Разрешите познакомиться: «Эйбар», «Депортиво», «Кордоба». Часть II

22.8.2014, 16:25

1 июня 2013 года. 35 тысяч кресел на «Мунисипаль де Риасор» заняты. На фанатском секторе в руках колоритного болельщика реет бело-голубое галисийское знамя, а в подтрибунном помещении на душе у Хуана Карлоса Валерона скребут кошки.

Конечно, о чём в тот момент думал капитан «СуперДепора» известно лишь Богу и ему самому. Мы можем только гадать.

Родион Жук продолжает серию текстов о дебютантах Ла Лиги 2014/2015. Вашему вниманию - «Депортиво» из Ла-Коруньи.

Возможно, Валерон рассуждал о том, как бы сегодня продемонстрировать свой лучший футбол, забыв о том, что вот-вот ему стукнет 38. Вспоминал, как 9 лет назад в 1 / 4 Лиги Чемпионов его команда закатала в газон родного стадиона сам «Милан» (4:0) и Хуан Карлос приложил ногу к этой победе, отправив в ворота Диды второй мяч на 35-ой минуте.

Родион Жук продолжает серию текстов о дебютантах Ла Лиги 2014/2015. Вашему вниманию - «Депортиво» из Ла-Коруньи.

Однако, главенствующей была мысль о том, что его команда сейчас словно канатоходец над пропастью, балансирует на грани вылета из Примеры. Уже во второй раз за три года. Слегка утешить многолетнего лидера галисийцев могло лишь то, что два года назад вылетать было значительно тяжелее.

Тогда, в 2011-ом, перед 38-ым туром «Депортиво» уступал лишь одно очко 17-ой «Мальорке», которой предстояла тяжёлая встреча с «Атлетико».

В свою очередь галисийцам нужно было набрать хотя бы одно очко в своём матче против «Валенсии», и в случае поражения «островитян» в игре параллельной, продолжить серию выступлений в высшем дивизионе, длившуюся с 1991-го года. Увы, не сложилось.

«Атлетико» как бы помог «Депору», уже к 59-ой минуте забив в ворота «Мальорки» три мяча, но галисийцы не сдюжили сами. Растранжирив миллион моментов для взятия ворот «летучих мышей», «Депортиво» сам получил две пробоины от Адуриса и Сольдадо и с финальным свистком арбитра, будто Икар с обломанными крыльями, рухнул в Сегунду. В 2011-ом вылетать было действительно больно.

Родион Жук продолжает серию текстов о дебютантах Ла Лиги 2014/2015. Вашему вниманию - «Депортиво» из Ла-Коруньи.

И вот, спустя два года, Валерон выводит свою команду на матч с «Реал Сосьедадом» в 38-ом туре в условиях, схожих с сезоном 2010/2011. Только теперь уже «Депор» имеет преимущество в одно очко над 18-ой «Сельтой» и занимает спасительную 17-ую строчку.

Однако, такое ощущение, что в команду, тогда ведомую Фернандо Васкесом, в самые ответственные моменты вселяется некий зловещий демон, который оковывает чарами поразительного невезения. Снова масса голевых ситуаций не приводит к голу, а «Сосьедад» в свою очередь забивает и попадает в Лигу Чемпионов, «Депортиво» же снова понижен в ранге для того, чтобы Сегунда провела над ним свой обряд экзорцизма, и через год в Примеру вернулся обновлённый, свежий, полный сил «Депор».

Часть II. «Депортиво» (Ла-Корунья, Галисия)

Вы знаете, представлять эту команду, и, как бы знакомить с ней, мне видится даже несколько некорректным. Дружина, которая с 2000-го по 2004-й годы, на протяжения пяти сезонов не опускалась в чемпионате ниже 3-й строчки, априори, не может быть неизвестна читателю. Хотя бы в некоторой степени, каждый любитель испанского футбола, знаком с «Депортиво» из Ла-Коруньи.

Другое дело, что команда представляет собой сейчас. Давным-давно прошли времена эйфории 2000-го года, когда праздновать первый триумф в Ла Лиге на улицы Ла-Коруньи вышли более 200 тыс. человек, к слову, население города составляло на тот момент около 235 тыс. жителей. Фурор в ЛЧ 2004-го года: дружина Хавьера Ирруреты добралась до полуфинала, где увязла в тягучих тактических построениях Жозе Моуринью, прорубавшего себе путь к футбольному «Олимпу» — также дело давно минувших дней.

Родион Жук продолжает серию текстов о дебютантах Ла Лиги 2014/2015. Вашему вниманию - «Депортиво» из Ла-Коруньи.

Сегодня команду с северо-запада Испании возглавляет коренной арагонец Виктор Фернандес, добившийся, с родной «Сарагосой» в 90-х, немалых успехов. Именно под руководством Фернандеса, «бланкильос» завоевали в 1994-ом Кубок Короля и в 1995-ом Кубок Кубков. Сегодня 53-летний рулевой призван поднимать с колен «Депортиво», а именно: закрепить команду в элите испанского футбола, а помогать ему будут лидеры галисийцев, усилиями которых команда в этой самой элите и оказалась.

Лидеры команды:

— Борха Бастон. Воспитанник мадридского «Атлетико», с 2010-го года сдаваемый по арендам родным клубом, в прошедшем сезоне отметился 10-ю голами и является основным страйкером в команде.

— Хуан Домингес. 24-летний плеймейкер – сердце нападения галисийцев. В сезоне 2013/2014 стал самым востребованным футболистом в команде, проведя на поле даже больше времени, чем основной голкипер Херман Люкс. 3491 минута у Домингеса и лишь 3280 у Люкса. Являясь воспитанником футбольной академии «Депора» и третьим капитаном, Домингес, как никто другой, желает вернуть родной команде утраченные позиции.

Родион Жук продолжает серию текстов о дебютантах Ла Лиги 2014/2015. Вашему вниманию - «Депортиво» из Ла-Коруньи.

— Пабло Инсуа. Перспективный центральный защитник демонстрирует не по годам зрелую игру вблизи своих ворот и по-спортивному агрессивную — у ворот соперника (3 гола в прошедшем сезоне). 20-летний центр-бэк обязуется в новом сезоне закрыть ворота своей команды на амбарный замок.

Легенда клуба:

— Мануэль Пабло. Уроженец Канарских островов уже на протяжении 16-ти лет является футболистом «Депортиво». Долгое время, находясь, по шкале «легендарности»,  в тени Хуана Валерона, Мануэль Пабло провёл за дружину из Ла-Коруньи около пятисот поединков и, после ухода Хуана Карлоса, принял капитанскую повязку. Пережив вместе с командой все взлёты и падения — от чемпионского титула, до вылета в низший дивизион, Мануэль Пабло начнёт свой 15-ый сезон в Примере в футболке «Депора».

Родион Жук продолжает серию текстов о дебютантах Ла Лиги 2014/2015. Вашему вниманию - «Депортиво» из Ла-Коруньи.

Имея в своём распоряжении более солидный бюджет, нежели тот же «Эйбар», клуб из Ла-Коруньи не сумел всерьёз усилиться в межсезонье: покупок не делал, и все новички перешли в качестве свободных агентов или на условиях аренды.

Заметные приобретения: 

— Харис Медунянин. Боснийский центральный полузащитник успел засветиться в Испании ещё до «Депортиво», отыграв два сезона за «Вальядолид» (2008—2010), затем уехал с Пиренейского полуострова в Маккаби из Тель-Авива, а последние два сезона провёл в турецком «Газиантепспоре». Теперь Харис будет цементировать центральную ось «Депора», перейдя в состав галисийцев на правах свободного агента.

— Хосе Родригес. Ещё один центральный хавбек усилил галисийцев этим летом. 19-летний воспитанник академии мадридского «Реала» был сдан в аренду для получения постоянной игровой практики. Конечно, перспективы молодого футболиста заиграть в основном составе клуба из Ла-Коруньи не являются стопроцентными, однако, заявить о себе в «Депоре» куда проще, чем в мадридском «Реале».

Родион Жук продолжает серию текстов о дебютантах Ла Лиги 2014/2015. Вашему вниманию - «Депортиво» из Ла-Коруньи.

— Исаак Куэнка. Вингер каталонского происхождения активно «пробовался» в своё время Пепом Гвардиолой. Однако, увы, травмы начали мучать Куэнку значительно раньше, чем о нём успели заговорить всерьёз. Успехом не увенчалась и аренда талантливого футболиста в амстердамский «Аякс», где он, снова, больше лечился, чем играл. Быть может, удача улыбнётся Исааку в Ла-Корунье.

 

Ориентировочный стартовый состав. Схема 4-2-3-1:

Родион Жук продолжает серию текстов о дебютантах Ла Лиги 2014/2015. Вашему вниманию - «Депортиво» из Ла-Коруньи.

Завершая данный текст, хочется отметить следующее: при всём уважении к двум другим новичкам, «Эйбару» и «Кордобе», «Депортиво» из этой компании очень выделяется.

Ещё 14 лет назад вся футбольная общественность опасалась, что нового, «нетрадиционного» чемпиона Испании могут летом «раскупить» и не станет этой прекрасной галисийской дружины. 14 лет назад «Депортиво» находился в шкуре сегодняшнего «Атлетико». В свою же очередь «Эйбар» выступит в Примере впервые в своей истории, а «Кордоба» — в первый раз с 1972-го года. Чувствуете разницу?

Так вот, «Депортиво» и остальные два новичка – это птицы разного полёта, поэтому будет наиболее справедливо, если прописку в элитном дивизионе по итогам сезона сохранит, в первую очередь, «Депор»: и галисийская торсида возрадуется, и у Валерона на душе станет спокойно.

Окончание следует…

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: