Five Finger Death Punch. Хавьер Маскерано, Акт 1

6.8.2014, 14:00

Маскерано

14. Хавьер Маскерано

МИНИ-ШЕФ, ВОЖДЬ

14. Хавьер Маскерано (Javier Alejandro Mascherano)

Дата рождения: 08 июня 1984 | 30 лет

Место рождения: Сан Лоренцо, (Санта Фе, Аргентина)

Гражданство: Аргентина, Италия

Рост: 174

Вес: 74

Позиции на поле: центральный защитник, опорный полузащитник

Семейное положение: женат, имеет 2 дочерей

Фейсбук: https://www.facebook.com/Javier14Mascherano

Твиттер: https://twitter.com/Mascherano

Web: http://www.javier14mascherano.com/es/

Статистика сезона: 2013/14

Five Finger Death Punch

Трагикомедийный детектив в 5 актах

Акт 1. Little finger

"The House Of The Rising Sun" 1

https://yadi.sk/d/-9JTAgngYyWTh

 

3 июня 1984 года родился в Сан Лоренцо городе, являющимся частью провинции Санта Фе. В этой провинции, естественно родились многие знакомые и в известной степени знаковые фигуры аргентинского, и что уж скромничать мирового футбола: Хорхе Вальдано, Марсело Бьелса, Габриэль Батистута, и, естественно, Лионель Месси.

Если о каждом из упомянутых уроженцев Санта Фе можно сказать, что он «родился с мячом», ну, или, по крайней мере, мяч оказался первым подарком на первый день рождения, то вот про Хавьера так сказать нельзя. Он родился без мяча, и многие впоследствии об этом не раз очень сильно пожалеют…

 

Никто не любит сидеть по уши в дерьме, а цветы – тем более, вот и растут *

Многим с детства мечта дается легко: задумал, сформулировал цель, нарисовав цветными карандашами на листе качественной бумаги, отправился добиваться. А бывает, что цель приходится прогрызать; делать себе татуировку цели гелем из ручки и шприцем; выдалбливать цель кулаками в бетонном каркасе дома. Цели бывают разные. За некоторые не грешно и задницу порвать…

 

Прочти историю заготовщика дерева для создания эксклюзивной скрипки…

Прочти историю девушки, давящей ногами виноград, из которого сделали самое дорогое вино в мире…

Прочти историю работника театра, который открывает занавес…

Прочти историю работника доков, меняющего колеса на заездах Формулы-1…

Прочти историю опорного полузащитника…

 

Родившись в семье Оскара и Чичи Маскерано, Хавьер рос, не теряя из виду книги в угоду мячу, как поступали многие футболисты. Мать говорит, что он не изменился со времен выступления за первый клуб «Сан Лоренцо Керамика» до нынешних времен. Оставаться собой всегда – это весьма ценное качество.

#MascheFacts Кун сосал соску до 6 лет. В том же возрасте Маскерано уже доил корову и делал сладости из молока для всего класса **

Чича вспоминает: «Начинал он играть в футбол с 4 лет в «Сан Лоренцо Керамика» среди 5-6 летних. В 10 лет перебрался в «Баррио Вила» (оба клуба находились в его родном городе), а в 14 перешел в «Ренато Чезарини».

Как он попал в свой третий клуб из Росарио? Бывший футболист Хорхе Солари, активно занимавшийся в то время развитием этой, как бы у нас сказали «кузницы кадров» — «Клуб Ренато Чезарини», пригласил Маскерано присоединиться к коллективу, заприметив его игру в юношеских баталиях на родных для Хавьера санлоренцовских полях. При этом можно было не просто продолжать тренировки, но и не упускать возможность учиться, ведь не зря в описании клуба из Росарио значится словосочетание «футбольная школа».

К слову, «Клуб Ренато Чезарини» назван в честь великого полузащитника, который не только имел двойное аргентино-итальянское (забавное совпадение, на которое мы обратим внимание чуть позже) гражданство, но и поиграл за обе сборные. Один из журналистов емко сформулировал принцип игры Ренато, назвав его «Зоной Чезарини»: «необходимо играть до конца и не терять надежду, даже когда до финального свистка остались считанные секунды». Есть стойкое ощущение, что этот принцип отлично отложился у Хавьера в футбольном ДНК.

Отец футболиста Оскар подтверждает: «С точки зрения техники, он не сногсшибательный игрок, но вот то, что у него всегда было, так это бойцовский характер. Всегда играет до последней минуты матча».

Ну, и завершая вступления с прямой речью, дадим слово жене Хавьера — Марии Фернандо Морелло, которая совсем немного младше героя нашего рассказа, но родилась, как и Маскерано, в Сан Лоренцо. Они познакомились, будучи 15 летними, а в 2008 сыграли свадьбу. Жена скажет: «Хавьер он простой такой. Такой же, как и все в его семье. Он не герой, просто живет футболом». Вроде лучше и не скажешь.

Бытует мнение, что в отличие от мужа, Мария Фернандо не так уж проста, и на некоторых жизненных этапах именно ее слова и действия коренным образом меняли траекторию развития сюжета нашей истории. Да, ну и ладно, что уж там.

#MascheFacts Если жена Маскерано говорит ему: "Делай, что хочешь", — он делает **

Правда, обе дочери Хавьера: Альма и Лола лишены цитат и прямой речи. Но, послушайте, концентрация слов на квадратном сантиметре текстового пространства и так зашкаливает!

Остались ли еще интересные истории, связанные с генеалогическим древом семейства Маскерано? Естественно! Бабушка Маскерано родилась между Галисией и Астурией, если конкретнее, в провинции Луго, после чего эмигрировала в Аргентину, лет в 20 в поисках лучшей жизни, как поступали тогда многие молодые испанцы.

Не смотря на историческое отношение к Испании, второй паспорт и гражданство у Маскерано итальянские. И вот то, КАК 150 аргентинских футболистов, в числе которых был и Хавьер, получили это самое гражданство, вызывает до сих пор много споров, как в прессе, так и в правоохранительных органах. Более того, у некоторых фигурантов дела, споры переросли даже в конкретные тюремные сроки. Не то, чтобы документы были совсем уж поддельные (Мауро Каморонези с такими паспортом даже за сборную Италии выступал), но вот какой-то неприятный налет странности остался. Ну, понимаете, ускоренный процесс получения, справки, взятки, там, все такое…

На закуску осталась последняя любопытная деталь, этакая вишенка на торте, которую как минимум стоит иметь в виду, перед переходом к следующей части. Некоторые источники утверждают, противореча расхожему мнению, что в молодости, играя за «Керамику», Маскерано выступал на позиции… нападающего! Вы тоже сочувственно размышляете о несчастиях тогдашних голкиперах, не правда ли?

#MascheFacts Маскерано не учился кататься на велосипеде. Это велосипед научился катать Маскерано **

1 "The House Of The Rising Sun" - перевод песни

В Городе Грехов есть дом,

Его называют "Домом Восходящего Солнца".

Сколько молодых душ было загублено там!

И, видит Бог, моя тоже.

Моя мать была швеей,

Она сшила мне новые джинсы.

Отец был игроком

В Городе Грехов.

Всё, что нужно игроку,

Это чемодан и колёса.

Отец чувствовал удовлетворение,

Только когда был мертвецки пьян.

Oдна нога на платформе,

Другая на подножке поезда.

Я возвращаюсь в Город Грехов,

Чтобы нести свой крест.

Матери, накажите детям

Никогда не поступать, как я,

Не волочить жизнь опустившегося грешника

В "Доме Восходящего Солнца"

Что ж, в Городе Грехов есть дом,

Его называют "Домом Восходящего Солнца".

Сколько молодых душ было загублено там!

И, видит Бог, моя тоже...

* Здесь приведены высказывания великолепного Терри Пратчетта, подходящие на взгляд автора к ситуации

** Автор сердечно благодарит Камиллу (Kamilla Kub) за помощь в переводе Маскеранок из твиттера!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: