Луис Энрике. Легенда второго плана. Часть 3

9.9.2014, 09:00

Возвращение домой

К тренерской деятельности в «Барсе» Лучо приступил буквально в первого же дня по возвращению в Барселону, подготавливая проект состава на следующий сезон. Операция по удалению аппендицита и участие многих игроков в Чемпионате Мира немного притормозили процесс, но подготовка к сезону прошла в плановом режиме.

Подготовка

При его личном участии подбирались новички команды – как футболисты кантеры, получившие шанс закрепиться в основном составе, так приобретенные в межсезонье легионеры. Шестерых футболистов главной команды (Масип, Монтойя, Бартра, Серхи Роберто, Рафинья и Педро) он уже тренировал в «Барсе-Б», с капитанами Хави (который хотел уйти, но остался в «Барсе» во многом из-за Луиса Энрике) и Иньестой он знаком ещё по своей игроцкой карьере, а вот с остальными футболистами ещё предстоит наладить отношения и мотивировать их к великим свершениям. Для Луиса Энрике очень важна дисциплина в команде, и этому аспекту он по-прежнему будет уделять особое внимание. Также огромное значение для Лучо, по его же словам, имеет физическая подготовка игроков к сезону и организации прессинга соперника на его половине поля – то, за счет чего побеждала команда Гвардиолы, и то, чего не хватало его последователям.

Молодежь

Интересен комментарий Йохана Кройффа насчет назначения Лучо: «Я вижу, что Луис Энрике хочет работать, сделать все хорошо, отдать все на своем новом посту. Ожидается, что он даст толчок «Барсе», и должен донести свои идеи до игроков. До одного или двух, возможно, не удастся «достучаться», и здесь придется принимать непростые и твердые решения». Вряд ли игроков «Барсы» нужно учить, как играть в футбол (хотя и тут ему есть чем поделиться с молодыми игроками), а вот психологический толчок игрокам действительно необходим, и Лучо призван как раз для этого.

В столице Каталонии Луис Энрике не будет испытывать такого тотального прессинга, как это было в Италии. Фанаты знают и любят его за футбольную карьеру, и проблем с поддержкой трибун, по крайней мере поначалу, быть не должно. Подтверждением тому можно считать матч первого тура стартовавшего чемпионата Испании, когда трибуны «Камп Ноу» хором скандировали «Луис Энрике! Луис Энрике!». Однако уважение в качестве тренера заслужить намного труднее, ведь такая работа почти не заметна со стороны.

Легенда возвращается домой, но теперь уже он не будет находиться в чьей-либо тени – он будет человеком №1 в Клубе. «Я – лидер, лидер этой команды. Вызовом является то, чтобы это отражалось на команде», заявил Лучо на одной из первых пресс-конференций в качестве главного тренера.

Кохонес

Свой первый титул (в рамках Кубка Гампера «Барса» разгромила «Леон» 6-0) команда Луиса Энрике уже выиграла, и главный тренер с оптимизмом смотрит в будущее, при этом основной идеей считает сосредоточение на настоящем, от матча к матчу выполняя поставленные задачи.

Старт!

С подписанием 2-х летнего контракта с «Барсой», для Луиса Энрике начинается новый, пожалуй, самый важный этап в его тренерской карьере. Сможет ли он справиться с огромным давлением прессы и необходимостью демонстрировать отличные результаты при привлекательной игре и, подобно Гвардиоле (хотя Лучо и просил их не сравнивать), войти в число лучших тренеров Европы, или через 2 года «Ноу Камп» будет встречать нового Мистера, рассудит время.

Автор: Александр Медведев (Alex Fuchka)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: