Рыжий француз на каталонских редутах

28.7.2014, 22:00

Переход Матье в «Барселону» стал одним из самых захватывающих сериалов межсезонья. На фоне франко-катлонской эпопеи, даже громкие трансферы вроде Крооса, Косты или Суареса смотрелись вяловато. А переход Хамеса Родригеса, так и вовсе произошел в гробовой тишине. Ни то, чтобы я принижаю Матьё перед вышеперечисленными фигурами, но разная степень звездности очевидна всем. Как и разная «медийность» персонажей.

Но шумихи больше всего вышло именно от трансфера Матьё. То он переходит, то остаётся, то «Барса» готова платить 20 миллионов, то клянчит скидку. В конце концов, игрок даже написал публичное обращение к «Валенсии» с просьбой его продать (это уже, что-то новенькое). В общем, не Матьём, так катаньем, многострадальный трансфер все-таки состоялся. Каталонцы выплатили требуемую сумму и представили на «Камп Ноу» долгожданное усиление защиты. Нового оборонца, которого болельщики «Блауграны» уже отчаялись дождаться.

Защита давно стала ахиллесовой пятой «Барсы». Примерно с того момента, как вождь каталонцев Карлес Пуйоль начал сдавать на глазах. Как говорится – старость не радость, вот и капитана «сине-гранатовых» она не обошла. Его мучили многочисленные травмы, казавшиеся бесконечными, ветеран практически не вылезал из лазарета. На фоне этого наступил общий физически спад и, что самое страшное – потеря скорости, которая делала Пуйоля одним из лучших по игре на опережение. Разумеется, всё это сильно ударило по боевым качествам каталонских редутов.

Проблемы осложнялась ещё и упрямым нежеланием «Барсы» покупать новых центрбеков. Усиления этой зоны на трансферном рынке не было на протяжении 4-х сезонов подряд. Да и последним новобранцем тогда оказался Дмытро Чигринский про которого «либо хорошо, либо вообще ничего». При этом, не подписывая новых защитников, «Блауграна» весьма охотно расставалась со старыми. За 4 сезона команду покинули Милито, Маркес, Касерес и уже упомянутый «шахтёр» Чигринский.

В какой-то момент у «Барсы» просто не осталось людей, способных сыграть в центре защиты. В итоге, пришлось задействовать на данной позиции всех кого ни попадя. Левого крайнего Абидаля, опорников Маскерано и Бускетса, вингера (по севильским временам) Адриано. Результаты, таких перестроений оказались крайне неоднозначными.

С одной стороны мы слышали хвалебные оды Маскерано и Абидалю, пережившему вторую молодость. Но, по сути, это была попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Фрагментарно все эти вынужденные переселенцы были действительно хороши. Но по-другому и быть не могло, ведь Абидаль и Маскерано – не просто классные, а великие игроки. При этом, все понимали, что на родных позициях легионеры могли бы быть ещё полезнее.

Потому, каждое лето вокруг «Барсы» вертелось множество слухов о грядущих покупках. Сперва была долгая и неудачная охота за Тьяго Силвой, потом за Хуммельсом. Чуть позже команда переключилась на юного Маркиньоса, параллельно мечтая о Давиде Луизе. «Барса», подобно Казанове, заводила всё новые и новые трансферные романы с защитниками.

Но, в конечном счете, все эти чаяния были разбиты о суровые финансовые реалии. «Барса» в последние два сезона спускает практически весь селекционный бюджет на супер-звездных форвардов. 80-миллионный Суарес, Неймар, который по некоторым оценкам оказался самой дорогой сделкой в истории футбола. В таких условиях, изыскивать средства ещё и на элитных центрбеков оказалось просто нереально. Хоть защитники и считаются более дешевым «товаром», но ценники у лучших представителей амплуа все-равно кусачие. Так, бразильские парижане Луис, Сильва и Маркиньос были куплены ПСЖ соответственно за 50, 42 и 31 миллион евро. Таких денег на счетах «Барселоны» не оставалось, потому и пришлось ограничиться Матьё за «двадцатку».

Многие считают, что имела место переплата, но я с такой постановкой вопроса в корне не согласен. Попробуйте найти сейчас центральных защитников за 20 миллионов, которые были бы существенно сильнее Матье. Да так, чтобы эти парни имели серьёзный опыт игры в Испании, могли закрывать несколько позиций и обладали лидерскими качествами капитана «Валенсии». Уверен, таковых окажется очень немного. К тому же центральные защитники чаще других футболистов попадают в категорию «не на продажу».

Если ставить перед собой такую цель, то можно было отыскать варианты и подешевле. За это лето было совершенно много сделок по переходу центральных защитников, в том числе и весьма экономные трансферы. Но это были не те люди, которые могли бы помочь «Барсе». Вы же не верите, что 4-милионный Рами (выгнанный из всё той же «Валенсии») в своём нынешнем состоянии усилил бы каталонцев. Или бесплатные ветераны вроде Алекса, Видича или, прости господи, Гамберини, которые за последнее время сильно сдали. 

Зато Матьё сейчас находится на пике своей карьеры. Для центральных защитников 30 лет – это самый смак, самый расцвет, а Жереми в Каталонии хотят использовать именно в этой роли. Так что вопрос по поводу возраста здесь не совсем актуален. На трудоёмкой позиции крайнего защитника Матьё будет появляться раз в полгода. При наличии Альбы, полностью универсального Адриано и достаточно универсального Монтойи, необходимость в Жереми, как в латерале практически отпадает.

А вот на позиции крайнего хавбека универсализм француза может пригодиться. У «сине-гранатовых» появится шанс воссоздать убийственную связку Матьё с Жорди Альбой. Думаю, каталонская публика прекрасно помнит тот франко-испанский дуэт. В своё время, именно «Барса» стала первой жертвой валенсийского тандема на левом фланге. Тогда действия Матьё и Альбы чуть было не принесли «мышам» победу над грозным соперником.

Меж тем, нынешней «Блауграны» мог бы пригодиться дополнительный вариант на фланг нападения. Ведь, при безоговорочно основном трио Месси-Суарес-Неймар, за их спинами остается достаточно скудный резерв. Педро, юный Делофеу, никому не нужный Аффелай, вот собственно и всё. Так, что приобретение Матьё открывает куда больше тактических возможностей, чем может показаться на первый взгляд.

Что касается центра защиты, то Матьё идеально подходит к своей новой роли. Есть целый ряд факторов, позволивших французу легко адаптироваться к данной позиции. Так, эксперты уже давно отмечали, что Жереми с его ростом куда лучше подойдёт роль центрального защитника.190 сантиметровдля «крайка» порой бывает скорее обузой, нежели плюсом. Латерали-малыши, вроде Альбы или Лама быстрее, маневреннее и резче на рывке. Зато для центра обороны «столб» под два метра — это как раз то, что доктор прописал. 

Ну и на втором этаже Матьё очень хорош. Прошлый сезон стал для него самым результативным в карьере. На счету француза 4 мяча (2 из которых – в ворота «Реала»), которые залетели именно от рыжей головы француза. При этом, несмотря на солидный рост, Матьё достаточно мобильный и скоростной защитник. Собственно говоря, без этого он бы никогда не стал элитным латералем и вингером. Потому, маневр Бэйла из финала Кубка Короля в случае Матьё бы просто «не прокатил». 

К тому же, как известно, многие защитники по мере взросления перебираются с края поля в центр. Вспомните Абидаля (с которым часто сравнивают Жереми) или легендарного Мальдини – все они прошли подобный путь. И сейчас Матьё находится как раз в той точке карьеры, когда подобную переквалификацию можно провести безболезненно. За прошедшие годы француз стал стабильнее в обороне, хладнокровнее и банально умнее в футбольном смысле этого слова. Сейчас качества центрального защитника в нём превалируют над навыками латераля.

Ну, а конкретно для «Барсы» очень жирным «плюсом» Матьё станет его качественная, точная передача. Как известно, в Каталонии все игроки должны уметь играть в пас и Жереми полностью соответствует этому требованию. Возможно, Давид Луис или Тьяго Сильва в этом плане были бы ещё круче, но там и ценовая категория совершенно иная.

Как мне кажется, у Матьё, несмотря на все вопросы и сомнения, есть отличные шансы пробиться в стартовый состав. Конкуренция пока позволяет. Как ни старался Маскерано, но превратится из элитного опорника в образцово-показательного центрбека ему так и не удалось. Марк Бартра в прошлом году добился серьёзного прогресса, даже в сборную попал и казалось, вот он – идеальный напарник для Пике. Но потом на горизонте появился Гаррет Бэйл и наглядно показал, что паренёк всё ещё зелен и не готов к большим свершениям.

Матьё, возможно, не тот игрок, которого фанаты «Блауграны» надеялись увидеть в стартовом составе. Но, на данный момент, из имеющихся ресурсов он выглядит наиболее оптимальным напарником для Пике. Бартра же будет спокойно расти и крепнуть за спиной у своих опытных коллег по цеху. Здесь главное — не переборщить, замариновав Марка в запасе.

Что касается самой связки Матьё – Пике, то смотрится она довольно интересно. Выйдет оптимальное сочетание мощи, мобильности, скорости и развитых атакующих навыков. Не будем забывать, что Матьё достаточно долго играл в роли флангового хавбека, а Пике в экстренных случаях переводится в центр нападения. Так, что подобный дуэт является не только серьёзной преградой в обороне, но и опасной силой в атаке. За прошлый сезон француз и каталонец суммарно назабивали 8 мячей – показатель более чем солидный.

 

Переход Матье в любом случае породит множество споров и домыслов. Когда вместо супер-таланта Маркиньоса или гениального Тьяго Сильвы берут просто хорошего защитника, то вопросы возникнут в любом случае. Но все они потеряют смысл, если Жереми покажет свой прошлогодний уровень. В минувшем сезоне капитан «Валенсии» был одним из лучших защитников «Примеры». А такой игрок пригодился бы любой команде, даже грозной «Барселоне» с её высочайшими требованиями.

Ну и, в конце концов, не будем забывать, что рыжие игроки приносят удачу. А её каталонцам, порой, ой, как не хватает.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: