Сандро Росель. Триумф и фиаско хитроумного идальго. Часть 1

23.8.2014, 15:40

Сандро Росель и Фелиу

 

2010—2014

«ТРИУМФ И ФИАСКО ХИТРОУМНОГО ИДАЛЬГО»

Имя: Алешандре «Сандро» Росель и Фелиу

Дата рождения: 6 марта 1964 года

Место рождения: Барселона (Каталония, Испания)

Национальность: каталонец

Семья: жена Марта, дочери Жоана и Мария

Религия: католицизм

Должность: 39-й президент спортивного клуба «Барселона»

Срок президентства: с 1 июля 2010 года по 23 января 2014 года

Предшественник: Жоан Лапорта

Преемник: Хосеп Мария Бартомеу (и.о.)

Титулы футбольной команды: Лига чемпионов (2010/11), Ла Лига (2010/11, 2012/13), Кубок Короля (2011/12), Клубный чемпионат мира (2011), Суперкубок УЕФА (2011), Суперкубок Испании (2010, 2011, 2013)

Чем выше ты взлетаешь, тем больнее рискуешь упасть. Сандро Росель забрался невероятно высоко, встав однажды во главе клуба, которым мечтают управлять миллионы. Причем, сделал это красиво и уверенно, сумев убедить подавляющее большинство имеющих право голоса болельщиков «сине-гранатовых» в том, что голосуя за него, они выбирают честность, порядочность, прозрачность управления, разумные траты и отсутствие каких-либо скандалов. Словно начитавшийся рыцарских романов известный герой произведения Мигеля Сервантеса, он постоянно искал и находил врагов, по его мнению, старающихся навредить лучшему клубу в мире, но, в итоге, большинство из них оказались обыкновенными ветряными мельницами, а сам Сандро не справился со своими собственными демонами. Демонами, в кратчайшие сроки утянувшими его с вершины на самое дно.

***

АКТ I. КАК СТАТЬ ПРЕЗИДЕНТОМ

Пленяет вожделенная мечта, Несказанно влечет дорога к цели, Зовет к себе, как сказка, красота, Глубины не преграды ей и мели.

(Анатолий Болутенко)

Глава 1. Подготовка почвы

Алешандре Росель родился 6 марта 1964 года в Барселоне, где, разумеется, попросту не мог остаться в стороне от футбола. Его отец Жауме был генеральным менеджером клуба при президенте Агусти Монтале (1969—1977). Так что, тем более, нет ничего удивительного в том, что маленький Сандро уже с шестилетнего возраста является сосьо «Барселоны», получив тогда в свое распоряжение членский билет № 12 556. В детстве он, как и в свое время Хосеп Гвардиола, подавал мячи на стадионе «Камп Ноу», а также регулярно играл за фан-клуб «блауграны» в Кольбланке, выступал за любительскую команду «Сант Андреу» и провел несколько матчей за клуб Сегунды Б «Оспиталет». Однако, осознав, что футболист из него получится, мягко говоря, так себе, Росель в какой-то момент полностью переключается на учебу, получив степень магистра делового администрирования в престижном барселонском колледже ESADE и став специалистом по администрированию спортивных организаций.

Свою профессиональную карьеру Сандро начал в компании Myrurgia, но трамплином в светлое будущее, вне всяких сомнений, стала работа в организационном комитете XXV летних Олимпийских игр Барселона’92, где он отвечал за сотрудничество с иностранными спонсорами. Пожалуй, именно это позволило ему в 1993 году возглавить испанское отделение известной швейцарской спортивно-спонсорской компании ISL, которая была партнером таких организаций, как IOC, FIFA, FIBA, UEFA, IAAF и LFP.

Исколесив в связи со службой полмира, в 1996 году Росель вернулся в Испанию, чтобы стать членом организации «Голубой Слон» – политическая группа, ведомая энергичным и перспективным юристом Жоаном Лапортой и представлявшая собой команду молодых оппозиционеров, мечтавших покончить с «нуньизмом» и коррупцией в Хунте «Барселоны». В 1997 году «Голубой Слон» предпринял первую попытку свергнуть многолетнего президента клуба с его трона, поддержав на выборах лозунгом «Барса – для народа, а не для кортесов» его основного соперника Анхеля Фернандеса. Но тогда влияние и репутация Нуньеса были еще слишком высоки, и победа осталась за ним – 40 327 голосов против 24 863. Новая атака не заставила себя ждать – всего год спустя «Голубой Слон» инициирует вотум недоверия «Императору». И хотя все снова обошлось, было очевидно, что эра Хосепа Луиса постепенно приближается к своему закату.

Параллельно политическим баталиям и борьбе за власть Росель работает в отделе маркетинга Nike, где в течение трех лет является ответственным лицом за развитие спортивного маркетинга в Испании и Португалии. К слову, именно он стал инициатором активного спонсорского сотрудничества Nike и «Барселоны», которое берет свое начало в 1998 году. Первый контракт, заключенный после тяжелых переговоров с Нуньесом, приносил «сине-гранатовым» 10 млн. евро в год, что на тот момент было очень большой суммой. Пристроив родной клуб, Сандро отправляется в командировку в далекую Бразилию, где пробыл до 2002 года. В Рио-де-Жанейро он делает все то же самое, что и раньше, только теперь отвечает за Бразилию и Латинскую Америку. Хорошенько освоившись в местных реалиях и договорившись о заключении контракта с Федерацией футбола Бразилии, Росель принялся за налаживание личных связей, приобретя множество важных знакомств, среди которых – Рикардо Тейшейра, Луис Фелипе Сколари, Роналдиньо и многие другие. В скором времени некоторые из них существенно повлияют на судьбу будущего президента «блауграны».

Сразу по возвращении в Испанию Росель организовал собственную маркетинговую компанию Bonus Sports Marketing, которая специализировалась на спонсорстве, инвестировании, стратегических консультациях и проведении различных мероприятий. Среди всего прочего, особое внимание организация уделяла проекту Football Dreams – футбольная скаутинговая программа, поддерживаемая Nike и правительством Катара, и направленная на поддержку детей из Африки, Азии и Латинской Америки, чтобы они имели возможность учиться и тренироваться в футбольной академии в Катаре. Штат компании насчитывал 10 постоянных сотрудников, но при получении крупных заказов (как, например, в случае с Football Dreams) к работе привлекались наемные сотрудники по всей планете числом до 5000 человек. После победы на президентских выборах в 2010 году он, как и обещал, продал свое главное детище, так как оно отнимало у него 50% времени.

Помимо BSM, Сандро являлся рекламным консультантом компаний Tapsa и Ernst & Young, основал совместно с друзьями сообщество Viagogo.com, специализирующее на перепродаже билетов, инвестировал в строительные компании в Бразилии и Болгарии, занимался недвижимостью, вкладывал деньги в туристический сектор и поддерживал проекты начинающих предпринимателей. Словом, без дела не сидел.

Глава 2. Игры престолов

В 2003 году Росель входит в штаб своего хорошего товарища Жоана Лапорты, который баллотировался на пост президента «Барселоны». Выборы прошли под лозунгом 'Primer el Barca', что означало только одно – сделать так, чтобы команда была первой абсолютно во всем, начиная от спортивных достижений и заканчивая имиджем клуба во всем мире. Лапорта пообещал устроить тотальную чистку, если он придет к власти, прямо заявляя, что это люди Нуньеса довели клуб практически до банкротства, и сделать глобальную экономическую ревизию финансовой структуры «блауграны». Но, согласитесь, чтобы выиграть выборы, таких обещаний мало. Нужно было что-то еще. Тем более что откровенным фаворитом считался известный каталонский публицист Луис Бассат, имевший в городе большое влияние и обещавший назначить спортивным директором клуба Хосепа Гвардиолу.

Лапорта

Есть мнение, что Жоан заручился поддержкой электората, когда сказал о практически совершенной сделке с Дэвидом Бэкхемом. Но на самом деле, это было совсем не так, хотя комбинация была разыграна, как по нотам. Именно здесь на первый план вышел Росель, договорившийся с официальным сайтом «Манчестер Юнайтед» о том, чтобы они опубликовали новость об интересе к их главной звезде, и что «Барса» готова выкупить игрока за 40 млн. евро в случае победы Лапорты на выборах. С самим же Бэкхемом на деле никто не контактировал. Так что, ключевой все-таки стала не эта история, а интервью с легендой Йоханом Кройффом, который в открытую заявил, что будет голосовать за молодого и амбициозного Лапорту.

Итак, предприимчивый Росель занял должность вице-президента по спортивным делам. Новая Хунта приняла клуб в тяжелый период – огромные долги и отсутствие успехов в последние годы не давали сделать и шага в сторону, вынуждая действовать быстро и эффективно. Основной задачей руководства было усилить команду, при этом, не загнав «блауграну» в еще более глубокую долговую яму. Первым шагом в этом направлении стало приобретение бразильца Роналдиньо, с которым Сандро был очень дружен. Благодаря этим хорошим отношениям «Барсе» и удалось опередить своего главного конкурента «МЮ», и футболист, в итоге, был куплен за половину реальной стоимости. Хотя, нельзя не отметить, что сделка изначально не обещала быть из простых. Пока Лапорта старался опередить представителя «манкунианцев» Питер Кеньона и закидывал удочку в офис «ПСЖ», Росель обедал в ресторане с Роналдиньо и его братом, рассказывая о всех прелестях жизни в Барселоне, про ее климат, пляжи и людей. Встреча, в общей сложности, длилась 4 часа. Причем, каждые полчаса Сандро вставал и уходил в туалет, где звонил Жоану и шепотом рассказывал о том, как проходят переговоры. В конце концов, личная договоренность была достигнута, и вице-президент прямо из ресторана отправился в офис парижан, где ему удалось сбить цену с 40 млн. до 27 млн. евро. И уже вечером вся эта веселая компания, включая Роналдиньо и его брата, летели в столицу Каталонии.

Рон

Помимо ставшего любимцем барселонской публики бразильца, хорошо знающий южноевропейский и латиноамериканский рынки Росель поспособствовал трансферам Рафаэля Маркеса, Деку, Эдмилсона, Рикарду Куарежмы и некоторых других игроков. Причем, на их покупках клубу удалось сэкономить почти в два раза. Вот так, будущий президент «больше чем клуба» создал себе славу цепкого переговорщика и хорошего бизнесмена, добавив в свою персональную копилку несколько голосов восторженных сосьос, которые пригодятся ему в будущем.

К сожалению, то крайне продуктивное сотрудничество Роселя и Лапорты продлилось недолго. В конце 2004 года Сандро рассорился с Жоаном и следующим летом подал в отставку. Официальная причина звучала следующим образом – «расхождение во мнениях с руководством». В принципе так оно и было. Игра команды в первой половине сезона 2003/04 не выдерживала никакой критики – первый круг она завершила на 12 месте с отставанием в 18 очков от мадридского «Реала». Уже тогда Росель вступил с Франком Райкардом в открытую конфронтацию, но Лапорта во всем поддерживал тренера, предлагая дать ему время. Удачный второй круг подтвердил правоту президента, однако его заместитель продолжает ругаться с голландцем и попутно советует привести в команду нового главного тренера, хорошо знакомого ему по вояжу в Бразилию Луиса Фелипе Сколари. Лапорта же, в свою очередь, слушает советы только одного человека – Йохана Кройффа, который подсказывает ему продолжать делать ставку на Райкарда.

Еще одной значимой составляющей разлада стал кризис баскетбольной команды, второй по значимости после футбольной. Лапорта обвинил в этом ответственного за секции Хосепа Марию Бартомеу и пригрозил отправить того в отставку. После этого конфликт было уже не остановить. 2 июня 2005 года Росель подал прошение об отставке, прокомментировав затем это событие следующим образом: «Жоан перестал быть таким, как раньше. Он обещал демократию, но в клубе царит культ его личности. Он боролся с «нуньизмом», но сам стал новым Нуньесом. Он много выступает по телевидению, тогда как работу за него делают другие. Он обещал прозрачность бюджета, но где она? Даже я не знаю, откуда у «Барселоны» столько денег. Жоан изменился и изменился не в лучшую сторону».

Глава 3. Путь на вершину

Разумеется, после своего ухода Сандро был в числе главных критиков президента «блауграны». Через год, в преддверии досрочных президентских выборов, он издал книгу «Добро пожаловать в реальный мир», получившую в Каталонии скандальную популярность. В своем большинстве, она была посвящена критике Лапорты, его чрезмерной авторитарности и методам его работы. И хотя это не помешало Жоану выиграть перевыборы, в целом, его имидж идеального президента был тогда существенно подорван. Ушедший же в отставку Росель, естественно, выглядел в глазах общественности жертвой, чем попросту не мог не воспользоваться.

Но это было потом, а летом 2008 года недовольный затянувшимся игровым кризисом команды, оставшейся без единого трофея и занявшей в чемпионате только 3-ее место, барселонский адвокат и сосьо каталонского клуба Ориоль Жиральт инициировал вынесение вотума недоверия. Для этого ему пришлось собрать 9000 подписей единомышленников из числа таких же, как он, после чего была назначена дата голосования – 6 июля. Новые выборы могли быть назначены в том случае, если бы недоверие главе «блауграны» выразили две трети принимавших участие в голосовании. Несмотря на сильно пошатнувшиеся позиции, Лапорта чудом уцелел в своем кресле – за досрочные выборы проголосовало 60,6% человек, то есть, до свержения президента не хватило чуть более 5% голосов. Хотя, совсем без последствий не обошлось – 8 из 17 членов правления ушли со своих постов, а число недовольных продолжало расти.

Тогда же на одной из пресс-конференций Росель заявил, что выдвигает свою кандидатуру на пост президента «Барселоны», выборы которого должны были состояться в 2010 году. Он основал собственную партию и начал активно работать в этом направлении, построив свою предвыборную программу на четырех «китах»: сосьос, Каталония, солидарность, Ла Масия. Попутно, продолжая критиковать работу действующей администрации и сетуя на неважную экономическую ситуацию в клубе.

Достойных конкурентов у него, по сути, не было, так как сам Лапорта не мог баллотироваться на пост президента по причине того, что провел в кресле уже два срока подряд. Естественно, он вовсю пытался поддерживать своего ставленника Жауме Феррера, но тот был настолько безлик, что, в итоге, занял в этой гонке последнее место. Не помогли ни сумасшедшие успехи футбольной команды, ведомой Хосепом Гвардиолой, ни разоблачающие Роселя статьи и книги. Окружению Лапорты больше не верили. У сосьос сложилось стойкое впечатление, что его команда берет от клуба намного больше, чем дает ему.

Как результат, в июне 2010 года Сандро выбран новым президентом «Барселоны» воистину с громадным перевесом. Он получил 61,35% голосов избирателей, тогда как остальные голоса разделились следующим образом: Агусти Бенедито – 14,09%, Марк Ингла – 12,29% и упомянутый выше Жауме Феррер – 10,80%. Впечатляющая победа и, казалось бы, полный карт-бланш на ближайшие 6 лет президентства. Однако пройдет всего половина этого срока, и Росель будет вынужден покинуть офис клуба через черный ход. Впрочем, обо все по порядку…

Автор: Дмитрий Денисов (Dimonsss)

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: