Пятерка автоматом. Как Барселона не заметила Леванте

22.9.2014, 16:50

Тёплый сентябрьский вечер на восточном берегу Испании предлагал комфортные условия для предпоследнего матча 4го тура Ла Лиги. Стадион, по субъективной визуальной оценке заполненный процентов на 70-80, принимал больших гостей - из ратующей за независимость Каталонии, что немного севернее по тому же берегу, приехали бравые парни в футболках слабоидентифицируемого (но, конечно, оранжевого) цвета.

Энрике

Вечер обещал быть интересным. Каталонцы вышли на матч во вполне себе боевом составе. Каких-то больших сюрпризов в составе Леванте тоже не оказалось

Матч начался очень спокойно и буднично, что позволило нам всем вместе порассуждать о "крепости" резинки трусов главного судьи и их грузоподъёмности. Барселона выполняла довольно дежурные и довольно бесперспективные забросы, Леванте оборонялся крепко и спокойно.

К 8-й минуте гости успели подать 3 угловых — и все без остроты. На 9-й минуте хозяева организовали достойный контрвыпад после ошибки Матьё, но Альба сыграл надёжно — до опасного удара не дошло. На 14-й минуте Матьё не догнал своего визави, Леванте побежал в прорыв, но опасный прострел успел в подкате перехватить Ракитич — перспективная контратака снова закончилась ничем. На 33-й минуте 11-й номер гостей Моралес совершил опасный проход, но мяч снова упорно не шел в сетку.

Бускетс

Первая треть матча — хозяева атакуют гораздо реже, но, по остроте атак — опаснее.

В начале встречи гости непривычно много ошибались в передачах и навесах (около 82% точности - цифра большая, но не для Каталонцев), порой слишком мельчили или навешивали в никуда.

А потом сине-гранатовые решили что пора с этим прекращать. На 34-й минуте с великолепного паса из глубины от настоящей 10-ки Неймар прорвался в штрафную, обыграл вратаря и размочил счет. Очередной гол бразильца и очередной ассист аргентинца — тенденция.

гол Неймар

К 40-й Месси имел возможность отличиться сам с точного заброса Иньесты, но был уложен на газон. Пенальти, удаление (на мой взгляд — довольно неоднозначное. Может фол + разговоры?), промах Месси с пенальти (впервые в Примере). Игра начала приобретать свой шарм, который усиливался начавшимся дождём.

К концу тайма, после очередной атаки, 23-й номер Леванте Диоп сделал отличный голевой пас головой на Ракитича и тот пробил из-за пределов штрафной своим фирменным крепким ударом, показав что умеет не только бить издалека — но и забивать. С дебютным голом за Барселону, Иван!

Ракитич

На 45-й минуте хозяева выбежали в последнюю хоть сколько-то опасную атаку в матче, удар пришелся в Браво.

На перерыв команды уходили при счете 2:0 и с очень смутными перспективами отыгрыша.

Во втором тайме Барселона играла собраннее, надежнее и аккуратнее — и даже вектор атаки на ворота противника стал более явным. В начале тайма Неймар был заменен Сандро, которому уже через 6 минут щедрый на ассисты Месси отдал прекрасную передачу на пустые ворота. 3:0.

Сандро

Бускетса сменил Хави, Барса осталась без чистого опорника и окончательно прижала деморализованного соперника к воротам. Если Леванте и удавалось перехватить мяч, то очень ненадолго — а вынести его со своей трети поля так и вообще почти не получалось.

Результат не заставил себя ждать — Матьё выдал пас из центра на левый фланг, Альба — Сандро — Альба — Педро — гол! 4:0.

Педро

71-я минута — замена. Дона Андреса на поле сменил Серхи Роберто, что по такой игре — отличное решение. Уже через пару минут новичок проявил себя — при попытке обвода был сбит соперником, но сразу же встал и успел догнать мяч — отрадная работоспособность и упёртость.

Матч уже давно не давал пищу для каких-либо волнений, или, даже, рассуждений о результатах или тактиках. На 77-й минуте произошло последнее важное событие — скользкий мяч после попытки выброса вратарём хозяев оказался у ног Месси и тот пополнил статистику голов. 5:0.

Месси

На 81-й минуте разрыв мог увеличиться, после точного заброса Хави на Матьё, но Педро не успел за скидкой на дальнюю штангу. Жаль, могла быть отличная вишенка на торте.

Леванте не забивает, Барселона не пропускает, Месси ассистирует (шутка ли — Лионель лучший ассистент и лучший по системе гол+пас на момент окончания матча), поле ровное, мяч круглый.

Каталонцы одержали очень спокойную победу на классе. Врядли это повод для большого оптимизма, но даже по этому матчу видно, что игра у команды идёт, связи налаживаются, Месси бегает и старается. Команда играла в пол-ноги, атаковала не остро, но этот состав должен был увозить 3 очка и достойный набор голов. Так и получилось. Всё идёт отлично.

под дождём

На этот матч нужно было просто явиться.

P.S. Интересно — возвращение ёмкости с исчезающей пеной для стандартов во втором тайме произошло на фоне найденного решения о креплении или просто потому что так надо?