Примера, 4 тур. «Леванте» – «Барселона». Обзор матча

24.9.2014, 15:40

«Леванте» – «Барселона» – 0:5 (0:2)

Голы: Неймар, 34’ – 0:1; Ракитич, 44’ – 0:2; Сандро, 57’ – 0:3; Педро, 63’ – 0:4; Месси, 77’ – 0:5

Нереализованный пенальти: Месси, 42’

«Леванте»: Хесус; Педро Лопес, Эктор Родас, Винтра, Тоньо; Камараса, Симао, Папе Диоп (Сиссоко, 61’), Моралес (Иваншиц, 58’); Касадесус, Давид Барраль (Рубен Гарсия, 72’)

«Барселона»: Браво; Алвес, Маскерано, Матье, Альба; Бускетс (Хави, 61’), Ракитич, Иньеста (Серхи Роберто, 71’); Педро, Месси, Неймар (Сандро, 50’)

Главный арбитр: Хосе Луис Гонсалес Гонсалес (Кастилия и Леон)

Наказания:

«Леванте»: Моралес (39’) – предупреждение; Винтра (41’) – удаление

«Барселона»: Маскерано (36’), Бускетс (43’) – предупреждения

Стадион «Сьюдад де Валенсия», 22 177 зрителей

Матч по версии «БарсаМании»:

«Леванте» — 5.5. От команды, которая находится на дне турнирной таблицы, мало кто ожидал серьезного сопротивления, но, по крайней мере, в первой половине встречи подопечные Мендилибара смогли его оказать. И кто знает, быть может, все сложилось бы немного по-другому, не останься хозяева в меньшинстве в концовке первого тайма.

«Барселона» — 7.0. Каталонцы пока еще только ищут свой новый облик при новом наставнике, но, самое главное, что во время этих поисков продолжают уверенно набирать очки. Выезды на «Сьюдад де Валенсия» редко заканчиваются легкой прогулкой, поэтому итоговый счет на табло не может не радовать.

Зрелищность матча — 7.0. Несмотря на не слишком футбольную погоду и упорного соперника, которому были очень нужны очки, встреча получилась довольно интересной и богатой на различные события. Хозяева, хоть и играли от обороны, но постоянно думали о контратаках. «Барса» же играла с желанием и хорошим настроением. Да и когда уже все было ясно, встреча все равно смотрелась благодаря тому, что «сине-гранатовые» хотели забить еще.

Оценка арбитра — 6.0. В принципе, претензия к главному арбитру может быть только одна, хоть и серьезная – прямая красная карточка Лукасу Винтре. В протоколе было отмечено, что показана она за фол последней надежды, но, по-моему, в данном конкретном случае такое наказание было слишком строгим. Тем более, учитывая факт, что толком неясно, фолил ли именно он или находящийся рядом Тоньо.

***

Что можно было ожидать от встречи лидера чемпионата с его аутсайдера? Болельщики «блауграны», естественно, надеялись на легкую победу и продолжение серии матчей без пропущенных голов. В свою очередь, поклонники «Леванте» страстно желали, чтобы их любимцы, наконец, открыли счет забитым мячам в чемпионате и «зацепили» хотя бы одно очко. Собственно, на столкновении этих желаний и был построен воскресный поединок.

Не думаю, что будет очень интересно читать подробную раскладку всего произошедшего на «Сьюдад де Валенсия». Впереди нас ждет плотный календарь и много футбола, поэтому не буду утомлять лишней информацией. Другими словами, коротко о главном:

1. Перед матчем. Луис Энрике при выборе основного состава ведет себя достаточно непредсказуемо, каждый раз подчеркивая, что в команде нет «неприкасаемых». К примеру, в поединке с «АПОЭЛем» он сделал 9 замен по сравнению со стартовым составом в последнем матче Примеры. Поэтому было очень любопытно посмотреть, кого он выпустит на поле с первых минут на этот раз. Так, в ворота вернулся чилиец Клаудио Браво, своей «сухой» игрой пока не дающий шанса вытеснить себя из «рамки» Тер Штегену. В центре обороны вместо пары Пике-Бартра появились Маскерано-Матье, на левом фланге Хорди Альба сменил Адриано, и лишь только Дани Алвес остался при своих. Среднюю линию, надо сказать, довольно ожидаемо составили Бускетс, Ракитич и Иньеста. Что касается атаки, то там мы впервые в этом сезоне не увидели главное открытие Мунира Эль-Хаддади. Вместо него компанию Месси и Неймару составил Педро, которому было что доказывать требовательному наставнику.

2. Дождь. Известно, что свои лучшие качества «Барселона» демонстрирует в комфортных погодных условиях и на хорошо подготовленном газоне. Домашняя арена «Леванте» же, совершенно точно, не является образцом для подражания в плане последнего. А тут еще Валенсию накрыл мощный циклон. В свете не самой удачной игры в Лиге чемпионов стало немного тревожно. Однако, в общем и целом, опасения оказались напрасными. Пусть игра гостей и была далека от идеальной, обильные осадки, скорее, с каждой минутой обессиливали обороняющихся «лягушек», тем самым только помогая созидать «сине-гранатовым».

3. Старая история на новый лад. Во что будет играть команда Хосе Луиса Мендилибара, думается, все хорошо догадывались, и баск эти ожидания не обманул. Отдав инициативу сопернику, хозяева сделали акцент на быстрых контратаках, рассчитывая, прежде всего, на то, что во время потерь «блауграны» шустрые Моралес и Барраль смогут забежать за спины Алвесу и Альбе. И ставка эта вполне могла сыграть. Особенно опасным получился выпад «Леванте» на 14 минуте, когда Иван Ракитич потерял мяч на ровном месте. Последовал молниеносный пас на Моралеса, который сумел увернуться от подката Матье и, войдя в штрафную, покатил на свободного партнера на дальней штанге. На счастье, того в последний момент успел опередить проштрафившийся хорват. Через некоторое время пижонство светловолосого новичка «Барсы», который изящно пяткой отдал пас сопернику, снова могло выйти боком его команде. Последовал быстрый перевод на левый фланг и хорошая подача Тоньо в штрафную, где Барраль бил в падении головой, но, так как еле-еле дотянулся до мяча, в цель не попал.

4. Наказание за смелость. «Сине-гранатовые» в это время тоже не бездействовали, а методично искали кратчайший путь к воротам Хесуса Фернандеса. Особенно старалась тройка Альба-Иньеста-Неймар на левом фланге атаки, и, естественно, Лионель Месси. Соорудив и не использовав несколько перспективных моментов, в конце концов, им удалось поймать удачу за хвост. Случилось это тогда, когда хозяева, пару раз поймавшие каталонцев, стали играть смелее и потеряли бдительность. Месси из центрального круга выдал прекрасный пас на ход Неймару, тот выбежал из спины защитника, с горем пополам обвел голкипера и поразил пустые ворота валенсийцев.

5. Немного о баллончике и прочих судейских неприятностях. Хорошо опробованное на чемпионате мира нововведение, похоже, не всем пришлось по вкусу. Так, главный арбитр встречи Хосе Луис Гонсалес Гонсалес несколько раз терял драгоценный атрибут, пока, наконец, не решил от него избавиться. После чего принялся отсчитывать необходимые метры и устанавливать «стенки» по старинке. Однако куда более активное обсуждение вызвал эпизод, произошедший в конце первого тайма. Иньеста классно забросил мяч в штрафную на Месси, который, казалось бы, неудачно его принял, но все-таки сумел сохранить, после чего аргентинца уложили на газон. Сомнений в том, что это был фол и пенальти, не было никаких, но вот красная карточка Винтре выглядела крайне спорным решением. И пусть Лео пробил с «точки» мимо ворот, исход игры, по сути, был предрешен. А тут еще Ракитичу удался фантастический удар с дальней дистанции (мяч полетел со скоростью 91 км/ч), и на перерыв команды ушли при счете 0-2.

6. Суперсаб. Второй тайм, в принципе, стал формальностью и представлял интерес разве что для болельщиков «Барсы». То есть, для нас любимых. Вскоре после свистка арбитра Неймар получил небольшое повреждение, и Луис Энрике решил не рисковать его здоровьем, выпустив на поле кантерано Сандро Рамиреса. Уроженцу Лас-Пальмаса, в свою очередь, понадобилось всего 7 минут, чтобы забить свой второй гол в чемпионате. Бускетс перехватил мяч, отпасовал его Месси, который тут же отдал набегающему Сандро, четко пробившему в правый угол ворот Хесуса. Что интересно, после поединка с «Леванте» канарец возглавил список самых эффективных нападающих «блауграны» – чтобы забить один гол ему требуется 37 минут. Расположившийся на второй строчке Неймар отстает на 2 минуты.

7. Первый гол Педро. Гости продолжили атаковать и совсем скоро поразили ворота «лягушек» еще раз. И очень радостно, что сделал это человек, который пока все никак не может найти себя в тактических схемах Луиса Энрике. Гол, надо сказать, получился на загляденье. Альба элегантно отыгрался с Сандро, на огромной скорости вошел в штрафную и выкатил мяч под удар Родригесу, которому оставалось не промахнуться, в общем-то, по пустым воротам. Будем надеяться, что этот результативный удар придаст уверенности и станет началом возрождения былого Педро.

8. Курьезная «манита». Останавливаться «сине-гранатовым» было некогда, так как на поле все еще оставался футболист, который страстно желал пополнить свой багаж очередным голом, хотя он и без того в этом матче сделал для команды достаточно. А если чего-то очень хочешь, это обязательно произойдет. Словно магнит, аргентинский гений притянул к себе мяч из рук Хесуса Фернандеса, закрутил на месте защитника и мягко отправил «снаряд» в сетку. Вот теперь можно было и расслабиться.

9. Краткие итоги. «Барса» записала на свой счет очередную победу и продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу, при этом все еще имея в графе пропущенных мячей красивый «ноль». Уже в среду Лучо и его команда отправятся в гости к «Малаге», где для продолжения серии, скорее всего, придется основательно потрудиться. Что касается «Леванте», то Хосе Луиса Мендилибара ждут непростые времена. Если в самом ближайшем будущем валенсийцы не начнут забивать и набирать очки, он может быстро лишиться своего поста.

***

Оценки по версии «БарсаМании»:

Браво – 7.0. Как и во всех предыдущих матчах, по сути, остался без работы, хотя пару раз у его владений было довольно жарко. Команда снова не пропустила, сам ошибок не совершил – а значит, и критиковать особо не за что. Тем не менее, ему все-таки стоит уделить внимание игре ногами, так как выносы абы куда не идут на пользу сохранению мяча.

Алвес – 5.5. Остается только надеяться и верить, что мы еще когда-нибудь увидим лучшую версию бразильца. В этой встрече у него не получалось вообще ничего. Несмотря на то, что в основном находился у чужих ворот и мало занимался своими непосредственными обязанностями, в атаке не придумал ничего интересного, раз за разом навешивая в никуда. Что касается обороны, то его фланг совсем не выглядел оплотом надежности.

Маскерано – 7.0. Провел очень солидный матч. В обороне действовал крайне надежно и уверенно, все время оказываясь в нужное время в нужном месте. Прервал опасный прострел Моралеса, элегантно оттеснил форварда хозяев в еще одном неприятном эпизоде у ворот Браво. Кроме того, выдал потрясающий пас на Неймара со своей половины поля, который едва не закончился взятием ворот Хесуса.

Матье – 6.5. На этот раз не был так надежен и безошибочен, как в предыдущие. В одном из эпизодов не успел с подкатом, что закончилось самым опасным моментом у ворот Браво. Правда, то, что этому подкату предшествовало, было не его виной. Во втором тайме на некоторое время занял место получившего повреждение Альбы на левом фланге и был там очень убедителен, опасно пробив и едва не став автором голевой передачи.

Альба – 7.5. Игра Хорди в нынешнем сезоне не может не радовать. Такое чувство, что резко повзрослел. Ушла ненужная суета и глупые симуляции, а остались сумасшедшая работоспособность, сверхзвуковая скорость и своевременные подключения к атакам. Одно из этих подключений на этот раз закончилось голевой передачей. К тому же, пока очень надежен при исполнении своих прямых обязанностей.

Бускетс – 7.0. Не делал ничего особенного, просто грамотно и четко выполнил свою работу. Все время старался быть поближе к мячу и партнерам, чтобы они имели возможность с ним отыграться. Соперник не оказывал такого уж большого давления на его позиции, поэтому без проблем обеспечивал выход из обороны и начинал атаки.

Ракитич – 6.5. Один из новичков «блауграны», надо сказать, весьма неплохо вписался в коллектив, во всяком случае, Луиса Энрике та работа, которую проделывает хорват, вполне устраивает. Этот матч, правда, получился для него немного странным. С одной стороны, забил дебютный гол-красавец, с другой – совершил несколько грубейших ошибок, закончившихся опаснейшими контратаками. Да и хотелось бы, чтобы помимо большого объема черновой работы, чаще участвовал в созидательных действиях. В общем, ему пока еще только предстоит найти необходимый баланс в своей игре.

Иньеста – 7.0. Один из лидеров «сине-гранатовых» понемногу начинает набирать свою былую форму и походить на самого себя лучшего образца. В отчетном поединке хорошо комбинировал с партнерами на левом фланге, легко обыгрывал защитников, выдал несколько классных передач. Единственный минус в том, что основная масса удачных моментов пришлась на первый тайм, после перерыва же слегка ушел в тень.

Педро – 6.0. К сожалению, это тот случай, когда даже забитый гол не позволяет подтянуть выставленную оценку до уровня партнеров. Долгое время было непонятно, чем он вообще занимается на поле, так как не был замечен ни в созидании, ни в оборонительных действиях, чем, как правило, славится. Продолжает ждать лучшую версию канарского футболиста.

Месси – 8.5. Снова и снова делает результат, редкий гол обходится без его участия. На этот раз забил сам и дважды ассистировал партнерам. Радует, что аргентинец снова получает удовольствие от футбола и отдает всего себя команде. Теперь нужно, чтобы и одноклубники заиграли ему под стать и почаще стали брать игру на себя.

Неймар – 7.5. Провел очередной добротный матч. Очень старался. Постоянно был на острие атаки, открывался под передачи партнеров, искал и находил для себя моменты, один из которых успешно реализовал. К тому же, не может не радовать его отличное взаимодействие и отличные отношения с Месси.

Сандро – 7.0. Великолепно вошел в игру, забив гол и поучаствовав в еще одной комбинации, закончившейся взятием ворот «Леванте». Доверие тренера, очевидно, положительнейшим образом сказывается на игре кантерано.

Хави – 6.5. Вышел на замену во втором тайме. Игрок с таким громадным опытом едва ли может что-то испортить в таком матче, так что чувствовал себя комфортно и уверенно. С учетом того, что основного опорного полузащитника на поле в это время не было, перенял на себя и часть его обязанностей – контролировал темп и задавал вектор атакам.

Серхи Роберто – б/о. Несмотря на то, что провел на поле достаточно много времени, ничем особенным отметиться не успел. Кроме, разве что, одного прохода от своей штрафной и до центрального круга. Этому парню уже пора начинать демонстрировать что-то более интересное. Иначе он рискует оказаться в глубоком запасе.