Лига Чемпионов: Чёрный день Испании

1.10.2014, 12:00

Никогда ранее делегаты Примеры не проигрывали два матча в один игровой день. Здесь два поражения пришлись параллельно. И если проигрыша Барселоны в Париже можно было ожидать, то Атлетик улыбается во все 32 истлевших зуба безысходности.

Ритмичная игра в дебюте вскрыла оборону как нож пачку масла. Ничего внеземного в Барселоне не оказалось. Давид Луис снял безголевое заклятие. Атака явила неожиданное. Быстрая тройка Неймар — Иньеста — Месси и начинай сначала. Задалось настолько, что Лоран Блан не знал, куда деть себя от смеха. Подачу углового замкнул Вератти. Первый мяч в клубной карьере на большом уровне. До того отличался только в Серии В за Пескару. Ракитич не додержал, тер Штеген куда-то вышел в полупозицию и эффект неожиданности — прострел верхом на маленького встал на сторону хозяев.

Вышедших без бомбардира Ибрагимовича и капитана Тиагу Сильвы. Тем не менее, переигрывавших Барселону за счёт средней интенсивности движения. Ставшие жёлтыми каталонцы в своих взрывах убегали от парижан как электричка от велосипеда, те с велосипеда не слезали.

Постоянные подключения Матьюди по левому флангу возымели действие после ошибки Дани Алвеса, как обычно, заблудившемуся в трёх соснах позиционного выбора. Побежал вперёд и исправился. Зряче, но чуть высоко подал на Месси. Мяч пришёл к Неймару. Ложный замах на силу и удар на технику. От штанги в ворота. 3:2 и всё снова очень весело.

Концовка под знаком Барселоны и в контратаках Парижа. Но ничего не поменялось. И только на трибуне о чём-то грустил Ибрагимович.

ПСЖ — Барселона: Сбой при первом испытании

Поражения и, тем более, голы, когда-то должны были случиться. Один матч группового турнира Барселона проигрывает обязательно и с точки зрения стратегии не изменилось вообще ничего. Нужно просто обыграть ПСЖ дома с разницей в 2 и более и сыграть от атаки во встречах с другими соперниками. В крайнем случае, из группы можно выйти и со второго места.

В какой-то степени поражение даже полезно. Оно вскрыло уязвимые точки. Непроходимая доселе оборона поддаётся силовому давлению и быстрым вертикальным атакам. Соперникам — для воспользования, Луису Энрике — для отработки вплоть до снятия. В остальном — просто зрелищный матч, закончившийся с ненужным исходом. Можно говорить о невезении, но скорее, о тренерском классе Блана, на данную единицу времени переигрывающего своего бывшего одноклубника.

Впавший в футбольную опалу Атлетик получил новый шанс на реабилитацию. Красивый стадион в экологически чистых белорусских лесах располагал к тому, чтобы снять с череды неудач. Для этого достаточно одной победы. В действительности получили очередной проигрыш под робким лучом надежды на то, что когда-нибудь может быть, станет лучше.

Мечтая о тысячи голов и тех потерянных часах полных аплодисментов и любви болельщиков, их дыхания. Мечтая обо всем вечном без конца и начала…Тот момент, когда уже нет ни птиц, ни солнца, ни ветра, а память лишь расслабляет ум, который каждый раз оплакивает ушедшее.

Атлетик поражал футболом в прошлом сезоне, время от времени волшебном: строгая организация, минимальное количество поражений, полноценная команда, умеющая и любящая забивать и защищаться. Времена меняются, как будто кто-то поставил на поражение красно-белых в театре теней.

Два удара Беньята с левой и правой ноги со средней дистанции без того, чтобы попасть в створ — главное достижение слепых котят за первые 40 минут встречи. Львы, изображённые на клубном гербе, жили в другом месте.

Никто не держал Полякова на дальней штанге ворот. Защитнику БАТЭ оставалось лишь вогнать мяч в сетку ворот после углового. Корнеров у штрафной Ираисоса было изрядное количество, и каждый таил в себе опасность. Но второй раз мяч побывал в сетке ворот после типичной атаки, корявого удара Карницкого и рикошета от Ираолы. Еще один удар. Облако сомнений начало полёт над головой Эрнесто Вальверде.

БАТЭ — Атлетик: Поражение со вкусом безысходности 

Будет ли это верным решением — неизвестно. Возможно, всё проще и дело просто в костности состава, ставшего заложником национальной самоидентификации. То же самое было во второй сезон работы Марсело Бьелсы. На сейчас ясно: Лига Чемпионов по факту закончена. В чемпионате мечтать о еврокубках не приходится. С таким движением — тактически грамотным, но готовым посоревноваться в скорости разве что с гавиалом на суше речь может идти только о ненаписании новой главы в истории клуба. Пока Атлетик не играл ни в какой иной лиге, кроме Примеры.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: