Бесконечность

28.9.2014, 22:35

Позволю себе истрепанную пословицу о том, что бесконечно долго можно смотреть, как горит огонь, как течет вода и как забивает Лео Месси. Голы все прибывают, переваливая за десятки и сотни; плотными, туго набитыми пачками сваливаются в его карман побитые рекорды и обойденные на пути соперники прошлого и настоящего, и, по большому счёту, очень скоро каждый гол аргентинца будет забиваться в Вечность — всего три мяча осталось ему до, более чем полувековой давности, рекорда Тельмо Сарры, лучшего бомбардира в истории Ла Лиги, и четыре — до великого достижения Рауля, лучшего голеадора в истории Кубка Чемпионов (которое, впрочем, первым может пасть под натиском Криштиану Роналду).

Открытие пятой сотни голов Месси прогнозировалось несколькими днями ранее, в Малаге, в матче против местных «анчоусов». Однако Лео отказался отмечать юбилей вне домашних стен, и партнеры своего лидера поддержали — ни один удар не достиг створа ворот хозяев, и «Барса» потеряла первые очки в чемпионате. Тем плачевнее представлялась участь «Гранады», неплохо начавшей новый сезон, успевшей уже огорчить, к примеру, «львов» из Бильбао на их новом «Сан-Мамесе», и приехавшей на «Камп Ноу» сдавать нормы ГТО в рамках 6-го тура Примеры.

Представить себе итоговый результат матча по первой половине первого тайма было бы совершенно невозможно — сценарий игры очень походил на вязкий, тягучий футбол против «Малаги», с небольшим количеством опасных моментов, с трудностями на подступах к чужой штрафной, с несогласованными действиями в полузащите и атаке. Более того, «Гранада» смело огрызалась и должна была первой открывать счет, но мяч, после удара нападающего гостей, угодил в перекладину ворот Браво.

Чтобы «ноль» в графе «пропущенные мячи» продолжал ласкать взгляд и дальше, «Барсе» нужно было отодвигать игру от своих ворот. Матье с Маскерано окончательно сомкнули строй, Хави с Бускетсом начистили бутсы, как начищают кий перед ударом, чтобы шар катился туда, куда его направит рука Маэстро, а линия атаки наконец проснулась от андалузской спячки. По большому счёту, матч был выигран за последние пять минут первого тайма, несмотря на то, что победный (как потом оказалось) мяч был забит еще в его середине.

Для начала Неймару помог неудачный для вратаря гостей отскок от собственного защитника, однако счет 1:0 никак не повлиял на рисунок игры, и «Гранада» несколько раз была близка к тому, чтобы разрушить магию ворот Браво. Но когда до перерыва оставалось всего несколько минут, дважды взорвался Месси, и с этим гостям было уже не совладать. Сперва аргентинец прошел к лицевой линии и точно навесил на голову Ракитичу, продемонстрировавшему, что забивать он умеет не только пушечными выстрелами со средней и дальней дистанции, а затем выверенным пасом отправил забивать Мунира, но тому не хватило скорости и ловкости — вратарь мяч отбил, правда, точно на ногу Неймару, который в касание отправил третий мяч в ворота «Гранады».

Второй тайм нужен был лишь для того, чтобы ответить на вопрос, сколь сильно «Барса» скучала по ударам в створ ворот после неудачного выезда на «Ла Росаледу». Ну, и для официального чествования очередного достижения Месси, разумеется. Лео не заставил долго ждать — отличный заброс Хави на Алвеша, первый действительно удачный кросс бразильца — и аргентинец элегантно подставляет голову под свой 400-й гол в карьере. Зрители рукоплещут, табло пестрит красивыми четверками и нулями, Лео поднимает указательные пальцы вверх — смотреть на это и правда можно бесконечно долго.На этом можно было заканчивать игру, ничего важнее вчера произойти уже не могло. Но до финального свистка еще оставалось время, которого как раз хватило на то, чтобы Месси забил еще раз и отдал еще одну голевую передачу на Неймара, для которого этот хет-трик стал первым в Ла Лиге, и вторым — в сине-гранатовой футболке. 6:0 — гейм, сет, матч.

После матча Лео, с присущей ему скромностью, признается, что никогда не смог бы представить себе, что забьет 400 голов за карьеру. Если ему повезет, он забьет еще столько же, а то и больше. Если повезет нам — мы станем этому свидетелями. Впрочем, дело ведь не в числах. Дело в эмоциях. В конце концов, от всей этой статистики всего то и останется, что не больше, но и не меньше, чем звук, да честный вкус сигарет.