Кубок Гампера 2014

19.8.2014, 13:10

С тех пор, как в 97году регламент встреч в кубке Гампера приобрёл нынешний вид (розыгрыш, прежде имевший несколько стадий, свёлся к одному единственному матчу), Барселона становилась обладателем этого кубка дружбы 14 раз из 17, устпуив его только Ювентусу в 05м, Манчестер Сити в 09м и Сампдории в позапрошлом году. Имя сегодняшнего соперника никак не говорило о том, что кубок не достанется Барселоне в 15й раз (и 37й суммарно). Так казалось до матча...

Состав:

Браво — Алвес, Маскерано, Матьё, Альба — Бускетс, Иньеста, Ракитич — Неймар, Месси, Рафинья.

1й тайм:

Барселона сразу завела все свои механизмы и пошла вперёд, готовить бурито на интенсивном огне. Так, первую порцию приготовил явно довольный чем-то Месси. Получив мяч чуть дальше центрального круга, заметил Неймара и, недолго думая, отдал пас тому на ход. Из возможных вариантов продолжения атаки, бразилец выбрал тот, о котором догадались защитники Леона и пас проходить не должен был, но встретившись с бутсой кого-то из обороняющихся, предательски подскочил на высоту около 169см и Месси был уже здесь, опередив вратаря. 1-0.

Собственно, прдеставляющий из себя только среднюю линию, которая не атакует и не обороняется, LFC (приятная глазу абривиатура) дал понять, что без разгорма не уедет домой. Возможно, болельщики мексиканской команды и сами это понимали, но это не повод отменить отчаянно весёлую музыку с трибун, не зря же там целый оркестр собрался. Помирать, так с музыкой, а хоронить под музыку и того приятней. Поэтому, заметивший целый автобан на пути к воротам, Иньеста выложил мяч, словно рукой (хотя, рукой он, наверное, выложил бы хуже), на ход Неймару и тот перекинул вратаря, отправив 2-0 на табло.

До 20й минуты Барселона продолжала увлечённо готовить, пока шеф-повар Энрике не дал отмашку убивать огонь. Накал несколько спадал и даже дошло дело до удара по воротам Браво, к которому, до этого момента, если верить слухам, прямо на поле подходили болельщики за автографами (и даже возникали очереди), что бы тот не уснул...Шучу (простите, как умею).

Непривычно для себя незаметным был Иньеста или он просто сливался с тем движением, которое задали остальные партнёры. Бускетс выдал несколько стройный приёмов, Неймар разминал свои суставы на левом фланге и по центру, Ракитич активно открывался в средней линии, Месси перемещался в своей вселенной, Рафинья освобождал фланг для вселенной последнего и занимал фланг Неймара. Все были при делах и все старались. Поэтому, третий гол должен был явиться просто по законам кармы за хорошую работу. Месси, черпачком закинул орудие кармы в штрафную, где остановить её не хватило длины ног Рафаэлю Маркесу и чуть было, мяч не ускользнул и с носка Неймара в руки голкиперу, но последний вышел не очень хорошо, за что и получил гол пяткой. 3й в 1й тайме. Пожалуй, этого хватит.

2й тайм:

Замены: Маскерано — Пике, Неймар — Мунир.

Марокканец, сменив автора дубля, сразу же вступил в прессинг. Это уже не первый случай такого ярого включения в игру, который мне довелось видеть. Аналогично было и в матче с Ниццей. Кто следит за игрой Барселоны Б, скажите, это его обычное качество?

В остальном, 2й тайм пошёл по среднетемпературному режиму, Барселона продолжала атаковать, но уже не так акцентирована и давая играть игрокам Леона и своему голкиперу. Но сообщать о чём-то более или менее серьёзном, увы, не приходится. Мексиканцы совсем уж были без каких либо претензий на идеи в атаке. И когда стало ясно, что предложить они ничего не могут, Ракитич прекрасным забросом нашёл в штрафной Алвеса и тот, в касание отпасовал мимо вратаря на того же неугомонного Мунира. Есть покер. По статусу матча — много, по игровой картине — мало. Энрике добавил огня:

Монтойя, Бартра, Сампер, Хави, Роберто, Сандро сменили по позициям, соответствено Алвеса, Матьё, Бускетса, Иньесту, Ракитича и Месси.

Игра закипела с новой силой! Представители команды Б, подпираемые Пике, Хави, уже более опытным Бартрой и Роберто, шли вперёд. Для кого-то матч товарищеский, а для кого-то возможность повысить свои шансы на частичное появление в первой команде по ходу сезона.

Активное перемещение с мячом и без него, контрастировало не только на фоне игры соперника, но и в какой мере даже превосходило действия каталонцев в первом тайме. Хотя и стоит признать, что здесь было просто больше наглости и адреналина в игроках, чем обдуманных и расчётливых действий. Впрочем, отклонения не категоричные, просто каждый из составов брал своим. Вот и это движение закончилось тем, что Сандро, пробежав добрую половину поля, дошёл до штрафной, где одним красивым разворотом оставил ни с чем пролетевших мимо двоих защитник и выдал пас на Мунира. 12м до ворот, удар сходу и можно петь песню Чайф. И пока она поётся, посмотреть, как Сандро ставит точку, пробивая вратаря. 6-0. Конец игры. Как и думалось перед матчем, Барселона забирает 37й Кубок Гампера.

Послесловие:

Всё красиво и легко, НО:

1 — Матч не несущий в себе давления. Надеюсь, в первом круге, когда начнётся давление результатом и на кону уже будет стоять чемпионство, команда продолжит действовать так же активно.

2 — Алвес в защите. Я очень надеюсь, что это не стартовый вариант на сезон.

3 — Пока травмирован Вермален, Маскерано мы едва ли увидим в опорной зоне.

4 — Умолчал я, но в первом тайме Рафинья не реализовал два момента. Должен ли был? Хотя бы один из них — да. После второго такого, подумалось, что в третий раз Месси подумает, отдавать ли на него. И может совпадение, но был момент, когда Неймар мог послать мяч на Алькантару, но выбрал иной исход, правда, всё равно запорол момент. Так-то старается Алькантара, но вот где-то, чем-то недотягивает и место в основе будет уступать Педро, как мне думается. Жаль, что на товарняках не увидели его в средней линии.

5 — Матч отметился выходом Суареса на 75й минуте(+/-), но сам он ничем не отметился. Не катострофа. Просто не описываю момент ибо матч просто товарищеский и по сути, это просто презентация в активных условиях. Но пережив все эмоциональные За и Против этого трансфера, я рад, наконец-то, что он присоеденился к Барселоне, хотя и жалею о его потери Ливерпулем, команде, которой я не мало симпотизирую.

6 — Наверное, самая приятная часть матча — 51я минута. Стадион, едва ли имевший на своих креслах равнодушных, разродился аплодисментами (как мог, в соответствии с тем, насколько был заполнен) в адрес покидающего поле и не сдержавшего слёз Рафаэля Маркеса. Хорошим людям — хорошая память и приём.