Поражение без поражения

7.8.2014, 18:20

Отягощенный мыслями о революции, после прочтения очередных пары десятков страниц романа "Мать" М. Горького, я требовал душой воплощения революции в жизнь, хотя в виде Сампера в старте и Рафиньи в средней линии. Но, видимо, Луис Энрике не читает такую литературу и поэтому, на первый час товарищеского матча с Наполи, выставил следующий состав:

Браво — Монтойя, Пике, Барта, Альба — Бускетс, Иньеста, Ракитич — Педро, Рафинья, Мунир.

Матч начался так же, как и предыдущий против Ниццы — мяч никак не шел под контроль каталонцев. Оно и не удивительно, когда в созидательной и атакующей линии три новых персонажа. Следствием стало более беспорядочное движение с мячом, без мяча и много брака в передачах, как в выборе направления, так и силы передачи, в результате чего наблюдалось, как частая потеря снаряда, так и сложности с приемом передачи адресатом, если мяч и не бывал потерян (не доставался сопернику или не уходил в аут), то все равно сбивался темп и приходилось искать новые варианты развития атаки. Если говорить о дальних передачах,  то зачастую, величина проложенной к мячу силе, была не пропорциональна расстоянию,  которое мяч должен был покрыть и нападающие попросту к ним не успевали. Передачи на большие расстояния получались только у Пике и Бартры, друг другу, поперек поля.

Так миновали отметку в 20 минут матча. Неаполитанцы заработали штрафной, последовал навес в район 11и метровой отметки на Гамшика, который ударом головой в дальний угол, выразил желание красиво размочить счет в матче. Параллельно этим событиям, дежуривший на ленточке Клаудио Браво, решил намерениям Гамшика ответить не менее качественным прыжком и сохранить сухие показатели на табло. Его сейв оценил и сам исполнитель удара и пока мяч устанавливали возле углового флажка, Гамшик подошел к Браво обменяться рукопожатием за красивый момент.

После этого, новый механизм Барселоны стал попадать в такт. Удалось даже провести краткую перепасовку в несколько минут под ободряющее скандирование "Барса! Барса!" одной части болельщиков и неодобрительного "Уууу" другой их части. Впрочем, чувствовалось, что все это носило мирный характер подстать статусу матча.

Вскоре, футболисты в сине-гранатовой форме совершили перспективный выпад 3 в 2 — Ракитич по центру, при поддержке Рафиньи справа и Мунира слева, угрожающе пошел на защитников и, совершив проброс защитнику в зону "21", выдал пас на турка, тот, первым касанием обработав мяч , вторым пробил, но страж ворот Наполи был на месте и смог нейтрализовать угрозу.

Все это время Барселона налаживала взаимодействие и искала варианты разнообразить атаку, но что хотели от этого матча неаполитанцы, было не совсем понятно,  игроки той же, ранее упомянутой Ниццы, как-то более очерченно показывали желание играть и атаковать. Так же, все это время не очень удачно действовал Алькантара, но получив пару болезненных ударов по ногам, он вошел в игру — порядком обидев троих игроков соперника, Алькантара, в довершении своего соло, выдал обостряющий пас все на того же 11го номера каталонцев — Мунира, но последний вновь не использовал свой момент. Это стало точкой невозврата для меня — Мунира нужно менять. В целом, он и выглядел самым выпадающим из игры в составе Барселоны ( в начале матча, Пике предпринял несколько явных попыток сесть на скамейку, но затем, вроде, стабилизировался).

Так, вместе со скучающим взглядом Браво, команды отправились на перерыв.

Второй тайм

Как я уже предупредил, испанцы начали тем же составом и даже Мунира, Луис Энрике решил оставить на поле.

Обозначенная с 30й минуты картина игры, сохранилась и во втором тайме. Альба стал чаще подключаться к атакам, периодически успевая и в защите. В одной из такиз атак, получив редкую (по меркам этого матча) длинную передачу от Пике, Альба ворвался в штрафную и, имея сразу три варианта продолжения атаки (а-пробить самому, б-откатить на Педро, в-прострелить вдоль штрафной на Рафинью), не стал придумывать лишнего и отдал на Педро, тот неплохо пробил с левой ноги и мяч прошел рядом со штангой, жаль только, что с внешней стороны ворот.

60я минута ознаменовалась заменой оптом и вместо покинувший поле Пике, Альбы, Бускетса, Ракитича, Иньесты и, да, Мунира, в игру вступили Иэ, Гримальдо, Сампер, Роберто, Халилович и Сандро.

Игра снова несколько потеряла в координации командного движения. Не критично, все мы понимаем причину этого. Я сразу стал акцентировать внимание на Гримальдо и Сампере, помятуя о хорошем впечатлении полученном от их игры  в матче Ниццей. Собственно, разочарования меня не постигло. Едва ли их стоит ожидать в основной команде уже в этом году, но через сезон, все таки рассчитываю на их эпизодические выступления в чемпионате за основную команду. Помимо этого, я в очередной раз утвердился в своей вере относительно Серхи Роберто. Парень заметно освоился уже и несколько подрос в психологическом плане, выглядит спокойнее и рассудительнее, не лишен некоторой техники. Кстати, аналогичные слова я могу адресовать и Мартину Монтойе. На мой взгляд, оба заслуживают большего игрового времени по сезону и думаю, здесь мои мысли и мысли тренера могут сойтись, предмет для того имеется.

За 15 минут до конца матча появились Баньяк, вместо Бартры, Адама вместо Рафиньи и Педро был заменен на Деулофеу.

Ощущая изначальную предвзятость к последнему, я ждал подтверждения своего опасения и ожидание было недолгим — как и во всех матчах с участием Деулофеу, которые довелось мне увидеть, я пришел к мысли, что он заряжен изрядной долей эгоизма. Если он вернется в АПЛ, едва ли я буду сожалеть. Имея разные пути наименьшего сопротивления для продолжения движения и развития атаки, он лез куда-то на защитников и нельзя сказать, что имел при этом успех.

Вратарь Барселоны, как уже некогда говорилось, занятие из непростых, концентрация внимания рассеивается из-за частого простоя в бездействии. Вот и Браво, сделав один отличный сейв и несколько хороших выходов, успел расслабиться к концу матча. Сначала, он неудачно действовал при приеме мяча в своей штрафной, а затем выбил его на игрока Наполи, который, совершив два шага, метров с 20 послал мяч обратно, в сторону ворот. Браво видел полет, но то ли "потерял ворота", то ли попросту не допрыгнул до мяча, но чиркнув по нему перчатками, все таки запустил его в сетку. Впрочем, это не отменило моего впечатления от него — на игру вышел уверенным, совершал удачные действия. Скорее всего, его уверенность обусловлена имеющимся опытом выступления в Ла-Лиге. Исходя из этого же + знания испанского языка, я бы предпочел видеть его в старте, пока немец будет адаптироваться. Но на очереди еще Масип.

Матч так и закончился 1-0, но несмотря на поражения, матч оставил неплохое впечатление. И, как небольшой бонус, возможный, пока что, только благодаря статусу матча, отметил капитанскую повязку у Бартры и, после его замены, у Монтойи.

У Луиса Энрике хватает материала, с которым можно работать и остается только положиться на его тренерские способности.