Марокканский принц. Почему Испания сходит с ума по Муниру Эль-Хаддади

15.9.2014, 20:50

Чудные нынче дела творятся в испанском футболе. Юный нападающий Мунир Эль-Хаддади за считанные дни покорил болельщицкие сердца по всей стране и попал на обложки спортивных изданий. Если это не истерия, то что-то очень похожее.

Честно говоря, такого ажиотажа вокруг молодого испанского футболиста я не помню со времен Искомании. Но тогда ситуация была совершенно иной. Там был юный гений, который героически тащил на себе скромную, обнищавшую "Малагу". Здесь же — очередной талант из легендарной "Ла Масии", прорвавшийся в основу "Барсы". Потому, сравнивать этих вундеркиндов не совсем корректно и зарождение Муниромании следует рассматривать, как отдельный социологический феномен. Тем паче, что он кажется уникальным не только для испанского, но и для всего мирового футбола.

На первый взгляд, природа подобной популярности нападающего не совсем понятна. Все-таки в Испании никогда не было недостатка в молодых супер-талантах. Причем таких талантах, которые уже в 19-20 лет станоились лидерами своих коллективов. Иско в "Малаге", Муньяин в "Атлетике", Каналес в "Расинге", Рауль Гарсия в "Осасуне", Серхио Рамос в "Севилье". Продолжать этот список можно бесконечно долго, пока мы не упремся в самый первый розыгрыш испанской "Примеры".

Но сейчас Королевство буквально падает к ногам паренька, который отыграл за "Барсу" всего 3 официальных встречи.

В чем же причина, в чем здесь соль?

Думаю, отчасти это можно объяснить своеобразным реваншизмом Испании. После кошмарного чемпионата мира в Бразилии, болельщицкие сердца требовали новых героев, новых звезд, которые возродят футбольное величие страны и вернут всё на круги своя. Ведь не так страшен провал турнира сам по себе, как удар, нанесенный по репутации. Когда Йоахим Лёв всерьёз говорит, мол, у испанцев всё не так плохо и они могут дойти до полуфинала Евро, это звучит, как форменное издевательство. Действующих чемпионов принято безапелляционно записывать в фавориты , а тут — ½, как потолок возможностей. В таких условиях, футбольная Испания всё больше напоминала депрессивную Германию, описанную в "Трёх товарищах" Ремарка.

И так уж вышло, что после бразильского позора первой звездой, засиявшей на небосклоне "Примеры", оказался именно Мунир.  Яркий, дерзкий, техничный футболист, который в свои 19 уже забивает за старший состав "Барселоны". На данный момент, он оказался просто идеальным кандидатом на роль "новой надежды".

При этом, Мунир подкупает не только своей игрой, но ещё и яркой жизненной историей. Голливудским оттенком своей биографии, элементами восточной сказки про скромного марокканца, который пробивается "в люди". Для той же Франции, в силу известных причин , такие сюжеты стали обыденностью. А вот в Испании это всё ещё считается диковинкой.

Подкупает и стремительность восхождения Мунира на вершину испанского футбола. Если вспомнить других молодых звезд "Примеры", то там карьера развивалась иначе. Мы видели поэтапное развитие -"step by step", как говорят на родине футбола.

Помнится, юный Иско сперва отыграл 7 встреч в основе родной "Валенсии", потом провел добротный сезон в "Малаге" и лишь на второй год в Андалусии стал супер-звездой и местной примой. Альберто Морено из "Севильи" также потратил пару сезонов на оформление статуса топ-игрока. Пако Алькасер прошел через скамейку "Валенсии" и аренду в "Хетафе", чтобы вырасти в нападающего сборной Испании. Баскские таланты в лице Иттураспе, Ильяраменди, Иньиго Мартинеса, Эрреры и Муньяина также далеко не сразу пришли к успеху. Таким образом, можно перебрать практически всех новоиспеченных звезд испанского футбола. Их карьеры на взрослом уровне развивались постепенно и зачастую с большими трудностями.

А тут мы видим резкий взлёт Мунира с бренной земли до межгалактического уровня. Хотя даже по современной "Блаугране" мы привыкли, что игрок сперва становится героем "Барселоны Б", матереет, набирается опыта и только потом перебирается в основу. А смельчак Эль-Хаддади взял, да и перескочил через эту стадию каталонской эволюции.

В минувшем сезоне он провёл за дубль всего 11 матчей и забил 4 мяча. Да, Мунир был супер-звездой на уровне молодёжной Лиги чемпионов, но это совсем другая история. Одно дело играть против таких же зелёных юнцов и забивать голы в ворота сверстников. И совсем другое — выступать в "Барсе Б", сражаясь с крепкими мужиками из команд "Сегунды", которая куда "брутальней" гламурной высшей лиги. Но пока мы видим, что недостаток опыта во "взрослом футболе" никак не мешает Эль-Хаддади.

Ещё одним резким скачком стал вызов Мунира в состав сборной Испании. До 2014 года нападающий и в молодёжку то не проходил, а тут — сразу старший состав "Рохи". Впрочем, вызову Мунира удивляться не стоит, для Дель Боске такая ситуация не нова. Сколько бы "усача" не критиковали за его консерватизм, временами он может ошарашить нас неожиданным вызовом вчерашнего дублера. Вспомните, Мартина Монтойу, которого взяли в сборную фактически из "Барселоны Б". Или того же Начо, который попал в "Роху" со скамейки мадридского "Реала".

К тому же в случае с Муниром, вызов имел не только мотивационный, но и вполне конкретный правовой интерес. Как известно, всего одного официального матча за старшую сборную хватает, чтобы навеки закрепить "спортивное гражданство". После этого, игрок уже не сможет поменять свою национальную команду. В этот правовой капкан уже попался Боян Кркич, который теперь не в Испании ни играет, ни за сербов заявиться не может.

Потому и не удивительно, что вокруг футболистов с двойным гражданством разворачиваются настоящие войны. Испания в этом плане впереди планеты всей. Началось всё с описанного уже прецедента вокруг Бояна Кркича.  Затем пошла длительная конфронтация с бразильцами. Первые раунды в которых борьба велась за Тьяго Алькантару и Диего Косту оказались уверенно выиграны испанцами (Сенну в расчет не берем — там случай был особый). Теперь нас ждут новые баталии за судьбы талантливых футболистов. И если Родриго из "Валенсии" в ближайшее время, скорее всего, будет заигран за Испанию, то брат Тьяго Алькантары — Рафинья склоняется к выступлениям за Бразилию.

В этих условиях, вызов Мунира в сборную — это не только аванс талантливому юноше, но ещё и важное кадровое решение на долгие годы вперед. Если хотите, элемент трансферной политики на уровне сборных.

Как признался Мунир, он был шокирован звонком Дель Боске и вызовом в стан "Фурии". Но еще больше должен быть шокирован тренер сборной Марокко, который лишился главной надежды местного футбола. Впрочем, говорить о том, что испанцы воруют таланты, конечно, нельзя. Мунир родился в Мадриде и всю свою жизнь прожил на Пиренеях. Да и вообще он — наполовину испанец, а уж в плане футбольного воспитания — испанец стопроцентный. Так, что здесь скорее марокканцы хотели получить игрока к которому не имеют никакого отношения. И размышлять о справедливости здесь вообще не актуально. Если произошедшее кажется вам не честным, то требуйте, чтобы Самедова отдали сборной Азербайджана. В конце концов, национальность в современном мире — это скорее моральный и психологический элемент, нежели высчитывание процентов русской или испанской крови в венах.

Так, что Эль-Хаддади сделал выбор в пользу родной страны, а не чуждой ему заморской колонии. Для нападающего сейчас самое главное — не обольщаться и реально смотреть на вещи. Бояна и Тьяго тоже вызвали в совсем юном возрасте, чтобы "закрепить" игроков за испанцами. В итоге, для серба тот вызов остался единственным, да и Тьяго пока не закрепился в сборной.

Впрочем, судя по интервью — Эль-Хаддади паренек скромный и адекватный, который правильно воспринимает происходящее вокруг. Так что головокружения от успехов у него не будет. Тем более, что работы игроку предстоит ещё очень много. Неймар оправился от зверского удара Суньиги и стремительно набирает форму. Не за горами окончание дисквалификации Суареса, да и Педро вряд ли смириться с тем, что 19-летний паренек пошатнул его позиции в клубной иерархии.

Впереди Мунира ждут задачи посерьёзнее, чем стать лучшим бомбардиром молодежной Лиги чемпионов. Путь из молодых талантов в полноценные звезды только начинается, а путь этот всегда тернист и опасен. Так что пожелаем Муниру терпения и немного удачи, без который в нашей жизни просто некуда. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: