Эпоха Мессианства. Почему Лео Месси превзошел Диего Марадону. Предисловие

1.8.2014, 09:52

Лионель Месси

Господа присяжные заседатели, без предисловия начать у меня тут отнюдь не получится. Хотя тема моего повествования не нова и скорее даже заурядна, я склонен находить ее весьма интересной и привлекательной.

Диего Марадона или Лионель Месси? Аргентинский вопрос, вокруг которого в последнее время столько суеты, плотно завладел моим сознанием. Никогда ещё подобные темы я не находил столь животрепещущими, а тут зацепило, ну прям ай-яй.

На сегодня  моя точка зрения на этот счет окончательно сформирована. Скажу сразу, свой голос в этом негласном споре я отдаю Лео Месси. Как мне кажется, аргументов для этого у меня набралось достаточно.

Признаюсь, я очень полюбил своих героев. В первую очередь, Диего я воспринимаю как демона: маленького рогатого черта с комплексом Бога. Марадона не просто фантастический игрок — он шоумен, яркий лидер, революционер и скандалист, идол своей нации. Не зря его кумиром является Че Гевара, а друзьями Фидель Кастро и Уго Чавес. Жизнь Диего в бытность футболиста напоминала жизнь рок-звезды, при первой возможности Марадона пускался во все тяжкие. Алкоголь и наркотики навсегда изменили карьеру и жизнь великого аргентинца.

Портрет Лионеля Месси принципиально иной. Если Марадону я сравниваю с демоном, то Лео совершенно точно должен тут предстать ангелом. Футбол нам часто дарит чудеса, Лионель Месси – безусловно, одно из них.

Всему миру известна история о заболевании маленького аргентинского мальчика, родившегося в бедном аргентинском городе Росарио. Для лечения юному гению требовались дорогостоящие гормональные препараты, как обычно бывает в таких ситуациях – денег у простой рабочей семьи не было. Отец маленького Лео, рискуя всем, отвез сына на просмотр в далекую от Аргентины Барселону. В столице Каталонии Лео Месси предстояло сыграть в игру с самой жизнью, ставка в которой равнялась ни больше ни меньше как All-in. По словам очевидцев, мальчишка выиграл 5-0! Ошибаются те, кто считает ЧМ самой важной битвой для Месси, таковую он выиграл в тот день, и совершенно не важно, что она не имеет исторического значения. Так в «Ла Масии» аргентинский лягушонок вырос и впоследствии завоевал мир.

Сейчас мне думается, что дорогу в Барселону тогда для Месси освещала сама Вселенная. Так происходит с нами, когда мы не видим собственного пути или сбиваемся с него, из-за собственной слепоты, вокруг волшебным образом появляются указатели. Лео ступил на свой путь и принял свою миссию. Здесь я нахожу принципиальное отличие между двумя аргентинскими футболистами. Диего — это индивидуальность, икона, Лионель же – футбол. Марадона важнее для народа, Месси для футбола.

Аргентину, ждавшую появления «второго Марадоны» в лице Лионеля Месси, постигло разочарование. Нового короля нация не получила, вернее, получила, но не совсем того, которого ждала. Вместо футбольной рок-звезды, видного деятеля и оратора, получите мальчугана, который каждую неделю устраивает концерт на полях футбольной Европы и не может для своей страны выиграть Кубок мира.

Тут все стало окончательно ясно. Месси – воспитанник священного каталонского братства, храма, тщательно отстроенного Йоханом Кройфом. Приемник здешних традиций просто не может быть «новым Марадоной». Лео – он просто другой, у него свой путь. Так Лионель избежал искушений, которым поддался его соотечественник. Не многие знают, что в тот момент, когда Месси только стал игроком основного состава, он не раз был замечен в компании с Роналдиньо на различных вечеринках. Хосеп Гвардиола, тогда еще тренер второго состава «Барселоны», дал ясно понять: «придется выбирать: либо футбол и возможность стать лучшим, либо развлечения, но тогда собирай вещи и — на выход». Не раз ещё маленький гений благодарил своего наставника.

Я, наверное, слишком увлекся фигурой Месси, но вы уж простите, он у нас тут фигура центральная. И, пожалуй, заканчивая его описание, уделю внимание ещё одной очень важной на мой взгляд детали. Своей игрой Лео прежде всего несет месседж, что футбол – это не бизнес, в который он превращается, а все еще обожаемая миллионами игра, и именно в этом весь Лео Месси. Гус Хиддинг однажды сказал: «Месси играет, как мальчишка, который сказал матери: «Пойду погоняю мяч. Вернусь, когда стемнеет». Его не волнуют ни полные трибуны, ни прочие привходящие обстоятельства. Это природный талант, который, играя, получает удовольствие».

Пожалуй, в этот момент я и начну свою торжественную речь. И начну я её с объяснения того, почему золотая медаль чемпионата мира ничего не решает в данном вопросе, ну или почти ничего. Если вы считаете наоборот, то подумайте над словами Курбана Бердыева: «Самый великий игрок, которого я видел, это Месси. То, что он делает — это фантастика! Когда он играл в Казани, он обыграл четырех наших игроков. Я сказал своим: «Против Месси играйте коллективно, не давайте ему голову поднять». И они все сделали идеально. Четверо. А он с ними так расправился, как будто это стойки стоят… Он это делает не задумываясь, интуитивно. Если сначала думать, а потом делать — не успеешь. Помню, как Марадона сыграл в 1986 году. Он забил тогда два гола… То, что он тогда сделал, Месси делает на каждой игре при более высоких скоростях. Когда мяч у Месси, все расстояние сокращается в два раза, потому что там подстраховать невозможно, если ты проиграл хоть один метр. При этом открываются другие игроки, потому что концентрация идет против него».

 

Антракт...

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: