Примера, VI тур. «Барселона» — «Гранада». Превью

27.9.2014, 23:00

Примера, VI тур. «Барселона» — «Гранада». Превью

ЧАС «Х». Время начала матча

Суббота, 27 сентября 2014 года, 20-00 МСК

ГДЕ СМОТРЕТЬ? Прямая трансляция матча

НТВ-ПЛЮС Футбол 2 (19-55)

Комментатор: Сергей Дерябкин

ВИЗИТКА. Общая информация о сопернике

Название: Футбольный клуб «Гранада»/ Granada Club de Fútbol, S.A.D. 

Год основания: 1931 

Автономное сообщество: Андалусия 

Город: Гранада 

Прозвище: Rojiblancos («красно-белые»), Nazaríes («Лос насариэс»), Filipinos («Лос филиппинос») 

Стадион: «Нуэво лос Карменес» (23 156 мест, открыт в 1995)

Лучшее выступление в Примере: 6-е место (1971/72, 1973/74) 

Предыдущий сезон: 15-е место в Примере 

Постоянное выступление в Примере: с 2011 года 

Достижения: победители Сегунды (1940/41, 1956/57, 1967/68), финалисты Кубка Испании (1958/59) 

***

КТО ОНИ? Заявка соперника на сезон

Вратари:

№1 – ОЙЕР Оласабаль

№13 – РОБЕРТО Фернандес

№35 – Столе ДИМИТРИЕВСКИ (Македония)

Защитники:

№2 – Аллан НЬОМ (Камерун)

№3 – Луис МАРТИНС (Португалия)

№5 – Диего МАЙНЦ

№6 – Жан-Сильвен БАБЕН (Франция)

№12 – Дани НУНКЁ (Камерун)

№22 –Димитри ФУЛЬКЬЕ (Франция)

№24 – Джеймс МУРИЛЬО (Колумбия)

№36 – Матиас КАМПОС (Чили)

Полузащитники:

№4 – Франк РИКО

№7 – Эктор ЮСТЕ

№8 – Хави МАРКЕС

№14 – Эдди СИЛЬВЕСТР

№15 – Клиффорд АБАЙГУЭ (Гана)

№16 – Мануэль ИТУРРА (Чили)

№17 – Абдул СИССОКО (Франция)

№20 – Хуан КАРЛОС

№26 – Марю СУЛЕЙМАН (Гамбия)

Нападающие:

№9 – Юссеф ЭЛЬ-АРАБИ (Марокко)

№10 – ПИТИ

№11 — РИКИ

№18 – Джон КОРДОБА (Колумбия)

№19 – Даниель ЛАРССОН (Швеция)

№21 – АЛЬФРЕДО Ортуньо

№23 – Рубен РОЧИНА

№27 – Дарвин МАРКАНО (Венесуэла)

№29 – Исаак Саксесс (Нигерия)

Главный тренер: Хуакин Капаррос

КАК ЭТО БЫЛО. Наиболее яркие последние матчи команд на «Камп Ноу»

Сезон 2011/12. 29 тур, 20.03.2012. «Барселона» — «Гранада» — 5:3 (De Roj)

Матч, вошедший в историю «блауграны»: Лионель Месси, отметившись хет-триком, переписал рекорд бомбардиров клуба, обогнав по забитым голам Сесара Родригеса. Любопытно, что легендарный испанец в свое время провел полноценный сезон в «Гранаде», будучи отданным «Барселоной» в аренду андалусийцам в 1941 году. В составе «красно-белых» Сесар наколотил 23 гола в 24 матчах в рамках Примеры, и следующий сезон проводил уже в «Барселоне», оставшись в родном клубе до 1955 года. К слову, «Гранада» стала третьей командой, сумевшей забить подопечным Хосепа Гвардиолы три мяча; до этого достижение покорялось миланскому «Интеру» и «Осасуне». 

Сезон 2012/13. 5 тур, 22.09.2012. «Барселона» — «Гранада» — 2:0 (De Roj)

Ротация состава «Барселоны» в матче пятого тура прошедшего сезона едва не привела к потере очков: дуэт Алькантары и Фабрегаса в центре полузащиты выглядел неубедительно, и ситуацию пришлось спасать Хави: шестой номер «блауграны», выйдя на замену во втором тайме, систематизировал хаотическую игру в атаке, а за пять минут до финального свистка мощным ударом с линии штрафной забил победный гол встречи. Месси, не сумевший отличиться в том матче, тем не менее выступил автором голевой передачи — после прострела с левого фланга мяч, отскочив от ноги защитника, срикошетил в ворота. 

Сезон 2012/13. 14 тур, 23.11.2013. «Барселона» — «Гранада» — 4:0

Матч, в котором капитанскую повязку носил Иньеста, запомнился сумасшедшим дриблингом Адама Траоре. Пинто, Сонг, Фабрегас и Санчес уже покинули «Камп Ноу».  Последние, кстати, сделали счет 2:0 и 3:0. Кроме Алексиса и Сеска (большущие приветы в Лондон!) забивали Иньеста и Педро.

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. 5 последних матчей «Гранады»

25.09.2014. 5 тур. «Гранада» — «Леванте» — 0:1,

20.09.2014. 4 тур. «Атлетик» - «Гранада» — 0:1,

14.09.2014. 3 тур. «Гранада» — «Вильярреал» — 0:0,

01.09.2014. 2 тур. «Эльче» - «Гранада» — 1:1,

23.08.2014. 1 тур. «Гранада» — «Депортиво» 2:1.

Статистика в нынешнем чемпионате:

8 место. 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение. Разница мячей – 4:3.

Команда Хоакина Капарроса начала сезон домашней победой над «Депортиво», а голом в дебютной игре за клуб отметился некогда подававший большие надежды в испанском футболе Рубен Рочина. Далее была результативная ничья с «Эльче» и «нули» с «Вильярреалом», однако победа в гостях над «Атлетиком» стоит в этом списке обособленным особняком. Да, баски в этом сезоне отчего-то буксуют, но не стоит забывать, что в предыдущем году «Гранада» была нокаутирована на «Сан-Мамесе» 4:0. По всей видимости, «Лос насариэс» в этом сезоне полны решимости занять место в первой половине таблицы по итогам чемпионата.

КОЙКОМЕСТО. Травмированные

 «Барселона»:  Рафинья, Масип.

«Гранада»: нет.

ЗДЕСЬ ВАМ НЕ ТУТ. Дисквалифицированные

 «Барселона»:  Луис Суарез.

«Гранада»: нет.

В ОБОЙМЕ. Заявки команд на матч  

«Барселона»:

«Гранада»:

*Рубрика заполнится по мере появления информации!

НА ПЕРЕДОВОЙ. Прогнозируемый стартовый состав соперника

Опытный Роберто Фернандес наверняка займет место в воротах, хотя было бы здорово увидеть в стартовом составе знакомого нам Ойера. «Гранада» в этом сезоне мало пропускает, посему аргументов в пользу последнего практически нет.  Тем паче, Капарросу нет нужды рисковать.  Логичнее будет опираться на опыт. Жан-Сильвен Бабен и Джейсон Мурильо сыграют в центре защиты. Карьеры этих футболистов развиваются очень стремительно. Бабен до перехода в «Гранаду» четыре сезона отыграл за «Алькоркон»,  а этот год является для футболиста первым в Примере. А вот колумбиец Мурильо проводит второй сезон в Примере. Прошлый был отдан на адаптацию. В этом, похоже,  на Джейсона всерьез рассчитывают. А ведь два сезона назад этот парень играл за «Пал-Малас» в Сегунде, а три – за «Кадис» в Сегунде Б. На правом фланге обороны ожидаем выход Аллана Ньома, который является достаточно агрессивным игроком. На его счету уже две желтые карточки. Слева сыграет либо молодой Фулькье, либо Хуан Карлос. Француз играл в последних играх чемпионата с «Леванте» и «Атлетиком».

Капаррос придерживается тактического построения 4:4:2. Чилиец Мануэль Итурра и главная звезда команды в этом сезоне Фран Рико будут играть в центре полузащиты. Иногда главком «Гранады» выпускает вместо Итурра Эктора Юсте, однако Итурра – игрок более опытный и мастеровитый. Это подтверждают, к примеру, постоянные вызовы в национальную сборную Чили.  А игрок уровня национальной сборной в клубе уровня «Гранады» априори должен иметь игровую практику. Справа в полузащите ожидаем увидеть не чужого нам Пити, которого не хватает на весь матч. С огромной вероятностью правую бровку выходом со скамейки оживит Хуан Карлос, как это уже не раз было в матчах чемпионата. На левом фланге, вероятно, сыграет Рубен Рочина, однако в прошлом матче с «Леванте» на этой позиции действовал Дарвин Маркано. Правда, не очень удачно.

И два форварда. Тут Капаррос не любит постоянство. В матче с «Вильярреалом» играла пара Альфредо – Саксесс. В следующем туре вместо Альфредо вышел Джон Кордоба и забил единственный гол. В крайнем туре вместо Саксесса играл Эль-Араби. Похоже, уровень нападающих в «Гранаде» примерно одинаков. Тем не менее, нигериец Исаак Саксесс имеет наибольший наигрыш в этом чемпионате среди нападающих клуба, поэтому одно место отведем ему. Эль-Араби, как пишет испанская пресса, полностью провалил последний тур. Однако это один из тех игроков, которые могут решить момент в одиночку. Нужны ли такие на матч с «Барсой» в основе? Думается, нет. Капарросу эффективнее было бы выпустить марокканца на замену уже по ходу игры, освежив, тем самым, игру в атаке. А в пару к Саксессу отведем Джона Кордобу, который подписал в этом году контракт с «Гранадой» на пять лет.

СЛАБОЕ ЗВЕНО. Где у соперника тонко и может порваться

В механизме «Гранады» нет слабых мест. Впрочем, это не совсем корректное утверждение. В механизме «Гранады» все звенья и связи находятся примерно на одном уровне.  Понятно, что этот общий уровень ниже, чем у «Барсы». Но «Гранада» сильна командой. Именно поэтому она так мало пропускает. Именно поэтому подопечные Капарроса отбирают очки у «Вильярреала» и «Атлетика». Футбол, предлагаемый этим тренером, нельзя назвать агрессивным или зрелищным. Грамотная игра сзади – основа всех основ. В общем, с «Гранадой» будет непросто.

ГЛАЗ ДА ГЛАЗ. Кого или чего стоит больше всего опасаться в стане соперника

Полузащитник Фран Рико в этом сезоне забил мяч на выезде «Эльче» и отдал голевую передачу в домашней игре с «Депортиво», что принесло подопечным Капарроса победу в стартовом туре. После пяти туров именно Рико является главной звездой «Гранады», хотя в составе имеются Рочина, Пити, Кордоба и Эль-Араби, которые также могут доставить немало проблем «Барселоне» в случае появления на поле.

Рико является воспитанником «Понтеведры», за которую выступал три сезона. В 2008-м Франа пригласили в мадридский «Реал», однако за первую команду он так и не сыграл. Спустя три года он покинул Мадрид и присоединился к «Гранаде». В прошлом сезоне он сыграл в 32-х матчах Примеры, забив два мяча. В этом сезоне Рико выходил в стартовом составе во всех пяти играх первенства страны.

ОСОБЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Дело принципа для конкретных фигур

Вратарь Ойер Оласабаль в межсезонье подписал контракт с «Гранадой», однако главный тренер пока не дает воспитаннику «Барсы» шанс проявить себя. Хоакин Капаррос в первом туре доверил место в воротах молодому македонцу Столе Димитриевски, а в четырех других матчах играл опытный Роберто Фернандес. Поэтому вероятность того, что в матче с «Барселоной» в стартовом составе выйдет Ойер, крайне мала. В прошлом сезоне Оласабаль трижды выходил в стартовом составе первой команды «блауграны».

Форвард Рубен Рочина также является воспитанником «Барселоны», однако за первую команду так и не сыграл. Впрочем, в 2010-м парню предвещали большое будущее. Амбиции Рубена тоже были на высоте. В итоге он меняет Сегунду на премьер-лигу Англии, однако адаптироваться к местному футболу не смог. В сезоне 2012/13 он вылетел с командой в чемпионшип, откуда его на полсезона командировали в «Сарагосу». Спустя некоторое время он перебрался в «Райо Вальекано», а потом на постоянную основу в «Гранаду». В этом сезоне он провел четыре матча и забил один гол.

Уроженец Барселоны Пити четыре года находился в структуре главной команды города, однако в 2001-м году в возрасте 20-и лет покинул «сине-гранатовых». С 2013-го он является игроком «Гранады», до этого поиграв в «Сарагосе», «Мурсии», «Эркулесе», «Райо Вальекано» и других командах. Пити является вторым капитаном «Гранады».

ДУЭЛЬ! ТОЛЬКО ДУЭЛЬ! Наиболее очевидное противостояние

Браво – сухой матч. Чилийский вратарь «Барсы» Клаудио Браво еще не доставал мячей из сетки в этом сезоне. Сможет ли Браво отыграть еще один матч «на ноль»? Как долго будет длиться эта серия? Впрочем, не стоит исключать и того, что Луис Энрике доверит место в воротах немцу Тер Штегену. Но на данный момент причин отправлять чилийца на лавку нет. Многое будет зависеть от защитной линии. Пока ротация центральной пары себя оправдывает. Энрике хвалит оборону, а ведь есть еще и Вермален, который готов дебютировать.

А СУДЬИ КТО? Арбитры матча

ХУАН МАРТИНЕС МУНУЭРА

Коллегия арбитров: Валенсия

Место рождения: Бенидорм

Возраст: 32 года (13.07.1982)

Работает в Примере с 2013 года (2-й сезон)

Отсудил 19 матчей в Примере

Статистика по сезонам:

2013/14 – 10 место – 19 матчей; 55 карточек (55ж.к. + 0к.к., в среднем – 2,89)

Ориентировочный состав на матч по версии «БарсаМании»

Браво – Адриано, Пике, Бартра, Альба – Иньеста, Ракитич, Бускетс – Неймар, Месси, Педро

ДОСЛОВНО. Цитата из предматчевого интервью

«Матье добавил команде скорости, силы. Сомнения в связи с его высокой стоимостью были, но он их быстро развеял. Вермален очень хорошо тренируется, проделывает великолепную физическую работу. Он старательно работает и сможет оказывать команде помощь. Меня убедили все сочетания центральных защитников, которые мы использовали. У каждого игрока есть свой стиль. Мы подписали двух качественных центральных защитников», — отметил главный тренер Луис Энрике.

КАК ЖИЗНЬ? Последние новости из стана «сине-гранатовых»

— Защитники Жорди Альба и Дуглас, работавшие вчера по индивидуальной программе, сегодня тренировались в общей группе без ограничений. А вот Рафинья и Масип занимались отдельно от партнеров.

— Продлен контракт с полузащитником Серхио Роберто. Новое соглашение рассчитано до 2019-го года. А сумма отступных – 30 млн евро.

- Сегодня испанский судья Пабло Руз, ответственный за рассмотрение дела по трансферу форварда Неймара в «Барселону», постановил, что нынешний президент каталонцев Жозеп Бартомеу не причастен к сделке с «Сантосом». Кроме того, Руз исключил причастность к «делу Неймара» со стороны вице-президента «Барселоны» по экономической части Хавьера Фауса.

ГРАДУСНИК. Прогноз погоды на день игры

+21 °C. Малооблачно, возможен небольшой дождь. Ветер восточный, 4 м/с.

СТАВКИ СДЕЛАНЫ. Котировки букмекеров

Bwin:

Победа «Барселоны»: 1,14

Ничья: 7,5

Победа «Гранады»: 16,0

ПРОГНОЗ. Примерный счет

1:0

Автор: Nikolinho

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: