Три медведя в каталонской берлоге

11.8.2014, 20:00

Итак, уругвайский "зубастик" Луис Суарес все-таки перебрался в «Барселону». Каталонцы теперь могут похвастаться не только умной полузащитой и сильными вратарями но и, наверное, лучшей тройкой форвардов в клубном футболе. Неймар – Суарес – Месси – это звучит действительно круто и многие уже отсчитывают дни до дебюта горячего латиноамериканского трио. К сожалению, из-за глупой дисквалификации уругвайца, первый матч супер-нападения «Барсы» произойдёт ещё очень не скоро. Но, подобная "криминальная" предыстория, только подогреет интерес и закрутит интригу.

«Блауграна» меняется, смещаются акценты игры каталонцев. Если раньше у команды была лучшая полузащита в мире, то теперь – лучшее нападение. Сложно сказать, хорошо это или плохо, но определенно лишь одно –  игра «сине-гранатовых» будет переформатирована. При этом, «Барса», разумеется, сохранит центральную линию партии и не изменит своему фирменному стилю. Ждать каких-то радикальных изменений не стоит, хотя реформы конечно будут. Они назрели уже давно.

С приходом Суареса "Барса" останется той же командой-апологетом "тики-таки", но с измененным центром тяжести. Комбинационная манера игры, активный прессинг на чужой половине поля -всё это сохранится. При этом, мяч будет больше времени находиться в передней линии, а пресловутое "катание ваты" в центре поля сократится.

Это вполне объективный и логичный процесс. Ведь, мало того, что нападение "Барсы" теперь ослепляет сиянием своих звезд, так ещё и полузащита растеряла былую мощь. Даже если Хави останется в родных краях, он в любом случае постареет на год и углубится в своём пенсионном возрасте. А, положа руку на сердце, великий хавбек уже в прошлом сезоне далеко не всегда показывал свой привычный уровень.

Кроме того, команда при загадочных обстоятельствах продала Фабрегаса, заменив его Иваном Ракитичем. Хорват, конечно, провёл феноменальный сезон, но по масштабам таланта не идёт ни в какие сравнения с Сеском. Испано-бразилец Рафинья молод и пока не дотягивает ни до уровня своего брата Тьяго, ни, тем более, до классики жанра в лице Хави. Выходит, что последняя надежда — это Андреас Иньеста. Он способен завести мотор "тики-таки" и заставить его работать на старых оборотах. Но делать это из матча в матч каталонец просто не сможет. Сил не хватит, чай не мальчик уже.

К тому же, больший акцент на передний фронт является одним из отличий игровой философии Энрике от классической "тики-таки".  Луис и центрфорварда всегда стремился задействовать и игру более вертикальную строил. В контексте появления такого тренера, переход Суареса выглядит особенно актуальным.

А теперь, перейдём к самому интересному — к тому сможет ли сыграться и спеться это супер-звездное нападение. В прошлом году, после перехода Неймара, патриарх каталонского футбола Йохан Кройф заявил, что "два медведя в одной берлоге не уживутся". Теперь ситуация осложнилась до предела. Появился ещё один, третий по счету зверь, причем зверь очень агрессивный и с острыми зубами.

В принципе, "Барселоне" не в первой объединять в нападении трёх супер-звёзд. Аналогичных примеров можно вспомнить множество. Это и недавние связки Роналдиньо — Это'О – Месси, Анри – Это'О – Месси, и более древние сочетания вроде Ривалдо — Клюйверт -Фигу  или Лаудруп — Стоичков — Бегиристайн. И, стоит отметить, все эти звезды очень неплохо взаимодействовали и спокойно делили сферы интересов.

Но сейчас ситуация несколько иная. В нападении "Барсы" ещё не было настолько ярко выраженного лидера, как Месси. Даже Роналдиньо лучших лет не имел в командной субординации такого положения. Даже Стоичков, Фигу и Марадона не значили для передней линии "Блауграны" так много. Потому, сейчас любая приходящая звезда должна в первую очередь понимать, "кто в доме хозяин". Санчес и Неймар с подобной иерархией смирились, став второй и третьей скрипкой нападения. А вот Златан со своим характером от такого "удовольствия" отказался и "Барсу" в итоге покинул, проклиная всех и вся.

Сейчас от новичков "сине-гранатовых" требуется определенная жертвенность. Неймар, например, отказался от своих голеодорских подвигов, сосредоточившись на функциях ассистента. Просто сравните статистику – в последнем сезоне за "Сантос" у бразильца значилось 23 мяча за 31 игру, в дебютном за "Барсу" — 15 голов на 41 матч. Разница, как говорится, на лицо. При этом, в сборной Неймар остаётся примой и отгружает голы в промышленных масштабах. Потому, в данном случае очевидно, что проблема не в игроке и его внутреннем кризисе, а в том, как его использует команда.

Это вовсе не означает, что результативность Сауреса существенно упадёт. Скорее всего, она действительно окажется ниже ливерпульских показателей, но никакой "пропасти" тут не будет. В отличие от Неймара, Суарес по своей стилистике действует ближе к воротам соперника. И если бразильца ещё можно представить в роли подносчика снарядов, то с уругвайцем всё сложнее. В связке со Старриджем он мог ситуативно оказываться в роли "медиапунты" или даже вингера. Но играть так на постоянной основе — это уже совсем другая песня.

Так что, если кому и придется поумерить свои голевые подвиги – так это Неймару. И здесь уже возникает вопрос по его амбициям — готов ли молодой талантливый бразилец стать дополнением к двух состоявшим мега-звездам. После агрессивной раскрутки образа "нового Пеле", подобная судьба может стать серьёзным разочарованием как для болельщиков, так и для самого футболиста. А бразильцы — они ведь люди ранимые и на фоне душевных терзаний "скисают" в два счета.

В идеале, задачей тренерского штаба будет найти оптимальное применение всем трем супер-форвардам. Наладить между ними баланс и четкое распределение ролей. Хотя, думаю всем понятно, что один из нападающих будет "неприкасаемым". И ему будет позволено немного больше, чем остальным.

Разумеется, не стоит утрировать данную ситуацию и строить из Месси образ демона во плоти и узурпатора власти. Но нельзя отрицать и то, что Лео оказался не таким простым парнем, как когда-то казалось.

Вполне возможно, это — защитная реакция вождя каталонцев, который помнит, как сам взошел на трон и, что случилось с предыдущим лидером. Когда "Камп Ноу" сменил молитвы Роналдиньо на молитвы Месси, бразилец просто не сумел приспособиться к новым реалиям. Вполне возможно, Лео просто боится подобной участи, особенно на фоне нарастающей критики в его адрес.  Сколько бы нам не рассказывали про семейную обстановку в каталонском коллективе, а конкуренцию никто не отменял. Человек человеку — волк и футбол здесь не исключение. Как говорил Ди Каприо в одном замечательном фильме: "На Уолл Стрит нет друзей".

Вообще, ключевым моментом в восприятии игры Месси, Неймара и Суареса будет масштаб наших ожиданий. Тех самых, которые являются "нашими проблемими".

Впрочем, даже в этом хамоватом заявлении Аршавина есть своя истина. Так, карьеру Сеска в "Барселоне" испортили именно мечтания болельщиков о чем-то внеземном и чудесном. Когда в состав лучшей команды планеты вернулся один из лучших центрхавов этой самой планеты, всем казалось, что произойдёт нечто невероятное. Что Иисус Христос спустится с небес на "Камп Ноу", чтобы посмотреть как играет "Барса".

В итоге все закончилось разочарованием и неоднозначными выводами о провале трансфера. Неоднозначными, потому что Фабрегас был очень полезен — он забивал, раздавал передачи, создавал моменты партнерам. Дважды этот "неудачный трансфер" становился лучшим ассистентом "Барселоны", что для каталонцев, порой, даже престижнее титула лучшего бомбардира. Но, Сеск все равно не оправдал ожиданий, которые оказались чрезмерными для простого смертного. Фабрегас был хорош, но люди ждали магии, чародейства и волшебства. А игрок в "Хогвартсе" не учился, только в "Ла Масии", да и ту закончить не успел — переехал в Англию.

Вот и сейчас — не надо требовать невозможного, а потом обижаться и разочаровываться. Будем умеренней в своих болельщицких аппетитах.  Да, Месси — один из двух величайших футболистов современности. Да, Суарес — лучший центрфорвард мира. Да, Неймар — главная звезда бразильского футбола. Но записывать "Барсу" в главные фавориты Лиги Чемпионов или "Примеры" преждевременно. Как и ждать того, что сине-гранатовые будут рвать любую защиту, проходя её как нож сквозь масло.

Если связка покажет уровень классической тройки Месси-ЭтоО-Анри, то это уже будет колоссальным успехом. Потому что задача у форвардов нынче осложнилась. В старой "Барсе" Гвардиолы за спинами у нападающих был Иньеста и Хави в расцвете сил. Сейчас там играет Ракитич — игрок классный и умелый, но далеко не гениальный. В нынешней "Барсе" на форвардах больше обязанностей, больше работы и больше ответственности. Как с этим справятся латиноамериканское виртуозы — один из главных вопросов испанского сезона.

 

Материал из августовского номера журнала "Football Tribune"

 

downloadft

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: