ЛА МАСИЯ ДРАФТ 2014 – БРОНЗА

27.9.2014, 13:40

«БарсаМания» спешит представить вашему вниманию продолжение понравившегося многим проекта «Ла Масия Драфт», который посвящен самым талантливым воспитанникам футбольной школы «Барселоны».

Суть его остается в том же. Наличие в клубе 15 молодежных команд, в которых успешно и не очень играют около 250 юных футболистов, а также неоценимая помощь пользователя carni, который предоставляет нам возможность полноценно следить за выступлением кантеранос, снова натолкнуло на мысль выбрать лучших из лучших. Как и годом ранее, на каждую позицию было выбрано 3 наиболее ярко проявивших себя игрока, выступающих в молодежных категориях «блауграны», что, в итоге, позволило сформировать 3 виртуальных коллектива.

Правда, правила отбора немного изменились. На этот раз не брались в расчет не только те ребята, которые провели предыдущий сезон в «Барсе Б», но и перешедшие туда этим летом, в том числе, зарегистрированный и за Juvenil A и за филиал взрослой команды Уилфрид Каптум. Кроме того, уже традиционно остались без внимания те, кто вообще покинул клуб в преддверии новой кампании или только-только туда пришел. За основу же были взяты уже проверенные в деле кантеранос «сине-гранатовых» из категорий Juvenil A, Juvenil B, Cadete A, Cadete B, Infantil A и Infantil B образца начала этого сезона. То есть, в отличие от прошлогоднего драфта в список кандидатов также попала молодежь, выступавшая в командах Alevin A и Alevin B (нынешний Infantil B). Естественно, при условии, что можно было определить позицию игрока в формате игр 11 на 11.

При выборе того или иного футболиста учитывались его успехи за последний год, попадания в стартовый состав, стабильность, вызовы в сборные, персональные достижения, личные качества, игровые навыки и, кончено же, определенные симпатии.

Итак, предлагаю приступить к знакомству с ребятами, занявшими в нашем отборе 3-ее место:

АДРИА РОХАС (2000; голкипер; Infantil A→Cadete A). Когда летом 2010 года руководители кантеры «Барсы» подписывали тогда еще совсем юного голкипера, они наверняка и представить себе не могли, что попали прямо в «яблочко». Адриа перешел в ряды «сине-гранатовых» из дружественной «Корнельи», а вообще родился в городе Игуалада, расположенном примерно в 60 км от столицы Каталонии. После двух акклиматизационных лет, проведенных в категории Alevin (в командах C и A), в сезоне 2012/13 случился настоящий прорыв в его развитии. Поколение 2000, мягко говоря, считалось тогда далеко не самым сильным в Ла Масии, и на первые роли в нем часто выходили вратари и защитники. Так вот, феноменальные сейвы Рохаса не единожды помогали сохранить той команде лицо, особенно на различных товарищеских турнирах, куда приезжали сильнейшие клубы Испании и других стран. Сезон 2013/14 получился более спокойным, так как соперничать со старшими ребятами больше не приходилось, да и усилиться удалось довольно неплохо. Работы у Адриа стало меньше, но он по-прежнему выполнял ее здорово. Как результат, перед началом новой кампании его было решено перевести из Infantil A сразу в Cadete A, где он составит конкуренцию еще одному талантливому голкиперу Иньяки Пенье.

ГИЛЬЕМ ХАЙМЕ (1999; правый защитник; Cadete BCadete A). Гильем оказался в «блаугране» в возрасте 8 лет, начав выступления за Benjamin B. Изначально он играл на правом фланге атаки и только потом переквалифицировался в латераля. Быть может, именно поэтому до сих пор любит проводить много времени у чужих ворот, забивая голы и ассистируя своим партнерам. При этом, как и его кумирам Хорди Альбе и Дани Алвесу, парню хватает сил, чтобы своевременно возвращаться назад и выполнять свои прямые функции. Это-то, пожалуй, и является его главным козырем. Хайме силен, быстр, вынослив, наделен отличной техникой и отменным дриблингом, что позволяет эффективно подключаться к атакам своей команды. То есть, обладает всеми теми качествами, которые в таком клубе, как «Барселона», так хотят видеть в игроке его амплуа. В прошлом сезоне он являлся капитаном Cadete B, нынешний начал в рядах Cadete A и, кроме того, уже успел получить от Санти Дениа вызов в сборную Испании sub-16 – еще одно подтверждение того, что он далеко не случайно попал в наш отбор.

ЭРИК ГАРСИЯ (2001; центральный защитник; Infantil BInfantil A). Эрику всего 13 лет, а он уже сейчас абсолютно по праву считается одним из самых перспективных центральных защитников Испании. Уроженец Барселоны начал свой путь в «блаугране» еще с FCB Escola и, совершенно точно, не против сыграть во всех ее молодежных категориях и однажды добраться до первой команды, пройдя по стопам Серхи Сампера. Сегодня он является одним из лидеров и капитаном фантастического поколения 2001, которое практически не знает себе равных на международных турнирах и которое в прошлом сезоне смогло сделать почти невозможное – выиграть чемпионат у старших на год соперников. Гарсия в команде самый высокий и крепкий, но при этом очень подвижный, быстрый и резкий. С техникой у парня тоже полный порядок, он не раз пугал оппонентов своими неожиданными появлениями в чужой штрафной, где с легкостью накручивал по несколько человек. Капитаном же его выбрали за самоотверженность и недюжинные лидерские качества, которые он проявляет как на поле, так и вне него.

КАРЛЕС ТОРРЕНТС (1998; центральный защитник; Cadete AJuvenil B). Карлес перешел в «Барсу» из «Эспаньола» летом 2012 года вместе с двумя другими своими нынешними одноклубниками – Марком Кукурельей и Карлесом Пересом, мгновенно став одной из ключевых фигур в обороне команды своего возраста. В прошлом сезоне он, к примеру, провел в чемпионате за Cadete A 28 матчей (из 30). Правда, в этом году ему предстоит непростая битва за место в основе Juvenil B со «старичком» Иваном Родригесом (1997). Главным недостатком Торрентса является его невысокий рост, что для центрального защитника довольно важно. Однако нехватку сантиметров он с лихвой компенсирует другими своими достоинствами. Карлес здорово начинает атаки (к слову, раньше он играл в центре поля), он быстр и вынослив, а также агрессивен в отборе и крайне неуступчив. Если он выдержит испытание второй юношеской командой, то может забраться очень высоко.

МАРК КУКУРЕЛЬЯ (1998; левый защитник; Cadete AJuvenil B). Как и годом ранее, Марк облюбовал в драфте третью строчку, а стабильность, как говорится, признак мастерства. «Куку», как его называют партнеры по команде, а также близкие друзья, простой в общении, искренний, чувствительный, слегка робкий и застенчивый за пределами поля, однако как только он надевает сине-гранатовую футболку и выходит из раздевалки, то превращается в совсем другого человека. Он ненавидит проигрывать и отдает всего себя во имя итогового успеха своей команды. Стиль игры Марка, его внешность, а также номер на футболке (№5) постоянно напоминают о потрясающем сходстве с Карлесом Пуйолем, хотя его кумиром является центральный защитник «ПСЖ» Давид Луиз. Тренера особенно отмечают в Кукурелье две черты – надежность и конкурентоспособность. Он подключается к атакам, как только появляется такая возможность, но при этом, ни на секунду не забывает об обороне. Кроме того, как уже отмечено, всегда выкладывается по полной. О перспективах реактивного левого латераля отлично говорит и тот факт, что он постоянно вызывается в молодежную сборную Испании sub-17.

АЛЕКС ВЬЕДМА (1999; опорный полузащитник; Cadete BCadete A). Алехандро начал свой футбольный путь в родном городе Хаэн, где выступал за две местные команды. Уже тогда «Барселона» заинтересовалась его услугами, однако парня перехватила «Севилья». Представители каталонского клуба, тем не менее, не опустили руки, и вскоре, благодаря усилиям Альберта Пуча, его удалось подписать для «блауграны». Случилось это в 2011 году. Тогда же он поучаствовал в торжественном открытии нового здания Ла Масии. Надо сказать, немногие новички приспосабливаются к игре «сине-гранатовых» настолько быстро, насколько это получилось у Вьедмы. Кроме наличия в обойме фантастического удара и паса, игрок выделяется своей стабильностью, зрелостью, великолепным видением поля, тонким пониманием игры, а также важнейшим умением принимать правильные решения и находиться там, где того требует игровая ситуация. Некоторые из этих качеств, возможно, достались Алексу в наследство от его отца Хуана Антонио, который также был неплохим футболистом и который уже сейчас говорит, что сын намного талантливее, чем он сам.

ЭНРИК МАРТИНЕС (2000; центральный полузащитник, опорный полузащитник; Infantil A→Cadete B). Энрик перебрался в Сан-Жоан-Деспи только прошлым летом, покинув «Валенсию», в которой оказался уже в пятилетнем возрасте и где до этого играл долгих 7 лет. Этот переход буквально вывел из себя президента «летучих мышей» Мануэля Льоренте, что и понятно – какой клуб захочет терять одного из самых перспективных своих воспитанников. Адаптация Мартинеса в новой команде прошла очень быстро. Во-первых, потому что вместе с ним в Барселону отправились его родители. Во-вторых, парень очень взрослый для своих юных лет. Он настоящий перфекционист, очень требователен к себе и к тому же, хороший ученик (не только на футбольном поле, но и в школе). Ну и, в-третьих, он невероятно талантлив. Поначалу уроженец Монкады играл на позиции опорного полузащитника, причем делал это очень успешно, собирая массу индивидуальных наград. Однако в прошлом сезоне его передвинули чуть ближе к чужим воротам, где он также чувствует себя более чем комфортно. Как и его кумир Хави Эрнандес, Энрик бережно относится к мячу, в нужное время быстро и умело доставляя его партнерам. Конечно, еще рано говорить о чем-то серьезном, но для осуществления мечты у него есть самое главное – светлая голова и быстрые ноги.

АЛЕКС КОЛЬЯДО (1999; атакующий полузащитник; Cadete BCadete A). Алекс начал свои выступления за молодежные команды «блауграны» с 2009 года, когда оказался в категории Alevin B. Кольядо – классический пример атакующего полузащитника каталонского клуба, как сейчас принято говорить – футболист с ДНК «Барсы». Он читает игру, как открытую книгу и обладает практически совершенной техникой, которая позволяет ему легко обыгрывать своих оппонентов, даже, несмотря на некоторое отставание в физическом развитии. Он левша, однако, совершенно не боится использовать для умелого дриблинга и разящих передач свою правую ногу. По стилю игры Алекс больше всего напоминает Андреса Иньесту, хотя его главным кумиром до сих пор является полузащитник «Манчестер Сити» Давид Сильва. Он играет настолько ярко и одновременно полезно, что не единожды абсолютно по праву удостаивался призов MVP на различных турнирах. В прошлом сезоне Кольядо был одним ключевых игроков полузащиты Cadete B – поколение, которое славится своей мощной средней линией. Думается, что и в этом году он продолжит в том же духе.

ХОРДИ МБОУЛА (1999; правый нападающий; Cadete BCadete A). Хорди родился в каталонском городе Гранольерс, расположенном недалеко от Барселоны. Его отец – француз, а мать – каталонка. В Ла Масию он попал в 2010 году и с тех пор уверенно шагал из категории в категорию. Это очень быстрый и резкий футболист, остановить которого в одиночку практически невозможно. При этом Мбоула не злоупотребляет своими способностями и не несется вперед сломя голову, играя рационально и умно. Он может появиться на любом из флангов атаки, хотя все-таки больше тяготеет к правому. По совокупности игровых качеств он напоминает француза Тьерри Анри, однако его кумиром к удивлению многих является еще совсем молодой одноклубник Адама Траоре. Прошлый сезон стал для Хорди воистину сезоном прорыва. Он сумел стать одним из лидеров Cadete B, а также не раз вызывался в Cadete A, за который забил 4 гола. Причем, один из них как раз в классическом стиле упомянутого выше Анри – ушел на скорости от защитников и пробил на исполнение в дальний угол внутренней стороной стопы.

АНССУМАНЕ ФАТИ (2002; центральный нападающий, «ложная девятка», атакующий полузащитник; Infantil B→Infantil A). «Ансу», как его называют в команде, оказался в Сан-Жоан-Деспи во многом благодаря своему старшему брату Браиме, который перебрался в «блауграну» за год до того, как это сделал младший брат и который сейчас выступает за Juvenil B. Он родился в Бисау, столице небольшого государства Гвинея-Бисау, расположенном в Западной Африке, но уже через несколько дней после его рождения, вся семья переехала в маленький андалусийский городок Эррера. В «Барселону» же он перешел из «Севильи». Тот факт, что Анссумане младше всех своих партнеров по команде (играет с поколением 2001) и своих соперников, совершенно не является проблемой, потому что физически он им совсем не уступает. В каждом его движении чувствуется огромная сила и мощь. При всех своих отменных природных данных, в тактическом плане он также невероятно умен и производит впечатление много повидавшего ветерана. Кроме того, Фати одарен филигранной техникой, отличным ударом, великолепным видением поля и потрясающим умением оказываться в нужное время в нужном месте, благодаря чему не единожды забивал важнейшие голы и становился героем матчей.

ТАКЕФУСА КУБО (2001; левый нападающий, атакующий полузащитник, «ложная девятка»; Infantil B→Infantil A). Футбольная карьера 13-летнего таланта началась в Escuela del FC Barcelona в Фукуоке, на юге Японии. Именно туда он прибыл летом 2011 года, пройдя успешный отбор в Йокогаме. А уже через пару недель теперь уже экс-руководитель кантеры «Барсы» Гильермо Амор дал добро на его подписание для Alevin C. За три предыдущих сезона Таке забил за команду 132 гола в официальных матчах. Японец не выделяется выдающимися физическими данными, но зато наделен великолепной техникой, умом, нацеленностью на ворота и умением легко маневрировать между защитниками, чем напоминает Лионеля Месси в таком же возрасте. Нет сомнений, что Кубо продолжил бы прогрессировать и показывать великолепные результаты, если бы в апреле 2014 года ФИФА не включила бы его в список тех футболистов, которые якобы были приобретены «сине-гранатовыми» с нарушением норм регламента. На данный момент он не принимает участие в матчах своей команды, хотя до сих пор тренируется вместе с ней и находится в ожидании того, как разрешит эту ситуацию Спортивный арбитражный суд.

Продолжение следует ...

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: