Как ромб покоряет Европу

12.9.2014, 19:10

Уже во второй раз последние два дня блог "Многоразовый крот" переводит статью Майлка Кокса. 

 

“Diamonds* are forever”, — пела Ширли Бэсси в своей песне к одноимённой части “Бондианы”. Это была одна из лучших главных тем фильмов про Бонда, но если Бэсси на самом деле предсказывала популярность футбольной расстановки в ближайшие 40 лет, то она несколько ошиблась.

Однако в начале сезона 2014/15, как ни странно, различные команды начали экспериментировать с этой системой, включая и одни из лучших европейских клубов. Так вернулся ли “ромб”, чтобы остаться?

“Ромб” — специфическая схема, у неё очевидные достоинства и точно такие же очевидные недостатки. Сжимая полузащиту в весьма узкое построение, она практически гарантирует доминирование в средней линии, но недостаток ширины действий футболистов так же очевиден. Порой центр поля оказывается перегружен, и полузащитники не имеют возможности изменить направление атаки длинным выверенным пасом вперёд.

(*англичане называют ромб алмазом)

 

Свежие примеры создания “ширины”

Есть много способов обойти эту проблему. Латералей заставляют обеспечивать ширину атак с помощью забеганий, как, например, было в “Милане” середины прошло десятилетия, команде, в которой Кафу и Янкуловски оказывались на выгодных для атаки позициях, быстро превращаясь в вингбэков. Однако, если на этих позициях играют футболисты с оборонительным складом ума, то возникнут проблемы с развитием атак через подключения защитников.

Бенфика 09-10

Расширять атаку могут и игроки по краям “ромба”. “Бенфика” 2009-10, выигравшая тогда чемпионат, — очевидный пример. В лице Рамиреса и Анхеля Ди Марии у них было двое идеальных футболистов для этих позиций, которые превращали игру “орлов” в праздник.

“Десятка”, располагающаяся на верхушке ромба, также может создавать ширину. Месут Озил занимался этим в своих двух последних сезонах в “Вердере”, придавая импульс растяжению атак на обоих флангах.

В конце концов, и нападающие могут этим заниматься. Дуэт “Сантоса” из Неймара и Зе Эдуардо делали это крайне эффективно вовремя походка за Кубком Либертадорес в 2011-м году, часто оставляя Гансо, “десятку”, ближе всех к воротам соперника. Это сводило на нет подключения крайних защитников соперника и гарантировало избежание перегрузки своих.

 

Ромб “Ливерпуля”

Пока эти случаи говорят нам о том, что “ромб” на самом деле никогда полностью не выходил из моды, но он до сих пор довольно редок, особенно учитывая нынешнюю популярность упора на владение мячом. Однако в этом сезоне уже было замечено несколько интересных случаев использования этой схемы.

Очевидный пример — “Ливерпуль” Брендана Роджерса, довольно неожиданно уничтоживший “Тоттенхэм” в конце августа, наглядно продемонстрировал достоинства “ромба”.

 Ливерпуль

Что важно, у “Ливерпуля” есть подходящие для системы игроки по всему полю. Крайне важно, например, иметь в команде универсальных форвардов, способных работать против центральных защитников и “крайков” одновременно. И Дэниэл Старридж вместе с Марио Балотелли делали это великолепно. Они совершали умные забегания по флангам, позволяя Стерлингу проникать сквозь бреши.

Стерлинг прекрасен в центре, т.к. может и выводить нападающих на ворота, и делать “озильские” смещения на фланги, чтобы получать мяч в свободных зонах. Его рывки вперёд часто повторялись Джорданом Херденсоном, прекрасно подключавшемуся по правому флангу за счёт своей энергии. Одним из таких рывков он создал все условия для победного гола Стерлинга.

Принципиально важно то, что у “красных” так же были самые техничные атакующие крайние защитники за последние годы.  Альберто Морено и Хавьер Манкильо очень молоды и склонны к ошибкам в защите, но они оба были крайне эффективны в атаке.

 

“Фиорентина” спотыкается в Риме

Гораздо менее успешным был “ромб” Виченцо Монтеллы в матче против “Ромы”, когда “фиалки” проиграли со счётом 0-2. Главное отличие “Фиорентины” от “Ливерпуля” — тип нападающих команд. Старридж и Балотелли крайне гибки, в то время как используемые “Фиорентиной” Марио Гомез и Кума Эль-Бабакар — игроки штрафной, нуждающиеся в доставке мяча.

Фиорентина

Без какой-либо естественной ширины, флорентинцам трудно давалось направлять мяч вперёд и играть в навесы. Давид Писсаро, основа их системы, не мог делать привычные для него диагональные передачи, в то время как правый бегунок Джошуа Брилланте перенёс ужасающий дебют, спровоцировав своей ошибкой первый гол “Ромы”. Его заменили спустя лишь 35 минут матча.

У “Фиорентины” просто нет той мобильности, которая могла бы заставить систему работать, а их лучший отрезок в матче наступил, когда они полностью поменяли схему, выпустив Иличича и Хоакина, чтобы те поддерживали Гомеза с флангов. Тем не менее, этого не хватило для того, чтобы вернуться в игру.

 

Сдача Дортмунда

Также проблемы с ромбом испытала “Боруссия”, проиграв дома “Леверкузену” 0-2. Голы, пропущенные на первых и последних минутах, слегка поумерили их амбициозные чемпионские планы.

БВБ

Проблема “Дортмунда” была несколько иной: им противостоял свежий и “голодный” “Байер”, проводивший свою первую официальную игру под руководством нового тренера Роджера Шмидта, который только и делал, что заставлял своих игроков прессинговать, прессинговать, прессинговать.

Боруссия банально не занимала достаточно пространства в середине поля, чтобы сдерживать игроков Леверкузена, которые своим давлением заставляли черно-желтых ошибаться.

Себатьян Кель не справился с удержанием мяча,  в то время как у Марко Ройса возникли проблемы с нахождением свободных зон между линиями, хотя в теории он отлично подходит для игры на вершине ромба.

 

“Желтая субмарина” вызывает проблемы у “Барселоны”

Весьма интересный опыт приобрел “Вильярреал” в их домашней встрече с “Барселоной”.

“Подводники”, привыкшие демонстрировать техничный футбол с контролем мяча, вынуждены играть более прагматично с момента их возвращения в Ла Лигу. И в особенности очень оборонительно против “Барселоны”.

Здесь ромб был предназначен не для сохранения мяча в течении длительного времени, а для насыщения в центре поля,  чтобы сорвать планы “Барселоны”.

Несмотря на то, что  Вильярреал владел мячом лишь 26% времени, не нанес ни одного удара по воротам и вообще проиграл 0-1, их план сработал довольно успешно.

Узость оборонительных редутов “Вильярреала” вынуждала крайков “Барселоны” примитивно навешивать в штрафную, и только поздний гол вышедшего на замену Сандро Рамиреза смог принести сине-гранатовым победу.

Также от нападающих Вильярреала требовалось гораздо большее. Джованни Дос Сантос и Денис Черышев, как и дуэт форвардов в Ливерпуле, способны широко атаковать и очень опасны при контратаках. И если бы у Гарсии Торала была возможность выбрать состав ещё раз, он бы точно сделал нечто похожее.

 

Попытка сборной Англии повторить "Ливерпуль" (снова)

Рой Ходжсон, проведший большую часть 2014 года в попытках копирования тактики Ливерпуля, воспользовался их схемой 4-3-3 в товарищеском матче с Данией, имея 4 из 6 атакующих игроков Роджерса.

Экспериментируя с ромбом, он одержал победу над сборной Швейцарии в первом матче квалификаций Евро-2016. Хотя Старридж отсутствовал из-за травмы, а Джеррард завершил карьеру в сборной, Стерлинг и Хендерсон занимали те же позиции, что и в игре со “шпорами”.

Такая игровая модель сработала отлично, несмотря на то, что двоица из Ливерпуля меньше всего впечатлила в тот вечер.

Данни Уэлбэк и Фабиан Дельф хорошо справились со своими ролями, что в очередной раз подтверждает, что быстрые энергичные игроки – ключевые в данной системе.

 

Дальнейшие перспективы

Будут ли другие команды использовать ромб в этом сезоне? Может быть, "Манчестер Юнайтед"? Эта возможная формация уже не раз обсуждалась. Отсутствие мобильных форвардов могут компенсировать атакующе-настроенные фулбэки, Ди Мария и Эррера в роли крайних полузащитников, и Хуан Мата на позиции десятки.

Юнайтед

 

Но больше всех интригует "Барселона". Луис Энрике пока что использует стандартные 4-3-3 с Лео Месси в качестве ложной девятки, но с возвращением Луиса Суареза Месси уже не такой быстрый как раньше скорее всего займет позицию десятки, на которой он отлично выступал за Аргентину на чемпионате мира.

 

Сейчас

После возвращения Суареса

И если такая законодательница мод, как "Барселона", начнет использовать ромб в полузащите, это официально подтвердит то, что система вновь “в тренде”.

Оригинал

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: