Завершение разведки боем

22.9.2014, 16:40

Разница между хоккеем и футболом, внушительность связки Бускетс — Месси и очередная "сухая" победа каталонцев — вчера вечером в Валенсии встретились "Леванте" и "Барселона".

Меня всегда удивляла разница в подходах к определению автора (авторов) голевой передачи в футболе и хоккее. В первом случае статистикой учитывается только один ассистент, тогда как во втором их почти всегда двое. Сразу же признаюсь, что в хоккее я — полный профан, поэтому буду рад содержательным комментариям знатоков этого вида спорта, но факт остается фактом — мало того, что хоккей значительно результативнее футбола, так еще и ассисты там набирает в два раза большее количество игроков.

Если представить на мгновение, что подобная система применяется в футболе, будет любопытно взглянуть на статистику первых пяти матчей «Барсы» в новом сезоне. Подопечные Луиса Энрике 12 раз поразили ворота соперников, и вполне естественно, что лучшие показатели результативности на данный момент принадлежат Лео Месси, благодаря которому были забиты три четверти этих мячей — к трем собственным голам он добавил шесть голевых передач, причем гол, забитый аргентинцем в ворота «Леванте», приблизил его к очередной знаковой отметке — он стал 399-м в карьере Месси (357 за «Барсу» и 42 — в футболке «альбиселесте»). Еще по одному результативному пасу у Бускетса, Ракитича и Альбы, но вот если бы на футбол распространились хоккейные правила, то единоличное второе место среди ассистентов занял бы наследник игрового номера Карлеса Пуйоля. Кроме голевой передачи в стартовом матче чемпионата против «Эльче», Серхио Бускетс начал четыре голевые атаки, две в матче против «Атлетика» и две во вчерашнем поединке, причем адресатом его передач всякий раз оказывался Месси, который в свою очередь трижды отправлял забивать Неймара и один раз — Сандро. Статистика, лишь подтверждающая внушительность этой связки и претензии Бускетса на очередную награду за лучшую игровую роль второго плана.

Претендентов на эту награду, кстати, в этом сезоне наберется порядочно, конкуренция будет внушительная. Один Иван Ракитич чего стоит. Хорват демонстрирует очень высокий уровень индивидуальной игры и командного взаимодействия в каждом матче, отрабатывает в защите — только благодаря его вчерашнему забегу к собственной штрафной и самоотверженному перехвату «Леванте» не удалось открыть счет в дебюте встречи. Он не стесняется бить по воротам, стесняясь при этом бить по воробьям, и его пушечные удары только чудом не достигали цели ранее — вчера эта несправедливость была, наконец, исправлена, когда он подкараулил отскок и метров с 30 вогнал мяч в дальний угол ворот Хесуса Фернандеса. Зацвела Ракита над рекой.

Приятно, что набирает форму Неймар, пусть не всегда успешно завершая атаки, но старательно выполняя большой объем работы впереди и забивая важные мячи. Лучо остается верен себе, активно привлекая к играм молодежь, и вот уже Сандро забивает свой второй мяч за первую команду сине-гранатовых, Мунира приглашают в национальную сборную Испании, а Серхи Сампер очень здорово проводит в опорной зоне все 90 минут победного лигочемпионского матча. «Ноль» в графе «пропущенные мячи» в пяти сыгранных матчах не должен никого смущать — серьезных соперников у Барсы еще практически не было, но это вовсе не умаляет уверенной игры в воротах Браво (тер Стеген тоже уверенно стоял в матче против АПОЭЛа, но уж слишком мало внимания его воротам уделили киприоты) и защитной линии каталонцев. Иногда, правда, смущают не самые ловкие выносы Матье, часто заканчивающиеся перехватами и встречными атаками соперников, но, в общем и целом, француз оставляет стабильно хорошее впечатление от своей игры, как в обороне, так и в нередких атакующих действиях.

Первый блин, приготовленный Луисом Энрике, комом не вышел, это совершенно точно. Период август—сентябрь показал, что новые игроки уверенно вошли в колею, а старые — из этой колеи и не выходили. Впереди все самое сложное, а значит — интересное. Разведка боем заканчивается, грядет наступление по всем фронтам.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: