Five Finger Death Punch. Хавьер Маскерано, Акт 2

7.8.2014, 21:20

Маскерано

14. Хавьер Маскерано

МИНИ-ШЕФ, ВОЖДЬ

14. Хавьер Маскерано (Javier Alejandro Mascherano)

Дата рождения: 08 июня 1984 | 30 лет

Место рождения: Сан Лоренцо, (Санта Фе, Аргентина)

Гражданство: Аргентина, Италия

Рост: 174

Вес: 74

Позиции на поле: центральный защитник, опорный полузащитник

Семейное положение: женат, имеет 2 дочерей

Фейсбук: https://www.facebook.com/Javier14Mascherano

Твиттер: https://twitter.com/Mascherano

Web: http://www.javier14mascherano.com/es/

Статистика сезона: 2013/14

Five Finger Death Punch

Трагикомедийный детектив в 5 актах

Акт 2.Ringfinger

"Wrong Side Of Heaven" 2

http://yadi.sk/d/qWnrleatMKGzS

Буэнос Айрес стал новым многоточием в географии Хавьера Маскерано. Пройдя предварительную подготовку в провинции Санта Фе, как и большинство молодых и перспективных футболистов, Маскерано должен был попасть рано или поздно в систему большого клуба, одним из которых, безусловно, является «Ривер Плейт». Можно сказать, что оказаться в молодежной команде «Ривера» в возрасте 15 лет – это достаточно рано и довольно круто. Примерно в то же самое время Уго Токалли, занимавшийся рекрутингом юных дарований для сборных Аргентины разных возрастов до 20 лет, заприметил Хавьера, который стал регулярно выступать на международных турнирах. Этот юношеско-молодежный отрезок карьеры оказался достаточно результативным: успешная игра за молодежку клуба, довольно удачные выступления за сборные Аргентины разных возрастов: 4 место в 2001 ЮЧМ до 17 лет, 4 место в 2003 МЧМ до 20 лет.

Жизненно важный ингредиент успеха – это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить*

Юношеские успехи не остались незамеченными и первое из явных предложений, которое футболист отклонит, поступило от «Аякса».

Взрослый футбол распахнул объятия перед Хавьером, когда тому было 19 лет. Он дебютировал в главной команде своей жизни – сборной Аргентины по футболу, в товарищеском матче против Уругвая (матч завершился вничью 2-2). В тот момент про Уругвай Диего Армандо Марадона еще ничего публично в разных временах глагола chupar сказать не успел.

 

Этот матч был приурочен к официальному открытию «Эстадио Сьюдад де Ла Плата», расположившегося в пригороде аргентинской столицы, а проживший в состоянии девятнадцатилетия чуть больше месяца, Маскерано дебютировал в команде Марсело Бьелсы, (если вы понимаете, о чем здесь идет речь) до этого отыграв во взрослой команде «Ривера» … ровно ноль матчей.

Не то, чтобы Хавьер не дотягивал до уровня основы, просто бывает так, что обстоятельства могут выступать против тебя даже в лице, допустим, крайне уважаемого и достойного персонажа. Так было и в этот раз. В то время в «Миллионайре» на позиции опорного полузащитника играл и в то же самое время завершал карьеру Леонардо Рубен Астрада, отдавший команде из Буэнос Айреса больше 14 лет. Более того, Астрада даже в достаточной степени являлся ее символом, ну или уж как минимум идолом.

7 июля перед завершающим матчем Клаусуры 2003 года, знаменовавшем в том числе завершение карьеры капитана «Ривера», которым, естественно, являлся Астрада по прозвищу «El Jefe» (шеф), инчада, предвкушавшая чемпионство, активно поддерживала футболиста, отец которого был украден в конце июня того же года. Но это совершенно другая история с другими героями и совершенно конкретными злодеями.

А вот чемпионство «Ривер Плейт», не смотря на обидное поражение от «Расинга» все же завоевал.

#MascheFacts Маскерано предсказал погоду и угадал! **

 

В итоге дебютировал за главную команду «Ривера» Хавьер лишь 3 августа 2003 года в победном встрече против «Нуэво Чикаго». За клуб из столицы Аргентины Маскерано под 5 номером, доставшимся ему от Астрады, провел 46 матчей, отметившись в них единожды в качестве автора гола. (Да-да и такое бывало)

Завершая мысль про Астраду, есть ощущение, что свое первое прозвище «El Jefecito», что-то вроде «мини-шефа» Маскерано унаследовал вместе с позицией от экс-капитана Астрады, который сменил буквально за месяц до чемпионства Мануэля Пеллегрини на посту главного тренера, и под руководством которого, кстати, Хавьер завоюет свой первый взрослый титул — Клаусуру 2004.

 

 В футбольных баталиях Маскерано предстояло встретиться со своим другом по сборным, защищавшем цвета главного «ривала» «Ривера», — Карлосом Тевесом. Особо запоминающейся своей неприятностью выдалась встреча в полуфинале розыгрыша Кубка Либертадорес. По результатам той игры «Бока» прошла дальше, одержав победу в серии пенальти. Тевес в протоколе матча отличился, забив гол на 89 минуте, а Хавьер отметился желтой карточкой. Хотя была в их противостоянии и обратная ситуация: в одном из матчей, завершившимся на этот раз победой «Ривера», их соперничество закончилось так: Тевес был удален, а совесть Маскерано осталась чистой перед футбольным законом.

К чему это все? Друзья, естественно, не раз защищали цвета сборной, но в дальнейшем их ждало удивительное совместное путешествие, но об этом, пожалуй, поговорим чуть позже…

Кстати, тех, кто посмотрит следующее видео, ждет бонус в виде редчайшей жемчужины в видео-коллекцию: того самого гола...

К слову, можно мельком заметить, что и функционал, который в то время Маскерано воплощал на поле, не укладывался в рамки представлений о классическом опорнике, каким мы привыкли его видеть, а больше походил на то, что принято называть box-to-box.

Про 20-летнего полузащитника в июне 2004 уже писала Marca, утверждая, что «Мадрид» и «Барселона», даже будучи заклятыми соперниками, так или иначе сильно нуждаются в игроке с определенным набором характеристик, каковыми, безусловно, обладал Хавьер.

Тогдашний агент Маскерано — Даниэль Болотников (этот человек представлял интересы Диего Форлана и Х.Р. Рикельме в период его трансфера в «Барселону») в октябрьском интервью AS, рассуждал, о том, что молодой аргентинец может быть игроком основы любого европейского клуба. Вот только заплатить за это необходимо справедливую цену, в сумме, по прикидкам агента, равной 15-20 миллионов долларов. Правда, все это так и осталось на тот момент, в области слухов и домыслов, а Хавьер отправился покорять олимпийские рекорды. И вот как все было.

В январе 2004 в южноамериканском отборочном турнире к Олимпиаде, проходившем в Чили, Аргентина одержала уверенную победу, а затем уже в Афинах La Albiceleste получила золотые медали Олимпийских игр. Стоит напомнить, что в отличие от остальных спортивных достижений не бывает бывших олимпийских чемпионов. По сути, олимпийский чемпион – это пожизненное почетное звания, а Маскерано, ведь еще и двукратный олимпийский чемпион. Так сложилось, что в 2008 Хавьера выбрали среди нескольких более возрастных игроков, способных усилить состав, младше 23 лет (есть такие правила и такие опции по усилению) для Пекинских игр, на которых Аргентина вновь одержала победу. Маскерано заявил после этого: «Это очень важно для любого спортсмена защитить завоеванную золотую медаль. Я, должно быть, единственный представитель моей страны до сих пор, кто сумел добиться этого и останусь в истории».

В истории Хавьеру остаться, безусловно, суждено, но был еще один аргентинский спортсмен по имени Хуан Диего «Джек» Нельсон, который играл в поло в 20-30 годах, и завоевал 2 золотые олимпийские медали. При этом, надо признать, что лишь 1 была добыта в качестве действующего игрока на Олимпиаде 1924. Вторая досталась ему в 1936, когда он, будучи сорокапятилетним, был включен в состав сборной, но, не проведя ни одного матча, тем не менее, награду заслужил как заявленный член коллектива.

Среди футболистов за последние почти сто лет лишь Деже Новак был дважды олимпийским чемпионом в 1964 и 1968 годах.

Уникальный рекорд мы отметили, а что же с направлением, в котором отправился покорять мир Маскерано? «Какая из европейских стран все же приютила аргентино-итальянца после Аргентины?», — спросите вы. (Ну, же. Спрашивайте!) И в качестве ответа получите одну из самых больших странностей в футбольной истории

* Здесь приведены высказывания великолепного Терри Пратчетта, подходящие на взгляд автора к ситуации

** Автор сердечно благодарит Камиллу (Kamilla Kub) за помощь в переводе Маскеранок из твиттера!

2 "Wrong Side Of Heaven"  перевод песни

Я говорил сегодня с Богом,

и она сказала, что ей стыдно.

Кем я стал? Что я сделал?

Я говорил с Дьяволом сегодня,

и он клянется, что он не виноват.

И я понимаю, потому что

я чувствую то же самое.

С оружием на виду, я стою один

Я не герой, и я не из камня.

Правильно или неправильно,

я с трудом могу сказать.

Я на неверной стороне рая,

и на праведной стороне ада.

Я на неверной стороне рая,

и на праведной стороне, праведной стороне ада.

Я слышал сегодня Бога,

и она звучала как и я.

Что я сделал, и кем я стал.

Я видел Дьявола сегодня,

и он был очень похож на меня.

Я посмотрел в сторону, я отвернулся!

С оружием на виду, я стою один

Я не герой, и я не из камня.

Правильно или неправильно,

я с трудом могу сказать.

Я на неверной стороне рая,

и на праведной стороне ада.

Я на неверной стороне рая,

и на праведной стороне, праведной стороне ада.

Я не защищаюсь, вниз по убывающей,

падаю всё дальше и дальше!

Я все ближе каждый день!

Я приближаюсь каждый день к концу.

Конец, конец, конец,

Я приближаюсь каждый день!

С оружием на виду, я стою один

Я не герой, и я не из камня.

Правильно или неправильно,

я с трудом могу сказать.

Я на неверной стороне рая, и на праведной стороне ада.

Я на неверной стороне рая, и на праведной стороне ада.

Я на неверной стороне рая, и на праведной стороне, праведной стороне ада.

Five Finger Death Punch. Хавьер Маскерано, Акт 1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: