Луис Энрике. Легенда второго плана. Часть 2

7.9.2014, 20:00

Тренерский дебют

Луис Энрике долго не мог находиться вне футбола, и в июне 2008 года вернулся в «Барсу» в качестве главного тренера второй команды, получившей название «Барселона Атлетик».

На этом посту он заменил своего старого друга Пепа Гвардиолу (который лично ходатайствовал перед руководством, чтобы команду после него возглавил именно Лучо), получившего повышение до главной команды. Филиал «Барсы» на тот момент поднялся из Терсеры в Сегунду-Б (третий испанский дивизион), и перед молодым тренером была поставлена задача вывести команду в Сегунду-А. Подготовка молодых игроков к переходу в главную команду при этом – как основная задача филиала – было само собой разумеющимся.

Как и Гвардиола, астуриец начал сезон, мягко говоря, не особо удачно – после первых матчей команда шла на 15 месте, имея в активе всего 7 очков.

Главная проблема заключалась в оттоке ряда ключевых кадров, позиции которых пугали зияющими дырами. Луису Энрике довольно продолжительный отрезок времени пришлось проводить претемпораду без семи игроков основы, задействованных на предсезонных сборах своего предшественника, и двое из этих семерых впоследствии так в команду и не вернулись. Серхио Бускетс и Педро Ладесма свой заветный шанс использовали максимально эффективно. Поскольку потери коснулись фактически каждой линии, ситуация требовала немедленной и качественной комплектации состава, и вполне ожидаемо ставка была сделана на футболистов, имеющих опыт выступления в Сегунде, тем самым был создан столь необходимый сплав молодости и опыта.

В частности, линию атаки призваны были усилить Рубен Райо, таранный центрфорвард филиала «Сельты» Горан Марич и юркий техничный выпускник школы «Кадиса» Мануель Нолито.

С Пепом

Помимо новичков, в период предсезонных сборов Луис Энрике проверил в деле ряд игроков барселонского «хувениля». Стабильным попаданием в заявку, помимо уже давно засветившихся в филале Тиаго и Гая, смогли похвастать голкипер Миньо, а также талантливый защитник Ориоль Ромеу и полузащитник Фонтас.

Рафинья

C первых своих шагов в качестве главного тренера филиала сине-гранатовых Луис Энрике внятно дал понять, что будет править железной рукой и намерен рубить с плеча, как только того потребует по его мнению ситуация.

Первой полетела голова Эмилио Герры, решившего на денечек продлить свой медовый месяц. Лучшему бомбардиру «Барса Атлетик» в Терсере, было немедленно объявлено о том, что на него более не рассчитывают. Уже через пару дней на Герру нашелся покупатель, и футболист перебрался в филиал «лос колчонерос». Намного более сильный резонанс в обществе вызвало решение Лучо не рассчитывать на услуги главной звездочки «хувенилей» Йаго Фальке. Уже после первых контрольных игр предсезонки тренер заявил, что не видит для галисийца места в своей команде, что естественно стало шоком как для общественности, так и для самого юного дарования.

Очень непростая ситуация складывалась и с травмированными. Фактически с самого старта сезона команду преследовали травмы, и в первые несколько месяцев тренеру ни разу не выпадала возможность вывести команду на игру в оптимальном составе. Большую часть сезона пропустил из-за травмы приобретенный защитник Солано и ключевой игрок атаки Жеффрен, периодически выходили из строя основные латерали Корколес и Эспасадин, имели проблемы со здоровьем Тьяго Алькантара, Хави Торрес и Виктор Васкес. Некоторые лидеры «Барсы Атлетик», например, Васкес и Гай, находились не в самой лучшей своей форме, что не могло не сказаться на игрообразующей составляющей.

Понемногу, но игра команды стала налаживаться, и команда начала регулярно набирать очки, хотя проблемы с реализацией голевых моментов и потери концентрации никуда не делись. Победы придали команде уверенности и вылились в 12-матчевую беспроигрышную серию, позволившую команде снова вернуться в борьбу за 4ю строчку, дающую право участвовать в матчах плей-офф.

Постепенно в действиях команды все отчетливей стал проявляться тренерский почерк Лучо, и почерк этот, стоит отметить, довольно сильно отличается от его предшественника Пепа Гвардиолы. Сложно назвать Луиса Энрике последовательным апологетом исконно барселонских игровых традиций. Лучо не зацикливается на базовых 4-3-3 и тотальном контроле мяча, когда этого, по его мнению, не требует ситуация. Его команда вполне осознанно могла отдать сопернику инициативу, действовать в режиме контратак и порой вполне очевидно играть на удержание счета.

