Каталонская реконкиста. Как «Барселона» возвращает свое вселенское величие

22.9.2014, 16:30

В последние годы "Барселона" напоминает компьютер на котором вновь и вновь переустанавливают операционную систему. При этом, "железо" в машине первосортное и вроде, как должно работать на полную катушку. Но неудачный выбор программного обеспечения, то и дело сокращает производительность. 

Сперва была попытка внедрить вариант операционной системы "Гвардиола 2.0" в лице Вилановы. Тито долго работал с Хосепом и должен был логически продолжить его линию. Но тяжелейшая болезнь лишила его возможности полноценно руководить командой. Тренером де-факто оставался Жорди Роура , для которого подобная ноша была непосильной.

Затем "Барса" отказалась от своего тактического консерватизма и пригласила Тата Мартино. Аргентинец начал менять команду буквально на глазах — при нём "Блауграна" меньше возилась с мячом, действовала мобильнее и быстрее, появились элементы контр-атакующей модели. И все бы ничего, но Мартино в какой-то момент передумал и начал возврат к более классической тики-таке, вконец спутав тактические карты. Вышло, как у Александра II, который сперва полиберальничал с реформами, а потом решил откатиться к консерватизму. Итог был печален в обоих случаях — одного уволили, другого вообще убили террористы-"народовольцы".

Теперь "Барселона" делает очередную, уже третью попытку найти нужного тренера в пост-гвардиоловскую эпоху. После иноземца Мартино выбор пал на очередного "носителя ДНК" — Луиса Энрике. С одной стороны, он не воспитанник Барселоны и даже не каталонец — его путь начинался в Астурии в хихонском "Спортинге". Более того — у игрока есть славное мадридское прошлое, когда он считался одним из символов столичного "Реала". Однако, 8 лет в составе "Барсы" и 3 сезона у руля дубля каталонцев сделали его полностью "своим". Да и вообще астурийцы в Каталонии на особом положении — этому поспособствовали игровые заслуги легенды 80-х Кини, Давида Вильи и, разумеется, самого Луиса Энрике. Потому, против приглашения северянина на тренерский пост никто особенно не возражал.

Тики-така в версии Луиса Энрике существенно отличалась от гвардиоловской классики. Тут и игра более вертикальная и позиция центрфорварда в тактической расстановке имеется. Отчасти, все эти элементы уже адаптируются к современной "Блаугране". Команда стала нацеленней на ворота, старается быстрее довести атаку до логического завершения. Всё это роднит её с лучшими образцами команды Мартино и ранней "Барсой" Гвардиолы. Сине-гранатовые пытаются избавиться от зашедшего в тупик варианты игры, где контроль мяча перестал был средством и превратился в самоцель. 

Функция центрфорварда также потихоньку возвращается в тактическую кухню коллектива. Её триумфальный "камбек" будет окончательно оформлен с  истечением дисквалификации Суареса. Впрочем, уже сейчас есть определенные наброски, которые готовят почву для будущих перестроений.

Внедрение центрфорварда в систему тики-таки по-прежнему считается неоднозначным и спорным моментом. С другой стороны, Самуэлю Это'О как-то удавалось вписываться в хитросплетения каталонских комбинаций. Да и Златан играл очень хорошо, пока ему позволяли это делать. Потому говорить о какой-то несовместимости, наверное, не стоит. Это скорее вопрос персоналий и удачного выбора центрфорварда. И лично я уверен, что Суарес сможет стать идеальным дополнением к нынешней игре "Блауграны".

Можно найти ещё множество подобных сдержанных реформ Энрике. Выбор в пользу данного стратега оказался все-таки ставкой на эволюционное развитие. И как мне кажется это — единственно верное решение. Заставить команду играть по другому бесполезно. Месси, Иньеста и прочие просто не покажут своих лучших качеств в иной системе координат. С другой стороны, застой тоже ни к чему хорошему не приводит. Потому, Луис Энрике оказался своеобразной "золотой серединой" — сдержанным новатором, который и требовался коллективу.

Следует отметить, что менеджмент клуба подготовил для нового наставника практически идеальные условия. Селекционный отдел, пребывавший в спячке несколько лет и отметившийся рядом неудачных сделок, наконец-то заработал как надо. Вообще, запрет на трансферы, который навис над "Барселоной", имеет не только отрицательные, но и положительные стороны. В создавшейся ситуации, "Блауграна" могла со спокойной душой тратить рекордные для себя 157 миллионов евро на усиление. Команда выкладывалась на несколько лет вперед, зная, что в ближайшее время заявлять новобранцев не сможет.

Каталонский клуб наконец-то освежил состав, получив отличный базис для  дальнейшего развития. Этим летом "Барса" провела самую продуктивную трансферную компанию из всех топ-клубов. "Блауграна" подписала лучшего игрока Примеры за пределами "большой тройки" — Ивана Ракитича. Другого новобранца — Луиса Суареса многие и вовсе считают лучшим игроком Европы. Также каталонцы устроили революцию на вратарской позиции и если раньше у них был один вратарь топ-уровня, то теперь таковых сразу два.

Ну и, что самое главное — "Барса" наконец-то занялась укреплением своих оборонительных рубежей. Впервые с лета 2009 года и неудачной покупки Чигринского, команда решилась подписать новых центрбеков. Возможно, персоналии кого-то и удивили — ждали ведь Давида Луиза, Тьяго Сильву или Хуммельса на худой конец. А получили, как сейчас пишут в интернете, возрастного Матьё и "хрустального" Вермалена.

Но, подобная точка зрения по меньшей мере спорна. В частности, большинство из сомневающихся в Матьё просто не видели его потрясающей игры в минувшем сезоне. Капитан "Валенсии" действительно заслужил свой шанс поиграть в европейском гранде. А что касается возраста, то для центрбека 30 лет — это самый пик, самый сок."Ман Сити", вот, подписал себе ветерана Демикелиса, который на момент перехода был на два года старше нынешнего Матьё. И ничего страшного — аргентинец стал одним из ведущих игроков чемпионского состава "горожан".

Что касается Вермалена, то он в последние годы действительно больше лечится, чем играет. Но потому его и отдали за скромную сумму в 10 миллионов евро — копейки за такого игрока. Как мы видим, "Барса" удачно подсуетилась, взяв талантливого защитника за бесценок. А имея в составе Бартру, Пике, Матьё и Маскерано, каталонцы не будут зависеть от ломких ног бельгийца. Если Вермален поселится в каталонском лазарете на ПМЖ — то ничего катастрофичного не произойдёт. А вот если игрок наберет оптимальные кондиции, то "Барса" получит отличного защитника. В случае с бельгийцем, клуб играет в лотерею, ничем по сути не рискуя.

Ну и, что самое главное, обновленная оборона даёт результат. Команда впервые в своей истории стартовала с пяти сухих побед (предыдущий рекорд состоял из трех матчей). И это при том, что график каталонцев никак не назовешь легким. "Атлетик" в этом году уже показал свой уровень, пройдя "Наполи" в Лиге чемпионов. Да и вообще игры с Бильбао принято называть "класико", особенно сейчас, когда басконский футбол на подъёме. "Вильярреал" — тоже крепкий орешек, особенно в домашних матчах. И по той встрече мы помним, что всё могло сложиться иначе. Да и в АПОЭЛ собрались ребята не из робкого десятка, российские болельщики это подтвердят. Так, что не стоит недооценивать соперников "Барсы". Это были серьёзные команды и серьёзные испытания для обновленной команды и то, что оборона вышла сухой из воды — это показатель.

Надежная защита для "Барселоны" — это ключ к новым успехам. Для осознания данного факта достаточно проанализировать эволюцию и развитие "Блауграны". Весь современный период в полузащите команды играли гениальные хавбеки, а в нападении зажигали звездные форварды. Игроки и персоналии менялись, неизменным оставался лишь высочайший класс исполнителей.

Проблемы же начались с нестабильности обороны. Когда в команде играла, ставшая классикой, связка Пике и Пуйоля — всё было отлично. Как только у Карлеса начались травмы и пошли вынужденные перестановки — "Барса" сразу потеряла былую безупречность и фундаментальность. Так, что возрождение команды следует начать именно с обороны. Как бы парадоксально это не звучало для "Блауграны", которая у нас ассоциируется с яркой атакой.

Разумеется, команда Луиса Энрике пока не идеальна. Но это вполне объяснимо — летом "Барса" серьёзно изменилась. Сейчас в стартовом составе стабильно появляются четверо новобранцев –  кто-то из вратарской пары Тер Стеген\Браво, центральный защитник Матьё, нападающий Эль-Хаддади (которого вскоре заменит Суарес) и, разумеется, Ракитич – игрок выступающий на ключевой позиции в центре поля.

В таких условиях команде неизбежно потребуется время на адаптацию и перестройку. Посмотрите тот же "Реал" – команду трясет и бросает из края в край, хотя там перестановок в составе куда меньше. Да и обновленный "Атлетико" пока что сам не свой. Изменения никогда не проходит безболезненно и то, что "Барса" стабильно штампует победы — громадная заслуга Луиса Энрике.

Не стану делать каких-то конкретных прогнозов, у меня это никогда не получалось. Просто отмечу, что "Барса" сейчас – один из самых недооцененных топ-клубов Европы, своеобразная, "тёмная лошадка" еврокубков. Как ни крути, а неудачные сезоны подкосили имидж "Блауграны". Перед командой сейчас нет такого трепета, как несколько лет назад. А меж тем, у нынешней "Барсы" есть ресурс и есть возможности для возвращения на вершину европейского футбола. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: