Новые песни о главном. 8 выводов после товарищеских матчей Барселоны

12.8.2014, 01:05

1. Кандидатура первого вратяря все еще не утверждена.

Когда покупали Тер Штегена, не было никаких сомнений в том, что ему приготовлено железобетонное место в основе. После подписания Клаудио Браво стали говорить, что они на равных основания будут бороться за "первый номер" в воротах. Неделю назад в первую команду был переведен проведший отличный сезон в "Сегунде" вратарь молодежки Хорди Масип, который уже провел матч с ХИКом основным голкипером. Логично было бы предположить, что удел Масипа — не самые сложные кубковые матчи, но главный тренер подчеркнул, что на место #1 в воротах претендуют трое. Луис Энрике ясно дал понять, что в его команде будет жесткая конкуренция на каждой позиции. С одной стороны, замечательно, что, наконец-то, в "Барсе" будет второй вратарь не хуже, чем второй и третий не сильно уступающий второму, и в случае чьей-то травмы не придется трястись и бояться, как это было в прошлом сезоне. С другой, долго тянуть с решением будет нельзя, ибо голкипер — не тот игрок, которому нужна лишняя нервотрепка, выходя на поле он должен чувствовать, что в него верят.

2. Халиловичу не место в Сегунде.

Изначально 18-летний хорват должен был играть в "Барсе Б", но товарищеские матчи он провел так достойно, что непременно заслуживает игровой практики в первой команде, если он и должен играть в молодежке, то не больше одного сезона. А неравнодушные, наверняка, не сумели не провести аналогию с молодым Месси, то как Халилович при беге перебирает ногами льет бальзам на мою сине-гранатовую душу. И вообще есть что-то в Алене, что наводит на мысли о будущей звездности игрока, хорошо это или плохо, хорватский полузащитник не боится брать на себя игру, проявляет инициативу и вообще производит впечатление человека амбициозного.

3. С молодежкой "Барселоны" все отлично

На сборы с основной командой отправились 8 игроков "Барсы Б". Помимо Халиловича, нельзя не отметить Серхи Сампера и Мунира. Эль-Хаддади может вырасти в супер-форарда, в прошлом сезоне перешел из "Хувениль А в Барселону Б", а Сампер... ум, мастерство, хладнокровие — все при нем. Спасибо провидению, что он отказался от предложения Арсенала, в нем может воплотиться все хорошее и любимое от каталонских полузащитников лучшего образца. Его сравнивают с Хави, Гвардиолой, Бускетсом, на мой взгляд, последнее сравнение наиболее оптимальное. 

4. Педро нужен Барселоне

Луис Энрике доверяет Педро, он же наложил табу на его продажу, а интервью Педро говорят о том, что игрок высоко ставит авторитет тренера. При Неймар-Суарес-Месси просто необходим скромный, трудолюбивый игрок, просто молча выполняющий свою работу. Педро очень зависимый от команды игрок, и при правильном функционировании системы Педро приносит много пользы. С приходом Суареса вообще появилось много вопросов: какова будет философия новой Барсы? отойдет ли Месси назад в полузащиту? не закостенеет ли намертво линия нападения? растет смена, но при такой конкуренции места в основе ей не видать. Плюс Педро в том, что он интересы команды ставит гораздо выше личных амбиций. 

Мне наиболее комфортно в атаке. Но как бы то ни было, если Луис Энрике хочет видеть меня в обороне, я буду там играть. (Педро)

5. Летние покупки каталонцев не вызывают восторга, но и не заставляют хвататься за голову

Иван Ракитич поучаствовал в голевой комбинации в матче с финским клубом, да и в каждой игре у него были удачные эпизоды. Матье играет стабильно нормально, его связка с Пике никоим образом не выглядит непобедимо, но претензий к французу нет, надо смотреть на игру против более сильных соперников. Клаудио Браво по большему счету является виновником поражения команды в матче с "Наполи", однако одна ошибка не может заставить забыть его отличную игру на Чемпионате мира. 

6.Деулофеу разочаровывает.

Вернувшийся из аренды Жерард Деулофеу пока производит впечатление абсолютно некомандного игрока, не отдает пасов, не читает игры, не отрабатывает в обороне, по всей видимости, главный тренер тоже не спешит предоставлять ему лимит доверия, т.к. ни в одном из четырех матчей не выпустил Жерарда в первом составе. 

7. Луис Энрике может стать для Барселоны спасителем.

Велик был соблазн назвать Энрике вторым Гвардиолой: играл за Барсу, тренировал молодежку, проповедует контроль мяча, молод и харизматичен. Но я никогда не верила в то, что в одну реку можно войти дважды, не верила  то, что успех пеповской Барселоны можно повторить. Но да, соблазн слишком велик. Если верить всему, что я слышу и читаю, команда в восторге от нового главного тренера. Хави заявляет, что остается только из-за него, Педро готов выполнять любую его установку, Бартра говорит, что Энрике научил его бороться за место в основе, Рафа Алькантара верит в то, что у Энрике все получится, игроки говорят, что команда сплотилась, что тренер заряжает их своей энергией, что заставляет пахать на тренировках, что Луис Энрике — настоящий лидер и под его руководством атмосфера командности и мотивация такие, каких не было со времен Гвардиолы. Это звучит настолько здорово, что не может быть правдой, но даже меня — противницы увольнения Мартино после одного сезона — заставляет верить во что-то светлое и великое.

8. Очень жаль, что "Барселона Б", согласно регламенту, не может играть в Примере. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: