Антидот в действии. Малага не даёт «LM10 & Co» поразить свои ворота

26.9.2014, 19:05

Под дружное исполнение песен и речевок болельщиками Малаги на стадионе Ла Росаледа, в наступившей темноте вечера южного побережья Испании, команда, которая не проигрывает дома, принимала команду, которая побеждает везде. Замечательное начало!

Интриги матчу добавил Луис Энрике, выпустив со старта новичка: Дуглас Перейра еще полгода назад выступал на родине за клуб Сан-Паулу, а вот уже сейчас планирует заменить своего соотечественника на правом фланге защиты (атаки, конечно) главной команды Каталонии.

Перейра

Матч начался обоюдоостро. Сразу бросилась в глаза уверенность "анчоусов" на выходах в контратаки, что вылилось в первый действительно опасный удар в створ ворот Браво в сезоне. Малага оборонялась очень организованно, но линия обороны была достаточно высока, что оставляло хозяевам пространство для манёвра. Барселона использовала больше вертикальных передач (чисто визуально складывалось именно такое ощущение), чем в предыдущем матче, но тики-така оставалась тики-такой — большую часть времени мяч кружил над обороной Малаги с нечастыми попытками прорваться в штрафную площадь.

По первому тайму Перейра выглядел активно, но, пожалуй, "легковесно" — старался, бегал, но допускал довольно критические ошибки и терял мяч. Вся команда играла ровно, но несобранно в атаке — до действительно опасных моментов дело не доходило. Могло быть опасно с заброса Ракитича на Месси — но офсайд. Большой опасности нет, ударов в створ — нет. Но ведь впереди еще пол матча...

Энрике

Так казалось.

Второй тайм — совсем другая история. Малага вышла быть Барселоной, Барселона вышла без изменений — и получилось довольно странно. Первые 10 минут у Каталонцев совсем не получалось переключиться из обороны в атаку, Малага организовывала такой мощный прессинг, что гости, едва выудив мяч, почти сразу его теряли. Момент, когда на 55-й минуте 6 игроков в оранжевой форме возле углового флажка у своих ворот отбирали мяч у 3-х игроков хозяев — загляденье. Атака, игра в центре, да даже перевод мяча между линиями у Барсы совсем перестали получаться. Всё, что выходило на этом периоде — отпустить мяч на фланг, совершить попытку прорыва и навесить.

Те, кто этого не видел, знайте — Барселона какую-то часть матча, по сути, играла в контратаках против Малаги. Есть в этом что-то сюрреалистичное, правда?

Апогеем этого действа стало попадание в штангу игроками хозяев в одной из нескольких отличных атак. То, что гола не случилось — больша удача и результат активности отдельных игроков в отдельных эпизодах.

Вообще, выглядит устрашающе: два года назад под сильнейшим прессингом Баварии Каталонцы оказались не в состоянии забить хоть один гол; год назад в ответном матче Лиги Чемпионов на Кальдероне первые 20 минут уже Атлетико почти не выпускал Барсу из штрафной, да так, что гости уже не оправились от этого; в этом году еще более скромная Малага выходит во втором тайме и не просто отодвигает игру от своих ворот, а еще и загоняет на какое-то время Барселону на её половину поля, да так, что те и удара в створ нанести не могут. Безусловно, сравнивать значимось, важность и результат этих матчей бессмысленно — речь не об этом. Понятно, что немногие команды выходят играть против Барселоны именно так и набрать опыта в реальных матчах игрокам тяжело — но с каждым годом класс команд, которые хотя бы часть матча, но играют, и успешно, с Каталонцами первым номером и при этом организовывают общекомандный прессинг, неуклонно снижается. Да, те же Реал или Манчестер Сити в прошлом сезоне предпринимали попытки играть первым номером, но они делали это исходя из своей атаки, они не оказывали такого давления на защиту и среднюю линию сине-гранатовых, отбирая у них мяч еще на выходе из обороны. 

Игроки Барсы не всегда доигрывают эпизоды до конца, когда начинается борьба, что порой приводит к потерям мяча на довольно неудачных участках — но это скорее издержки стиля игры и фактуры команды, чем недоработка игроков. И игра не изменится при замене двух нападающих на двух более молодых и менее опытных нападающих. Возможно, выход Маскерано в пару в опорную зону к Бускетсу, вместо одного из форвардов, как-то бы разбавил игру, Но мы этого не узнаем. Иные от 4-3-3 схемы для Барселоны пока не то, что, исключительная редкость — а практически невозможное зрелище. А вот 0 ударов в створ впервые за 11 сезонов — это уже суровая реальность.

Да, в последние 10 минут всё вернулось на круги своя и игра стала похожа на игру в первом тайме — то ли Блауграна опомнилась, то ли Малага устала. Но этого оказалось недостаточно.

Особенно заметен в этом матче был Бартра — он успевал в атаке, в защите был очень надёжен и выглядел неутомимым. Молодой испанец уверенно отрабатывал эпизоды, в большинстве случаев находился там где нужно и демонстрировал отличную физическую подготовку. Марк растёт и с таким прогрессом за смену поколений в защите Барселоны можно оставаться спокойным.

Команда играла хорошо, игроков нельзя упрекнуть в нежелании или неумении... А вот отсутствие тактической гибкости было налицо, что признаёт и сам Луис Энрике. А ведь именно этот параметр позволяет действительно классным командам выходить из ситуаций, когда победить очень даже можно — но пока не получается.

Малага нашла какой-то секрет "сухих" ворот, встав в один ряд с Барселоной в списке команд, не пропускающих дома. Насколько долго это продлится — время покажет, но в этом матче им удалось показать свои лучшие качества, чтобы не просто не проиграть лидеру чемпионата, но и временами быть просто острее. Нулевая ничья в этом матче, скорее заслуга Малаги, чем упущение Каталонцев.

Иньеста

Барселона - лидер Примеры, спустя 5 туров, при этом уже прошли матчи с Атлетиком, Вильярреалом и Малагой — это хороший задел! Будем верить, что команда будет развиваться, новый тренер будет находить различные ходы и варианты разрешения непростых игровых ситуаций.

Малага нашла способ противостоять сине-гранатовому натиску, Каталонцы не нашли способа как уколоть соперника в самое "сердце" — Барсе нужно выработать новый штамм, чтобы соперникам снова нужно было ломать голову над защитой своих ворот, не сильно помышляя об атаке.

Пике в атаке

Фото — Официальный сайт Барселоны

Спасибо за внимание!

 

Понравился текст? Ставь плюс! Хочешь читать что-то подобное? Подписывайся! Впереди много интересного!

Болеешь за Барселону и хочешь читать о любимом клубе? Подписывайся, материалов будет много!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: