Лига Чемпионов УЕФА. Групповой этап. На первой охоте. «Барселона» 1:0 АПОЭЛ. Отчет

20.9.2014, 23:00

На первой охоте 

Лига Чемпионов, групповой этап. «Барселона» — «АПОЭЛ» – 1:0

Голы: Пике, 28 – 1:0

«Барселона»: Тер Штеген, Алвес, Пике, Бартра, Адриано, Сампер, Хави (Иньеста, 60), Серхи Роберто (Алькантара,79), Неймар, Месси, Эль-Хаддади (Сандро Рамирес, 68)

«АПОЭЛ»:  Пардо, Гильерме, Карлао, Антониадес, Мариу, Тьягу Гомеш, Винисиус, Нуну, Алонефтис, Шеридан (Джеббур, 75), Де Винсенти (Хараламбидес, 79)

Арбитр: Дениз Айтекин, Германия

Наказания:

«Барселона»: нет

«АПОЭЛ»: Винисиус, 11, Антониадес, 27 — предупреждения

17 сентября. «Камп Ноу», Барселона 

Матч по версии «БарсаМании»:

«Барселона» – 6.0 

«АПОЭЛ» – 5.0 

Зрелищность матча – 4.0 

Оценка работы судейской бригады – 6.5 

Referee

Ни один старт сезона «Барселоны» новейшей истории покуда не вызывал столь много вопросов, сколь делает это первый сезон тренера Луиса Энрике. Здесь и неоднозначная ситуация с запретом на трансферы, вызвавшая ряд покупок и продаж игроков; здесь и отголоски прошедших скандалов, отзывающихся эхом на заседаниях суда; здесь и недоумение по поводу вектора развития команды, а также естественное любопытство: а что будет дальше? Приход нового тренера, привыкшего делать ставку на молодых игроков, подобен воздаянию — своего рода отместка за те два года стагнации, с которыми столкнулся Клуб после ухода Хосепа Гвардиолы. Сегодня Лучо дразнит зрителя интригой, тасуя колоду с игроками и раскладывая предматчевые пасьянсы, не раскрывая карты даже перед своими подопечными. И если двое предыдущих тренеров старались лишь не уронить планку, заданную Пепом, то Энрике изначально отвергает подражание мнимому идеалу: а я не буду повторять, я сделаю своё, не хуже! И делает своё, устанавливая железную дисциплину, заставляя чемпионов выкладываться на тренировках, попутно вызывая в основу игроков чуть ли не из Хувенилей — даже Гвардиола, даже Райкаард и Ван Гал не были замечены за чем-либо подобным. Что же насчёт результатов, спросите вы? «Результат на бумаге», — ответит Лучо, — «а игра ещё придёт». 

Пока мы видим, что новому тренеру, не признающему авторитетов в раздевалке, близко высказывание Финли Питера Дана: «Доверяй всем, но хорошенько тасуй карты». На интуитивном уровне Энрике понимает, что не каждую восьмёрку нужно бить тузом, хватит и девятки, главное — угадать с мастью. Лучо не назовёшь шулером — тренер играет с соперником честно, лишний раз не доставая козыря из рукава. На этот раз Энрике рискнул в европейских масштабах, сделав крупную ставку на кантеру, и вновь не прогадал. Пожалуй, в этот момент будет не лишним обратиться к истории: а как играли свои партии предыдущие наставники большого сине-гранатового клуба? 

КАК ЭТО БЫЛО. Первые матчи группового этапа последних лет

SparkagЛига Чемпионов, групповой этап. 19.09.2012. «Барселона» – «Спартак» –3:2

Голы: Тельо – 14, Дани Алвес, в свои ворота – 29, Ромуло – 59, Месси – 72, 80

На свой первый матч Лиги Чемпионов тренер Виланова выпустил годами проверенную основу, а также крайнего джокера Пепа Гвардиолы — левого вингера Тельо. Внятной игры как таковой не случились: московский «Спартак» к исходу часа игры повёл в счёте, после чего «козырный туз» в лице догадайтесь кого волшебным образом добыл три очка. К слову, одним из лучших игроков матча (наряду сами-знаете-с-кем) был внезапно признан Тельо, которого за тот сезон болельщики успели несколько раз «продать» куда подальше за отсутствие перспектив и «закрепить» за оным железное место в стартовом составе до конца темпорады.

Помимо прочего, в первом матче Лиги Чемпионов 2012/2013 произошёл один эпизод, скрытно демонстрирующий вектор развития команды в сезоне: получившего на 12-й минуте травму Пике сменил Александр Сонг, едва ли не впервые задействованный на позиции центрального защитника. Затея вылепить из негра рабочую лошадку не удалась: Юг поднял мятеж, и по ходу сезона тренер вынужден был уничтожить все конспекты, в которых фигурировал Сонг-защитник — настолько неудачен был эксперимент. По ходу сезона на месте левого центрального игрока обороны наигрывалось едва ли не полкоманды — за исключением, пожалуй, номинального защитника Бартры. В итоге пятнадцатый номер свой шанс всё-таки получил, и произошло это аккурат перед решающими матчами плей-офф Лиги Чемпионов, когда основные защитники дружно отдыхали в лазарете. Таким образом, «Барселона» совершенно неожиданно оказалась поставлена перед фактом, что играющие сезон без перерыва игроки подвержены травмам и переутомлениям, а их дублёры за время сидения на лавке не успели приобрести скиллы матёрых защитников-«убийц», которым форварды отдают мяч сами лишь из чувства безысходности. Не выручил даже Сонг. Впрочем, кто бы сомневался.

AjaxЛига Чемпионов, групповой этап. 18.09.2013. «Барселона» – «Аякс» – 4:0

Голы: Месси – 22, 55, 75, Пике – 75 

Обратите внимание, что следующий тренер также решить пренебречь ротацией и выставить практически тот же состав, который четырьмя днями ранее выгрызал три очка у «Севильи» в чемпионате. На поле вновь вышли сильнейшие — по крайней мере, считающиеся таковыми на бумаге. Героем поединка вновь оказался Месси (ожидаемо) и Вальдес (внезапно и бесповоротно). Первый отметился хет-триком, вратарь совершил несколько удачных спасений ворот, бонусом отбив пенальти. Несмотря на итоговый счёт, «Аякс» смотрелся весьма неплохо. Голландцев сгубила излишняя неосторожность, а также стремление сыграть с более мастеровитым соперником в открытый футбол: Месси подчеркнул разницу в классе на половине поля аякситов, а Вальдес не допустил того, чтобы старания Лео пропали зря. «Сегодня Xaви начал поединок на скамейке запасных, но в другой раз в основе выйдет кто-то еще», — устрашил зрителя Мартино. — «У нас три игрока сборной на две позиции в стартовом составе, поэтому мы будем применять ротацию». Скорее всего, тренер имел в виду, что в следующий раз он выпустит Педро вместо Санчеса — гулять так гулять. 

«Аякс» получил возможность для мщения за неудачный день в ответной игре, обыграв «Барселону» на «Амстердам-Арене» со счётом 2:1 — вопреки тому, что в том матче Херардо Мартино вновь выставилсильнейший состав. Видимо, проблема была в том, что таковым он являлся лишь на бумаге; на деле всё оказалось куда сложней. 

 Сегодня тренер Луис Энрике не видит проблемы в том, чтобы сделать девять изменений в стартовом составе по сравнению с минувшим матчем ла Лиги: «Возможно, наша игра была менее подвижной из-за ротаций», — резюмирует наставник, — «но я не собираюсь менять свою позицию. Мне нужна вся команда, хотя, уверен, иногда буду ошибаться». Возможно, Лучо не постеснялся бы оставить на скамейке и Месси с Дани Алвесом, но первому не нашлось альтернативы — ресурс атакующих игроков «блауграны» весьма ограничен. В случае с Алвесом всё ещё проще: бразильцу не терпелось выложить в сеть новые фотографии, посвящённые трёхсотматчевому юбилею Дани в сине-гранатовой футболке. Остальным девяти так или иначе была нужна игровая практика, и не жадный до таких вещей Энрике дал сыграть всем страждущим, а также позволил дебютировать тер Штегену и Серхи Самперу. 

Нельзя однозначно утверждать, имел ли тренер целью наладить игровые связи между определёнными игроками или просто хотел дать отдых основной обойме — наверняка Лучо держал в уме обе цели, не забывая также о добыче результата. Из любопытных тактических новшеств можно отметить выход Бартры на позиции левого центрального полузащитника. Таким образом, Энрике не в первый раз пытается намекнуть, что и в дальнейшем он намерен раскрывать потенциал Марка именно на этой позиции. Впрочем, по ходу матча пятнадцатый номер играл ближе к правому флангу, чем может показаться на первый взгляд: ввиду того, что Дани Алвес проводил большую часть встречи в атаке, а Жерар Пике смещался правее, закрывая зону, Бартра обитался практически в центре обороны, едва ли не на одной вертикали с вратарём. 

Наиболее часто пас от Бартры был адресован двадцать первому номеру — Адриано Коррейе, проводившему свой первый матч в новом сезоне (латераль получил 18 точных передач от партнёра по защите). Вторым любимым адресатом Марка стал Серхи Сампер, полузащитник, отдавших наибольшее количество пасов за матч — 95 точных передач. По ходу встречи Сампер играл преимущественно в центральной зоне, поочерёдно отправляя мяч ближайшим адресатам — Серхи Роберто и Хави Эрнандесу. Капитан сине-гранатовых, напротив, оказывался непосредственно в центральном круге реже обычного, будучи смещённым к правому флангу: таким образом, часть своих диспетчерских функций Хави возложил на молодого кантерано. Ученик, дебютировавший за первую команду впервые за тринадцать лет обучения в системе Клуба, показал себя с хорошей стороны: не пытался ежеминутно решить исход матча одним эпизодом, но и не боялся принимать смелые решения. Ещё несколько матчей подобной практики — и у кантерано будут всё реже возникать ошибки, связанные с невнимательностью и недостатком уверенности в своих действиях: при правильном отношении к своей персоне Сампер может стать хорошим подспорьем для Клуба на время трансферного бана, а после может закрепиться в основном составе. 

Samper

Делать выводы об игре каталонцев по первому матчу Лиги Чемпионов было бы излишне самонадеянно: «Барселона» занята куда более насущными делами, чем радовать пришедших на «Камп Ноу» зрителей эффектным и результативным футболом. Поклонники команды могут найти другие поводы для радости: к примеру, год-два тому назад нельзя было и мечтать, чтобы совсем юным кантеранос дали шанс показать себя в настоящем, отнюдь не товарищеском матче, а команда не выходила против АПОЭЛей вооружённой до зубов. Не лишним будет упомянуть и сухую серию каталонцев — ни Браво, ни тер Штеген пока не пропускали мячей в официальных турнирах. Наконец, «Барселона» научилась добывать преимущество на втором этаже — единственный гол в поединке был забит после стандарта, когда самый высокий игрок «блауграны» замкнул подачу наименее высокого. Для третьего номера забитый мяч по-своему подразумевает возвращение в большой футбол — травмы остались позади, а конкуренцию Пике выиграет у любого игрока на его позицию. Да и забивать в первом матче группового этапа Жерару не в новинку — подобный трюк проходил годом ранее. 

Pique

Наконец, следует отметить, что подобный исход матча можно считать идеальным для постепенно вливающейся в сезон «Барселоны»: команда избежала не только потери очков, к тому же сыграв на ноль, но и воспользовалась возможностью добыть победу малой кровью, сохранив силы на чемпионат. Однако одним из важных аспектов по-прежнему остаётся психологический: крупная победа могла расслабить игроков, поселив в них излишнюю самоуверенность. Титулы и кубки выигрываются с холодной головой и быстрыми ногами — это и пытается втолковать футболистам Луис Энрике. А игра… Игра придёт. 

Оценки игроков по версии «БарсаМании»:

 

«Бывает, что человек отлично тасует карты, а играть толком не умеет», — сказал некогда Фрэнсис Бэкон.

Но Лучо не таков. 

 

Автор: De Roj

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: