Эпоха Мессианства. Почему Лео Месси превзошел Диего Марадону. Часть первая

10.8.2014, 03:30

Ну, конечно же, все дело в нем. Его величество ЧМ – единственный путь к олимпу славы. Только и приходится слышать: «Пусть хоть каждый год Месси вручают золотой мяч, но пока на его шее не окажется золотой медали ЧМ, он и рядом не встанет с великим Марадоной. Победа на Кубке мира — на сегодня главный козырь Диего в схватке с Лео.

Уже в самом данном утверждении содержится заметный изъян: Месси не может выиграть Кубок мира в одиночку, это подвластно лишь всей сборной Аргентины. Считать, что в 86-ом это сделал Марадона, является полным безумием. Никто не может достичь величия совершенно самостоятельно, никто и никогда.

Для тех, кто хочет мыслить стереотипно, продолжая утверждать — как там говорят? — ну, что, мол, Диего единолично затащил Аргентину на пьедестал в 86-ом, я предложу свою концепцию Марадоны-86, основанную по большей части на воспоминаниях и словах самого героя и его партнеров…

Диего Марадона

 

Командища!

Тогда, в Мексике, аргентинцы под руководством Карлоса Билардо представляли собой хорошо отлаженный во всех отношениях коллектив: это была сплоченная команда, великолепно подготовленная к турниру, как тактически, так и физически. Физическая подготовка, как отмечалось многими специалистами, стала одним из решающих факторов на пути к победе на Кубке мира 86-ого года, проходившего в тяжелейших условиях  изнуряющей жары мексиканского высокогорья. Лидером и ключевым игроком «альбиселесте» стал ее новый капитан и самая яркая звезда – Диего Армандо Марадона.

Наш герой о сборной Аргентины-86 года говорит так: «Мы были командой, обладавшей всем необходимым – и техникой, и боевым духом. Один аргентинский журналист, Хувеналь, подобрал очень подходящее определение: «Европейская динамика с креольским запалом». Такими мы и были: очень строго организованными в тактическом плане, с новым тактическим решением – либеро Брауном и двумя стопперами, Руджери и Куччуффо; двумя крайними полузащитниками, Джусти и Олартикоэчеа; центральным полузащитником Батистой, который мог тормознуть любого соперника; Энрике, который придавал нашей расстановке равновесие, и Бурручагой, который был связующим звеном. Впереди же играли Вальдано и я. Такой была основа команды. Командища»! Слышите, Марадона говорит: «командища»!

Есть тут еще один, по-настоящему важный пункт, событие, оказавшее возможно решающее влияние на игру и подготовку Диего на мексиканском чемпионате. В тот самый момент, как Билардо понял, что игра его команды должна быть выстроена вокруг Марадоны, «Носач» отправился прямиком в Неаполь к Диего. По словам тренера, та поездка была продиктована тем, что ему нужен был не чужой итальянский Марадона, а настоящий аргентинец, увлеченный и воодушевленный его идеями. Билардо лично предложил Марадоне капитанскую повязку национальной сборной и не преминул рассказать, что видит его не только ключевым игроком сборной, но и всего ЧМ. Диего ответил взаимностью, дав клятву полностью посвятить себя на время Кубка мира только футболу и Аргентине. Тот разговор сам Марадона вспоминает так: «он показался мне искренним, и я пообещал идти с ним до конца… его отношение ко мне определило развитие моей дальнейшей карьеры».В итоге все вышло так, как и задумал тренер: рок-звезда Марадона остался в Италии, а футболист Марадона своей игрой на том мундиале свел с ума весь мир. Кубок мира Аргентина выиграла.

Трудно не согласиться со словами Хорхе Вальдано: «знаете, почему мы победили в Мексике? Потому что у нас в команде было 20 нормальных игроков и один — ненормальный. Этот ненормальный и выиграл нам чемпионат». Все мы помним эпический для Марадоны четвертьфинал против англичан. Рука Бога, гол столетия! Это было настоящее соло гения — обманщика. И я, совсем не склонен к этим бесполезным рассуждениям о том, что было бы, заметь судья тот бесстыжий поступок актера. Да, наверное, и сам Бог в тот день был на его стороне. Есть то, что есть. Этим и велик Марадона. Диего выиграл для «альбиселесте» первый финал — 86.

Отдельно взятый игрок может выиграть матч, но не чемпионат. Говоря о полуфинальном матче с Бельгией, сам Диего Армандо очень точно выразил данную мысль: «В этом полуфинале, который был сыгран 25 июня, мы были настолько сильны, что просто не могли проиграть. Тогда я окончательно утвердился в своем мнении, что все остальные мои партнеры помогали мне быть главной фигурой на поле. Конечно, голы забиваю я сам, но на ударную позицию меня выводят они. Например, в первом голе огромная заслуга Бурручаги, который понял меня, сделал паузу и отдал мне мяч. Во втором мне помогли Куччуффо и Вальдано». Ни убавить, ни прибавить.

Аргентина-86 не была великой командой, звезд в ней было на пересчет. Но, на мексиканском мундиале она совершенно точно предстала самой готовой, самой выстроенной, самой вариативной. Наконец, у нее был тренер, пусть не великий, пусть даже одноразовый, как утверждают многие. В таком случае, этот самый раз и пришелся на 86 год. Он проделал фантастическую работу. Карлос Билардо, критикуемый абсолютно всеми перед первенством планеты, создал все условия, нашел правильный подход к лучшему футболисту своей эпохи. Аргентина-86 была большой командой с великим лидером. Славься, Аргентина! Славься, Марадона!

Все сказочки о том, что в Мексике Марадона единолично тащил Аргентину, можно приберечь для глухой бабульки напротив, но и тот факт, что без него эта миссия была невыполнима, отрицать не стоит. Уходя все дальше и дальше в вечность, игра Марадоны будет обрастать все больше и больше мифами и легендами. Так? Так!

Лионель Месси      

Через два десятилетия Вселенная явила Аргентине нового гения. Правда, с одной большой оговоркой, развиваться юнец должен был в искусственных условиях инкубатора барселонской «Ла Масии». Чтобы там, в уютной, комфортной обстановке, маленький гений мог спокойно шлифовать свой дар.

Не смотря на победу в молодежном ЧМ и олимпийских играх, южноамериканцы отказывались сразу принимать золотого мальчика. Аргентинцев сильно раздражало: «почему там, далеко от дома он творит что-то невероятное, но, облачаясь в национальные цвета, становится бледной тенью самого себя. Нет, никакой он не аргентинец. Он каталонец, чужак, наемник».

И если Аргентину можно понять с ее страстным желанием получить народного героя в лице Месси — такого, каким был Марадона: бога, вышедшего из простого народа, с которым этот же самый народ мог бы себя идентифицировать. Тут все понятно: таковым Лео сделает лишь подвиг в виде победы на Кубке мира. Но какое значение этот самый турнир может иметь при сравнении двух футболистов разных эпох?

Хочется нам того или нет, но уровень клубного футбола сегодня куда выше, нежели футбол на уровне национальных сборных. ЛЧ сегодня, если и не важнее ЧМ, то совершенно точно является турниром более высокого качества. Да, Кубок мира по-прежнему является самым-самым соревнованием на этой планете, он все ещё главный праздник футбола, но мы сейчас говорим о том, что называется У-РОВ-НЕМ. Заметьте: ни один из тренеров, являющихся сегодня законодателями мод в своем деле, не горит желанием работать со сборными командами. Да и вообще, перед Жозе Моуринью, например, никому не приходит в голову ставить задачу в виде победы на ЧМ для определения его тренерского величия. Почему?

Так не кажется ли вам, что ЧМ никак не может быть решающим фактором при сравнении Диего и Лео?

Другие времена! Нет?

 

 

Лео Месси и ЧМ — через неделю.

Антракт... 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: