Мост Эрнандеса. История одного «Маэстро»

13.8.2014, 18:30

Родион Жук – о том, как Хави связал четыре каталонские эпохи

Введение.

31 декабря 1999 года первый президент России Б.Н. Ельцин шокировал общественность своим легендарным «Я устал, я ухожу».

Граждане страны,  забыв о недорезанном «Оливье», обсуждали решение президента ещё ни один день.  

Карлес Пуйоль весной 2014-го совершил нечто подобное.

Обойдя в списке каталонских гвардейцев Мигели по количеству матчей проведённых в Ла Лиге, Карлес забил свой 12-ый мяч за клуб в ворота «Альмерии» в рамках 26-го тура Примеры, а два дня спустя огорошил всю каталонскую общественность заявлением об уходе, несмотря на оставшиеся 2 года по контракту.

«Моя жизнь стала олицетворением мечты многих мальчишек: я занимался тем, что больше всего люблю. Я всю жизнь играл в футбол»

Эти слова капитана, сказанные 15-го мая на специальной пресс-конференции могли растрогать даже человека, не знающего испанского, не говоря уже о каталонском: столько в них было чувства.

С уходом Пуйоля исчез невидимый мост, связывавший действительность, творящуюся на громадном поле «Камп Ноу» сегодня, с эпохой XX-го столетия, со временами футболок-распашонок с надписью «1899—1999» на груди.

Позже, спустя считанные недели,  по страницам испанской спортивной прессы поползли слухи о возможном, в след за капитаном, уходе Хави и его отъезде за океан, в результате чего болельщики «Барсы» с ощутимым стажем приуныли окончательно.

Приятные воспоминания встали ностальгическим комом в горле опытных фанатов «Блауграны» и не давали покоя до самого момента разрешения вопроса о переходе нового первого капитана в одну из команд MLS.

Родион Жук – о том, как Хави связал четыре каталонские эпохи

Однако, Хави Эрнандес Креус, дав от ворот поворот американским толстосумам, принял решение остаться в «Барселоне» ещё на один сезон. Таким образом, гений полузащиты, начнёт в составе родной команды уже четвёртую грандиозную эпоху. Эта эра, вслед за временами Ван Гала, Райкарда и Гвардиолы, возьмёт старт под началом Луиса Энрике Мартинеса, вместе с которым Хави провёл бок о бок на поле, ни много ни мало, 6 лет.

Часть 1. Хави Эрнандес и Луи ван Гал (август 1998 – май 2000)

Родион Жук – о том, как Хави связал четыре каталонские эпохи

В конце XX-го века, а именно в 1997-ом в «Барселоне» сменилась власть. Выиграв с «Аяксом» за 6 лет всё, что возможно, нидерландский генерал Луи Ван Гал сменил у руля «Барсы» Сэра Бобби Робсона, чья «Блауграна» играла в страстный сверхатакующий футбол, во главе с Роналдо, но, завоевав Кубок Короля и Кубок Кубков, отстала от «Мадрида» в Примере на считанные очки.

В первый же сезон, тоталитарный голландец, сменив Роналдо на Ривалдо, добился с «Барсой» грандиозных успехов, сделав первый за 39 лет «золотой дубль», а 18-го августа 1998-го в матче за Суперкубок Испании против «Мальорки», позволил дебютировать  Хави Эрнандесу в качестве игрока первой команды. В итоге, «Барселона» умудрилась проиграть тот Суперкубок, однако Хави забил единственный мяч своей команды за обе игры, тем самым громко о себе заявив.

По ходу сезона 1998/1999 «El Maestro» балансировал между «Барсой Б» и основной командой, разрываясь на оба фронта, однако ближе к концу футбольного года стал играть всё больше и больше в основной дружине и, в итоге, стал неотъемлемой частью её полузащиты в возрасте 20-ти лет.

Сезон 1999/2000 был последним для Ван Гала во главе «Барселоны» времён его первого пришествия. Голландец создал необыкновенную команду, она пленяла зрелищностью, фонтаном красок и эмоций, в то же время, отпугивая нездоровым отсутствием стабильности: невероятной смесью из успехов в Ла Лиге и провалов в Лиге Чемпионов.  

Ван Гал оставил ярчайший след, как в истории каталонского клуба, так и в карьере Хави, собственноручно, 16 лет назад, открыв сегодняшнему капитану «Барсы» путь к вершине.

С уходом нидерландского специалиста, «сине-гранатовые» погрузились в затяжной кризис. Возглавляемые поочерёдно, за три года, Лоренсо Феррером, Карлесом Рексачем, во второй раз Ван Галом, Антонио Де Ла Крусом и Радомиром Античем, каталонцы всё серьёзнее увязали в трясине проблем, как экономических, так и футбольных, апогеем которых стала неквалификация в ЛЧ 2003/2004, однако Хави продолжал прогрессировать, только готовясь стать одним из лучших полузащитников в истории.  

Часть 2. Хави Эрнандес и Франк Райкард (июнь 2003 – июнь 2008)

Родион Жук – о том, как Хави связал четыре каталонские эпохи

Летом 2003-го года на каталонских просторах задул ветер перемен. В «Барсе» всё было по-новому. Метла времени хорошенько зачистила запылившиеся пенаты «Камп Ноу»: новое руководство, новый тренер, новые исполнители.

Жоан Лапорта, став президентом Барселоны, только готовился стать флагманом новой каталонской эпохи. Пригласив в команду Франка Райкарда и, приобретя у «ПСЖ»  Роналдиньо за 32 млн. евро, талантливый каталонский юрист, по совместительству президент славного футбольного клуба, принялся поднимать «Барсу» с колен.

По ходу сезона 2003/2004, всё ещё наполненная наследием Ван Гала (Клюйверт, Райцигер, Коку), команда хоть местами и барахлила, однако дышала уже по-новому, роли кислородных масок исполняли вышеупомянутые Райкард, Роналдиньо, ну и, конечно же, Хави.

Талантливый полузащитник, во времена Райкарда, как раз начал выходить на свой инопланетный уровень. Именно в середине нулевых, «Маэстро» стал подлинным сердцем каталонской дружины, именно тогда фанаты заговорили о том, что в артериях футболиста протекает сине-гранатовая кровь и родился он с ДНК «Барселоны». Подопечные Франка Райкарда прогрессировали от матча к матчу и окончательно окрепли к маю, заняв 2-е место по итогам Ла лиги.

Сезон 2004/2005 стал для каталонцев первым чемпионским с 1999-го, а Хави стал первым вице-капитаном родной команды и лучшим футболистом по итогам испанского сезона.

Следующий футбольный год стал для «Барсы» Райкарда пиком. Каталонцы легко выиграли Ла Лигу и во второй раз в истории праздновали триумф в Лиге Чемпионов, однако Хави пропустил большую часть сезона из-за разрыва крестообразных связок левого колена, что не позволило ему принять участие даже в историческом для себя финале ЛЧ 2006-го года.

Часть 3. Хави Эрнандес и Хосеп Гвардиола (июнь 2008 – июнь 2012)

Родион Жук – о том, как Хави связал четыре каталонские эпохи

Став лучшим футболистом триумфального для своей сборной Евро-2008, Хави чуть было не договорился с «Баварией» о переходе, однако, назначение на пост главного тренера «Барселоны» давнего партнёра Пепа Гвардиолы, заставило Эрнандеса изменить своё решение и остаться в Каталонии.

Сколько текстов уже было написано про лучшую команду первого десятилетия ХХI- го века? Сколько эпитетов было сказано и сколько метафор было применено? Хоть это вопросы и риторические по своей сути, я отвечу: множество…

Хави стал одним из трёх основных ключей, с помощью которых Гвардиола открывал двери, за которыми скрывались грандиозные победы «Барсы» 2009—2011гг.

4 результативные передачи в рамках «Эль Классико», завершившегося со счётом 6:2 в пользу каталонцев, ассист для Лео Месси в эпизоде с историческим голом головой аргентинца в ворота Э. Ван дер Сара в финале ЛЧ 2009, 20 передач в Ла Лиге, 29 ассистов всего – это только лишь сезон 2008/2009.

Конечно же, тренерский период Гвардиолы в «Барселоне» стал для Хави лучшим в сине-гранатовой футболке. Три чемпионства за четыре сезона, две победы в Лиге Чемпионов + масса менее значимых титулов, успех на международной арене в составе национальной сборной, игра которой была построена по образу и подобию игровой философии «Барсы», несколько номинаций на Золотой Мяч ФИФА.

Хави – воплощение стиля «Тики-Така», созданного Пепом. Наверное, если бы можно было представить её во плоти, на автограф–сессии эта изящная дама оставляла бы поклонникам заветные закорючки в виде четырёх букв каталонского алфавита: X,A,V,I.

Хави Эрнандес Креус отдал «Барселоне» Гвардиолы лучшие годы карьеры и, синхронно с уходом тренера, стал сдавать.

Тито Виланова и Херардо Мартино пытались копировать Гвардиолу, однако, и орудия износились и соперники приноровились.

У испанца и аргентинца, как говорится, получилось, что получилось, текст совсем не про это. Что же касается Хави, он делал свою работу исправно в течение всей карьеры – это точно.

Заключение.

Совсем скоро, с началом нового сезона, эталон техники, видения поля, трудоспособности и профессионализма, Хави Эрнандес, вступит для себя в четвёртую эпоху «Барселоны».

 В какой футбол будет играть Луис Энрике – станет известно уже скоро, однако то, что Хави и в этой команде займёт своё место – можно не сомневаться, пускай даже это место не всегда будет находиться на футбольном поле.

В 34 года Хави проведёт в составе «Барсы» ещё один сезон, в конце которого ему уже исполнится 35.

Возможно, весной 2015-го новоиспечённый первый капитан соберёт такую же пресс-конференцию, какую собрал его давний партнёр по команде Пуйоль, и тогда рухнет последний мост из воспоминаний, по которому фанаты «Барсы» могут вернуться в приятное прошлое.

Родион Жук – о том, как Хави связал четыре каталонские эпохи

Ван Гал, Райкард, Гвардиола, Луис Энрике?  Что у них общего? – Они все работали с несравненным Хави.

Однако, всё это будет потом, пока что «Маэстро» ещё попылит.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: