Кисти новые, картина старая

3.8.2014, 13:20

Этим товарищеским матчем я открыл для себя новый сезон Барселоны. Открытие вышло так себе, но и статус матча к большему не обязывал. Как и не обязывал полных трибун, но подарил хорошее вокальное вступление, вместо гимнов.

Итак:

Луис Энрике, Тер Штеген, Матьё, Рафинья и Адама + запасные, как правило, Монтоя и Серхи Роберто, вместо Тата Мартино, Вальдеса/Пинто, Маскерано, Хави, Неймара и Месси. 

Первое ощущение, меня постигшее, это непривычный вид команды. Один лишь Иньеста (и Энрике, конечно, но в новой должности) олицетворял собой ту Барселону, с которой я некогда и стал смотреть футбол. Чувство утраты чего-то важного, подъедало изнутри. Всплыли воспоминания о том, как впервые увидел Пике после возвращения из Манчестера, а теперь он смотрится, как один из ветеранов. Сам Андрес из юного дорования, превратился чуть ли не в старосту, мудреца этой команды. На сезон остаётся Хави. Судьба Вальдеса всё ещё не разрешена, но давно известно, что мы уже без Пуйоля.

Минута сентиментальности, пока команды пожимали друг другу руки.

Новая кровь, новые интересы:

Рафинья Алькантара.

Пока его брат (Тьяго "Мне лень терпеть, я лучше остальных" Алькантара), не желая знакомиться с достопримечательностями скамеек запасных других команд, когда его одноклубники играют на поле, переехал под крыло Гвардиолы, Рафинья не безрезультатно трудился в Сельте и руководимый всё тем же Луисом Энрике, практически задавал тон игре команды. Теперь же, я ожидаю чего-то подобного и в Барселоне, пусть постепенно, не с первого же сезона, но всё таки надеюсь, что до него в клубе дойдёт очередь и ему не придётся искать применения своим талантам в других клубах.

Если во всех линиях, замены были точечные, то одна позиция, заменяемая одним игроком, выглядит переменой глобальной — немец Тер Штеген

был призван заменить Вальдеса, а чилиец Клаудио Браво,

соответственно — Пинто. 

Ремесло вратаря очень непросто, если у других есть страхующие партнёры, то голкипер, это тот, кто страхует всех. Поэтому, нельзя было пренебречь вниманием и к этой позиции.

Жереми Матьё 

Нелепо предполагать, что купи одного защитника и игра в обороне сразу наладится. В это я никогда не верил и по прежнему держусь мнения, что надо корректировать оборонительную игру команды вообще. В частности, возвращаться к интенсивному прессингу уже на половине поля соперника, сразу после потери мяча, а не надеяться, что защитника сами всё исправят.

 

Бамос!

Шатко, валко, игра пошла и, увы, уже минут через 10, мне пришлось начать напоминать себе:"Это всего лишь товарищеский матч. Это всего лишь товарищеский матч.". Вроде бы, ничего такого — игра после перерыва, характер её — дружеский, состав перемешанный, тренер новый. Ожидать, вроде бы нечего, но когда вырисовывается та картина, которая за последние несколько сезонов потрепала тебе всё твоё моральное состояние, то невольно начинается дёргаться глаз. Сразу стало заметно, что игрокам Барселоны не удаётся взять толком мяч под контроль. Отвыкли, несыгранность, неуверенность, но что бы там ни было, поставить себя твёрдо, никак не удавалось. Ницца, вроде бы и не против была, что бы у испанских гостей не так много получалось, потому и пробовали тоже играть. Так, к 20й минуте и получилось 1-0. Пусть с пенальти, пусть Тер Штеген и угадал направление удара и не дотянулся совсем немного, но ведь счёт открыт и нельзя сказать, что какими-то сверх усилиями. Нарушал Пике и я почему-то не удивился. Его игра в этом матче и на фоне Матьё, добавила "За" к тому, что бы основная пара ЦЗ на сезон была Бартра-Матьё.

Из обороны в атаку, которой — нет. Качество игры стало немного налаживаться и моменты создавались, но Педро дважды не смог хорошо обработать мяч, следствием чего явилось запарывание момента с дальнейшим выходом 1 на 1. При этом, атаки так и сваливались налево, где он и орудовал. Периодически тройка нападения менялась местами и благодаря этому, Рафинья таки получил мяч, оказавшись именно слева, а в остальном его показывали крупным планом чаще, чем он этот самый мяч получал. Адама отметился несколькими замашками на технику игры и даже заработал штрафной, но командные действия были атрафированы, а техника сыровата.

То был тайм первый.

Тайм 2й.

Бартра, Патрик, Сампер, Хави, Ракитич, Делофеу, Мунир и Халилович сменили на посту Пике, Монтою (замена ещё с первого тайма, по причине травмы Мартина), Бускетса, Роберто, Иньесту, Педро, Адама и Рафинью.

Отрицательные стороны те же, вроде бы — несыгранность, но игра пошла интенсивней, комбинационней. Не догадываюсь, с чем это связано, но хотеть спать я стал чуть меньше из-за прибавившегося движения и иногда проходящих перепасовок.

Бартра, видимо, всерьёз решил присвоить себе центральную зону обороны и стать её хозяином, сразу подойдя к Жереми и начав объяснять то ли указания тренера дополнительные, то ли свои мысли, но в любом случае, выглядел уверенно. Мунир цепко вступил в игру при прессинге центрального защитника хозяев, но увы, лишь нарушил правило. Желание играть стало видно отчётливо, появилась надежда на что-то хорошее. Центр поля стал чаще оставаться под контролем Барселоны. Сампер старался. Моменты стали возникать куда чаще, но вот доведение их до чего-то более/менее логичного, так и не происходило. В основном, либо передерживали мяч, либо отдавали куда-то в другую сторону, от видевшейся более разумной. Так было с проходом Деулофеу, когда он прошёл четверть поля, попутно обыграв несколько защитник, пытаясь довести до верного, но довёл только до штрафной, где его и встретил центральный защитник, хотя моменты отдать вправо на партнёра, были. Так же было, когда Бартра пошёл сам вперёд и оказался на месте форварда и пробил с линии штрафно, только пробил совсем уж мимо ворот, при этом проигнорировав поддёржку партнёров с обоих флангов.

Иэ вместо Матьё, Гримальдо вместо Альбы и Сандро вместо Мунира.

Последний успел испортить настроение — в штрафной его зацепили по ноге, контакт был 100%, не оспаривается, как и не оспаривается сам пенальти, но зачем падать, смотреть на судью и только увидел, что он смотрит в сторону нарушения, начинать изображать боль? Вот чего там не было, так это не было больно. Уж в том моменте точно.

Хави пробил пенальти, пока я искал другую рабочую сопку. 1 — 1. Матч окончен.

 

Впечатление:

В общем, ничего трагичного не произошло, матч для оценки имеющихся игроков резерва и что-то там по новичкам.

Матьё — игрок матча у Барселоны, пусть и провёл не все 90 минут.

Тер Штеген — выглядел нервничающим, пару раз выбил не точно, за боковую линию, но парировал неплохой удар со штрафного, угадал направление удара с пенальти.

Рафинья — так и не поиграл толком.

По остальным, из команды Б, отмечу Сампера и Гримальдо.

Патрик не произвёл никакого впечатления, хотя из представителей второй команды отыграл больше всех.

Надеюсь, в первой игре чемпионата, я увижу большее.

Болейте За, а не Против.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: