покровительствует король Филипп. То же касается иных клубов под высоким патронажем.

То ли дело маленькие команды. Такие бедняки как Гвадалахара, Мирандес, Мурсия должны платить за все. Их можно беспоследственно наказать и даже выкинуть за пределы профессионального футбола. Особенно, если тем самым можно помочь вернуть, к примеру, Кастилью.

Сампер, в свою очередь, полон решимости сохранить Мурсию в Сегунде. Для этого он без приглашения явился на собрание Испанской Федерации Футбола. Миссия — пообщаться с Тебасом глаза в глаза без посторонних. До сведения президента доведено, что Мурсия практически договорилась с Налоговой и готова подписать соглашение с органом в ближайшие часы. Вероятно, Хавьер Тебас внял разумности и по возвращении из Колумбии на собрании радикально изменил речь о возможности “гранас” остаться в Сегунде.

Болельщики Мурсии, переживающие за будущее клуба

Встреча Сампера и Тебаса, кажется, возымела эффект и адвокат, родившийся в Уэске, и как известно, работавший с Питтерманом и Руисом де Лоперой, сменил риторику: “Завтра (сегодня) мы узнаем, как были проведены переговоры относительно долгов. В клубе мне сказали, что решают данный вопрос, и я с оптимизмом смотрю в будущее. Но пока требования не будут представлены, мы не узнаем. Они утверждают, что вопрос будет решен завтра (то есть уже сегодня).”

“У президента есть очень четкие границы, некоторые долги уже погашены, некоторые — в стадии оплаты. Крайний срок — 31 июля. 25 июля — последний день, когда можно предъявить обвинение. Мы спокойны. И от лица президента могу сказать, что решим данную проблему” — уверил Алонсо.

В настоящее время самым целесообразным решением стало бы соглашение согласно которому, клуб выплачивал бы 2,5 млн. евро каждый год в течении пяти лет. Именно такова сумма — оплата телевизионных прав в Лиге Аделанте.

Таким образом, можно было бы оплатить 12, 5 млн евро в общей сложности, к ним могут прибавиться более 1,5 млн, полученных от Миблсбро за форварда Кике Гарсию. Так, сумма достигнет отметки в 14 млн долга перед государственной казной. Кроме того, согласно источникам в клубе, Мурсия заплатила уже заплатила 3,3 млн. евро телевизионного и иного доходов за прошлый сезон.

В последние дни у нас были встречи с должностными лицами государственного налогового агенства, и они были весьма плодотворны. Через две недели мы представим запрос на отсрочку. Мы заплатим первоначальную сумму, а затем будем платить ежеквартально до покрытия долга за пять лет. Наше предложение было хорошо встречено” — рассказал президент Мурсии.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

donbalon.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: