Впереди планеты всей. Лео Месси становится плеймейкером

27.9.2014, 18:35

Родион Жук – о том, как аргентинский феномен в очередной раз опережает время.

Уникальность и есть феноменальность. Когда делаешь то, что у большинства людей ещё только в проекте. Однако, очень важно именно соответствовать понятию «опережать время», а не «бежать впереди паровоза», иначе рискуешь оказаться под колёсами и весь свой уникальный дар утратить. Я имею в виду, что очень важно уметь распоряжаться огромным талантом. Пытаясь получить всё и сразу, ты рискуешь перегореть, но и, застаиваясь на одном месте, можешь вообще остаться ни с чем.

Боян Кркич, Рикарду Куарежма, Адриан Муту и т.д. Им так и не суждено было в полной мере раскрыть свой потенциал в силу разных причин. Где-то из-за недостатка трудолюбия, иногда из-за того, что в голове нет ни то, что царя, а хотя бы статского советника, способного хоть изредка влиять на твои действия, кого-то же загубило чрезмерное внимание к собственной персоне.

Многие специалисты с раннего детства окрестили Бояна маленьким гением и начали носиться с сербским каталонцем, словно курица с яйцом. Его заигрывали за всевозможные молодёжки, чтобы он, не дай Бог, не принял решение играть за сборную Сербии. В итоге, парень оказался под колоссальным давлением, с которым, что не удивительно, не справился. Роль «запасного Месси», год за годом опустошала в душе Кркича все резервуары, в которых хранилось настоящее дарование.

С какой-то стороны, Бояну чуточку не повезло, что Месси его на пару лет старше. Родись Кркич, скажем, не в 90-м, а, к примеру, в 88-м, руководство «Барселоны» решало бы задачи, совершенно, обратные реальным, а именно:

Не «куда пристроить Кркича?» а, например, «как сделать так, чтобы два гения ужились в одной команде?».

Однако, как оказалось, не может быть двух избранных. Нео всегда один, вернее Лео.

Уже в середине нулевых, когда аргентинец начал подбираться к первой команде, казалось, что он опережает, если так можно выразиться, темпы собственного развития.

Помню, как в сезоне 2005/2006 «Барселона» попала в Лиге Чемпионов в одну группу с «Панатинаикосом», «Удинезе» и «Вердером». По ходу матча против греческой команды в Афинах, завершившегося нулевой ничьей, 18-летний Месси вышел на замену в середине второго тайма с таким выражения лица, мол: «Мне, чёрт возьми, УЖЕ 18!, а меня выпускают только на замену!»

Родион Жук – о том, как аргентинский феномен в очередной раз опережает время.

Да, в том матче, Лео не сумел повлиять на исход, однако до восхождения Мессии оставалось совсем немного. Чувствовалось, что в 18 лет, как любил повторять незабвенный Дон Корлеоне: «в этом человеке была настоящая крепость». Спустя полтора года, Лео отправит в ворота Икера Касильяса три мяча в «Эль Классико», что послужит началом новой грандиозной эпохи.

Лионель Месси – это второй великий игрок, за развитием, чьей карьеры, я наблюдаю с самого её начала. Уж так сложилось, что в силу возраста, мне не довелось застать Роналдо  в «Барселоне» или Зидана на ЧМ-1998, а за успехами Лео мне свезло наблюдать изначально, и абсолютно всегда аргентинец опережал ожидания на несколько световых лет, развиваясь поразительными скачками.

Например, переход от 16-ти голов во всех турнирах в сезоне 2007/2008 до 37-ми в 2008/2009 и 47-ми в 2009/2010, причём именно в том году, к взятиям ворот прибавились голевые передачи, в размере 10-ти единиц. Далее, в 2010/2011 ассистов становится уже 22, в 2011/2012 – 29.

Надеюсь, я не перегрузил Вас статистикой, просто необходимо понимать, что Месси, становится ассистентом не внезапно. Если угодно, аргентинец при Луисе Энрике лишь официально принимает этот статус, «садясь» позиционно чуточку ниже, а ассистировал Лео с успехом и раньше. Причём, нарываясь на недовольство болельщиков «Реала» и персональных почитателей таланта Криштиану Роналду, можно сказать, что у аргентинца помогать партнёрам забивать голы всегда получалось лучше, чем у португальца.

Для примера возьмём отчётную пятилетку, по ходу которой Месси  и Роналду, непосредственно, конкурируют в чемпионате Испании. Так вот, за пять сезонов в Примере, Роналду отметился 56-ю голевыми передачами, а Лео — 73-мя.  

Родион Жук – о том, как аргентинский феномен в очередной раз опережает время.

Также необходимо помнить: чтобы успешно реализовывать себя как плеймейкеру, совершенно не обязательно, чтобы твой пас всегда оказывался последним.

Это всё равно, что оценивать игру вратаря только по количеству «спасений» и при этом совершенно не обращать внимания на действия на выходе или на то, как голкипер руководит защитниками и имеет ли он, вообще, на них какое-либо влияние. 

Родион Жук – о том, как аргентинский феномен в очередной раз опережает время.

Что касается «незаметных» действий распасовщика, то ими Месси просто не мог не обладать, будучи ключевым элементом расцвета «тики-таки» под руководством Гвардиолы.

Стиль, основанный на взаимодействии футболистов, путём совершения мелких передач и постоянных перемещений, предполагает, что плеймейкером в любую секунду может оказаться, практически, каждый игрок группы атаки, ровно в такой же степени, как и игроком, завершающим атакующее действие.   

Выходит, что под позицию «десятки» Лионель, невольно, затачивался на протяжении всех последних лет. Благо талантов  аргентинца ,наверняка, хватит ещё ни на одно амплуа.

То, что позиционные метаморфозы Месси в «Барселоне» неизбежно произойдут, обсуждалось уже давно. Многие специалисты, журналисты и вообще сведущие в футболе люди утверждали, что Лео, непременно, «сядет» по позиции глубже, однако не раньше 30-ти лет, но аргентинский гений снова всех опередил, да обвёл вокруг пальца. Он – 10-ый номер уже в 27.

Конечно, Месси, не один принимает подобные решения, для этого существует огромный тренерский штаб, разрабатывающий тактические ходы, во главе с Луисом Энрике Мартинесом. Только вот, можно быть уверенным, что ни одно решение тренерского коллектива, касающееся самого Лео, не обходится без одобрения аргентинца.

Что ж, можно заключить, как настоящему Генсеку и Императору в одном лице, Месси решение понравилось, и он решил его одобрить, подумав: «Пора». Решение оказалось выигрышным:  «Барселона» стартовала, как по маслу, а Луис Энрике получил плюсик в карму. Все довольны и счастливы.

Важно отметить, что, как всем известно, не за горами официальный дебют Луиса Суареса за «Блауграну» и перемещение Месси – отличный тактический ход под уругвайца. Освобождение позиции центрфорварда капитаном сборной Аргентины открывает возможности для всяческих ротаций, перестановок и тактических изменений.

Теперь «Барса» может свободно действовать по схемам: 4-2-1-3 или 4-1-2-1-2.

Расстановка 1.

Родион Жук – о том, как аргентинский феномен в очередной раз опережает время. 

 

Расстановка 2.

Родион Жук – о том, как аргентинский феномен в очередной раз опережает время.

Собственно, данная перестановка, является хорошим пособием для любителей поговорить о том, как Месси собирается затиранить Суареса, и, что переход Луиса в «Барселону» — неправильное решение с его стороны. К моменту окончания дисквалификации, у Луиса Суареса будет всё для того, чтобы заиграть на излюбленных позициях, то ли «наконечника», то ли «оттянутого» форварда.

Родион Жук – о том, как аргентинский феномен в очередной раз опережает время.

Что ж, в Каталонии готовится бомба. Столь внушительная по своим размерам и потенциалу, что, если всё пойдёт по плану и её активация произойдёт, как, когда и где нужно, то последствия для соперников команды Луиса Энрике будут более чем серьёзными.

Формальная смена позиции лидером команды – лишь одна из комбинаций, ведущая к большим успехам. Конечно, сегодня делать долгоиграющие выводы, ещё рановато. Необходимо дождаться, как минимум, появления на поле Суареса, намеченное на 24 октября. Как известно, первое «Эль Классико» состоится 26-го и обещает быть жарче, чем все поединки «Реала» и «Барселоны» друг против друга за последние два сезона.

Родион Жук – о том, как аргентинский феномен в очередной раз опережает время.

Подождать осталось совсем немного, а, так как лидер каталонцев умеет опережать время, можно быть уверенными, что пролетит этот месяц значительно быстрее, чем мы можем предполагать.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: