Феномен Лео и невероятный старт. Обзор матча «Барселона» — «Гранада»

28.9.2014, 13:10

Гвардиола в свой дебютный сезон выиграл все титулы. Виланова набрал рекордные 100 очков, поставив на место дерзкого Моуринью в первый же месяц чемпионата. Херардо Мартино стартовал с победы в Суперкубке и с 7-1 в первом туре на «Камп Ноу». Казалось, что еще можно сделать лучше? Чем можно удивить мир с этой феноменальной «Барселоной» в эпоху Великого Лео? Но в очередной раз подтвердилось правило, что нет предела совершенству. «Барса» Энрике за первые 7 матчей одержала 6 побед, лишь однажды сыграв вничью и забив при этом 18 мячей. Но самое невероятное в том, что каталонцы еще ни разу не пропустили. Даже не заглядывая в статистику, уверен, что это лучший старт в истории клуба. «Барселона» всегда славилась своей грозной атакой, но при этом и пропускала довольно много. Луису Энрике пока удается найти золотую середину, когда команда держит свои ворота на замке, но не в ущерб атакующим действиям.

Что касается матча, то «Гранада», конечно, не тот раздражитель, ради победы над которым нужно рвать жилы. Но «сине-гранатовые» остались верны своему стилю и не смотря на град голов, выкладывались до конца, создавая напряженность у ворот гостей до финального свистка.

Правда, первый голевой момент возник у ворот Клаудио Браво. И случилось это уже на 7-й минуте, мяч после удара Эль-Араби угодил в перекладину.

Каталонцы вскоре ответили не менее опасно. Но Матье с Муниром вместо того, чтобы вколотить мяч в сетку с линии вратарской устроили между собой перепасовку.

А первый гол пришел на 26-й минуте. Защитник «Гранады» грубо ошибся, неожиданно подарив мяч Неймару, и набирающий форму бразилец, воспользовался своим первым голевым моментом.

А под занавес тайма проявил себя лучший плеймейкер мира #прямосейчас. Сначала Лео ассистировал Ивану Ракитичу, а затем создал голевой момент для Неймара, который оформил дубль. Вообще, Месси за 7 стартовых матчей в текущем сезоне сделал 8 голевых передач.

Как говориться, если человек талантлив, то он талантлив во всем. Месси всегда был одним из лучших, если не лучшим плеймейкером в мировом футболе, но это его качество в предыдущие годы затмевал просто космический град голов. Поэтому, на Лео всегда смотрели в первую очередь, как на выдающегося бомбардира. Во вторую, как на хорошего спринтера и гениального дриблера. А вот его феноменальное видение поля и качества классного диспетчера отходили на второй план. За 433 матча за Месси числиться 161 ассист. Для сравнения у Хави в 683-х матчах 153, а у Иньесты за 506 игр этот показатель равен 116-ти. А ведь сколько еще зрячих и выверенных передач Месси непостижимым образом гробят его партнеры.

Во втором тайме Лионель продолжил дирижировать атаками «Барсы». В течении двух минут Месси создал два голевых момента для своих партнеров. Сначала он вывел на ударную позицию юного Мунира, а затем сделал классный навес на Адриано.

Но то, что не удалось сделать товарищам по команде, сделал сам Лео, забив свой первый мяч в матче с передачи Алвеса.

Затем Месси снова ассистирует Неймару и бразилец оформляет хет-трик.

Извиняюсь за вульгарность, но я начинаю «кипятком писать», когда наши комментаторы и прочие псевдо эксперты вроде Стаса Рынкевича, начинают с пеной у рта утверждать, что Месси играет на чистых мячах, не вступая в командный прессинг. Так и хочется сделать нарезку голевых атак, которые Лео начинает с перехвата или отбора мяча. Именно так он забивает свой 400-сотый гол в карьере, в очередной раз посрамив своих ненавистных хейтеров.

В итоге, Месси, которого наш доблестный комментатор хотел заменить уже на 25-й минуте, оформляет дубль и делает три ассиста.