Примера, 6 тур. «Барселона» 6:0 «Гранада». Отчет

29.9.2014, 03:30

La Liga BBVA. 6й турОтчет о матче.

«Барселона» — «Гранада» 6:0 (3:0)

Голы: 1:0 Неймар (26 мин), 2:0 Неймар (43 мин), 3:0 Ракитич (45 мин), 4:0 Неймар (61 мин), 5:0 Месси (65 мин), 6:0 Месси (82 мин).

«Барселона»: Браво, Алвес, Маскерано, Матье, Адриано, Бускетс (Бартра, 63), Хави, Ракитич (С.Роберто, 57), Мунир (Мандро, 72), Неймар, Месси.

«Гранада»: Роберто, Ньом, Бабин, Мурильо, Фолькьер, Фран Рико, Эктор Юсте (Эдди, 46), Итурра, Хави Маркес, Эль Араби (Луис Мартинс, 66), Саксесс.

Арбитр: Мартинес Муньера (Валенсия).

Наказания:

«Барселона»: Дани Алвес (81) – предупреждение.

«Гранада»: Фран Рико (34), Фулькье (84), Эдди (89) – предупреждения.

27.09.14. «Камп Ноу», 72.596 зрителей.

Матч по версии «БарсаМании»:

«Барселона» — 7.5. Команда реабилитировалась после гостевой ничьи в Малаге, порадовав своих болельщиков яркой голеадой. Даже после счета 3-0 к перерыву, «Барса» продолжала играть в атакующий, яркий футбол.

«Гранада» — 5.5. Гранада достойно играла половину первого тайма, несколько раз проводя опасные контратаки, но ошибка защитника Юсте перечеркнула надежды гостей на положительный исход матча. После перерыва команда откровенно развалилась, часто не успевая за атакующими действиями «блауграны».

Зрелищность матча – 7.0. Команды не давали зрителям скучать все 90 минут игры. Несмотря на разницу в классе, думаю, ни один зритель не пожалел потраченного на просмотр матча времени. Матч обязателен к просмотру всем «сине-гранатовым» болельщикам в качестве антидепрессанта.

Работа арбитра – 7.5. Валенсийский арбитр отработал на должном уровне. В конце матча не купи0ся на симуляцию форварда «Гранады».

В преддверии матча перед Луисом Энрике стояло сразу несколько задач – набрать 3 очка и выйти в лидеры чемпионата, показать привлекательный атакующий футбол, дать отдохнуть некоторым игрокам основы перед лигачемпионским матчем с «ПСЖ» — и со всеми ими команда справилась просто здорово.

Помимо ставшей уже привычной замены пары центральных защитников (на матч вышла пара Маскерано-Матье), со стартового свистка на поле появились Хави (вместо Иньесты, получившего отдых), с капитанской повязкой, и Адриано (вместо Альбы). Трио в атаке составили Месси-Мунир-Неймар.

Как это ни странно, но первые минуты матча остались за скромной «Гранадой». «Барса» никак не могла наладить контроль над мячом у чужих ворот, и соперник несколько раз провел опаснейшие атаки. На 8й минуте мяч должен был оказаться в воротах Браво, но Эль Араби с 4х метров попал в перекладину. После этого момента, «Барса» будто ожила и взяла контроль над матчем в свои руки, и голевые моменты отныне возникали лишь у ворот «Гранады».

Важнейший элемент в игре триумфальной «Пеп-тим», и установка Луиса Энрике – прессинг соперника на его половине поля – отлично работал в отчетном матче, и дважды привел к взятию ворот. Юсте под давлением со стороны Ракитича сделал неточный пас поперек поля, и Неймар реализовал момент, открыв счет в матче на 26й минуте. Ещё раз прессинг привел к голу в концовке матча, когда Месси отобрал мяч у защитника и играючи расправился с вратарем, установив финальный счет.

«Барса» атаковала много и разнообразно, много действуя через фланги. Алвес и Адриано просто-таки прописались на чужой половине поля, растягивая оборону гостей и создавая угрозу навесами и пасами в штрафную. На 10й минуте прекрасный шанс забить упустил Мунир, после навеса Алвеса и скидки-прострела Матье. После навеса того же Алвеса мог забить Неймар, но в борьбе с защитниками не смог нанести точный удар головой. После прохода с правого фланга и навеса Месси, Ракитич забил второй гол «Барсы», сыграв на опережение. Также после навеса Алвеса на Месси был забит 4й гол матча – настоящий футбольный шедевр, ставший украшением не только этого матча, но и всего футбольного уик-энда.

Необходимо отметить отличную игру лидеров команды в этом матче: Хави, Месси и Неймара сыграли просто блестяще! Хави, как в старые-добрые времена, отдавал прекрасные передачи, Неймар был настоящим «киллером» в штрафной соперника, а Месси сочетал в себе обе эти ипостаси, в очередной раз показав, почему он является лучшим футболистом мира.

И снова «Барса» оставила свои ворота «сухими», уже в 6м туре чемпионата подряд, чего с ней не случалось ооочень давно (лично я такого вообще не припомню). И пусть в одном эпизоде откровенно повезло, и иногда случались опасные контратаки, но защита снова сыграла весьма надежно. А ведь, когда в тылу все хорошо, то и атаковать гораздо легче.

Оценки игрокам «Барселоны»:

Браво – 6.0.  По воротам блауграны соперник сумел пробить точно только 1 раз, да и тот удар не нес в себе голевой опасности. Отыграл матч уверенно, без косяков.

Алвес – 7.5. Очень здорово смотрелся бразилец , особенно во втором тайме и особенно после игры Дугласа. Поначалу довольно часто ошибался, но постоянная активность в атаке и прессинг соперника дали положительный результат. Стал автором голевой передачи в чудесной комбинации, завершившейся 4м голом «Барсы».

Матье – 6.5. По-прежнему зачастую коряво и неуклюже, но, тем не менее, «рыжый» добросовестно выполнил оборонительную работу. Пару раз эффектно сыграл в подкатах, прерывая атаки соперника.

Маскерано – 6.5. Аргентинец почти весь матч провел в центре поля, на своей излюбленной позиции опорного полузащитника. Отыграл добротно, но в конце первого тайма все же допустил грубейшую ошибку, приведшую к опасной контратаке и удару по воротам Браво, благо неточного.

Адриано – 6.5. Как и его соотечественник на противоположном фланге, большую часть матча провел на чужой половине поля. Особенно активен был в первой половине игры. Отдал, казалось бы, голевой пас на Месси, но гол отменили из-за положения вне игры.

Бускетс – 6.5. «Человек-невидимка» в этом матче, но от того не менее полезен. Выполнял «черновую» работу и, как и обычно, участвовал в контроле мяча в центре поля. Заменен в средине 2 тайма.

Хави – 8.0. Маэстро снова показал, как надо играть в футбол в центре поля. Дирижировал атаками «Барсы» в превосходнейшем стиле, и поучаствовал во всех комбинационных голах команды. Неоднократно и довольно опасно бил по воротам сам, но вратарь с его ударами справился. Как можно списывать ТАКОГО футболиста?!

Ракитич – 7.0. Забил второй гол команды, фактически предрешив исход поединка. Больше ничем не отметился, но помогал доминировать в центре поля. Был заменен за полчаса до конца матча.

Мунир – 6.5. В отчетном матче молодой футболист мог сделать даже хэт-трик, будь он поточнее да поудачливее. В дебюте матча должен был забивать с полутора метра, но слишком близко подошел к воротам, вследствие чего прострел Матье пришелся ему в колено, и мяч отскочил обратно к голкиперу. В конце первого тайма, ворвавшись в штрафную, забить ему помешал голкипер, а во втором тайме после выхода 1 на 1 его удару чуть-чуть не хватило точности. Заменен на 70 минуте.

Неймар – 8.0. А вот Неймар свой хэт-трик оформил, причем все 3 мяча он забил, оказываясь в нужное время в нужном месте. Сперва он воспользовался ошибкой в передаче защитника, затем удачно сыграл на добивании, а в конце матча точным ударом из пределов штрафной  завершил отличную комбинацию команды.

Месси – 9.5. Безусловно, лучший игрок матча и всего мира. Лео забил два мяча сам (ещё один гол отменили из-за офсайда), отдал две голевые передачи  на Ракитича и Неймара, а также дважды выводил на рандеву с голкипером Мунира. Блистательно!

С. Роберто – 6.0. Отыграв заключительные полчаса, практически ничем не запомнился.