Ещё один важный аспект в работе Луиса Энрике — у него действительно всегда играют только лучшие и наиболее подготовленные, что, несомненно, является превосходным стимулом для игроков. Священных коров и незыблемых игроков основы у тренера нет. Лучо активно использует ротацию, предоставляя игровое время всем футболистам, имеющимся в наличии.

Отличительной чертой Луиса Энрике является и максимальное внимание и доверие к юным воспитанникам кантеры. В этом он уже в первый свой сезон с командой перещеголял своего предшественника. Помимо Гая и Тиаго, дебютами за филиал отметились еще пять футболистов Хувениля.

Успехи кантеры

Начиная с февраля 2009 года, дела у команды Лучо пошли в гору. Связи в обороне, в полузащите отличался Тьяго, а в атаке очень здорово заиграли вернувшийся после травмы Жеффрен и регулярно «арендуемый» у главной команды Педро.

В итоге, чемпионат команда Луиса Энрике закончила на 5 месте, набрав 60 очков — всего на 1 очко отстав от заветной 4 строчки.

Награда за труды

На следующий сезон Лучо продолжил делать ставку на игроков кантеры, и в команде на постоянной основе заиграли Монтойя, Муньеса, Бартра, Фонтас, Сержи Роберто, Тьяго Алькантара и Джонатан Дос Сантос. Для усиления атаки из «Альбасете» был приобретен Джонатан Сориано, с 18 забитыми мяча по итогам сезона ставший лучшим бомбардиром команды.

Барса Б

Филиал «Барсы» закончил тот чемпионат на 2м месте (позади «Сант-Андреу») и после побед над «Полидепортиво Эхидо» (3-3 в гостях и 1-1 дома) и «Хаен» (3-0 дома и 0-0 в гостях) в плей-офф, подтвердил свое участие в Сегунде-А, в финале обыграв по сумме двух матчей (1-0 дома и 0-0 на выезде) все тот же «Сант-Андреу».

Record-breaker

Цель, поставленная перед тренером, была достигнута, но Лучо на этом не остановился. Его команда, окончательно сыгравшись, на следующий сезон выдала лучший результат в истории для второй команды – 3е место в Сегунде А и, если бы не главная команда, по итогам года пробилась бы в Примеру!

Подобные успехи не остались без внимания, и Лучо стали поступать предложения о работе в клубах стран «большой пятерки». В итоге, выбор Луиса Энрике падает на «Рому» — самую неитальянскую команду Серии А, и в июне 2011 года он подписывает с римлянами контракт на 2 года.

В логове «волков»

В качестве своего первого большого проекта выбрать итальянскую команду, да к тому же с такими ярыми фанатами как у «Ромы» (напасть на тренировочную базу или закидать камнями своего же футболиста для них не проблема), при этом не зная языка, и попытаться поставить ей если не барселонский футбол (на тот момент бывший лучшим в мире), то что-то близкое к нему – изначально было не самой лучшей идеей, но Лучо не искал легких путей.

Старт в Роме

«Рома» в 2001 году находилась на грани банкротства, и, чтобы не последовать примеру «Лацио» (отправившемуся в низшие дивизионы), владелец клуба Розелла Сенси продала его американскому магнату Ди Бенедетто. С 70-тью миллионами на трансферы и прекрасными отношениями в футбольной среде, руководство могло взять любого итальянского тренера, но они хотели тренера со стороны, который бы изменил стиль игры команды, и из трех вариантов – Виллаша Боаша, Монтеллы (сменившего по ходу сезона Клаудио Раньери) и Луиса Энрике – выбрали Лучо.

Прилетев в Рим, Луис Энрике стал формировать состав на сезон – команду покинули Жулио Сержио, Рийсе, Дони, Менез, Вучинич, а для усиления состава были приобретены: Стекеленбург, Хайнце, Хосе Анхель, Ламела (с травмой), Кьер, Борини, Гаго, Него, Пьянич, Боян, Освальдо и Борьелло. Плюс, из второй команды (ставшей чемпионом примаверы) Лучо подтянул Вивиани.

Начало сезона выдалось для Лучо неудачным – в противостоянии за выход в Лигу Европы «Рома» в гостях проиграла «Словану» 0-1, а в Риме сыграла вничью 1-1. Луис Энрике меняет Тотти на Окаку, разозленный капитан сразу уходит в раздевалку, а «Стадио Олимпико» свистит. В чемпионате в первом же матче случилось поражение от «Кальяри» 1-2, и тут же пошли разговоры о возможной отставке Лучо. Руководство и игроки в ответ заявляют о своей полной поддержке тренера, а Де Росси (не раз получавший денежные штрафы за опоздания на тренировку) и вовсе сказал следующее: «Он лучший тренер из всех, что у меня были. Я остался в «Роме» во многом из-за него».

Уже после матча с «Кальяри» было отчетливо видно, что Лучо строит игру именно по испанским канонам – контроль мяча, игра в прессинг, причем в высокий прессинг. Неудивительно, что по итогам сезона именно «Рома» была лидером по проценту владения мячом и 3-й командой (вслед за «Ювентусом» и «Миланом») по количеству точных передач и территориальному преимуществу.

Результаты пошли в гору – вслед за ничьё с «Интером» и «Сиеной» последовали победы. Но тут случилась неприятность – травма не позволила сыграть Тотти в римском дерби. Ничейная, по сути, игра закончилась поражением «волков», и с этого момента «Рому» начало трясти. То команда выигрывает у «Палермо» (победный гол на 7й минуте своего дебютного матча забивает Эрик Ламела), то тут же проигрывает в Генуе. Вроде бы неплохая игра с «Миланом» заканчивается поражением 2-3. «Рома» удачно играет с аутсайдерами «Новарой» и «Лечче», но без шансов проигрывает «Удинезе». При этом схема из «испанской» 4-3-3 медленно, но верно трансформируется в 4-3-1-2. Без Тотти очень тяжело, но пока его не было на сцену выходили другие герои – помимо традиционного Де Росси, блестяще себя показали Ламела и Пьянич. Однако болельщики не довольны игрой команды, и на Курве Суд появляется баннер «Мы не рабы результата».

Мы не рабы

Второй кризисный момент для Луиса Энрике случился после поражения от «Фиорентины» 0-3, хотя команда «по игре» не заслуживала такого разгрома. Три удаления (Жоан, Боян и Гаго) в одном матче стали клубным антирекордом и ещё одним (наряду с дракой между Ламелой и Освальдо после проигрыша «Удинезе») признаком того, что Лучо теряет контроль над раздевалкой. Команда уже серьезно отстала от лидера чемпионата, практически потеряв шансы на скудетто, и снова пошли разговоры об отставке. Это казалось крайне вероятным, ведь впереди пауза в чемпионате и трансферное окно, а до этого матчи с «Юве» и «Наполи» в гостях. Но тут в строй вернулся Тотти. Достойная ничья с «Ювентусом» на «Олимпико» и последовавшая за ней блестящая победа остудили «горячие» головы, и дали Лучо и дальше работать с командой.

Римский этап

«Рома» отлично провела январь в чемпионате (3 победы и 2 ничьи), но проиграла «Ювентусу» в ¼ Кубка Италии. После чего подопечных Лучо снова «заштормило» — победы чередовались с поражениями так же стабильно, как день сменяет ночь. «Рома», играя вдесятером почти весь матч, во второй раз в сезоне уступила «Лацио» 1-2, но отомстила «Удинезе»; проиграла «Лечче» и «Ювентусу», и разгромила 4-0 «Интер».

За 5 туров до конца первенства команда все ещё боролась за 3-4 места (цель на сезон), но концовка чемпионата выдалась ничейная (3 из 5 заключительных матчей «Ромы» не выявили победителя), и команда завершила сезон на 7м месте в турнирной таблице и осталась без еврокубков на следующий сезон. Фанаты вывесили баннер «Луис Энрике, если ты мужчина — то уйдешь», и пресса высказывалась в аналогичном ключе.

Рома

Несмотря на неудовлетворительный результат по итогам сезона (хотя вряд ли кто-то ждал Скудетто в первый же год), руководство клуба поддержало тренера, но сам Лучо решил покинуть «Рому». Во многом это было связано и с личными причинами – дети Луиса Энрике не смогли нормально освоиться в итальянской школе, и он с семьей решил вернуться в Барселону. Но пока лишь только в город.

В целом, итальянский опыт Луис Энрике склонен рассматривать скорее как положительный – он получил много новых знаний о другой системе футбола, и этот опыт наверняка поможет ему в будущем.

После интенсивнейшей и выматывающей психологически работы в Италии, следующий год Луис Энрике отдыхал от футбола, проводя время с семьей и занимаясь своими любимыми видами спорта.

 

Автор: Александр Медведев (Alex Fuchka)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: