Тур четвертый. «Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора...»

19.9.2014, 18:50

...Пора, когда газоны ещё не замерзли, когда Лига чемпионов уже стартовала, когда Примера только началась и стремительно раскручивает свои интриги...

Добрый вечер, уважаемые энтренадоры.

Итак, игриво шурша листьями осень подобралась и обосновалась на улицах и в умах. Листья становятся желтее, небо — выше... время пледов, глинтвейна, лирики... Вечер года. Самая уютная пора, кто бы что ни говорил. 

Впрочем, это как раз — лирика. Осень — это ещё и стартовавшие отборочные матчи  сборных и разморозившиеся Лига Чемпионов с Лигой Европы. Куча дестабилизирующих и влияющих факторов и тенденций... В таком событийном многообразии пожалуй не до поэзии. Так что уважаемые, вместо сочинения стихов и прогулок по паркам усаживайтесь поудобнее и сочиняйте тактику с заменами.

Плед и глинтвейн можете оставить...)

Бамос, Бамос...!

 

Эльче-Эйбар

Кого брать: Редкий случай, на поле сходятся две команды на букву "Э"... к чему бы это?. Однако, что бы это ни значило имеет смысл присмотреться к хозяйской обороне. Эльчане давно и успешно устраивают свои эльчийские засады, опираясь в основном на крепость защитной линии и стандарты. Что прямо приводит нас к кандидатуре стреляющего защитника Альбакара (5) или менее голевого, но более устойчивого кипера Тытоня (5,5).

На что обратить внимание: На то, что в свое время аж шесть футболистов Эйбара успело поиграть в составе Эльче, так что встреча будет не лишена определенной доли принципиальности. Кстати один из таких перебежчиков Ману Дель Мораль (6,5) — травмирован и поэтому от вендетты освобожден... равно как и незамешанный в связях с Эльче Дидак (5). 

 

Депортиво-Реал Мадрид

Кого брать: Реалистов. Тринадцатое место Реала — это как-то неприятно и дело тут не в суевериях. Поэтому мадридцам надо атаковать, забивать и набирать. Обычно в этих целях Анчелотти использует Роналду (10) , Бэйла (9,5) или даже Бензема (9). 

На что обратить внимание: На то, что с кармической точки зрения этот матч просто ужас как неблагоприятен для Реала. Во-первых, конечно Риасор. Стадион а Ла-Корунье исторически отвратительная для Мадрида арена: в эпоху СуперДепора выезды Реала в Галисию в подавляющем большинстве заканчивались плачевно с 1992 по 2010 годы: 12 поражений, 5 ничьих. Во-вторых, это снова Риасор. Для Криштиану Роналду эта аренда  неудобна персонально. Португалец здесь пока не забивал. Ну и в-третьих, Карло Анчелотти. Именно он в четвертьфинале Лиги Чемпионов , управляя Миланом,  сгорел в Ла-Корнунье 4-0, хотя после выигрыша 4-1 на Сан-Сиро казалось, что ответный матч — пустая формальность. Та битва на Риасоре была эпической, но не думаю, что вспоминая её, сегодняшний энтренадор Реала испытывает светлую ностальгию.

Ну а для тех, кто в хиромантию не верит рассказываю следующее: в лазарете Депора всё ещё околачиваются Канелья(5) и Инсуа (5), зато поправился Фаринья (6). А у Реала, размявшегося во вторник на Базеле, перенапрягся и пропустит вояж на север Испании Пепе(6,5) зато вернулся в общую группу Карвахаль (6).

Вот так. И никакой мистики.

 

Атлетик — Гранада

Кого брать: Басков. Нет это не фамилия. В данном случае это — рекомендация. Баски дома традиционно приобретают дополнительную суровость и концептуальность. Хотя битва с Шахтером их изрядно помотала и уверенности в том, что хозяева будут усердствовать в избиении Гранады как-то нету.  Поэтому пристально смотрим в сторону атлетической обороны... куда то в район Баленсиаги (6) или Лапорта (6,5). Ну и не забываем про классический атлетический дуэт Адурис(8,5) — Сусаета(8,5). Ариц в лигочемпионском матче отмолчался, Маркель — вообще большую часть игры просидел в тактическом резерве. Так что эмоции на Гранаду должны были остаться у обоих.

На что обратить внимание: На Лигу Чемпионов. У басков состоялся дебют в главном клубном турнире Старого Света и в целом матч с Шахтером вышел вполне боевым и энергозатратным. Естественно в начале сезона этот факт не скажется на игровых кондициях атлетов прям уж так резко, но учитывать его надо. Сильнее всех в игре с горняками перенапрягся естественно Ибаи Гомес(7,5) участие которого в матче с Гранадой теперь под вопросом. Кроме того, не забудьте, что вернулся к полноценным тренировкам ударный гранадский форвард Эль-Араби (7,5).

 

Атлетико -Сельта

Кого брать: Всё таки хозяев. Несмотря на очень жизнерадостный старт клуба из Виго, против лома как известно нет приёма. Особенно если лом обижен стартовым поражением в Лиге Чемпионов. Поэтому, учитывая циничный стиль команды Симеоне в первую очередь хватаем оборонцев Миранду (6,5), Сикейру (6) или Мойя (6), а уже во вторую думаем об атакующих активах вроде Коке (8,5), Гризманна (8,5)  или Рауля Гарсии (8).

На что обратить внимание: На нос Марио Манджукича. Он сломан. И поэтому хорватская реинкарнация Диего Косты будет отдыхать ещё пару недель. Кроме Марио до сих пор лечится Кристиан Родригес (6). Что касается Сельты, то к вящей радости всего Виго, лидер тамошних атак Нолито (8) — таки залечил своё растяжение и сможет сыграть в Мадриде, а вот Аугусто Фернандес(7,5) всё ещё бюллетенит.

Ну и нельзя не упомянуть, что на этой неделе прошло 1 000 дней как у руля Атлетико Мадрид стал Диего Симеоне. 

Человек, который изменил всё.

 

Самое интригующее, что из 154 игр под его руководством Атлетико выиграл 99 .

Самое время подровнять цифры...?

 

 

Эспаньол — Малага

Кого брать: Попугаям отступать особо некуда. Три тура без побед как бы намекают, что ещё одна осечка и начнется... нервяк, брожение в умах, слухи об отставке и прочий евромайдан. Проблема в том, что ресурсов в атаке у хозяев не особо много: есть конечно Серхио Гарсия (7,5) но сколько ж можно выезжать на одном серёгином таланте...? А больше то и посоветовать некого. Разве что проснется голевой инстинкт у Стуани (7) или вспомнит золотые годы поправившийся Кайседо (6,5)

На что обратить внимание: На продолжающееся лечение Эктора Морено (5,5) и на возвращение Идриса Камени(6). Камерунец непредсказуемо обскакавший в начале этого сезона на посту номер один самого Гильермо "бронированная прическа" Очоа, встречается с клубом, в котором провел свои самые яркие годы. Всё таки осень это ещё и пора сентиментальных встреч... Возможно именно из-за такой вот встречи никак не вернется в расположение Малаги африканский латераль Бока(5,5)... 

Ибо всё тлен и суета сует.

 

Реал Сосьедад — Альмерия 

Кого брать: На самом деле матч сложнее, чем кажется на первый взгляд. Реал Сосьедад по итогам начала сезона показал свою непредсказуемость, а Альмерия по итогам того же периода показала свою готовность переместиться в Сегунду. Но всё так переменчиво, особенно осенью, особенно в Испании... так что удивляться не стоит ровно ничему. А что стоит сделать так это запастись непредсказуемыми но зубастыми в атаке хозяевами: Велой (8,5), Каналесом (6,5),  или Агиррече (7).

На что обратить внимание: На то, что в кои то веки у Хакобы Аррасате появился выбор в атакующей линии. Готов наконец феерить Карлос Вела (8,5), готов бодаться за место в основе Иманол Агиррече(7), еще немного и будет готов дебютировать в Ла Лиге Финнбогасон (7)... в общем все или почти все к чему-то готовы. Кроме Сурутусы (6,5) нет он не рыжий. Хотя конечно рыжий, но отсутствует Давид по другой причине: у баска травма колена.  

Что касается Альмерии, то тут две новости хорошая и плохая. Плохая: травмировался капитан Альмерии Мигель Анхель Корона (6). Так что на капитанском мостике ближайшие пару недель будет самодеятельность... А хорошая в том, что альмерийцы устроили себе пикничок и тимбилдинг в тамошнем ресторанчике. Как и на что это повлияет — увидим уже совсем скоро.

Да, во избежание инсинуаций, капитан Альмерии травмировался ДО пикника.

 

Вильярреал — Райо Вальекано

Кого брать: Если не забивать Райо Вальекано, то кому тогда забивать? Другое дело, что стрелков с боевыми патронами у подводников осталось мало. Кани (7,5) да Черышев (6)... ну может  ещё Вьетто(7). Хватит на один хороший залп...

На что обратить внимание: На то, что хозяева никак не могут забить второй тур подряд. И учитывая кадровый мор, случившийся с желтыми нападающими, переломить эту тенденцию будет непросто. Джованнни (8) — всё ещё лечится... или вот к примеру Икечукву Уче (7,5)... нигериец во всех смыслах реактивно отыграл встречу с Гладбахом. Ну как встречу... Минуты две. За это время Уче сделал пару рывков, сравнял счет, получил травму и покинул стадион на носилках. Под аплодисменты. В общем, всё успел парнишка.

Кстати в защите желтых всё тоже не сильно весело: лечится Жауме Коста (6), где-то рядом с ним поправляет здоровье Йокич (5,5)

А у Райо симметричный  кадровый голод в нападении, но по другим причинам: атакующие шустрики Перейра(7) и Акино (7) не сыграют против материнской команды по условиям арендного соглашения. Ну и дополняет эту картину отсутствие Антонио Амайи (5.5), который всё никак не долечит свои болячки.

 

Кордоба- Севилья

Кого брать: Андалузское дерби. Провинциальное, но жаркое. Гости очевидно класснее и думать надо в первую очередь о них: об отдохнувших от Лиги Европы  Суаресе(5,5) и Витоло (7,5), бодром Видале (7) ну  и о каноническом Карлосе Бакке (8).

На что обратить внимание: На то, что подбитый в начале сезона голкипер Севильи Бету (6) уже вовсю тренируется и вполне может появиться на поле стадиона "Нуэво Архангель".  А вот хозяйские защитники Кампабадаль (4,5) и Пинильос (4,5) поломались и дерби пропустят . Собственно как и давно хворающие севильцы Гамейро (8) и Аррибас (5,5)

 

Леванте — Барселона 

Кого брать: Леванте — орешек крепкий, но кроме крепости команда Мендилибара покамест ничего не продемонстрировала и супротив Барселоны (которая в Лиге чемпионов обкатывала ближайший резерв и пугала киприотов новой формой) этого может не хватить, поэтому имеет смысл прикупить, скажем, Альбу (6) с Матье (6) и не имеет смысл выгонять из состава, скажем, Месси(10) с Педро(8,5). 

На что обратить внимание: На то, что Леванте настиг дефицит оборонцев и если капитан команды Хуанфран (6) хотя бы приступил к занятиям с мячом, то Эль Адуа(5), Наварро(5,5), Иван Лопес(4,5) и Карабелас(5) все ещё в лазарете. Там же прописались Гавилан (5,5) ну куда ж там без него) и вылетевший на месяц Рафаэль Мартинс (6). А у Блауграны всё в целом буднично: не торопясь лечится Вермален (6), тренируется с ограничениями Дани Алвес(6,5), да считает дни до амнистии Луис Суарес (9,5)...

 

Хетафе — Валенсия

Кого брать: Эмоционально команды находятся на разных полюсах: Валенсия стартовала бодро, новички игру усилили, молодежь прогрессирует...живи да радуйся. А подмадридцы пока производят на редкость унылое ощущение. Поэтому велик соблазн в этом матче поставить на мышей: на атакующую часть валенсийской стаи в лице Алькасера (7,5), Родриго (7,5) или Пьятти (7) ну или хотя бы взять защитного шустрика Гайя (5).

На что обратить внимание: на то, что Эпопея лидера Хетафе Педро Леона(8) видимо, подошла к концу: Федерация футбола Испании кажется таки смилостивилась и разрешила опальному полузащитнику свалить из подмадридья. А руководство Хетафе оказалось в положении которое прекрасно описывается строчками из бессмертного произведения Александра Сергеевича Пушкина : "А Балда приговаривал с укоризной: "Не гонялся бы ты поп за дешевизной..."

Впрочем, хватит о поэзии. Ей в этом обзоре и так получилось как-то много... У хозяев из без Пушкина есть проблемы:  поломался Валера (5,5), никак не вылечится Ласен (6,5). В общем, все очень прозаично.

 

1

 

2

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: