Луис Энрике. Легенда второго плана. Часть 1

6.9.2014, 01:00

Луис Энрике

2014-

ЛЕГЕНДА ВТОРОГО ПЛАНА /Shadow Legend/

Есть такая категория футболистов, которые, не обладая феноменальной техникой или врожденной гениальностью, своим трудом и железным характером пробивают себе путь в большой футбол. Немногие из них оставляют после себя значительный след в футбольной истории, и лишь единицы стежают право считаться великими. И уж совсем из ряда вон выходящей является ситуация, когда Легендой Клуба становится футболист, все время находящийся в тени своих звездных партнеров, да ещё и «измаравший» себя игрой за главного футбольного врага. Но он им стал, благодаря и вопреки различным обстоятельствам, — номер «21» «той» «Барсы» конца 90х, Лучо золотыми буквами вписал своё имя в историю Клуба.

Статс

Первые шаги

Юный

7-летний Луис начинал свой путь в футбол большой с футбола маленького, зального, играя 5 на 5 в футбольной школе «Элисбуру». Уже в 8 лет совершил свой первый «трансфер» в команду «Шейтоса». В одиннадцать лет наш герой перешел в футбольную школу «Марео», и выступал за неё 3 года. В 14 лет на него обратили внимание селекционеры «Спортинга», но посчитали молодого Лучо (это прозвище Луис Энрике получил примерно в это же время, от своих друзей, в честь мексиканского легионера «Спортинга» Лучо Флореса) слишком щуплым и отказались от него. Лучо оказался в футбольном клубе «Ла Бранья», где его прогресс заставил вновь привлек селекционеров больших клубов.

Луиса Энрике подписал было «Овьедо», но, не успев получить и двух месячных зарплат, после звонка от «Спортинга», Лучо вернул деньги на карту и вступил в ряды «красно-белых». Так, в 18 лет Лучо исполнил мечту сотен тысяч местных мальчишек, став игроком хихонского «Спортинга». Правда, первый год он провел, играя за вторую команду, игравшую в 3м испанском дивизионе. Здесь он встретился с такими игроками как Манхарин, Хуанеле и Абелардо.

Первые успехи

Начало

24 сентября 1989 года Луис Энрике провел свой первый матч в Примере – тренировавший тогда «Спортинг» Чики Арангурен выпустил его на замену в матче против «Малаги» на «Эль Молиньоне». Проявить себя, за предоставленные ему 29 минут игрового времени, Лучо не удалось, после чего он травма паха не дала ему продолжить. До следующего сезона он был альтернативой Гарсии Куэрво, своему главному приятелю.

Зато сезон 1990-91 можно с полной уверенностью назвать прорывным в карьере Лучо. Под руководством тренера Сириако Кано, играя на острие атаки, Луис Энрике провел 35 матчей и отметился 14ю забитыми мячами. Благодаря его прекрасному голу на «Месталье» против «Валенсии» (матч закончился со счетом 1-0) «Спортинг» классифицировался в Кубок УЕФА, а сам Лучо был награжден журналом «Дон Балон» премией «Игрок-открытие сезона 1990-91».

Разумеется, подобный успех тут же привлек внимание со стороны грандов испанского футбола, и в клуб поступило предложение от мадридского «Реала» в размере 250 миллионов песет. Луис Энрике в тот момент даже и не думал о переходе в «Реал» или «Барсу», но хихонскому клубу нужны были деньги, и в июне 1991 года Лучо подписал 5-летний контракт с «меренгами» и переехал в Мадрид.

МД

На подмостках мадридского двора

В мадридском гранде Лучо все свои 5 лет контракта был игроком основы, но проявить свои бомбардирские качества, как в последний сезон в «Спортинге», возможности не имел. Сперва Радомир Антич, а затем Бенито Флоро использовали его на позиции крайнего полузащитника или латераля (где он до этого никогда не играл), благо работоспособность и скорость позволяли. Завышенные ожидания болельщиков и скандальные интервью Луиса Энрике, в которых он открыто выражал свою симпатию к главному врагу «бланкос», не прибавляли ему популярности среди «мадридистас», да и результаты были не слишком хорошими — за первые 3 сезона с ним в составе, «Реал» выиграл 1 Кубок Испании и 1 Суперкубок.

Летом 1992 года Луис Энрике вместе со сборной Испании до 23х лет (за которую также выступали Абелардо и Гвардиола) стал олимпийским чемпионом игр, проходивших в Барселоне. В том турнире на счету Лучо числится один забитый мяч.

Сборная

С приходом в 1994 году на тренерский мостик Хорхе Вальдано, который снова стал использовать его в атаке, дела у Луиса Энрике пошли на поправку, а команда, спустя 4 года первенства «Барселоны», стала чемпионом Испании. Однако спортивный кризис в мадридском клубе привел к тому, что по итогам сезона 1995-96 с ним не стали продлевать контракт (о чем, вероятно, сильно пожалели уже через год). Луис Энрике хотел поиграть в Англии, но поступили предложения из Италии и из Барселоны — и он в качестве свободного агента перешел туда, где обрел свой дом и стал Легендой, — в «Барсу».

Sweet home, Barcelona

«Барселона» летом 1996 года также находилась в процессе перестройки. Новым главным тренером, после многолетнего правления Кройффа, был назначен Бобби Робсон, и был приобретен целый ряд игроков – Байя, Блан, Коуту, Роналдо, Джиованни, Пицци. В такой маститой кампании Лучо не растерялся (тем более, со многими игроками сборной Испании он уже был знаком) и быстро застолбил за собой место в стартовом составе, и вскоре стал одним из лидеров команды.

Дебютировал Лучо за «Барсу» 20 августа 1996 года в матче ½ Кубка Гампера против «Сан-Лоренцо» (2-0) на глазах у 33.500 болельщиков Клуба. В финале «Барса», также при непосредственном участии Лучо, обыграла «Интер» (2-1).

Успехи ФКБ

Луис Энрике начинал играть на позиции крайнего защитника, но со временем Робсон, по достоинству оценивший футбольный талант Лучо, передвинул его в атаку, и тот стал забивать голы.

В свой первый же сезон за «Барсу», под звуки бразильской самбы в раздевалке, он забил в Примере голов больше, чем за все 5 лет в «Реале» — 17, и завоевал с командой 3 титула – Кубок Испании, Суперкубок Испании и Кубок УЕФА. А его гол в ворота мадридского «Реала» и то, как он его отметил, навсегда остался в памяти болельщиков и стал ключиком к сердцам «кулес».

Класико

По приезде в Барселону случилось ещё одно важное событие (сам Луис Энрике, наверняка, считает его самым важным в жизни) – он познакомился с прекрасной девушкой по имени Елена, на которой он женился 28 декабря 1997 года. Он купил дом в местечке Гава Мар в 15 км южнее Барселоны, где живет до сих пор. На данный момент у них трое прекрасных детей – Пачо, Сира и Шана.

Семья

Золотые годы

Несмотря на прекрасные результаты (сам Лучо, недоумевая, вспоминал, как их освистывали трибуны при счете 6-0!), по окончании сезона 1996-97 Бобби Робсон был уволен, а его место занял Луи Ван Гааль. Но и при нем (известном своим непростым характером), при всей происходившей голландизации команды, Луис Энрике продолжил занимать ведущую роль в команде. 35 проведенных матчей и рекордные за всю карьеру Лучо 18 забитых голов тому яркое подтверждение. И это притом, что при Ван Гаале он играл не форварда, а атакующего полузащитника.

ФКБ-тим

В плане титулов год также выдался урожайным – Кубок Испании, Чемпионат Испании и Суперкубок Европы пополнили коллекцию трофеев в музее Клуба. Сам Лучо также получил и индивидуальную награду – приз Лучшему испанскому футболисту года по версии журнала «Дон Балон».

В сезоне 1998-99 Лучо продолжил оставаться важнейшим игроком на поле, забил 11 мячей, а «Барса» сохранила титул Чемпиона Испании.

Кампионс

Капитан тонущего корабля

После ухода в отставку многолетнего президента Клуба «Императора» Нуньеса, предательством Луиша «Иуды» Фигу и последовавшей чехарды с тренерами, в «Барсе» настали «темные» времена. Коснулось это и Луиса Энрике. Нет, он по-прежнему выходил в стартовом составе и даже забивал голы, но общекомандный спад давал о себе знать, и его показатели снижались.

Начало падения

Кроме того, в начале 2000го он получил травму колен, из-за чего впервые пропустил крупный турнир со сборной Испании, и впоследствии травмы время от времени давали о себе знать. Однако его авторитет в команде, как на поле, так и вне его, не подлежал ни малейшему сомнению, и в 2002м году он стал капитаном «Барселоны». Славившийся прежде своим буйным нравом и смелыми интервью в прессе, теперь Лучо, напротив, был первым, кто разрешал конфликты и стал образцом для подражания подрастающей молодежи – Пуйоля, Хави и Иньесте, ставшими впоследствии главными творцами великих побед Клуба.

С Пуйолем и Хави

Летом 2002 года Лучо провел свои последние матчи в составе Сборной Испании. На Чемпионате Мира в Южной Корее и Японии «фурия роха» дошла до четвертьфинала, где была остановлена судейским произволом при помощи сборной Кореи. Всего в составе национальной сборной Луис Энрике провел 62 матча и забил 12 мячей.

Сборная Испании

В последние 2 года футбольной карьеры Лучо все реже попадал в стартовый состав (возраст и травмы давали о себе знать все чаще), и весной 2004 года принял решение завершить карьеру футболиста. 16 мая 2004 года он провел свой последний матч за «Барсу». Клуб подготовил специальный ролик, перед матчем дети, одетые в футболки «Барсы» с 21 номером, вынесли огромную футболку с 21м номером, а когда пришла пора Лучо уходить с поля, все присутствовавшие на той игре зрители и игроки провожали своего любимца бурными овациями *.

В общей сложности Луис Энрике провел за «Барсу» 300 матчей и забил в них 109 мячей.

* – об этом и многом другом интересном читайте в статье EL DIABLO «Last Action Hero».

Именно таким был Луис Энрике как футболист – звезда хихонского «Спортинга» (по мнению болельщиков занявший второе, после Кини, место как лучший игрок в истории клуба); Олимпийский чемпион; скандалист и рабочая лошадка в Мадриде; перебежчик, а в последствие лидер, капитан и теневая Легенда «Барселоны». Человек-кремень, с железными кохонес и духом победителя, голевым чутьем и жаждой борьбы до самого конца, страстно любящий футбол и «Барсу», любимец «кулес» и «больная мозоль» «меренгов», пример для подражания молодых игроков и уважаемый профессионал для состоявшихся футболистов и тренеров.

ВНЕ ФУТБОЛА

После того, как Лучо повесил бутсы на гвоздь, он не перестал заниматься спортом и, в отличие от многих других экс-футболистов, находился в прекрасной физической форме. Сперва он отправился в Австралию и занимался там серфингом (параллельно изучив английский язык). В 2005 году он принял участие в Нью-Йоркском марафоне, показав прекрасное время 3:14:09 (для сравнения, многократный чемпион велогонок Лэнс Армстронг пробежал его же за 2:59:00). В 2006м Лучо принял участие в марафоне в Амстердаме, и улучшил свое время до 3:00:19. Луис Энрике побил и это время, годом позже пробежав марафон во Флоренции за 2:57:58.

Нельзя не отметить ещё одно важное достижение Лучо – он с успехом завершил соревнование под названием Iron Man, включающее в себя 3 последовательных этапа: 3,86 км вплавь, 180 км на велосипеде и классический марафон.

В форме

Наконец, вершиной торжества человеческого духа и силы Лучо стало его участие в Marathon Des Sables – невероятно трудный марафон по пустыне Сахара, состоящий из 6 этапов и общей продолжительностью 251 км. При этом, во время всего марафона участникам нельзя принимать душ и можно есть только то, что находится у них в рюкзаке (и то, только в 1-й день).

 

Автор: Александр Медведев (Alex Fuchka)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: