10 лучших трансферов «Милана»

31.8.2014, 01:40

В текущее трансферное окно вице президент «Милана» Адриано Галлиани провернул сразу две гениальные сделки. Сначала он бесплатно получил вратаря Диего Лопеса, который сумел вытеснить самого Касильяса из основы мадридского «Реала». А потом продал затухающего Марио Балотелли в «Ливерпуль» аж за 20 миллионов евро. Блог «Футбольное обозрение» вспоминает 10 самых успешных сделок лучшего футбольного менеджера.

Найджел де Йонг

«Манчестер Сити» купил голландского опорника у «Гамбурга» за 18.5 миллионов евро. И в Британии Найджел стал игроком основы, выжигая центр поля и ломая ноги соперникам, но с тренером Манчини у де Йонга не заладилось. Прознав об этом, Галлиани лично позвонил руководству горожан и уже через несколько дней увез голландца в Италию всего лишь за 3.5 миллиона.

Тьяго Силва

После неудачной командировки в московское «Динамо» и борьбы с туберкулезом, Тьяго осел на родине во «Флуминенсе». Купить защитника из бразилии за 10 миллионов евро тогда казалось серьезным риском. Но Галлиани знал что-то такое, чего не знали другие. За три года в «Милане» Силва стал лучшим защитником мира. А когда у «россонери» возникли проблемы с финансами, ушел в «ПСЖ» за рекордные, на тот момент, для игрока обороны 42 миллиона евро.

Патрик Клюйверт

Нападающий отлично проявил себя в «Аяксе» и привлек внимание десятков топ клубов. После чего в дело вступил Галлиани, шокировав всю Европу тем, что уговорил Клюйверта не продлевать контракт и подписал нападающего бесплатно. В Италии Патрик провел ужасный сезон, постоянно нарушал дисциплину и даже пару раз попадал в полицию. После этого Галлиани повторно шокировал Европу, продав провалившегося форварда в «Барселону» за 13 миллионов евро.

Кафу

Когда в 2003-м бразилец думал уже уходить на покой транзитом через щедрую Японию, в новостях объявили о вспышке атипичной пневмонии в стране восходящего солнца. Этим и воспользовался хитрюга Галлиани, убедив бразильца не ехать на прощальную гастроль, если тот не хочет заразиться. Кафу согласился на гораздо меньшую зарплату и бесплатно перебрался в «Милан», еще на целую пятилетку застолбив место в основе и выиграв с клубом Лигу чемпионов.

Златан Ибрагимович

Великий швед не прижился в «Барселоне», заплатившей за него аж 70 миллионов евро. А через год Галлиани каким-то чудом договорился с «Барсой» об аренде игрока с правом последующего выкупа за скромные 24 миллиона. При этом, если бы Златан не заиграл в «Милане», Галлиани мог спокойно его вернуть. Но Ибра забил 56 мячей в 87 матчах, стал лидером команды, выиграл чемпионат, а потом за приличную сумму ушел в «ПСЖ».

Кларенс Зеедорф

Вспоминая этот трансфер, боссы «Интера» наверняка до сих пор кусают локти. Кларенс здорово играл за «черно-синих», но идиллию нарушил Галлиани, предложив бесплатно обменять голландца на, не попадавшего в состав «Милана», но очень перспективного защитника Франческо Коко. Непонятно почему, но интеристы согласились. В итоге, Коко не провел в «Интере» ни одного полноценного сезона, а Зеедорф стал легендой «Милана», сыграв с клубом в трех финалах Лиги чемпионов и дважды поднимая заветный кубок над головой.

Роналдиньо

Великий бразилец в 2005-м играл настолько гениально, что его стоимость оценивалась в 100 миллионов евро. Но уже через пару лет футболист стал терять мотивацию и физические кондиции. Каково же было удивление болельщиков, когда Галлиани объявил о переходе «инопланетянина» в «Милан» за каких-то 25 миллионов евро. Роналдиньо за 25 миллионов!!! Да «Зенит» принципиально заплатил хотя бы 55, как за Халка. В Италии Ронни провел два хороших сезона, окупив львиную долю своего трансфера на одной лишь продаже футболок.

Андрей Шевченко

Купить нападающего из украинского чемпионата за 20 миллионов евро в конце 90-х многие считали безумием. Но Галлиани снова не ошибся. Шева стал в «Милане» лучшим футболистом Европы и завоевал с клубом все возможные трофеи. Когда же украинцу почти стукнуло 30 и его карьера стала приближаться к закату, Галлиани продал нападающего в «Челси» за заоблачные 45 миллионов евро.

Кака

Куплен в Бразилии за 8 миллионов евро и продан в «Реал» за 65 – эту сделку  некоторые называют главной аферой в истории мирового футбола, обвиняя Галлиани в том, что он продал за огромную сумму игрока с рядом хронических травм. Но синьор Галлиани лишь усмехается: — сами заинтересовались, сами провели мед. осмотр, сами купили. А в прошлом году Кака бесплатно вернулся из «Реала» в «Милан». Великий итальянский комбинатор довел до идеала свою очередную сделку.

Марко ван Бастен

Едва придя в «Милан» в конце 80-х, Галлиани подписал трех голландцев: Райкарда, Гуллита и ванн Бастена. Всетрое стали легендами клуба и сделали «Милан» сильнейшим в мире, два раза подряд завоевав Кубок Европейских Чемпионов. И если за Гуллита пришлось заплатить рекордные, на тот момент, 7.2 миллиона, то ван Бастена, у которого истекал контракт с «Аяксом», Галлиани ухитрился подписать за какие-то 600 тысяч долларов. Шестьсот тысяч за одного из лучших игроков в истории, который в последствии три раза завоевывал «Золотой мяч» в составе «Милана». Уже тогда стало ясно, что при Галлиани у «россонери» все будет впорядке.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: