Банда братьев дос Сантос. Как возрождается «Вильярреал»

19.8.2014, 20:10

В прошлом сезоне «подводники» всех нас приятно удивили. За время годичного отсутствия в «Примере», команда, как казалось, успела растерять все, что было нажито непосильным трудом. И финансовую состоятельность, и свой имидж топ-клуба, и состав, который был распродан с молотка. Звезды вроде Борхи, Джузеппе Росси и Нилмара разбежались уже давно, чуть позже на выход потянулись игроки классом пониже.

В итоге, все пришлось строить заново. И что характерно – нынешний «Вильярреал» всё больше напоминает, ту команду, которая начинала предыдущий цикл «подводников» в первой половине 2000-х. Относительно небольшой бюджет, но при этом грамотный менеджмент, внятная селекция, много интересных игроков в составе и четко построенная стратегия на будущее.

Радует то, что сейчас подводная лодка идёт, так сказать, по ускоренному маршруту. Первый в истории выход команды в «Примеру» закончился вылетом в тот же сезон. На этот раз, вместо вылета в низшую лигу, команда сходу попала в еврокубки. Ну и самое важное – у «Вильярреала» уже есть классный тренер, «новый Пеллегрини», способный выстроить топ-клуб. Речь идёт, разумеется, о Марселино Гарсии Торале, который по праву считается одним из самых интересных наставников Испании.

Десятилетием ранее «подлодке» приходилось начинать свои походы с не самыми одаренными командирами. Тот же Муньос остался крайне неоднозначным персонажем, выдающимся игроком, который так и не стал сильным тренером. Сменивший его Пакито просто не соответствовал амбициям «жёлтой субмарины». А Бенито Флоро, к моменту назначения в «Вильярреал», был уже далеко не тем тренером, которому когда-то доверили мадридский «Реал». Только Пеллегрини, назначенный в 2004 году, смог поднять клуб на принципиально новый уровень. И если тогда, «Вильярреалу» пришлось 4 года искать топового наставника, то теперь у них изначально есть такое тренер. И это будет отличным подспорьем для успешного развития коллектива.

Оптимизм навевает и успешная трансферная компании «подводников». Если все последние сезоны им приходилось отдавать своих звезд, то сейчас разговор наконец-то зашел о полноценном усилении.

А ведь "Вильярреал", при желании, мог и этим летом неплохо подзаработать, продав нескольких игроков. В клубе хватает лакомых кусочков для акул трансферного рынка и тут по-прежнему есть, за кем поохотиться. Мусаккио хотел подписать «Тоттенхэм», за Джованни Дос Сантосом выстраивалась целая очередь из богатых клубов. Сориано и Де Гузман не раз фигурировали в различных слухах, запускаемых "Маркой" и "AS".

Но у «Вильярреала» все-таки нашлись финансовые ресурсы и веские доводы, чтобы удержать ведущих игроков. То есть первую задачу – «остаться при своих», команда успешно решила. Для этой цели они ещё и потратили 5 миллионов евро, ушедших на выкуп контракта Серхио Асенхо. Всё ради того, чтобы сохранить костяк успешной прошлогодней команды.

Ну и задачу №2 «Вильярреал» тоже решил – он смог подписать нескольких классных новобранцев, усилив, так сказать, средний уровень исполнителей. Во-первых, был подписан сверх-перспективный аргентинский нападающий Лучиано Вьетто. Я, конечно, понимаю, что после Кавенаги, термин «перспективный аргентинский нападающий» немного обесценился в глазах россиян. Но в данном случае, сомневаться и беспокоиться не стоит. Невысокий, мобильный аргентинец отлично впишется в игру «подводников», которая закручена вокруг схожего по типологии Джованни дос Сантоса. Кстати о мексиканцах.

Ещё одним важным шагом «Вильярреала» стало воссоединение братьев Дос Сантос. Во-первых, это отличный сюжет, в лучших традициях мексиканских мыльных опер, который добавит коллективу самобытности. А, во-вторых, в этом есть колоссальная игровая польза.

В свое время, братья вместе варились в котле «Ла массии». Но закрепиться в старшем составе «Барсы» мексиканцы, так и не смогли. Оба прожигали свой талант на скамейке запасных, без особых надежд на светлое будущее. И именно «Вильярреал» стал для них шансом на возрождение карьеры и реализацию своих талантов. Сперва, здесь раскрылся старший брат — Джованни, а теперь пришла пора и «младшенькому» показать себя во всей красе.

Благо, такой игрок, как Хонатан дос Сантос «подводникам» пригодится. По ходу минувшего сезона не раз возникало ощущение, что в центре поля «Вильярреала» не хватает креатива. Требовался классический «реджиста» — игрок стилистики Пирло, способный разгонять атаки из глубины построений. На этой роли пробовался недавний дублер Тригерос и покупной "островитянин" Томас Пина. Хавбеки трудились, старались выжать из себя максимум созидательных действий, но этого оказывалось мало. Болельщики, которые помнили гениальную игру Борхи Валеро, требовали перемен на этой ключевой позиции.

Потому, команда основательно взялась за укрепление креативных мощностей. А для подобных целей лучше всего подойдут именно воспитанники «Барсы». В итоге, был подписан не только Хонатан дос Сантос, но и ещё один «сине-гранатовый» центрхав — Эспиноза. Теперь главное — адаптировать каталонских "кантерано" к местной игровой философии. Кроме того, не стоит забывать и про Джонатана Де Гузмана, возвращенного из аренды. Хавбека уже наигрывают на "товарняках", так что игрок может начать следующий сезон именно в Испании. И от этого будет зависеть очень многое.

Некоторые эксперты ожидают, что Де Гузмана все-таки продадут, пока игроки голландской сборной в цене. Это было бы логичным шагом. «Вильярреал» серьёзно потратился в это трансферное окно, а бюджет у него далеко не резиновый. И продажа Джонатана могла бы поправить шаткое финансовое равновесие «подводников». Игрок, как я уже сказал, в цене, а на его позицию подписаны талантливые новобранцы. С другой стороны, возможность создания в центре поля мощного кулака Сориано — Де Гузман — Дос Сантос выглядит крайне заманчивой. И если «Вильярреал» оставит голландца, то получит одну из лучших средних линий в «Примере».

Да, «подводники» упустят серьёзную прибыль, зато получат возможность уже в ближайшее время создать команду лига-чемпионского уровня. И это не утопия. Если первые три строчки «Примеры» уже распределены между «сами знаете кем», то четвертая позиция до сих пор вакантна. На неё претендует целый ряд коллективов – «Атлетик», «Севилья», «Валенсия», возможно «Сосьедад». Нынешнему «Вильярреалу» вполне по силам конкурировать с ними. А попадание в Лигу чемпионов сможет компенсировать всю упущенную прибыль от возможной продажи Де Гузмана. Так, что сейчас перед президентом Ройгом, по сути, стоит вопрос приоритетов. Либо рисковать деньгами, делая ставку на Лигу чемпионов, либо продавать игроков и продолжать планомерное развитие "step by step".

Что касается остальных приобретений, то крайне любопытно выглядит аренда Дениса Черышева. Человека, про талант которого говорят много, но все-таки реже, чем про его травмы. Потому, остается просто пожелать Денису здоровья, чтобы на «подлодке» он, как можно реже оказывался в списке раненых матросов.

По своим игровым характеристикам, россиянин — это как раз то, что нужно «Вильярреалу». «Жёлтым» сейчас смертельно не хватает игроков на края поля. Джованни дос Сантос и Кани могут закрывать фланги, но их куда выгоднее использовать в роли свободных художников, не привязанных к конкретным зонам. В то же время, правый хавбек Акино отправился в «Райо Вальекано», оставив единственным чистым  вингером парагвайца Эрнана Переса. Прямо скажем — не густо, а потому трансфер Черышева очень актуален для комплектования состава. Если Денис перестанет ломаться через каждые три матча, то у него будут отличные шансы раскрыться в «Вильярреале».

К слову, Черышев — не единственный россиянин в составе «желтых». Летом «Вильярреал» подписал ещё одного нашего соотечественника – Антона Швеца. Этот хавбек ранее выступал за дубль испанской «Сарагосы», а теперь составит компанию Черышеву в составе "жёлтых".

Следует отметить, что «подводники» усилили не только атакующий потенциал, но и защитные системы своей субмарины. Именно оборона была ахиллесовой пятой коллектива и стала одной из причин провала во втором круге минувшего сезона. Все видели, что Муссакио – классный защитник, но адекватного напарника в центре обороны ему не хватало. Иньигес был слишком молод и зелен, Дорадо просто не потянул уровень команды из верхней части таблицы. Была надежда на бразильца Паулисту, но тот слишком долго адаптировался к европейскому футболу и пробился в состав лишь во втором круге. По странному стечению обстоятельств, именно этот период стал провальным для команды и её обороны. Я ни на что не намекаю, но факт есть факт.

Потому, очень своевременной мерой видится аренда Виктора Руиса из соседней «Валенсии». Последнее время, дела у этого защитника шли ни шатко ни валко, но мы помним, что таланта этому парню не занимать и потенциал у него огромный. Задача Марселино – раскрыть его. Благо, игрового времени у Виктора должно быть предостаточно — на данный момент, он выглядит главным претендентом на пост напарника Матео Мусаккио.

Также «подводники» удачно подсуетились с сербом Антонио Руковиной, известным по выступлениям за дортмундскую «Боруссию» и «Вальядолид». «Вильярреал» подписал латераля на правах свободного агента, не потратив на него ни копейки. Таким образом, команда провела удачный размен двух югославов. «Желтые» отдали в годичную аренду «Кордубе» молодого серба Пантича, а на его место подписали опытного Руковину. Пока один будет набираться опыта, второй займёт его место в составе «подводников».

В сухом остатке мы получаем весьма позитивную картину. «Вильярреал», возможно, и не подарил нам ни одной увесистой трансферной бомбы, но состав укрепил очень неплохо. А потому, команда просто обязана прибавлять и показывать прогресс по сравнению с минувшим сезоном.

А в прошлом году «подводники» долгое время шли на 4-й строке испанского чемпионата. И лишь во втором круге "Вильярреал" заметно сник из-за короткой обоймы качественных исполнителей. Той самой обоймы, которую удалось заметно обогатить этим летом. Потому, в следующем сезоне сил должно хватить как на "Примеру", так и на еврокубки. Повторения печальной истории прошлогоднего "Бетиса" точно не будет.

Итак, каков же будет «Вильярреал» в сезоне грядущем? Как мне кажется, ставка на скоростное, маневренное нападение, которая была сделана годом ранее, получит свое логическое продолжение. Появление Вьетто, Черышева, Дос Сантоса — младшего — все это звенья одной цепи, одной стратегии развития. Руководство четко осознает то, какой коллектив хочет получить в результате работы с Марселино и уверенно идёт к поставленной задаче. К созданию яркой, но при этом организованной и эффективной команды, способной побеждать.

Вообще, первая фраза, которая приходит в голову, при упоминании «Вильярреала» это "грамотный менеджмент". Руководство очень бережно, по крупицам отстраивает свой клуб из крохотного городка на востоке Испании. Собственно, по-другому создать сильную команду в поселении с 50-тысячным населением невозможно. Много ли вы знаете топ-клубов из крохотных городков?

Да, есть Монако — но там Рыболовлев вложился по полной программе. Да, есть ПСВ и «Байер», но там, во-первых, города не такие мелкие, тот же Эйндховен в 4 раза больше Вильярреаля, а Ливеркузен — в 3. А, во-вторых, там расположены известные на весь мир предприятия — «Филипс» и фармацевтическая компания «Байер», которые и спонсируют местный футбол. В Вильярреале такие серьёзные компании, к сожалению, не базируются.

В общем «жёлтые» — это поистине уникальный коллектив. Команда, которая сильно ограничена в своих возможностях, но при этом добивается исключительных результатов. Они не смогут привлечь богатых инвесторов в своё захолустье. У них всегда будет маленькая фанатская «торсида», собранная из 50-тысячного города. Потому продажи абонементов, билетов и атрибутики останутся стабильно низкими.

«Вильярреал» не сможет опираться на местные таланты, как это делают «Барса» или «Севилья». В крохотном городке профессиональные футболисты появляются раз в пять лет, не говоря уже о полноценных звездах. А львиная часть состава «Вильярреал Б» — это покупные таланты, причем нередко перевезенные из-за бугра.

И единственный способ поднять команду с такими исходными данными — это грамотное, четкое управление. А потому, работу «подводников», можно вносить в учебники по спортивному менеджменту. Несколько лет назад они создали команду, бившуюся за выход в финал Лиги чемпионов. Теперь они начинают новый проект, который может стать ещё успешней.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: