Говорят, не повезет...

25.8.2014, 15:50

Экскурс в развязку борьбы за чемпионство в минувшем чемпионате, первые впечатления от официального дебюта каталонских новичков и черный кот на газоне "Камп Ноу" — вчера вечером матчем против "Эльче" "Барса" стартовала в новом розыгрыше Ла Лиги.

В мае этого года в тройке лидирующих команд Примеры, в равной степени претендующих на чемпионский титул, можно было наблюдать очень странное явление, некий агонизирующий флэш-моб под названием «Нет, ты — чемпион!» Мадридский дуэт был так занят подготовкой к лигочемпионскому финалу, а «Барса» была так занята рефлексией на тему поражений от вышеназванного дуэта в ЛЧ и КК, что последние три тура чемпионата превратились в какие-то поддавки. Вместо «Никто не хотел умирать» — «Никто не хотел побеждать». Коротко напомню диспозицию каждой из воюющих сторон за три тура до финиша: «Атлетико» — 88 очков, «Барселона» — 84 очка, «Мадрид» — 82 очка, но у «сливочных» игра в запасе, поэтому формально позиции «Барсы» более шаткие, чем у них.

36-й тур – каталонцы играют первыми и на 90-й минуте упускают победу в матче с «Хетафе» — 2:2. Ровно день кулес обливаются горючими слезами по упущенному теперь еще и чемпионству, заодно посыпая голову пеплом себе, игрокам и главному тренеру. Но ровно через день мадридский дуэт спотыкается на командах из Валенсии – «Атлетико» в гостях уступает 0:2 «Леванте», а «Мадрид» дома играет вничью с «лос че» — 2:2. Жизнь кулес вновь обретает смысл, а после того, как подопечные Карло Анчелотти пропускают в самой концовке игры в Вальядолиде и набирают лишь одно очко в отложенном матче, то все становится вообще хорошо. Чемпионский титул, как горячая картошка, перекидывается из рук в руки, не задерживаясь надолго ни у одной из команд. За два шага до пьедестала у «матрасников» все те же 88 очков, у «блаугранас» — 85 и у королевского клуба – 84.

37-й тур играется одновременно, и болельщики всех трех клубов грызут ногти, синхронно наблюдая за тремя матчами. «Барса» играет в Эльче, против одноименной команды, впервые за 25 лет вышедшей в Примеру, и играет откровенно плохо, потому что нули на табло не являются свидетельством хорошей игры. И даже когда «Атлетико» пропускает на «Висенте Кальдероне» от «Малаги», а «Мадрид» в Виго получает два от Шарлеса и «Сельты», в механизме «Барсы» не находится дополнительного чемпионского винтика, который закрутил бы все разболтавшиеся гайки и вытянул то нулевое уныние. «Рохибланкос» в итоге сводят матч с «анчоусами» вничью, «Мадрид» теряет математические шансы на чемпионство, уступая будущему главному тренеру каталонцев, Луису Энрике, но самое удивительно, что во всей этой свистопляске пока еще не теряет возможности одержать победу в чемпионате «Барселона». Перед заключительной очной встречей с лидером от «Атлетико» ее отделяют три очка, которые, в случае успеха каталонцев, станут решающими в определении триумфатора Ла Лиги.

Дальше вы все знаете, не так уж давно это было. Чемпионское желание проснулось только у «Атлетико» и только тогда, когда уже стало неприлично быть вежливым и отказываться от трофея, который все заботливо сами отдают тебе прямо в руки.

Надеюсь, вас не утомило такое долгое вступление к отчету о первом официальном матче «Барсы» образца нового сезона. Весенние неудачи привели к большим переменам – новый тренер, новые игроки, старые-новые задачи. Луис Энрике, плоть от плоти каталонской системы, после нескольких продуктивных лет работы с «Барселоной Б» отправившийся в не самые удачные римские каникулы, а затем, вернувшись в Испанию, куда успешнее отработавший сезон с «Сельтой», наконец оказался у руля первой команды каталонцев. Знающий толк в работе с молодежью, во время предсезонки Лучо активно задействовал сине-гранатовую подрастающую смену, вернул Рафинью, с которым весь прошлый год работал в Виго, а вот Деулофеу, наоборот, отправил в еще одну годичную аренду в «Севилью», и тут нечему удивляться – если тренер делает ставку на всех молодых игроков, кроме одного, то, скорее всего, дело в игроке, а не в тренере.

Такое вступление к первому официальному матчу «Барселоны» было выбрано еще и из-за соперника каталонцев. Тот самый «Эльче», нулевая ничья с которым стала одним из многочисленных камней преткновения в концовке прошлого чемпионата, приехал экзаменовать обновленный и отдохнувший состав сине-гранатовых, отличавшийся от последнего товарищеского матча – Трофея Жоана Гампера – только тем, что вместо Неймара в старте появился великолепно зарекомендовавший себя в предсезонке Мунир Эль-Хаддади. С каждым матчем этого парня все более оправданной выглядит аренда Деулофеу и все более возможным становится уход Педро. Но обо всем по порядку.

Иван Ракитич недавно сказал, что Луис Энрике требует от них быть внимательным к каждой передаче, учит тому, что важен каждый пас. Плоды этого обучения легко заметны в традиционном для «Барсы» тотальном владении мяча, но скорость перемещения мяча и игроков ощутимо выше, чем в прошлом сезоне, и в этом немалая заслуга самого Ракитича. Хорват так легко и быстро пришелся к каталонскому двору, что просто диву даешься. Он повсюду, его тепловая карта – это такое насыщенное озеро лавы в центре поля, ближе к правому флангу. Фантастика. Пеп Гвардиола в далеком Мюнхене может быть спокоен за «четверку» на спине.

Игра началась с того, что на поле выскочил черный кот, который покрасовался в свете софитов, увернулся от Маскерано, пытавшегося его поймать, а затем спешно ретировался. Кому именно он перешел дорогу – предстояло выяснить. «Барса» стала осаждать гостевые ворота с первых же минут, но до поры до времени, с помощью мелких и не очень нарушений «Эльче» успешно с этой осадой справлялся. Несколько раз каталонцы проверили на прочность каркас ворот – сперва Мунир, после передачи Иньесты, приложился с левой в крестовину, а затем уже сам Андрес, тоже с левой, сотряс мячом перекладину. Нагнетаемое давление в самом конце первого тайма довели до предела два серебряных призера прошедшего ЧМ – первый, Лео Месси, в излюбленном стиле удава Каа собрал вокруг себя с пяток бандерлогов, завороженно наблюдавших за его ножными пассами, и с левой катнул мяч в дальний от себя угол, а второй, Хавьер Маскерано, догоняя убегающего к воротам Клаудио Браво игрока «Эльче», сбил того с ног и тут же увидел перед собой красную карточку. Свисток на перерыв пришелся как нельзя кстати.

Напарник Маскерано по центральной защитной оси Жереми Матье таких вольностей себе не позволял – француз провел очередной показательный матч, не допуская ошибок и проявляя надежность в каждом движении. Он сделал 94 передачи и 93 из них оказались точными. Разумеется, настоящая проверка защиты и вратаря начнется в матчах с соперниками посерьезнее, но хочется верить, что первое впечатление от его качественной игры не окажется обманчивым.

Во втором тайме Лучо убрал с поля Рафинью и выпустил Марка Бартру, но это никак не снизило атакующий градус его подопечных – в самом дебюте второй половины прекрасный заброс Ракитича практически из центра поля нашел в окрестностях штрафной открывшегося Мунира, и испанский марокканец в возрасте 18 лет и 357 дней открыл счет своим голам за первую команду «Барселоны» в первом же официальном матче, отлично пробив в касание с левой. Было заметно, что Луис Энрике праздновал этот гол эмоциональнее, чем другие. Еще бы – его ставка играла и играла как следует.

После этого «Эльче» совсем загрустил, пропустил еще несколько быстрых атак, одна из которых закончилась классическим проходом Месси вдоль линии штрафной с последующим ударом под дальнюю штангу, отбить который почти нет шансов. Не возникло шанса и на этот раз – 3:0. Забив, «Барса» сбавила обороты и спокойно довела матч до конца. Судя по всему, черный кот перебежал дорогу именно гостям. Гостям и Хавьеру Маскерано. Говорят, не повезет…

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: