Несдуваемые матрацы. «Атлетико» в полном порядке

4.10.2014, 22:43

Я очень давно не писал об «Атлетико».

Хотя, моему блогу несколько месяцев от роду, что не даёт мне права использовать оборот «давно не писал». Однако, оставив противоречия в стороне, можно с уверенностью заявить, что «матрасники» уже давно заслуживают ни меньшего внимания, чем эти самые двое, чьи имена нежелательно называть ввиду их чрезмерной известности.

В самом начале лета, я опубликовал небольшой текст о том, сколь удивительна команда Диего Симеоне и это был мой первый опус, который был сколько-нибудь замечен читателями. Тогда, я, с опаской глядя в грядущее межсезонье, оценил перспективы «Атлетико» в новом футбольном году, заверяя болельщиков, что всё с «индейцами» будет в порядке, если во главе племени останется аргентинский вождь.

Аделанте, Тёмный лорд!

Если бы Вы знали, насколько я был морально удовлетворён, став свидетелем матча «Атлетико – Ювентус» в среду. Я смотрел игру, в исполнении, тактически, идеально выстроенной команды и понимал, что в июне был прав. Конечно, кто-то скажет, что ещё не стоит торопиться с выводами, однако, вспомните как «матрасников» хоронили на протяжении всего прошедшего сезона, ожидая, когда же у них закончатся силы. Но, не тут-то было. «АТМ» – в полном порядке, вернее в полной боеготовности. Симеоне сменил несколько бойцов, а армия всё та же.

Могу сказать с уверенностью, на протяжении сезона 2014/2015, рюкзаки с эмблемой «Атлетико» на спинах минских (и не только) девятиклассников будут всё ещё актуальны. А вот, летом 2015-го, когда Симеоне уедет в «Челси», у «матрасников» и вправду могут настать непростые времена. Однако, это дело будущего. Пока что всё в норме. Как говорится, мяч не врёт.

Диего Симеоне сменил цвет рубашки и блестяще справился с поставленными на лето задачами.

Родион Жук продолжает восхищаться командой Диего Симеоне, кратко анализируя работу, проделанную аргентинским специалистом в межсезонье.

1) «Эль Чоло» решил кадровые проблемы: три позиции, вызывающие опасения (голкипер, левый защитник, страйкер) подверглись усилению.

а) Мигель Анхель Мойя, находясь на пике вратарских возможностей, по общему мнению, приобретался в качестве дублёра Яна Облака.Как бы ни так, Симеоне всех перехитрил: бывший страж ворот «Хетафе» — №1 в Примере. Облаку же был предоставлен шанс проявить себя в ЛЧ, которым словенец не воспользовался, начудив в матче против «Олимпиакоса», а Мойя же надёжен, словно несущая стена, что позволило болельщикам «АТМ» позабыть о потере Тибо Куртуа.

б) Гильерме Сикейра и Кристиан Ансальди – дуэт, стирающий воспоминания о Фелипе Луисе, полирующего лавку в «Челси». С появлением в команде бразильца и аргентинца, левый фланг обороны «Атлетико» уж точно не стал слабее, хотя, по началу, Сикейре было действительно непросто.

в) Марио Манджукич, заменяя Диего Косту, уже успел принести «индейцам» Суперкубок Испании и отличиться единожды в Примере. Адаптация проходит плавно, а необходимого настроя для игры в команде под руководством аргентинского тренера у хорвата хоть отбавляй.

Родион Жук продолжает восхищаться командой Диего Симеоне, кратко анализируя работу, проделанную аргентинским специалистом в межсезонье.

2) Симеоне сохранил командную мотивацию.

Как он это делает? Что он говорит этим парням во время тренировок и в раздевалке перед матчами? Известно одному ему, однако, в подтрибунном помещении перед каждым матчем, по-прежнему, стоят 11 роботоподобных футболистов, выходящих на каждую игру, словно на последнюю.

Конечно, в составе «индейцев» нет, так называемых, избалованных звёзд, на которых повлиять было бы куда труднее. Ну, что тут скажешь — когда «Эль Чоло» возглавит звёздную команду — тогда и посмотрим, как он будет справляться.

Родион Жук продолжает восхищаться командой Диего Симеоне, кратко анализируя работу, проделанную аргентинским специалистом в межсезонье.

3) Аргентинский специалист добился того, что его команда продолжила добиваться результата, играя значительно чище, чем в прошедшем сезоне.

«Грязная команда». Сколько раз это словосочетание прозвучало в адрес «матрасников» за последние два сезона? Чего греха таить, основания для этого были. Нередкие грубые приёмы, симуляции и провокации стали одним из элементов имиджа «красно-белых». Более того, не раз, команда Симеоне за счёт этого и «выезжала». Однако, со временем, соперники приноровились к такой игре и научились брать «индейцев» их же оружием. 

Однако, не поймите неправильно, «Атлетико» по-прежнему играет жёстко. Сухая статистика говорит о следующем: в сезоне 2013/2014 игроки «Атлетико» за первые 6 туров Примеры были наказаны 15-ю «горчичниками», что на 8 меньше, чем показатели в сезоне текущем.

Дело же в другом. С участием футболистов «Атлетико» стало меньше, так называемых, стычек, трэштоков и прочих элементов психологического воздействия на соперника, причём, не стоит связывать сей факт с уходом главного забияки, Диего Косты. Просто, команда сейчас получает несколько иные установки Симеоне. «Атлетико», как и раньше, сражается, но, немного иначе, не так топорно, если позволите. Таким образом, аргентинский специалист прививает своим подопечным необходимую гибкость, которая делает команду менее уязвимой, если так можно выразиться, «дисциплинарно», что уже приносит свои плоды. Например, в матче против «Ювентуса», предупреждены были лишь Рауль Гарсия и Ансальди, в то время как игроки «Старой Синьоры» видели перед собой жёлтый свет целых 6 раз. Диего осталось только научиться держать в руках себя самого и перестать отвешивать подзатыльники лайнсменам.

Родион Жук продолжает восхищаться командой Диего Симеоне, кратко анализируя работу, проделанную аргентинским специалистом в межсезонье.

4) Симеоне расширил заявку, проведя успешную трансферную кампанию.

В прошедшем сезоне, «матрасники» добились колоссального успеха, располагая более, чем ограниченными ресурсами. Симеоне выиграл чемпионат, фактически, 12-13-ю игроками. Страшно представить, насколько «красно-белые» усилились, ведь этим летом, помимо вышеупомянутых Мойя, Облака, Ансальди, Сикейры и Манджукича, в Мадрид переехали Алессио Черчи, Антуан Гризманн, Хесус Гамес, Анхель Корреа и Рауль Хименес.

Причём, тот же Гризманн, на которого молился весь Сан-Себастьян, который ехал в Бразилию на ЧМ, в качестве чуть ли ни главной надежды сборной Франции, периодически, начинает матчи со скамейки запасных.

Что ж, Диего подтверждает, что не привык отталкиваться от репутации, и, если он считает, что Хименес или Сауль Нигес готовы лучше, то Черчи или Гризманна, за былые заслуги, в стартовом составе, ждать не стоит. Такая политика, несомненно, лишь укрепляет команду изнутри и психологически она становится ещё более устойчивой, чем раньше.

Вы знаете, Диего Симеоне, конечно же, ещё не всё сказал, но уже добился многого. Особенно бросается в глаза, как он сумел подготовить к сезону команду, лишившуюся лидеров, Команду, по мнению многих, достигшую своего потолка. «Эль Чоло» сделал то, что не удалось Юргену Клоппу. Он подтвердил, что не бывает незаменимых людей и перестроил механизм. Используя много новых деталей, Симеоне собрал старый велосипед, который снова способен мчаться быстрее многих болидов.

Родион Жук продолжает восхищаться командой Диего Симеоне, кратко анализируя работу, проделанную аргентинским специалистом в межсезонье.

Прошло 6 туров в чемпионате и два в Лиге Чемпионов и не обошлось без осечек, на которые болельщики «матрасников», наверняка, и внимания не обратили. В кармане Суперкубок и победа в мадридском дерби, при этом в пассиве лишь два очка отставания от лидера чемпионата.

«Красно-белые» на ходу. Диего Симеоне в полном порядке. Он — словно Дэнни Трехо в лентах Р.Родригеса – полностью безжалостен ко всем, кто стоит у него на пути. Однако, загвоздка в том, что Симеоне играет куда более весомую роль в постановках «Атлетико», чем мексиканский актёр в фильмах со своим участием.

В качестве бонуса, доказательство того, что у Диего Симеоне всегда есть, кем заменить кого угодно. Как говорится, чтобы остальные не расслаблялись. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: