Five Finger Death Punch. Хавьер Маскерано, Акт 4

10.8.2014, 06:30

14. Хавьер Маскерано

МИНИ-ШЕФ, ВОЖДЬ

14. Хавьер Маскерано (Javier Alejandro Mascherano)

Дата рождения: 08 июня 1984 | 30 лет

Место рождения: Сан Лоренцо, (Санта Фе, Аргентина)

Гражданство: Аргентина, Италия

Рост: 174

Вес: 74

Позиции на поле: центральный защитник, опорный полузащитник

Семейное положение: женат, имеет 2 дочерей

Фейсбук: https://www.facebook.com/Javier14Mascherano

Твиттер: https://twitter.com/Mascherano

Web: http://www.javier14mascherano.com/es/

Статистика сезона: 2013/14

Five Finger Death Punch

Трагикомедийный детектив в 5 актах

Акт 4. 

"A Day In My Life"

https://yadi.sk/d/0ZhQO7K8YyWsE

Five Finger Death Punch – A Day In My Life на Яндекс.Музыке

Плюс того, что ты являешься не просто футболистом, а целым футбольным активом, тоже есть, как бы это не выглядело все со стороны. Смысл владения активом в том, чтобы он рос в цене, а не обесценивался, пребывая в запасе, скрытый от глаз потенциальных интересантов. Если «Молотобойцам» не нужен Хавьер, в силу разнообразных причин, это еще ни о чем по большому счету не говорит.

Вот Рафа Бенитес, к примеру, в 2006/2007 собирал качественных испаноязычных парней, которые позволили бы ему выстроить не только боеспособный, а еще и боевитый состав. Соответственно, «Ливерпуль» начал вести переговоры с владельцами прав на Хавьера об аренде. 30 января, когда полной уверенности в том, что Хавьер сможет помочь клубу, еще не было, сделка все же была заключена и за плату в размере около 1,5 млн. фунтов, стерлингов футболист на год отправился в стан «красных». Вроде бы всё просто, но есть не только экономические законы, а еще и правила ФИФА, которые запрещают футболистам в период с 30 июня одного года по 1 июля следующего года выступать более чем за 2 клуба. А Хавьер к моменту перехода в «Ливерпуль» уже отметился в составах «Коринтианс» и «Вест Хэма».

«Мерсисайдцы» направили 16 января 2007 запрос в ФИФА по вопросу урегулирования этой ситуации, а международная федерация, приняв во внимание лишь частичное совпадение календарей европейского и южноамериканского турниров, разрешила заявить аргентинца 31 января того же года. После этого пришлось дождаться еще и официального разрешения Премьер Лиги на участие в турнирах под ее эгидой. 20 февраля Хавьера дозаявили для участия в Лиге Чемпионов, а 24 числа того же месяца состоялся его официальный дебют за «красных» в матче с «Шеффилд Юнайтед».

«Между законами и правилами есть большая разница. Работник не может быть лишён возможности работать. Это право гарантирует Европейское сообщество. Во всём мире есть игроки, которые в течение одного сезона играли за три или даже четыре клуба. Правила – это ещё не закон. Никто не может остановить людей менять работу. Они свободны, и должны иметь право работать», — заявил тогда Бенитес.

Если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались*

Тут уже закрутилось: прошел месяц и по завершению матча с «Арсеналом» тренер назовет Хавьера «игроком-монстром». Связка с Алонсо в центральной зоне позволила создать непроходимый редут, став одной из самых известных и крепких в истории мирового футбола. За полгода Хавьер прошел путь от игрока скамейки команды, которая по воле случая и ноги Тевеса не покинула высший английский дивизион, до твердого игрока основы клуба – финалиста Лиги Чемпионов. Кстати по итогам финала сам аргентинец был признан болельщиками лучшим игроком матча, невзирая на итоговое поражение.

 

#MascheFacts Маскерано не только вернет Мальдивы, он вам завоюет Англию**

«Это игрок, у которого хороший характер и склад ума, он настоящая личность, и у него есть все те качества, которые нам нужны. Я знал об этом игроке, когда он был в Ривер Плейт. В то время он играл за резерв, но уже вызывался в национальную сборную. Это показывает, какими качествами и каким характером обладает этот футболист», - говорил Рафа перед еще подписание контракта с аргентинцем.

Прошел год и завершился период аренды. В феврале 2008 «Ливерпуль» принял решение выкупить футболиста у MSI. Сумма сделки, приведшей к заключению 4-летнего контракта, включавшая как выплаты владельцу прав, так и самому футболисту, составила 35 млн. долларов.

Хавьер тогда сказал: «Я очень, очень счастлив и теперь могу сконцентрироваться только на игре в футбол».

Не смотря на то, что в паре с Алонсо Маскерано больше концентрировался на разрушении, 20 номеру удалось отличиться 15 марта 2008 года в матче с «Редингом» ударом с 20 метров.

 

Его присутствие на поле всегда много значило для тренера. Скажем, в матче, завершившемся поражением от «Портсмута», Рафа, комментируя результат, заявил: «Если проанализировать первый тайм, мы играли нормально, даже несмотря на то, что позволили «Портсмуту» забить гол. Однако потом случилось удаление Маскерано».

 

Если посмотреть обзор, то станет понятно, что тренер ни в коем случае не лукавит. И еще можно заметить, что Маскерано кроме 4-матчевой вполне заслуженной дисквалификации ко всему прочему получил в том эпизоде и травму, так что играть ему так или иначе не пришлось бы. Такие, в общем, дела…

Эта неоднозначность, а если точнее, двойственность, которая присуща большинству достойных внимания людей. Это достоинства, являющиеся продолжением недостатков. Это все вполне устраивало Бенитеса. У них с Хавьером, мне кажется, была идеальная идиллия. Точно такое же отношение к Маскерано было и у фанатов «Ливерпуля», которые дали ему прозвище «Томми», информацию о происхождении и значении которого, так и не удалось отыскать.

Даже самые крепкие союзы редко на поверку оказываются вечными. Работавший с «Ливерпулем» с 2004 года Рафа покинул клуб в июне 2010 года. Его преемником стал Рой Ходжсон.

Значимость этого изменения на некоторое время померкла на фоне Чемпионат Мира по футболу, на котором сборную тренировал Диего Армандо Марадона.

Первым решением тренера, принявшего команду на отборочном этапе, было предложить капитанскую повязку Хавьеру.

Маскерано расскажет в интервью: «Конечно, можно было бы сказать, что ничего для меня не изменилось. Но, естественно, быть капитаном своей сборной – это невероятное событие, сумасшедший источник гордости. Это и большой вызов для меня, но я думаю, что могу выполнять эту работу».

Маскерано показал исключительную игру. Когда я говорил, что сборная Аргентины это Маскерано и 10 остальных игроков, надо мной смеялись. Но теперь они уже не будут смеяться, — продолжает убеждаться и убеждать окружающих в своей правоте бывший тренер сборной сейчас.

#MascheFacts Маскерано не верит в бога. Это бог верит в Маскерано**

Надо признать, что действия ДАМа (Диего, а не Дмитрия) были очень последовательны. Еще в октябре 2009 он официально гарантировал 4 футболистам место в составе сборной. Это были Хавьер Маскерано, Хонас Гутьеррес, Мартин Палермо и Марио Болатти.

История той команды завершилась победой сборной команды Германии над сборной игроков Аргентины, но вот в чем можно было бы упрекнуть на турнире капитана припомнить не получится.

Потом началась уже новая, короткая ливерпульская история. Новый тренер, обновленная администрация. По мнению Хавьера этот период и действия представителей клуба не соответствовали принципу «жить не по лжи».

Маскерано не слишком удачно начал английский сезон. А тут еще по рынку активно стали курсировать слухи о его переходе в «Барселону». Агент Вальтер Тамер отправился в Барселону на переговоры. По мысли каталонцев, совершивших до этого одну из самых успешных сделок за свою историю, продав Туре за 28 млн. фунтов, они могли купить игрока сопоставимого уровня дешевле, что как минимум на бумаге выглядело перспективным.

Хавьер первоначально думал отправиться вслед за Бенитесом в «Интер» (его агент Марко Пиччиоли даже серьезно работал по этому вопросу), но после семейного совета, решил попытаться все же отправиться по каталонскому маршруту.

Прошел первый матч сезона против «Арсенала», а на второй против «Манчестер Сити» Хавьер не стал выходить…

Маскерано много позже все же решил рассказать свою правду: «Когда началась шумиха вокруг моих требований о переходе, я не стал ничего комментировать лишь по причине уважения к команде. Наверное, мне стоило бы сразу расставить все точки, тогда некоторые люди не смогли бы распускать свои языки. Весь процесс моего перехода отлично известен Кристиану Перслоу, который, кстати, уже в «Ливерпуле» не работает.

Перед началом сезона мне много чего наобещали, но все ограничилось лишь словами. Я никогда не позволял себе играть за «Ливерпуль», спустя рукава. А когда я не вышел на матч с Сити все вдруг начали обвинять меня, хотя до этой игры я провел на все 100 процентов встречу с «Арсеналом».

А какой смысл мне было выходить на игру, когда контракт с Барселоной уже был подписан? Для чего рисковать здоровьем, если точно переходишь в другой клуб? Почти месяц клубы между собой договаривались нормально, а потом «Ливерпуль» начал просто выдвигать все новые и новые условия. Поэтому мне пришлось покидать команду в такой ультимативной форме».

Прошли, как водится, тяжелые переговоры, которые множество раз оказывались на грани срыва. «Барселона» пыталась включить в сделку по переходу аргентинца то Глеба, то Кркича. Казалось, что все безрезультатно… Но, как обычно бывает у Хавьера, прямо на флажке, он заключил контракт с «Барселоной», выплатившей за него 22 млн. фунтов, и гарантировавшей ему зарплату в 5,5 млн. евро в год + премиальные. При этом, «Барселона» утверждает, что ради перехода полузащитник согласился на 20% снижение зарплаты.

* Здесь приведены высказывания великолепного Терри Пратчетта, подходящие на взгляд автора к ситуации

** Автор сердечно благодарит Камиллу (Kamilla Kub) за помощь в переводе Маскеранок из твиттера!

"A Day In My Life" — перевод песни

Ещё один день моей жизни,

Я живу и умираю от ножа,

Клянусь, что пуст внутри,

Но иногда желаю, чтобы всё это кончилось.

Сколько ещё рук мне пожать?

Сколько ещё мне придётся натягивать улыбку?

Сколько ещё я продержусь, пока не сдамся,

Чтобы начать всё сначала?

Это не то, что мне было обещано,

Это не я!

Такое чувство, что я падаю

Всё глубже день ото дня,

И что всё как прежде и вряд ли когда-либо изменится.

Такое чувство, что я схожу с ума

Всё больше день ото дня,

Но я просто сдерживаю боль, и всегда буду так делать.

Добро пожаловать в обычный день моей жизни,

Добро пожаловать в обычный день моей чертовой жизни!

Зверь, вызволенный из клетки,

Чувствует себя не в своей тарелке,

И это лишь злит его.

Я устал притворяться.

Все думают, что я тот, кем на самом деле не являюсь,

И я отдаю им всё, что у меня есть.

Такое чувство, что я — душа, которую вот-вот купят,

И всё начинается сначала.

Это не то, что мне было обещано,

Это не я!

Такое чувство, что я падаю

Всё глубже день ото дня,

И что всё как прежде и вряд ли когда-либо изменится.

Такое чувство, что я схожу с ума

Всё больше день ото дня,

Но я просто сдерживаю боль, и всегда буду так делать.

Добро пожаловать в обычный день моей жизни,

Добро пожаловать в обычный день моей чертовой жизни!

Такое чувство, что я падаю

Всё глубже день ото дня,

И что всё как прежде и вряд ли когда-либо изменится.

Такое чувство, что я схожу с ума

Всё больше день ото дня,

Но я просто сдерживаю боль, и всегда буду так делать.

Но я просто сдерживаю боль, и всегда буду так делать.

Добро пожаловать в обычный день моей жизни,

Добро пожаловать в обычный день моей чертовой жизни!

Five Finger Death Punch. Хавьер Маскерано, Акт 1

Five Finger Death Punch. Хавьер Маскерано, Акт 2

Five Finger Death Punch. Хавьер Маскерано, Акт 3

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: