Необъективно о матче Барселона vs Эльче

26.8.2014, 10:40

За лето Барселона претерпела немалые изменения. Из 11 каталонских игроков, вышедших на поле в воскресенье вечером, пятеро были новичками. Помимо приобретенных легионеров — Ивана Ракитича, Жереми Матье и Клаудио Браво — впервые выступали за первую кjманду форвард ""Барселоны Б" Мунир Аль-Хаддади и вернувшийся из Аренды Рафинья. Конечно же, нельзя утверждать, что нам удалось посмотреть на команду, какой она будет на протяжении сезона. Двое новобранцев пока не могут играть и смотрят матч с трибун, не говоря уже о потерях в лице дисквалифицированного сами-знаете-кого и травмированного Неймара.  

 

В первом туре Примеры "блауграна" встретилась с Эльче, завершившим прошлый сезон на 16 месте. Можно ли делать серьезные выводы по такому матчу? Да! 

Во-первых, Ракитич превосходно вписался в игру Барселоны. Да что там, он один из главных созидателей этой игры на поле. Его обостряющие действия, такие недостающие Барсе дальние удары и прекрасный голевой пас на Мунира не оставили сомнений в том, что Сеску нашли достойную замену. Если он еще и в решающих матчах будет себя проявлять...

Во-вторых, Матье. Неожиданно он внушает все большее доверие. Да, это всего-лишь Эльче. Но пока никаких ошибок француз не допускает, даже можно отметить несколько мастерски выполненных подкатов. Возможно, именно в том причина его покупки за 20 млн., нельзя было брать перспективных и ждать, Барсе нужен был добротный защитник уже сегодня, а там, глядишь, и свои подрастут. Матье смотрится очень добротно, будем ждать проверки в матчах с сильным соперником.

Для Браво вчера не было так много работы, а Рафинья не впечатлил, в Сельте был ярче, в Барсе уж слишком мало креатива выдает. В его распоряжении классные партнеры и доверие тренера, мы готовы ждать, если он готов прогрессировать. 

Мунир, чье имя совсем недавно было известно только болельщикам Барселоны, все чаще достигает слуха незаинтересованных. В кантере его чаще сравнивали с Суаресом, теперь с Неймаром, но этому, вероятно, причиной прическа, нежели манера игры. После товарищеских матчей была уверенность, что он получит свое время в основной команде, не думала, что это будет так скоро, но травма бразильца и отстранение уругвайца тут поспособствовали. Попадание в каркас ворот и гол в дебютном матче! Он заслужил всех тех оваций, которыми его наградила публика.

А если начистоту, эта игра во время просмотра вызывала только восторг и оптимизм! Да, это только Эльче, да, мы их в первой встрече в прошлом сезоне 4:0 выигрывали, но было что-то бесконечно позитовное в том, что происходило на стадионе. Даже черная кошка не принесла ничего дурного, только вызвала улыбки игроков, тренеров и зрителей. Все любят котиков. Жаль только, мы не узнали, кого из футболистов она выбежала обнять. 

 

Отдельно мое внимание было направлено на Луиса Энрике, я вообще любитель наблюдать за эмоциями тренеров по ходу матча. На товарищеских матчах, по большему счету, голы команды оставались без реакции с его стороны. В этот вечер Лучо улыбался, триумфально жестикулировал и победно гарцевал после третьего гола. Может быть, именно этой энергии и не хватало со спокойным, подчеркнуто адекватным, и нормально скучноватым Татой Мартино. Когда тренер до мозга костей наш человек, в сине-гранатовую полосочку, это видно.

 Месси — лучший футболист мира. Во всем: в забивании голов, в пасах, в оборонительной игре, в прессинге.(Луис Энрике) 

Игра аргентинского гения доставила большое удовольствие всем соскучившимся. Более того, хочется верить, что Лео сам по себе такому соскучился. Эмоции после забитых голов хоть и не сравнимы с теми, что были в полуфинале ЧМ в Бразилии, но позитивнее прошлосезонной будничной апатии. Как всегда за ним бегала толпа защитников, полузащитников и нападающих, он на них и внимания не обращал, сосредоточен на мяче. Уж с чем-чем а с ним он обращаться умеет. Отрабатывал в обороне, участвовал в прессинге, а этого тоже барсе очень не хватало. 

Он всегда будет лучшим, пока сам этого хочет

Король вернулся! Да здравствует король! 

Месси играет и двигается как... Месси. Мастер вернулся на свой самый высокий уровень

Можно ли судить о Барселоне по матчу с Эльче? Нет да, если очень хочется.

P.S. Иньеста, как обычно, гениален.

P.P.S. Ну мы же просили: пусть Маскерано не будет защитником!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: