Давайте уже окончательно проясним, что не нужно никого сравнивать с Месси

28.8.2014, 12:00

Вообще, эта заметка совершенно очевидна. И, с одной стороны, ее незачем писать, так как сколько-нибудь опытному и понимающему в футболе зрителю, зрение которого не искажено предвзятостью, суть ее и так понятна. Но, с другой стороны, хочется эту суть все же разложить на составляющие тем футбольным зрителям, которые изначально необъективны в оценке Месси в силу своих клубных заболеваний, либо же просто тем, кто как-то по каким-то иным причинам ранее не раскрыл на это глаза. Хочется настолько прямо и четко все это сказать, разобрать этот вопрос до такой ясности и простоты, чтобы они уже не смогли вновь сделать его темным и запутанным.

– Но от каких очевидных вещей и логических выводов не может закрыться эмоциональный разум?.. – можете вы спросить.

Верно. Нет таких вещей и выводов. Но я вам отвечу следующее: все равно это будет лишь поверхностный самообман. Сколько бы предвзятый разум не обманывал себя и каким бы защитным слоем он не отгораживал себя от неугодной ему действительности, все равно под этим слоем в самой глубине истина будет жить. И все равно она его, лжеца, будет изъедать изнутри, из самой его сердцевины.

Поэтому истину все равно нужно произносить, даже если на первый взгляд произношение ее и покажется вам бессмысленным.

Месси является лучшим игроком мира с тех пор, как он стал более-менее взросл, и будет им до тех пор, пока не станет совсем стар. Или если в ближние годы вдруг не появится кто-то еще более талантливый, который, к тому же, свой талант, как Месси, сделает воплощенным; но таких пока на горизонте не видно. По футбольным способностям, которые Месси в той или иной мере проявляет в каждой игре, ему нет равных. Но, несмотря на это, как вам известно, в мире все же довольно распространено мнение, что с Лео надо сравнивать Криштиану Роналду. И вот я, в частности, на примере Криштиану и покажу, в чем принципиальная разница.

Мнение это о том, что с Лео нужно сравнивать Криштиану, действительно имеет под собой некоторое основание. Хотя с другой точки зрения его можно увидеть всего лишь как повод к этому сравнению. Дело в том, что они действительно ведут довольно равное соперничество по голам. Однако же, в том и состоит дальнейшая ключевая ошибка многих, если не большинства, что они это их приблизительно равное голевое соперничество переносят и на общее игровое. Ошибка именно в переносе этой примерной равности. Понимаете, Роналду может забивать столько же голов, сколько Месси, но делать на поле то, что делает Месси, Роналду не может. И никто не может из ныне играющих футболистов. Он не может на каких-то крохотных площадях поля, измеряемых буквально по дециметрам, и в какие-то еле доступные человеческому восприятию доли секунды с места или в движении обыгрывать игроков, одного, двух, трех, четырех, как это делает Месси; он и на больших расстояниях и в течении более длительных временных отрезков не может так устойчиво, успешно и непринужденно обыгрывать игроков: он не может так контролировать мяч на ходу, не может его, как Месси, приклеить к ноге; не может так легко и ловко, как иллюзионист руками – до незаметности, владеть и действовать своими ногами (это уж если оставить в скобках тот момент, что он и стоять на ногах, как Месси, не может); не может так управлять своим телом, так резко и вместе с тем плавно и неуловимо менять его положение и направление своего движения; не может, в конце концов, так мгновенно понимать все вокруг развивающееся и так же мгновенно принимать лучшие решения на основании этого понимания. Он, если и может теоретически, то на деле все равно и близко так не ведет игру, не строит ее в центре поля и под нападающими, как это делает Месси, не выдает партнерам через треть, а то и целую половину поля такие разрезающие передачи низом или отрезающие верхом, как это делает Месси; или совсем не длинные, а то и вовсе короткие пасы, которые часто бывают еще более тонки и неожиданны и которые своей гениальностью изумляют душу футбольного ценителя до еще большей глубины. Роналду так игру не ведет и не строит и такие передачи не выдает – потому что он не видит игру на таком фундаментальном уровне, на котором ее видит Месси. Не может видеть; или настолько пренебрегает этими возможностями, что уже нет разницы, может он или нет.

В то же время, чего не может Месси из того, что делает Роналду? Простите, я улыбаюсь: бить «томагавком»? Но, если бы он хотел так бить, то он бы уже давно так бил, благо, кто только сегодня так не бьет: от самого Роналду до Бэйла, Пирло, Алабы и Обамеянга, и я еще кучу других не назвал; вопрос в другом: зачем ему так бить? у него и так прекрасный удар и дальний в том числе, что он показывал множество раз. Он не так часто, как мог бы, и как это делает Роналду, прибегает к дальнему удару, потому что ему просто неинтересно так играть; ему интересней именно обыгрывать защиту соперника командными либо же сольными действиями. Месси не так хорошо играет своей «второстепенной» ногой, как Роналду? Но здесь тот же вопрос: а так ли это важно и нуждается ли он в этом? При наличии желания, это полностью и несложно нарабатываемая способность. Сотни и, возможно, тысячи футболистов в мире отлично играют своей нерабочей ногой. А так, левой ноги Месси хватает не то, что на обе их, а и с головой. Еще Месси не настолько быстро бегает и высоко прыгает, как Роналду, но это скажет нам лишь о том, что он уступает ему в общих атлетических способностях.

В общем, Роналду использует все доступные и, скажем так, общеобразовательные возможности, такие, как улучшение удара и физической формы, чтобы приблизиться к Месси, но горькая правда для него заключается в том, что среди этих возможностей он никогда не найдет те, которые его к Месси приблизят. Потому что эти возможности доступны только Месси. При всем совершенствовании своей игры, Роналду для того, чтобы что-то сделать на поле, попросту нужно больше пространства и времени, нежели Месси, – но даже и в этих условиях он не обыгрывает так соперников и не играет так в пас, как это делает Месси, и на выходе у него получается быть почти только великим голеадором и более никем.

Уступая Роналду только в некоторых атлетических качествах, Месси превосходит его почти во всех футбольных, и почти во всех он превосходит его явно, если только смотреть футбол хотя бы немного внимательно и вдумчиво; а часто даже если смотреть футбол и совсем бездумно. Роналду не становится от этого менее великим игроком – просто Месси в большинстве своих футбольных качеств недосягаем для любого современного футболиста, и в сравнении именно с ним Роналду тоже проигрывает. И, наблюдая за игрой Лео, он в глубине души сам это все понимает. Но он все равно вряд ли когда-то с этим смирится, разве что только после окончания карьеры. Ну, что я могу здесь сказать… Пусть тогда пока не читает эту заметку.

Даже в искусстве паса, боюсь, Месси нет равных. Порой он отдает такие передачи, которые не отдаст больше никто. А если заговорить уже о совсем не созидательных вещах, так даже здесь он играет так, как мало кто умеет – вспомнив хотя бы то, как он играет в отборе, когда в форме и с достаточной мотивацией… Не пустое глаголит Луис Энрике: «Всегда говорил, что Месси — лучший футболист мира. Во всем: в забивании голов, в пасах, в оборонительной игре, в прессинге». Если и присутствует здесь в чем-то преувеличение, то совсем небольшое. А, может, и нет здесь никакого преувеличения, ведь мы, допустим, никогда в полной мере не узнаем, насколько хорошо Месси играл бы в защите, а Луис Энрике видит больше нас хотя бы на тех же тренировках.

Нет, Месси не идеален. Просто он… Я вам потом скажу.

Но важно понимать и следующее. Если он является лучшим игроком в мире вообще, то это не значит, что он является лучшим, а если точнее, – самым успешным игроком в каждом эпизоде, в каждом тайме, в каждом матче, в каждом месяце и каждом сезоне. Выступления в конкретный отрезок времени зависят не только от общего уровня игрока, но и от текущих условий: физической формы и психологического состояния игрока, отдельно – уровня его игрового желания; общей командной игры, потому как выступления любого футболиста нельзя рассматривать вне ее; прочих преходящих обстоятельств, коих может быть большое количество. И в таких условиях, конечно, далеко не всегда лучший игрок в мире будет и самым успешным игроком за определенный период времени. Другими словами, лучший футболист мира – не безотказный робот и не всесильный бог и не может задействовать весь свой потенциал в каждом матче и в каждом матче быть самым успешным игроком. Поэтому вполне природно, что в конкретные отрезки времени лучшим, а правильнее говорить – самым успешным или, как в американских лигах, самым полезным игроком может быть и признаваться другой игрок, не тот, который на своем истинном уровне недосягаем для всех остальных.

И, как бы там ни было в конкретные отрезки времени, свой истинный общий уровень Лео давно задал и нисколько его не снижает, а вполне возможно, что наоборот – даже сделал его еще выше в последние годы.

Вы же просто никого с ним не сравнивайте. Ради справедливости. Наслаждайтесь игрой всех остальных футболистов, но не поддавайтесь чрезмерным чувствам и не называйте никого из них лучшим игроком мира, пока Месси еще совсем не постарел или не завершил карьеру. Ведь это и будет попиранием истины, справедливости. И, по возможности, я бы вообще вам пожелал освободиться от клубной зависимости хотя бы на те минуты, когда она мешает вам наслаждаться игрой Месси. Потому что иначе вы просто лишены возможности получать самое большое наслаждение от футбола, которое сегодня может быть. Месси – достояние всеобщее, мировое, а не аргентинское или каталонское. Наше мировое сокровище. Просто научитесь быть счастливым от того, что можете видеть его игру.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: