Без-защитность

1.10.2014, 16:45

...вдруг середь похода спортилась погода. Не было напасти — и на тебе, здрасте, корабль — хрясь! — и распался на части!.. ("Про Федота-стрельца", Л. Филатов)

В последний день первого осеннего месяца произошло сразу несколько знаковых событий — «Барса» впервые в сезоне пропустила и впервые в сезоне проиграла. Причем пропустила и проиграла в матче с первым же серьезным соперником, коим, безусловно, является «ПСЖ», потому что, при всём уважении, «Вильярреал» и «Атлетик», победы над которыми дались каталонцам с  определенным трудом, серьезными соперниками не являются. С первых минут вчерашнего парижского матча стало ясно, насколько непоказательными были предшествовавшие ему игры сине-гранатовых. И это, конечно, то, о чем Луису Энрике и Ко нужно будет очень хорошо подумать в самое ближайшее время.

Потому что количество командных и индивидуальных ошибок, совершенное вчера гостями, превысило все допустимые нормы. Защитная линия преуспела в этом особенно — Дани Алвеш «проспал» Матюиди, когда тот забивал третий гол, совершил на пару с Альбой кучу потерь, создав хозяевам все условия для нескольких опасных контратак, Матье удивительно легко позволял себя обыгрывать и не всегда успевал за быстрыми игроками парижан, а тер Штеген, будем откровенны, должен взять на себя всю вину за второй пропущенный мяч (на пару с Ракитичем, который не уследил за Вератти) и признать, что третий результативный удар «ПСЖ» тоже был из разряда берущихся. Единственным надежным элементом оборонительных построений «Барсы» был Хавьер Маскерано, который с присущим ему ледяным спокойствием и хладнокровием спасал команду, прерывая опасные атаки хозяев, но и он не избежал результативной ошибки — именно продавив Маскерано, Давид Луиз получил необходимый оперативный простор и открыл счет в матче.

Нечем было похвастать и игрокам центра поля — Ракитич был мало похож на себя самого образца первых игр в Примере, все время сваливался на правый фланг и занимался, по большому счёту, бесполезной перепасовкой с Алвешем. Ему пришлось выполнять больше защитных функций, и выяснилось, что это ему не всегда удается — с двумя атаками хозяев он справился лишь ценой двух нарушений и только по чистой случайности не получил предупреждения — на желтые карточки вчера Риццоли не скупился. Бускетс непривычно много терял мяч, Иньеста был привычно активен, принял участие в голевой атаке, разыграв отличную «стенку» с Месси, и нанес несколько хороших ударов, к сожалению, не достигших цели.

Линия атаки делала все, чтобы исправить ошибки партнеров и свести матч, хотя бы, к ничье — на быстрый гол Давида Луиза «Барса» ответила стремительной атакой, которую завершил Месси, забив 68-й гол в КЧ и догнав по этому показателю Роналду (который, впрочем, уже сегодня в матче против «Лудогорца» будет штурмовать рекорд Рауля в 71 гол). На ошеломительный третий мяч парижан каталонцы ответили еще быстрее — Неймар точно закрутил в дальний угол, поймав отскок в штрафной площади хозяев. В очередной раз выпадал из общей картины Педро — такими темпами у Мунира и Сандро будет появляться все больше и больше игрового времени. Эти двое, кстати, появившись на поле в заключительной части второго тайма, были очень близки к тому, чтобы восстановить статус кво, но плотный удар марокканского испанца приняла на себя штанга, а Сандро не попал в створ ворот с убойной позиции. Однако приятно было наблюдать за тем, как коленки у юных кантерано перестают дрожать и в их действиях появляется все больше уверенности. Подобный опыт этому только способствует.

Первый серьезный экзамен «Барса» Луиса Энрике не то, чтобы не сдала — игра ведь была быстрой, интересной, обоюдоострой. Но Лучо стоит провести большую работу над ошибками, благо, их было сделано достаточно. Собственно, групповой этап — самое подходящее для этого время.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: