Только черному коту и не везет. Как изменилась игра Барселоны в это межсезонье?

26.8.2014, 01:15

Сразу стоит отметить, что по одному матчу делать далеко идущие выводы сложно. Однако определенные изменения в игре каталонцев видны уже сейчас. Сегодня поговорим о положительных и отрицательных тенденциях Барселоны в первом официальном матче.

Положительные аспекты.

Полное доверие кантеранос

Кто бы мог подумать, что в старте сегодня выйдет Мунир или Рафинья Алькантара?! Очень смелое решение, показывающее полное доверие молодым игрокам. Кроме того, на замену вышли Роберто и Бартра, поэтому если кредит доверия Энрике к молодежи не уменьшится, в этом сезоне целый ряд юных игроков может сильно прибавить.

Месси в хорошей форме

Лео Месси вчера показал, за что мы все его так любим. Но кроме естественных ему острых передач, забитых мячей и шикарного дриблинга, аргентинец внезапно стал… ИГРАТЬ В ОБОРОНЕ И ПРЕССИНГОВАТЬ! Вот статистика отборов и фолов Месси в этом матче, а так же в обыкновенном матче Барселоны образца второй половины прошлого сезона.

Матч с "Эльче".

 

А это матч с Альмерией. 3 марта прошлого года.

А вот матч с Альмерией. 3 марта прошлого года.

Надежная игра в обороне

Несмотря на удаление Маскерано, игра в обороне в исполнении каталонцев была весьма неплоха. Высокий прессинг, агрессивная игра в подкатах, отличная игра Жереми Матье и вездесущие Альба и Алвес – и проходной двор превращается в укрепленный форт. Всего 3 удара по воротам, один из которых со штрафного — неплохой  результат.

Вот удары "Эльче" по воротам "Барселоны".

 

А вот удары все той же Альмерии.

 

Разнообразные действия в атаке

Каталонцы очень активно использовали и фланги, и центр. Это усложняло «Эльче» жизнь на протяжении всего матча, потому что игроки обороны(вся команда) не знали, откуда придёт следующая опасность: от забега Альбы по флангу, разрезающей передачи Месси или дальнего удара Иньесты.

Это список самых популярных направлений передач в матче с "Эльче".

Обратите внимание, что самы популярные варианты — это передачи центрхавов на фланги и обратно. Значит "Барселона" играла широко.

А это матч с Альмерией.

Здесь уже наибольшее кол-во передач отдается игрокам центра поля(за исключением варианта Хави=>Алвес). Это говорит об узости фронта атаки.

Мунир Эль-Хаддади

Испанец марокканского происхождения еще год назад играл в третьей команде «Барселоны», а сейчас выходит в старте первой команды. У него хорошо поставлен удар, он не боится брать инициативу в свои ноги, да и в принципе складывалось ощущение, что Мунир уже достаточно долго является игроком старта. Гол в дебютном матче и удар в крестовину – очень сильное начало.

Котейка^_^

Как котэ не может быть положительным фактором?

Отрицательные аспекты.

Маскерано не в опорной зоне

Луис Энрике в одном из интервью говорил, что Маскерано вернется на позицию опорника. Однако сезон начался, а аргентинец все еще в центре обороны. Итоговое удаление только подтвердило несостоятельность Хавьера, как защитника.

Рафа Алькантара

Насколько хорош был Мунир, настолько плох был Рафинья. Когда мяч переводили на его фланг, в большинстве случаев он просто возвращал мяч назад. 

 

Пока впечатления от игры каталонцев весьма положительные. Я хотел бы пожелать удачи Луису Энрике, ведь ему предсоит долгий путь в продвижении своих идей. 

P.S Исходя из комментариев к первой части 5 невероятных историй в испанском футболе, второй части быть! В течение пары дней она появится, а чтобы её не пропустить, подписывайтесь на мой блог!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: